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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第1301题

甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(    )。


A.(3164-226)×100×13%=38194(元)

B.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)

C.3164×100×13%=41132(元)

D.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)


参考答案:D


解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。


第1302题

某服装厂为增值税一般纳税人。2019年5月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知,增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为(    )万元。


A.36.81

B.46.9

C.48.28

D.51.03


参考答案:A


解析:

将外购的布料用于集体福利应作进项税额转出,不视同销售;销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+13%)×13%=36.81(万元)。


第1303题

根据增值税法律制度的规定,下列情形中进项税额准予抵扣的是( )。


A.用于非增值税应税项目的购进货物

B.因自然灾害造成的购进原材料损失

C.购进的贷款服务

D.属于一般纳税人但选择按照简易办法征税的自来水公司销售自来水


参考答案:B


解析:

购进货物用于非增值税应税项目的不能抵扣进项税,自产的货物用于非增值税应税项目可以抵扣进项税(A错误);非正常损失在管理不善的情况下不可以抵扣,因此自然灾害的损失可以抵扣进项税(故选B);购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额,接受的旅客运输服务的进项税额可以销项税额中抵扣(C错误);属于一般纳税人的自来水公司销售自来水选择按照简易办法征税,不能抵扣进项税额(D错误)。


第1304题

个人销售自建自用住房,免征增值税。



参考答案:对


解析:

根据增值税税收优惠政策,个人销售自建自用住房,免征增值税。


第1305题

增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元的,免征增值税。(   )



参考答案:对


解析:

增值税小规模纳税人,月销售额不超过10万元的,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过30万元的,免征增值税。


第1306题

根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定期限内不得再申请免税。该期限为()。


A.42个月

B.54个月

C.36个月

D.48个月


参考答案:C


解析:

纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。


第1307题

张某将位于杭州的一处购买5年的非普通住房对外销售,差额征收增值税。(  )



参考答案:错


解析:

个人将购买2年以上的位于北、上、广、深的非普通住房对外销售,差额征收增值税;个人将购买2年以上的位于其他地区的非普通住房对外销售,免征增值税。



第1309题

根据增值税法律制度的规定,下列项目中,免征增值税的有(  )。


A.托儿所提供的育养服务

B.学生勤工俭学提供的服务

C.保险公司为种植业提供保险服务

D.驾校提供的汽车驾驶培训服务


参考答案:ABC


解析:

选项D按照“生活服务—教育医疗服务”征收增值税。


第1310题 根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税,该期限为( )。


A.42个月

B.36个月

C.60个月

D.48个月


参考答案:B


解析:

纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。


第1311题 2017年12月,张三将其2016年6月购入的、位于上海的普通住房对外销售,共收取价款420万。根据增值税法律制度的规定,张三销售该住房应当缴纳的增值税税额为( )万元。


A.12.6

B.20

C.21

D.46.2


参考答案:B


解析:

该住房位于北、上、广、深;张三购入该住房的时间不足2年。因此,张三应按5%征收率全额缴纳增值税=420÷(1+5%)×5%=20(万元)


第1312题

某管道运输企业为增值税一般纳税人,2016年4月取得管道运输不含税收入100万元;当月购进材料,取得增值税专用发票注明货款40万元,增值税税额5.2万元。假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税(    )万元。


A.4.20

B.6.00

C.3.00

D.10.20


参考答案:C


解析:

考核管道运输业的即征即退政策,应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,企业实际缴纳增值税=100×3%=3(万元)。


第1313题 根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,不属于免税项目的是(  )。


A.养老机构提供的养老服务

B.装修公司提供的装饰服务

C.婚介所提供的婚姻介绍服务

D.托儿所提供的保育服务


参考答案:B


解析:

选项A、C、D,免征增值税。


第1314题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免征增值税的有( )。


A.一般纳税人销售自产农产品

B.某私营企业销售自己使用过的物品

C.残疾组织进口的残疾人专用品

D.职业培训机构提供的教育服务


参考答案:ABD


解析:

农业生产者销售自产农产品免税,A选项正确;销售的自己(指其他个人)使用过的物品免税,B选项正确;从事学历教育的学校提供的教育服务(不包括职业培训机构)免税,D选项正确。


第1315题

以下适用“营改增”相关免税政策的有(   )。


A.个人转让著作权

B.个人转让商标权

C.残疾人员本人为社会提供的服务

D.个人销售自建自用住房


参考答案:ACD


第1316题

某金融企业当月业务如下:①向储户个人收取结算手续费(含税)31.8万元,账户管理费(含税)26.5万元;②办理贷款业务,取得利息收入(含税)10600万元;③存收存款8000万元(个人),已知税率6%。计算当月销项税额正确的是( )。


A.603.3万元

B.600万元

C.5403.3万元

D.5000万元


参考答案:A


解析:

存收存款不属于该金融企业的收入,无需缴纳增值税,因此本月销项税额=(31.8+26.5+10600)/(1+6%)*6%=603.3万元,选A。


第1317题

残疾人个人提供修理自行车劳务,应缴纳增值税。( )



参考答案:错


解析:

残疾人个人提供的应税服务免征增值税。


第1318题

根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。


A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

B.被保险人获得的保险赔付

C.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费

D.存款人取得的存款利息


参考答案:C


解析:

不征收增值税项目:(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务。(2)存款利息。(D项)(3)被保险人获得的保险赔付。(B项)(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。(A项)。(5)在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。(6)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。


第1319题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有(     )。


A.福利彩票发行单位发行福利彩票取得的收入

B.在校大学生勤工俭学提供服务取得的收入

C.养老机构提供养老服务取得的收入

D.幼儿园提供保育服务取得的收入


参考答案:ABCD


第1320题

根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是()。


A.支付的广告制作费

B.替旅游者支付的酒店住宿费

C.支付的导游工资

D.支付的办公室租金


参考答案:B


解析:

纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。


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