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初级经济师《财政税收专业知识与实务》题库(800题)


第281题

下列关于应税消费品的说法中,错误的是( )。


A.粮食白酒属于酒的征税范围

B.只有高档化妆品才征收消费税

C.电动汽车属于小汽车征税范围

D.竹子一次性筷子不属于消费税征税范围


参考答案:C


解析:

本题考察消费税的征税范围。

小汽车是指动力装置驱动,具有4个或4个以上车轮的非轨道承载的车辆。电动汽车不属于小汽车征收范围。

故本题正确答案是C。


第282题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为9%的是(    )。


A.有形动产租赁

B.商务辅助服务

C.市场调查服务

D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用


参考答案:D


解析:

本题考查增值税税率。

A选项有形动产租赁税率为13%

B选项商务辅助服务税率为6%

C选项市场调查服务税率为6%

D选项出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,应按“陆路运输服务”征收增值税,其适用的增值税税率为9%。

故此题正确答案为D。


第283题

下列行为视同销售,应征增值税的是(  )。


A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费


参考答案:A


解析:

本题考查视同销售。

A选项:为服装厂代销儿童服装属于委托他人代销货物,视同销售,征收增值税。

C项将外购物品用于生产建设,不征增值税。

BD两项将外购物品用于最终消费品的消费,不征增值税;

故此题正确答案为A。


第284题

纳税人销售货物应征增值税,“货物”是指(  )。


A.有形动产

B.无形动产

C.不动产

D.商誉


参考答案:A


解析:

本题考查销售货物。

销售货物是指有偿转让货物的所有权,是指销售除土地、房屋和其它建筑物等不动产之外的有形动产包括电力、热力、气体在内

选项BCD均不是销售货物。

故此题正确答案为A。


第285题

一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,下列核算方式说法正确的是(  )。


A.分别核算机器设备和安装服务的销售额

B.安装服务应该选用一般计税方法

C.机器设备和安装服务可一起核算销售额

D.安装服务税率为6%


参考答案:A


解析:

本题考查兼营行为。

一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

故此题正确答案为A。


第286题

图书、报纸、杂志的应纳税额应按(  )的增值税税率来计算。


A.0

B.6%

C.9%

D.13%


参考答案:C


解析:

本题考查增值税率。

 货物税率(1)一般纳税人销售或进口货物,除适用9%低税率外,适用13%税率;

(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%。

生活必需品类:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。

文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

农业生产资料类:饲料、化肥、农机、农药、农膜。农产品、二甲醚。

(3)出口货物(除国家个别禁止出口的货物),税率为零。

故此题正确答案为C。


第287题

某超市为增值税一般纳税人,2022年6月取得食品销售收入41200元(含税),取得日化用品销售收入5974元(含税),当月进货取得增值税专用发票注明税额1200元,则该超市应缴纳增值税税额为(  )元。


A.174.00

B.1374.00

C.1415.22

D.4227.10


参考答案:D


解析:

本题考查增值税的税率。

一般纳税人销售货物或者应税劳务,按照13%的税率计算应纳税额。

则该超市应缴纳增值税税额为=(41200+5974)/(1+13%)×13%-1200=4227.10

故此题正确答案为D。


第288题

一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照(  )的征收率征收增值税。


A.0

B.13%

C.3%

D.17%


参考答案:C


解析:

本题考查增值税税率。

一般纳税人销售自产的货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。

(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦) 。

(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

(5)自来水。因此C选项正确;

(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

故此题正确答案为C。


第289题

增值税一般纳税人提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率是( )。


A.13%

B.11%

C.6%

D.3 %


参考答案:A


解析:

本题考查增值税率。

1. 货物税率(1)一般纳税人销售或进口货物,除适用9%低税率外,适用13%税率;

(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%。

生活必需品类:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品

文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

农业生产资料类:饲料、化肥、农机、农药、农膜。

农产品、二甲醚。

(3)出口货物(除国家个别禁止出口的货物),税率为零。

2. 应税劳务税率:提供加工、修理修配劳务:13%
3. 销售服务、无形资产或者不动产的税率

13%:提供有形动产租赁服务

9%:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产、转让土地使用权

0%:境内单位和个人发生的跨境应税行为

6%:除上述三种情况以外的,销售服务、无形资产或不动产

故此题正确答案为A。


第290题

下列不属于一般纳税人销售自产的货物,可选择按简易办法依照3%的征收率计缴增值税的是( )


A.以水泥为原料生产的水泥混凝土

B.自来水

C.建筑用的砂、土、石料

D.食用植物油


参考答案:D


解析:

本题考查增值税的税率。

1、一般纳税人销售自产的货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。

(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。因此C选项正确。

(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦) 。

(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

(5)自来水。因此B选项正确;

(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。因此A选项正确;

2、一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

(2)典当业销售死当物品;

D选项食用植物油税率为9%。因此错误;

故此题正确答案为D。


第291题

自2019年4月1日起,下列有关增值税的税率是说法中不正确的是( )。


A.销售图书适用于9%的税率

B.销售生活服务适用于9%的税率

C.提供交通运输服务,适用于9%的税率

D.提供加工劳务适用于13%的税率


参考答案:B


解析:

本题考查增值税率。

1. 货物税率(1)一般纳税人销售或进口货物,除适用9%低税率外,适用13%税率;

(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%。

生活必需品类:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。

文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

农业生产资料类:饲料、化肥、农机、农药、农膜。

农产品、二甲醚。

(3)出口货物(除国家个别禁止出口的货物),税率为零。

2. 应税劳务税率:提供加工、修理修配劳务:13%
3. 销售服务、无形资产或者不动产的税率

13%:提供有形动产租赁服务

9%:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产、转让土地使用权

0%:境内单位和个人发生的跨境应税行为

6%:除上述三种情况以外的,销售服务、无形资产或不动产

综上,B选项销售生活服务税率应该是6%。

故此题正确答案为B。

【提示】注意总结税率。 


第292题

一般纳税人销售居民用煤炭制品可按(  )的税率来计算应纳税额。


A.零税率

B.9%

C.6%

D.13%


参考答案:B


解析:

本题考查增值税率。

 货物税率(1)一般纳税人销售或进口货物,除适用9%低税率外,适用13%税率;

(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%。

生活必需品类:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品

文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

农业生产资料类:饲料、化肥、农机、农药、农膜。

农产品、二甲醚。

(3)出口货物(除国家个别禁止出口的货物),税率为零。

故此题正确答案为B。


第293题

增值税一般纳税人销售自产的货物,不能选择按简易办法依照3%征收率计算增值税的是(    )。


A.居民用煤炭制品

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力


参考答案:A


解析:

本题考查增值税税率。

一般纳税人销售自产的货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。因此D正确

(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦) 。

(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。因此B正确

(5)自来水。

(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。因此C正确

A选项居民用煤炭制品增值税税率为9%。

故此题正确答案为A。


第294题

一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依(   )的税率减按2%征收增值税。


A.3%

B.13%

C.2%

D.5%


参考答案:A


解析:

本题考查征收率。

一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。

选项BCD税率不正确。

故此题正确答案为A。


第295题

下列小规模纳税人适用5%征收率情形的是( )。


A.销售不动产

B.不动产租赁

C.提供劳务派遣服务选择差额纳税

D.提供安全保护服务选择差额纳税

E.销售自己使用过的固定资产


参考答案:ABCD


解析:

特定范围内小规模纳税人适用5%的征收率,包括销售不动产、不动产租赁等,以及小规模纳税人在提供劳务派遣服务、安全保护服务时选择差额纳税的,也适用5%的征收率。


第296题

某生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料,取得含税收入9360元;销售2016年8月购入的小汽车1辆,取得含税收入87750元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是(    )。


A.销售边角废料应缴纳增值税1076.8元

B.销售边角废料应缴纳增值税272.6元

C.销售小汽车应缴纳增值税1703.8元

D.销售小汽车应缴纳增值税2555.8元


参考答案:A


解析:

本题考查增值税的计算。

(1)销售边角废料应纳增值税=9360÷(1+13%)×13%=1076.8(元);

(2)一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的小汽车按照适用税率征收增值税,

应纳增值税=87750÷(1+13%)×13%=10095.1(元)

故此题正确答案为A。

【提示】边角废料不属于旧货,应按适用税率征收增值税。


第297题

住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按()的征收率减按()计算缴纳增值税。


A.3%,2%

B.9%,3%

C.5%,1.5%

D.9%,5%


参考答案:C


解析:

本题考察增值税应纳税额的计算。

住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收人,可以选择适用简易计税方法,按照5% 的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按 1.5%预征率预缴增值税。

故本题正确答案是C。


第298题

某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料19000元,当月销售商品获得含增值税收入28000元。该企业当月应纳增值税为( )元(不考虑疫情因素的影响)。


A.815.53

B.977.5

C.772.5

D.1030


参考答案:A


解析:

本题考查简易办法应纳税额的计算。

根据题干可知28000是含税价格,因此应该价税分离后计算增值税应纳税额。

应纳增值税=28000/(1+3%)×3%=815.53(元)

故此题正确答案为A。


第299题

下列纳税人不可以自行开具增值税专用发票的是(  )。


A.全面开展住宿业小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点的

B.全国范围内月销售额超过3万元的鉴证咨询业增值税小规模纳税人提供认证服务的

C.月销售额超过3万元的建筑业增值税小规模纳税人提供建筑服务

D.试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的


参考答案:D


解析:

本题考查一般纳税人应纳税额的计算。

D选项不可以自行开具增值税专用发票,试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向税务机关申请代开。

ABC选项均可以自行开具增值税专用发票。

故此题正确答案为D。


第300题

自 2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,纳税人应按( )征收增值税。


A.3%

B.5%

C.2%

D.0.5%


参考答案:D


解析:

本题考察增值税应纳税额的计算。

从事二手车经销业务的增值税处理自 2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:

纳税人减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额: 销售额= 含税销售额/( 1+0.5% )。

本公告发布后出台新的增值税征收率变动政策,比照上述公式原理计算销售额。

故此题正确答案为D选项。


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