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第1181题 计算甲公司当月销售M型彩电増值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(6 780 000+56 500)÷(1+13%)×13%=786 500元
B.6 780 000×13%=881 400元
C.6 780 000÷(1+13%)×13%=780 000元
D.(6 780 000+56 500)×13%=888 745元
参考答案:A
解析:
计算增值税时,首先应当换算成不含税价格,这里 M 型彩电含增值税价款为 6 780 000 元,所以先应换算成不含税价款再乘以相应税率。另外,包装物租金属于价外费用,在计算增值税时直接将包装物的租金换算为不含税的数额后作为计税依据计算增值税。这里告知的包装物租金为含税价,因此也需先换成不含税价再乘以相应税率。
第1182题 计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500× (4 520-316.4)×13%=273 234元
B.500×(4 520-316.4)÷(1+13%)×13%=241 800元
C.500×4 520÷(1+13%)×13%=260 000元
D.500×[4 520÷(1+13%)-316.4]×13%=239 434元
参考答案:C
解析:
纳税人采用以旧换新的方式销售货物的(金银首饰除外),应该按照新货物的同期销售价格确定销售额,所以不能扣掉旧彩电的折价,用排除法即可选出C。N 型彩电销售单价为含税价,因此需要先换算成不含税价格,不含税销售价款总额=不含税单价×销售数量。
第1183题 甲公司下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.支付住宿的进项税额1 200元
B.购进劳保用品的进项税额300元
C.购进货车的进项税额96 000元
D.购进生产用液晶面板的进项税额480 000元
参考答案:CD
解析:
员工因公出差,发生住宿费且取得增值税专用发票可以抵扣增值税,但是这里是组织旅游, 因此不得抵扣。选项 B,购进的劳保用品取得的是普通发票,因此不得抵扣进项税额。选项 C,固定资产既用于不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税准予全部抵扣;选项 D,取得了增值税专用发票,准予抵扣。
第1184题 甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售行为的是( )。
A.将自产的400台Z型彩电作为投资投供给某培训机构
B.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销
C.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的员工
D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院
参考答案:ABD
解析:
外购用于“内用”的产品不属于视同销售,排除C选项。
第1185题
根据增值税法律制度的规定,下列说法错误的是( )
A.金融企业转让金融商品,按照卖出价 扣除买入价后的余额为销售额
B.提供劳务派遣服务的企业,可以选择差额计税
C.银行贷款服务,应该选择差额计税
D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用于一般计税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
参考答案:C
解析:
选项C:银行提供贷款服务应该以取得的全部利息以及利息性质的收入为销售额。
第1186题
王先生2021年11月分取得出租住房取得租金收入为8000元,则王先生应该缴纳的增值税( )元
A.114.29
B.380.95
C.228.57
D.233.01
参考答案:A
解析:
自2021年10月1日起,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得全部租金收入,可以选择简易计税办法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,王先生应该缴纳的增值税=8000/(1+5%)*1.5%=114.29(元)
第1187题
一般纳税人将购进的固定资产既用于生产免税产品,又用于生产应税产品的,该固定资产的进项税额准予全部抵扣。( )
参考答案:对
解析:
根据增值税法律制度的规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额,不得从销项税额中抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。如果是既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。
A.2 000
B.2 340
C.2540
D.3 062
参考答案:C
解析:
准予抵扣的进项税额=20 000 ×10% +6 000 ×9% =2540(元)。
A.(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.6(万元)
B.(63+6.3)×13%=9.009(万元)
C.63÷(1-15%)×13%=9.64(万元)
D.63×13%=8.19(万元)
参考答案:A
解析:
进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.6(万元)。
A.226×(1+10%)÷(1-15%)÷(1+13%)×13%
B.226×(1+10%)÷(1+13%)×13%
C.226×(1+10%)÷(1-15%)×13%
D.226×(1+10%)×13%
参考答案:C
解析:
考查增值税进口环节的组成计税价格。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。
A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)
B.90000×13%=11700(元)
C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)
D.(90000-9000)×13%=10530(元)
参考答案:D
解析:
销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元),选项D正确。
A.3 600
B.3 708
C.2 000
D.2 108
参考答案:A
解析:
应交纳的增值税=123 600÷(1+3%)×3%=3 600元。小规模纳税人取得增值税专用发票不得抵扣进项税额。
第1193题
下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。
A.将外购货物分配给投资者
B.将外购货物赠送给其他单位
C.将外购货物用于个人消费
D.将外购货物用于对外投资
参考答案:C
解析:
将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。
A.[206 000+721÷(1+3%)]×3%
B.(206 000+721)×3%
C.[206 000÷(1+3%)+721]×3%
D.[206 000÷(1+3%)+721]×3%-8 000
参考答案:C
解析:
商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的 20 6000 元收入应先价税分离;甲便利店是小规模纳税人,不得抵扣进项。将外购的货物用于赠送,应视同销售货物,题干中说的是不含税价格无需价税分离。
第1195题 某一般纳税人以旧换新手机100部,含税销售单价为3 164元,旧手机含税销售单价为226元,增值税税率为13%,应纳税增值税为( )。
A.3 164×100÷(1+13%)×13%=36 400(元)
B.3 164×100×13%=41 132(元)
C.(3 164-226)×100÷(1+13%)×13%=33 800(元)
D.(3 164-226)×100×13%= 38 194(元)
参考答案:A
解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
A.500×113×13%=7 345(元)
B.500×113÷(1+13%)×13%=6 500(元)
C.500×113×70%×13%=5 141.5(元)
D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4 550(元)
参考答案:D
解析:
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。
第1197题
根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。
A.随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
参考答案:AC
解析:
本题考核包装物的增值税处理。一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时并入当期销售额征收增值税。
第1198题
甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.购进低值易耗品的进项税额8 500元
B.上期留抵的增值税额59 000元
C.购进原材料的进项税额272 000元
D.支付运输费的进项税额2 750元
参考答案:BCD
解析:
选项A中,购进低值易耗品,取得增值税普通发票,所以不得抵扣进项税额。
第1199题
甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.[1000×3390+508500÷(1+13%)]×13%=448305元
B.(1000×3390+508500+169500)×13%=528840元
C.(1000×3390+508500+169500)÷(1+13%)×13%=468000元
D.1000×3390×13%=440700元
参考答案:C
解析:
收取优质费508500元、包装物租金169500元,属于价外费用,要一并计入销售额征税。
第1200题
甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.50×3 390×13%=447.2元
B.50×(3390-113)÷(1+13%)×13%=18 850元
C.50×3390÷(1+13%)×13%=19 500元
D.50×(3390-113)×13%=21 300.5元
参考答案:C
解析:
对于金银首饰以外的货物以旧换新的,按新货物的不含税售价计算增值税。