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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第1201题

甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。


A.10×2 034÷(1+13%)×13%=2 340元

B.10×3 390×13%=4 407元

C.10×2 034×13%=2 644.2元

D.10×3 390÷(1+13%)×13%=3 900元


参考答案:D


解析:

将自产货物用于职工福利,视同销售计算增值税销项税额,按同类货物的不含税售价计算。


第1202题

甲首饰店为增值税一般纳税人,2019年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135 600元,换回的旧项链作价124 300元,甲首饰店实际收取差价款11 300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(    )。


A.135 600÷(1+13%)×13%=15 600(元)

B.124 300÷(1+13%)×13%=14 300(元)

C.135 600×13%=17 628(元)

D.11 300÷(1+13%)×13%=1 300(元)


参考答案:D


解析:

采取以旧换新销售货物的处理:一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格;金银首饰:应按照销售方“实际收取”的“不含增值税”的价款征收增值税。



第1204题 甲公司为增值税一般纳税人2019年12月将新研制的产品1 000件赠送给顾客试用,生产成本为113元/件,无同类产品销售价格。已知,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。


A.1 000×113×(1+10%)×13%=16 159(元)

B.1 000×113×13%=14 690(元)

C.1 000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14 300(元)

D.1 000×113÷(1+13%)×13%=13 000(元)


参考答案:A


解析:

将自产货物用于无偿赠送,视同销售货物,应当于移送时确认销项税额。由于无同类货物销售价格,应组成计税价格计算,应纳税额=成本×(1+成本利润率)×适用税率。


第1205题 2019年12月甲公司销售产品取得含增值税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。


A.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)

B.(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)

C.113 000×13%=14 690(元)

D.(113 000+6 780)×13%=15 571.4(元)


参考答案:B


解析:

销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。


第1206题 甲商场为增值税一般纳税人,2019年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知,销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。


A.101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)

B.101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972(万元)

C.101.7×13%+21.2×6%=14.493(万元)

D.101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421(万元)


参考答案:A


解析:

题目给定的两个销售额均为含税销售额,均需要价税分离。


第1207题

某外贸公司为增值税一般纳税人,2018年6月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

根据增值税法律制度的规定,进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。

(1)进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元)

(2)进口环节应纳增值税税额=(200+20)×13%=28.6(万元)


第1208题 甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103 000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应该缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.[103 000+721/(1+3%)]×3%=3 111(元)

B.(103 000+721)×3%=3 111.63(元)

C.[103 000/(1+3%)+721]×3%=3 021.63(元)

D.(103 000+721)/(1+3%)×3%=3 021(元)


参考答案:D


解析:

甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103 000+721)/(1+3%)×3%=3 021(元)。


第1209题 甲外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)

B.100÷(1-20%)×13%=16.25(万元)

C.100×13%=13(万元)

D.(100+10)×13%=14.3(万元)


参考答案:A


解析:

进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)。


第1210题

某公司为增值税一般纳税人,2018年9月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为300万元。已纳关税40万元,消费税税率为15%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

(1)进口环节应纳消费税税额=(300+40)÷(1-15%)×15%=400×15%=60(万元)

(2)组成计税价格=300+40+60=400(万元)

(3)进口环节应纳增值税税额=400×13%=52(万元)


第1211题

某银行为增值税一般纳税人,2019年第二季度发生的有关经济业务如下:

(1)购进5台自助存取款机,取得增值税专用发票注明的金额为40万元,增值税为5.2万元;

(2)租入一处底商作为营业部,租金为105万元,取得增值税专用发票注明金额为100万元,增值税为5万元;

(3)办理公司业务,收取结算手续费(含税)31.8万元;收取账户管理费(含税)26.5万元;

(4)办理贷款业务取得利息收入(含税)1.06亿元;

(5)吸收存款8亿元。

已知:该银行取得增值税专用发票均符合规定,并已认证;提供金融服务适用的增值税税率为6%。

要求:计算该银行第二季度应纳增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

①办理公司业务,收取的手续费和账户管理费属于直接收费金融服务,应缴纳增值税;

②办理贷款业务收取的利息收入,属于贷款服务,应缴纳增值税;

③吸收存款不属于增值税征税范围。

计算过程:

①进项税额=5.2+5=10.2(万元)

②销项税额=31.8÷(1+6%)×6%+26.5÷(1+6%)×6%+1.06÷(1+6%)×6%×10 000=1.8+1.5+600=603.3(万元)

③应纳增值税税额=603.3-10.2=593.1(万元)


第1212题 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税办法计税的有( )。


A.收派服务

B.仓储服务

C.电影放映服务

D.文化体育服务


参考答案:ABCD


解析:

“营改增”行业一般纳税人可以选择适用简易计税方法的应税行为:

①公共交通运输服务;②动漫产品的设计、制作服务,以及在境内转让动漫版权;③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务;④文化体育服务;⑤以营改增试点前取得的有形动产,提供的“有形动产经营租赁服务”,营改增试点前签订的,尚未执行完毕的“有形动产租赁”合同。


第1213题

甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台不含税售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。


A.12414

B.13000

C.15300

D.16000


参考答案:B


解析:

本题考核增值税销项税额的计算。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000×13%=13000元。


第1214题 甲餐饮公司为增值税小规模纳税人。2019年第四季提供餐饮服务取得含增值税销售额103万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额1.3万元。已知增值税征收率为3%。计算甲餐饮公司第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.103×3%-1.3=1.79(万元)

B.103÷(1+3%)×3%=3(万元)

C.103÷(1+3%)×3%-1.6=1.4(万元)

D.103×3%=3.09(万元)


参考答案:B


解析:

小规模纳税人取得增值税专用发票或普通发票均不得抵扣进项税额。题目中103万元是含税价,价税分离后乘征收率。


第1215题 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有( )。


A.娱乐服务

B.居民日常服务

C.餐饮服务

D.贷款服务


参考答案:ABCD


解析:

购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。


第1216题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。


A.销售货物价外向购买方收取的赔偿金

B.销售货物价外向购买方收取的手续费

C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税


参考答案:AB


解析:

选项A、B,属于价外费用,应并入销售额;选项C、D,不属于价外费用,不包括在销售额当中。

下列项目不属于价外费用:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;符合条件的代为收取的政府性基金或行政事业性收费;销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费等;以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。


第1217题

甲修理厂为增值税小规模纳税人,2019年第二季度提供修理劳务取得含税销售额515 000元,购进修理用材料支付含税价款30 900元。已知增值税征收率为3%。计算甲修理厂第二季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.515 000÷(1+3%)×3%=15 000(元)

B.515 000×3%=15 450(元)

C.(515 000-30 900)÷(1+3%)×3%=14 100(元)

D.(515 000-30 900)×3%=14 523(元)


参考答案:A


解析:

销售额515 000元为含税价格,应作价税分离。简易计税方法不扣除进项税额。



第1219题 下列各项中,不得从销项税额中抵扣的有( )。


A.用于免征增值税项目,集体福利或个人消费的购进货物

B.非正常损失的购进货物

C.非正常损失的在产品、产成品所耗用购进货物

D.自产的货物用于对外投资


参考答案:ABC


解析:

选项D,是视同销售。


第1220题

某金店是增值税一般纳税人,2019年5月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为( )元。


A.6400

B.4800

C.3200

D.2600


参考答案:D


解析:

本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)。


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