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初级经济师《财政税收专业知识与实务》题库(800题)


第381题

某公司本月从德国进口8辆小轿车,其交纳消费税的环节是(   )。


A.生产环节

B.报关进口环节

C.采购环节

D.销售环节


参考答案:B


解析:

本题考查增值税纳税义务发生时间。

进口商品的增值税、消费税在报关进口环节缴纳。

选项ACD均为干扰选项,说法不正确;

故此题正确答案为B。


第382题

消费税由(  )征收,进口的应税消费品的消费税由(  )代征。


A.海关;税务机关

B.海关;海关

C.税务机关;海关

D.税务机关;税务机关


参考答案:C


解析:

本题考查消费税的纳税地点。

国内环节的消费税各地税务机关征收,进口环节的消费税由进报关进口地海关代征。

选项ABD均为干扰选项,说法不正确。

故此题正确答案为C。

【思路点拨】进口货物的增值税和消费税均应向报关地海关申报纳税,注意区分进口环节和国内环节。


第383题

消费税纳税人以1个月或者1个季度为纳税期限的,自期满之日起(  )内申报纳税。


A.10日

B.15日

C.20日

D.30日


参考答案:B


解析:

本题考察消费税纳税期限。

纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结算上月应纳税额。

纳税人进口应税消费品,应当自海关填发专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

故此题正确答案为B。


第384题

甲企业委托乙企业为其加工一批零件,甲企业于6月3日发货给乙企业,乙企业加工的完成日期为6月30日,甲企业于7月3日提货,并于7月15日将该批零件销售给丙企业。则该项业务的纳税义务发生时间为(  )。


A.6月3日

B.6月30日

C.7月3日

D.7月15日


参考答案:C


解析:

消费税纳税义务发生时间

1.纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:

1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式:销售合同规定的收款日期的当天;

2)纳税人采取预收货款结算方式:发出应税消费品的当天;

3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品:发出应税消费品并办妥托收手续的当天

4)纳税人采取其他结算方式:收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

2.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天。

3.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。因此是7月3日。

4.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天。

故此题正确答案为C。


第385题

下列关于进口货物税率,说法错误的是(  )。


A.在《进出口税则》列名的全部货物、物品,除规定免税的之外,都要征收进口关税

B.进口关税有普通税率和优惠税率之分

C.对原产于我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按普通税率征税

D.对于原产于与我国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,不征收关税


参考答案:D


解析:

本题考查进口货物的税率。

进口货物的税率:

①在《进出口税则》列名的全部货物、物品,除规定免税的之外,都要征收进口关税;

②进口关税有普通税率和优惠税率之分;

③对原产于我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按普通税率征税;

对于原产于与我国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按优惠税率征收。D项错误。

故此题正确答案为D。


第386题

出口关税税率是一种(  )。


A.普通税率

B.优惠税率

C.差别比例税率

D.超额累进税率


参考答案:C


解析:

本题考查出口货物的税率。

出口货物征税原则:征税的品种不宜太多;税率适度;体现国家政策。

根据上述原则,出口关税税率没有普通税率和优惠税率之分,是一种差别比例税率

故此题正确答案为C。


第387题

某进出口公司从境外进口一批原材料,材料价款折合人民币300000元,另支付包装劳务费20000元。材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费30000元、保险费10000元;从海关运往企业所在地发生运费4000元。已知该批材料进口关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税(    )元。


A.30000

B.32000

C.36000

D.36400


参考答案:C


解析:

本题考查进口货物的完税价格。

一般货物的完税价格包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。由从海关运往企业所在地发生运费不算入关税完税价格。

该批材料关税完税价格=300000+20000+30000+10000=360000(元),

该批材料应缴纳关税=360000×10%=36000(元)。

故此题正确答案为C。

【思路点拨】“从海关运往企业所在地发生运费”这句话经常会出现在进口货物关税的题目当中,作为干扰因素,因此做此类题目时一定要格外注意。


第388题

某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9% ,则该批小轿车进口环节应缴纳消费税税额为()万元。


A.49.45

B.61.81

C.65.23

D.70. 31


参考答案:B


解析:

本题考查进口货物完税价格。

该批小轿车进口环节应纳消费税=关税完税价格*(1+关税税率)/(1-消费税税率) *消费税税率

=500*(1+25%)/(1-9%)*9%=61.81

故此题正确答案为B。


第389题

下列运费中,应计入出口关税完税价格的()


A.货物运到我国境内输出低点装卸前的保险费

B.出口关税税额

C.单独列明的由卖方承担

D.货物在我国境内输出低点装卸后的运输费用


参考答案:A


解析:

本题考查出口货物的完税价格。

本题考查出口货物完税价格。

出口货物的关税完税价格包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

不包括出口关税以及在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装卸后的运输及其相关费用、保险费和在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

因此选项BCD均不属于出口货物的关税完税价格。

故此题正确答案为A。


第390题

某公司2016年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2018年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入200万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2018年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)


A.16.00

B.16.53

C.24.00

D.26.00


参考答案:A


解析:

本题考查关税完税价格的计算。

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)] 

应补缴关税=320×[1-30÷(5×12)]×10%=16(万元)

故此题正确答案为A。


第391题

关于关税制度的说法,正确的有(    )。


A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算

B.FOB是成本加运费的价格的简称

C.无商业价值的货样免征关税

D.CFR是到岸价格的简称

E.CIF是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格


参考答案:ACE


解析:

本题考查关税应纳税额的计算。

A选项,进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算。说法正确。

B选项,FOB是“船上交货”,又称“离岸价格”;因此B选项错误。

C选项,无商业价值的货样免征关税。说法正确。

D选项,CFR是成本加运费。因此D选项错误。

E选项,CIF是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格。说法正确。

故此题正确答案为ACE。


第392题

某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口完税价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)


A.0

B.4

C.8

D.12


参考答案:C


解析:

本题考查关税完税价格。

减税或免税进口的货物应当补税时,应当以海关审查确定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。

应纳关税=完税价格×税率=海关审查确定的该货物原进口时的价格×(1-补税时实际已经进口的时间/监管年限×12)×税率

=60×(1-20÷60)×20%=8(万元)。

故此题正确答案为C。


第393题

进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的( )为基础审定。


A.到岸价格

B.货物运费与采购价格之和

C.境外采购价格

D.离岸价格


参考答案:A


解析:

本题考查进口货物完税价格。

进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运抵中华人民共和国境内输人地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,简称CIF,习惯上又称“到岸价格”。

因此选项BCD均为干扰混淆,不是进口货物完税价格。

故此题正确答案为A。


第394题

某公司从瑞士进口钢铁盘条200 000千克,其成交价格为CIF天津新港200000美元,已知海关填发税款缴款书之日的外汇买卖中间价为:100美元=760元人民币,海关审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定的进口关税税率为15%,则应征税款为(  )。


A.220000

B.450000

C.776800

D.228000


参考答案:D


解析:

本题考查关税应纳税额的计算。

以CIF成交的进口货物,申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款。

关税完税价格=200 000×760÷100=1 520 000(元)

应纳关税税额=1 520 000×15%=228000 (元)。

故此题正确答案为D。


第395题

根据关税的有关规定,进口货物中可以享受法定免税的有( )。


A.有商业价值的进口货样

B.外国政府无偿赠送的物资

C.科贸公司进口的科教用品

D.贸易公司进口的残疾人专用品

E.无商业价值的广告品和货样


参考答案:BE


解析:

 本题考查关税税收优惠。

法定减免税:免征关税

(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;

(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物;

(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。

选项ACD均不是法定减免税,CD是特定减免。

故此题正确答案为BE。


第396题

关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。


A.3

B.6

C.9

D.12


参考答案:B


解析:

本题考查关税的缴纳。

关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,

经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

选项ACD时间不正确。

故此题正确答案为B。


第397题

涉及关税退还的,纳税人应当自收到通知之日起(  )内办理有关退税手续。


A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.4个月


参考答案:C


解析:

本题考查关税的退还。海关应当自受理退税申请之日30日内查实并通知纳税人办理退税手续。

纳税人应当自收到通知之日起3个月内办理有关退税手续

故此题正确答案为C。


第398题

根据企业所得税法,下列属于企业所得税纳税人的有(  )。


A.社会团体

B.有限责任公司

C.股份有限公司

D.个人独资企业

E.事业单位


参考答案:ABCE


解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织

D选项个人独资企业是个人所得税的纳税人。

故此题正确答案为ABCE。

【思路点拨】个体工商户、个人独资企业、和合伙企业的个人投资者,这三者根据其名称“个人XX”可知,其属于个人所得税纳税人,而非企业所得税纳税人。


第399题

下列纳税人中,不属于企业所得税纳税人的是(    )。


A.事业单位

B.社会团体

C.个人独资企业

D.外国合伙企业


参考答案:C


解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

选项ABD均为企业所得税的纳税人。

故此题正确答案为C。


第400题

企业所得税的纳税人不包括(  )。


A.基金会

B.外国商会

C.农民专业合作社

D.个人独资企业


参考答案:D


解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织

企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

因此ABC均为企业所得税的纳税人。

故此题正确答案为D。


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