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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第1641题

根据企业所得税法律制度的规定,可分期摊销的固定资产的大修理支出需要同时符合的条件有( )。


A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途

B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上

D.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上


参考答案:BD


解析:

企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:

(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。


第1642题

根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的有(   )。


A.未投入使用的房屋

B.以融资租赁方式租入的固定资产

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.未投入使用的机器设备


参考答案:CD


解析:

房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除;以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除;以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。


第1643题

根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有()。


A.以经营租赁方式租入的固定资产

B.以经营租赁方式租出的同定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.以融资租赁方式租出的固定资产


参考答案:AD


解析:

以经营租赁方式租入的固定资产、以融资租赁方式租出的固定资产,不得计提折旧扣除。


第1644题

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定方法的表述中,不正确的是(  )。


A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

B.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

C.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础


参考答案:C


解析:

自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。


第1645题

生产性生物资产指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产,以下属于生产型生物资产的有( )。


A.经济林

B.薪炭林

C.产畜

D.役畜


参考答案:ABCD


解析:

生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜。


第1646题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业使用或者销售的存货的成本计算方法的有(    )。


A.加权平均法

B.先进先出法

C.个别计价法

D.后进先出法


参考答案:ABC


解析:

企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。


第1647题

根据企业所得税法律制度的规定,以经营租赁方式租出的固定资产可以按规定计提折旧,在企业所得税税前扣除。()



参考答案:对


解析:

以经营租赁方式租出的固定资产可以按规定计提折旧,在企业所得税税前扣除。以融资租赁方式租出的固定资产实质上不属于企业的固定资产,因此不得计提折旧。


第1648题 甲公司为增值税小规模纳税人。2020年11月购入1台生产用机器设备,取得增值税普通发票注明金额为60万元、税额为7.8万元;支付安装费,取得增值税普通发票注明金额为2万元、税额为0.18万元。计算甲公司该台机器设备企业所得税计税基础的下列算式中,正确的是()。


A.60+7.8+2十0.18=69.98 (万元)

B.60+7.8=67.8(万元)

C.60+7.8+2=69.8(万元)

D.60+2=62(万元)


参考答案:A


解析:

外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的企业支出为计税基础。


第1649题

自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础。(  )



参考答案:错


解析:

自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。


第1650题

根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有()。


A.以经营租赁方式租出的固定资产

B.以融资租赁方式租出的固定资产

C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

D.单独估价作为固定资产入账的土地


参考答案:BCD


解析:

以经营租赁方式租出的固定资产可以按规定计提折旧,在企业所得税税前扣除。以融资租赁方式租出的固定资产实质上不属于企业的固定资产,因此不得计提折旧。


第1651题

已经足额提足折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产尚可使用3年分期摊销。( )



参考答案:错


解析:

已经足额提足折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销


第1652题

下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予计算折旧费扣除的是( )。


A.以融资租赁方式租出的大型机床

B.尚未投入使用的厂房

C.以经营租赁方式租入的载货汽车

D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑


参考答案:B


解析:选项B,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧,房屋、建筑物无论是否投入使用均可以按税法规定计算折旧费用在税前扣除(志说:新房子可扣,新设备不可扣);选项A、C,仔细辨别“租赁方式”及“租赁双方”,经营租入,融资租出,均不得计提折旧费用在税前扣除;选项D,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计提折旧费用在税前扣除。


第1653题

根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,应以同类固定资产的重置完全价值为纳税基础的是(    )


A.盘盈的固定资产

B.通过馈赠取得的固定资产

C.外购的固定资产

D.自行建造的固定资产


参考答案:A


解析:

盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。


第1654题

甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在营业外支出账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.(300+38)×25%-60=24.5万元

B.300×25%-60=15万元

C.(300+300×12%)×25%-60=24万元

D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元


参考答案:D


解析:

(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36万元<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元。


第1655题

某居民企业2019年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2019年该企业应缴纳企业所得税税额为(  )万元。


A.600

B.612.5

C.625

D.750


参考答案:B


解析:

一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

该企业应缴纳企业所得税=[3000-500-(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。


第1656题 根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。


A.外购货物用于个人消费

B.生产应税产品购入的原材料

C.因管理不善变质的库存购进商品

D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料


参考答案:ACD


解析:

(1)选项A:购进货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项额。(2)选项C:非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额。(3)选项D:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额。


第1657题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有(     )。


A.差旅费

B.诉讼费用

C.企业之间支付的管理费

D.违约金


参考答案:ABD


解析:

企业之间支付的管理费(选项C)、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。


第1658题

2016年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元,已知预提所得税税率为10%。计算甲公司应代扣代缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )


A.1000×10%×50%=50万元

B.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5万

C.1000×(1-25%)×10%=75万

D.1000×10%=100万元


参考答案:D


解析:

(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。


第1659题

甲公司2015年应纳税所得额为1000 万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25 % ,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是(  )。


A.1000×25%-20

B.1000×25%-10-20

C.1000×25%-10

D.1000×25%


参考答案:B


解析:

应纳税额抵免公式:应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。


第1660题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物的有()


A.将货物用于捐赠

B.将货物用于偿债

C.将货物用于广告

D.将货物用于赞助


参考答案:ABCD


解析:

企业所得税,资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。具体情形如下:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。


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