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A.1620/(1+13%)*10=14336.28元
B.1620*10=16200元
C.1620*10-(1620*5*20%)-(1620*5*60%)=9720元
D.[(1620*10)-(1620*5*20%)]-(1620*5*60%)/(1+13%)=8308元
参考答案:A
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
采取以旧换新方式销售货物除金银首饰以外,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。
因此:计税销售额=1620/(1+13%)*10=14336.28元
故此题正确答案为A。
第302题
某商店(小规模纳税人)2015年6月采取折扣方式销售彩电,发票上注明的货款为80000元,另一张发票上单独注明折扣额为15000元,则该商店当月应纳的增值税为( )元。
A.1893.2
B.2330.1
C.2766.99
D.3076.92
参考答案:B
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;
如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
该商店当月应纳的增值税=[80000/(1+3%)]*3%=2330.10元。
故此题正确答案为B。
【提示】主要要先换算成不含税销售额再计算应纳税额。
第303题
纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为()。
A.2019年3月31日期末留抵税额
B.当期期末留抵税额
C.0
D.当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额
参考答案:A
解析:
14号公告所称增量留抵税额,区分以下情形确定:①纳税人获得一次性存量留抵退税前,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额。
②纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额。因此B选项错误。
14号公告所称存量留抵税额,区分以下情形确定:①纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额;当期期末留抵税额小于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为当期期末留抵税额。②纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为0。
第304题
纳税人以外汇结算销售额的,以( )计算。
A.双方协商的币种
B.人民币
C.美元
D.人民币或美元
参考答案:B
解析:
本题考查一般纳税人应纳税额的计算。
纳税人以外汇结算销售额的,以人民币计算。
选项ACD均为干扰选项,说法不正确。
故此题正确答案为B。
第305题
《财政部 税务总局关于进一步加大增值税期末留抵退税政策实施力度的公告》中所称的增量留抵和存量留抵的说法,不正确的是( )。
A.纳税人获得一次性存量留抵退税前,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额
B.纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为0
C.纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为0
D.纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额
参考答案:B
解析:
14号公告所称增量留抵税额,区分以下情形确定:①纳税人获得一次性存量留抵退税前,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额。
②纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额。因此B选项错误。
14号公告所称存量留抵税额,区分以下情形确定:①纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额;当期期末留抵税额小于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为当期期末留抵税额。②纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为0。
第306题
甲企业为增值税一般纳税人,2022年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元,当月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.0
B.5.4
C.12.6
D.18
参考答案:C
解析:
本题考查非正常损失。
因管理不善,造成损失的,进项税额不予抵扣。
则甲企业当月可以抵扣的进项税额=18*(1-30%)=12.6万元
故此题正确答案为C。
第307题
下列关于增值税期末留抵税额退税规定的说法中,不正确的是()。
A.适用14号公告政策的纳税人,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%
B.适用14号公告政策的纳税人,允许退还的存量留抵税额=存量留抵税额×进项构成比例×100%
C.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税
D.纳税人自2019年4月1日起已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策
参考答案:A
解析:
A选项错误,适用14号公告政策的纳税人,按照以下公式计算允许退还的留抵税额:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%
允许退还的存量留抵税额=存量留抵税额×进项构成比例×100%
第308题
2015年5月份,某增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以计算进项税额,准予从销项税额中抵扣的有( )。
A.购进个人用小轿车所取得的增值税专用发票
B.购进免税农产品开具的收购发票
C.进口零配件取得的海关完税凭证
D.购进车床一台,发生运费取得的运费结算单据
E.购进生产用原材料所取得的增值税专用发票
参考答案:BCDE
解析:
本题考查进项税抵扣情形。
税法规定,外购货物(包括材料),有三种情况下不可以抵扣:
一、用于非增值税应税项目。购进钢材建设厂房,就属于这种情况。
二、用于集体福利。如购进煤用于职工食堂,购进大米分给职工。
三、用于个人消费。购进小轿车自用,购进烟酒招待客户。故A选项不予抵扣。
因此BCDE选项均可以抵扣,而A选项不可以抵扣。
故此题正确答案为BCDE。
第309题
不能抵扣销项税额的进项税额有( )。
A.购进的固定资产
B.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务
C.非正常损失的购进货物
D.用于免税项目的购进货物或者应税劳务
E.未按规定取得并保存增值税扣税凭证
参考答案:BCDE
解析:
本题考查不得抵扣进项税的情形。
A选项购进的固定资产其进项税可以进行抵扣
BCD三项属于购进货物改变生产经营用途的,进项税额不予抵扣;
E属于扣税凭证不合格,不能抵扣销项税额。
故此题正确答案为BCDE。
【思路点拨】不得抵扣进项税额可以借助以下总结记忆:免税非税集体个人消费,小规模管理不善没凭证不能扣税。
第310题
甲酒厂2022年7月对外销售白酒800箱,每箱不含税金额187.2元,同时向购买方收取优质费,每箱不含税金额5.85元,该酒厂计算消费税的计税金额应是( )元。
A.128000
B.132000
C.149760
D.154440
参考答案:D
解析:
本题考查消费税应纳税额计算。
向购买方收取的优质费属于价外费用,应计入计税金额。
消费税的计税金额=800*(187.2+5.85)=154440元
故此题正确答案为D。
第311题
下列行为中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物无偿赠送给其他个人
C.将外购的货物分配给股东和投资者
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
参考答案:A
解析:
本题考查增值税应纳税额计算。
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费购进货物或者应税劳务不得计算抵扣进项税额。
选项BCD均是视同销售行为,其进行税可以抵扣。
故此题正确答案为A。
第312题
应纳税额=销售额×征收率。这个公式适用于( )应纳税额的计算。
A.一般纳税人
B.小规模纳税人
C.进口货物
D.以上都不对
参考答案:B
解析:
本题考查简易办法应纳税额的计算。
一般纳税人有销项税和进项税,小规模纳税人用不含税收入乘上征收率即是应纳增值税。
因此是:应纳税额=销售额*征收率
故此题正确答案为B。
【提示】一般纳税人乘以的是税率,小规模纳税人乘以征收率。
第313题
甲企业销售A 产 品的销项税额()万元。
A.23.25
B.20.8
C.28.90
D.29.19
参考答案:B
解析:
本题考查销项税计算。
A 产品的销项税额= A 产品的销售额x 税率 = 160x13% =20. 8(万元)。
故此题正确答案为B。
第314题
甲企业自用新产品的销项税额为( )万元。
A.0
B.6.18
C.6.80
D.5.72
参考答案:A
解析:
本题考查销项税计算。
自产产品用于在建工程不视同销售,不计算增值税。
故此题正确答案为A。
第315题
甲企业从小规模纳税人购进原材料应该抵扣的进项税额为()。
A.0
B.3.0
C.6.8
D.17.0
参考答案:A
解析:
本题考查进项税计算。
根据《增值税暂行条例》的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括,一般纳 税人开具的增值税专用发票上注明的增值税额,小规模纳税人申请代开的增值税专用发票上注明的增值税额。
因此甲企业从小规模纳税人购进原材料应该抵扣的进项税额为0元。
故此题正确答案为A。
第316题
甲企业销售B 产品的销项税额为( )万元。
A.6.673
B.9.945
C.15.000
D.29.835
参考答案:A
解析:
本题考查销项税计算。
销售B 产品的销项税额=含税销售额÷(1 + 税率)=58 ÷(1 +13%)×13%=6.673 (万元)。
故此题正确答案为A。
第317题
甲企业购进免税农产品,涉税处理正确的有( )。
A.将购进农产品用于本企业职工福利应视同销售
B.购进农产品不得计提进项税额
C.用于本企业职工福利的农产品的进项税额不得抵扣
D.用于生产部分的购进农产品对抵扣进项税额为6. 2 4万元
参考答案:C
解析:
本题考查销项税计算。
用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得从销项税额中抵扣进项税额。
因此选项ABD说法均不正确;
故此题正确答案为C。
第318题
某增值税一般纳税人,当月应税货物额为20万元,当月发生的准予扣除的进项税额为1.5万元,若增值税税率为13%,则该纳税人应纳的增值税税额为( )万元。
A.0
B.1.9
C.18.5
D.1.1
参考答案:D
解析:
本题考查增值税计算。
根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
本题中该纳税人应纳的增值税税额=20×13%-1.5=1.1万元。
故此题正确答案为D。
【提示】准予扣除的进项税额是在计算出销项税额后进行扣除。
第319题
本月进口原材料应纳增值税为( )。
A.7264.96元
B.8500元
C.8717.95元
D.7800元
参考答案:D
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
根据材料(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。可解此题。
根据我国现行增值税法的规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格和应纳税额计算: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=50000+50000×20%=60000元;
应纳税额=组成计税价格×税率=60000×13%=7800元。
故此题正确答案为D。
第320题
本月收取的20000元预付款应计算销项税额为( )。
A.0
B.2905.98元
C.3400元
D.4096.39元
参考答案:A
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
根据材料(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;可解此题。
根据不同的销售结算方式,分别适用不同的纳税义务发生时间,其中,纳税人采取预售货款方式销售货物的,为货物发出的当天。
收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元本月,不计销项税额。因此为0。
故此题正确答案为A选项。