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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第1661题

甲企业2016年度会计利润总额为100万元,企业纳税申报填报的应纳税所得额为120万元(已扣除全部捐赠支出);经审查发现,甲企业当年“营业外支出”账户中列支了通过当地市教育部门向农村义务教育的捐赠15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年度应缴纳的企业所得税税额为(    )万元。


A.21.25

B.25.75

C.26.25

D.30.75


参考答案:D


解析:

公益性捐赠的扣除限额=会计利润×12% =100×12% =12(万元),实际发生额15万元超过了扣除限额,超过部分3万元应当调增应纳税所得额;甲企业2016年应缴纳企业所得税= (120+3) ×25% =30.75(万元)。


第1662题

企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,在计算应纳税所得额时应按照实际发生额据实扣除。( )



参考答案:错


解析:

企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。


第1663题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的有(   )。


A.纳税人采取售后回购方式销售商品的,符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

B.纳税人采取以旧换新方式销售商品的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

C.纳税人采取商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

D.纳税人采取现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额


参考答案:AB


解析:

纳税人采取商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;纳税人采取现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。


第1664题

2017年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()。


A.7.8万元

B.10万元

C.3.9万元

D.5万元


参考答案:C


解析:

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以在企业所得税税前据实扣除,超过部分不得扣除;在本题中,该100万元借款“半年”的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。


第1665题

甲企业下列收入中,不应计入企业所得税应纳税所得额的是(  )。


A.产品销售收入4000万元

B.特许权使用费收入100万元

C.国债利息收入50万元

D.接受捐赠收入100万元


参考答案:C


解析:

选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。


第1666题

甲企业在计算2018年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,不正确的是(  )。


A.业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

B.业务招待费准予扣除的数额为30万元

C.广告费准予扣除的数额为500万元

D.广告费准予扣除的数额为615万元


参考答案:BD


解析:

选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(国债利息收入属于此类)。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额500万元<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。


第1667题

甲企业下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不可以税前扣除的是(  )。


A.支付司法机关罚金20万元

B.支付给客户的违约金10万元

C.向某希望小学捐款100万元

D.计提准备金50万元


参考答案:ACD


解析:

选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。


第1668题

甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额是(  )。


A.1719.5万元

B.1699.5万元

C.1669.5万元

D.1549.5万元


参考答案:C


解析:

甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。


第1669题

某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%,本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元,不考虑其他因素,该企业2016年年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元


A.338.5

B.374

C.337.5

D.301


参考答案:D


解析:

国债利息属于免税收入,应调减;税收滞纳金不可以在税前扣除,应调增。

应纳税所得额=利润总额+调增额-调减额=1350+4-150=1204

所得税费用=1204*25%=301


第1670题

某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2017年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2017年应纳的企业所得税额为()万元。


A.50

B.40

C.30

D.20


参考答案:C


解析:

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2017年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。


第1671题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有(   )。


A.转让股权收入

B.转让固定资产收入

C.转让土地使用权收入

D.转让债权收入


参考答案:ABCD


第1672题

A公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额1 000万元。来源于甲国的应纳税所得额300万元,甲国企业所得税税率为20%。已知A企业所得税税率为25%,采用分国不分项计算其境外所得。A公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。


A.(1 000+300)×25%-60=265(万元)

B.1 000×25%-60=190(万元)

C.1 000×25%=250(万元)

D.(1 000+300)×25%=325(万元)


参考答案:A


解析:

在我国应缴纳的企业所得税用境内外总所得减去实际在境外已交的所得税,应缴纳的企业所得税=(1 000+300)×25%-60=265(万元)。


第1673题

甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是(  )。


A.出租闲置设备收入500万元

B.国债利息收入50万元

C.销售电冰箱收入8 000万元

D.理财产品收益30万元


参考答案:ABCD


解析:

A选项属于租金收入,C选项属于销售货物收入,B、D选项属于股息红利等权益性投资收益【B选项也属于免税收入】。


第1674题

甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费用支出是(  )。


A.1 275万元

B.1 500万元

C.1 287万元

D.1 200万元


参考答案:A


解析:

销售(营业)收入=8 000+500=8 500(万元)。广告费的扣除限额=8 500万元×15%=1 275(万元)<实际发生额1 500万元,两者取较小者,按照扣除限额1 275万元扣除。


第1675题

甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不能扣除的是(  )。


A.向银行借入流动资金支付利息支出55万元

B.向客户支付违约金3万元

C.计提坏账准备8万元

D.非广告性赞助支出80万元


参考答案:CD


解析:

“银行罚息”、“违约金”、诉讼费可以扣除(注意这里的扣除指的是会计上已经扣除,税法上也认同,所以纳税调整时不再调整)。


第1676题

计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额的下列等式中,正确的是(  )。


A.900+(1 500-1 275)+80+3+8=1 216(万元)

B.900-50+(1 500-1 275)+80+8=1 163(万元)

C.900-500+55+8=463(万元)

D.900-30+(1 500-1 200)=1 170(万元)


参考答案:B


解析:

利润总额900万,需要纳税调整算出应纳税所得额。应纳税所得额=900【利润总额】-50【国债利息免税,纳税调减】+(1 500-1 275)【广告费纳税调增】+80【非广告性赞助支出】+8【计提坏账准备纳税调增】=1163(万元)。


第1677题

甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是(  )。


A.存货盘盈0.2万元

B.存款利息收入0.8万元

C.生产设备出租收入60万元

D.国债利息收入1.5万元


参考答案:ABCD


解析:

存货盘盈属于企业所得税里面的其他收入


第1678题 甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。


A.向金融企业借款利息支出3万元

B.合理的劳动保护费支出2万元

C.诉讼费用1.7万元

D.直接向某大学捐赠1万元


参考答案:D


解析:

直接捐赠不可以税前扣除。


第1679题 关于甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额纳税调整下列表述正确的是( )。


A.国债利息纳税调增1.5万元

B.国债利息纳税调减1.5万元

C.直接向大学捐款纳税调增1万元

D.直接向大学捐款纳税调减1万元


参考答案:BC


解析:

国债利息免税纳税调减,直接捐赠不可以税前扣除纳税调增。


第1680题

计算甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列算式中正确的是(  )。


A.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375万元

B.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%) ×10%=65.55万

C.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%) ×25%=69.125万元

D.(280-60-0.8+2+3-45) ×25%×(1-10%)=40.32万元


参考答案:A


解析:

考核企税间接法。应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额,国债利息收入1.5万免税收入,故调减。直接向某大学的捐赠在税法上不得扣除,故调增,应纳税所得额=280-1.5+1。企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免(此条件可以直接锁定答案A)。


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