“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

2024年一级造价工程师《建设工程案例分析<安装>》章节习题(160题)



第22题

问题:

1.采用每天延时加班方式赶工,每天需增加多少时间?(按小时计算,计算结果保留两位小数)若延时加班时间按取整计算,应如何安排延时加班?

2.采用夜间加班方式赶工,需加班多少天?(计算结果向上取整)

3.采用增加工人方式,需要增加多少人?(计算结果向上取整)

4.仅考虑人工费用,该承包商应该采取上述哪种赶工措施?说明理由。



参考答案:↓


解析:

1.计划每个工人每小时完成工程量:16000÷40÷100÷8=0.5(m3)

设每天延长X小时,则有:30×100×[8×0.5+X×0.5×(1-10%)]=16000

解之,X=2.96(h)

若取整每天延长3小时,设需要加班Y天,则有:Y×100×[8×0.5+3×0.5×(1-10%)]+(30-Y)×100×8×0.5=16000

解之,Y=29.63≈30(天)

2.设需夜间加班X天,则有:X×100×[8×0.5×(1-20%)+8×0.5×(1-40%)]+(30-X)×100×8×0.5=16000

解之,X=25(天)

3.设需增加工人X人,则有:30×(100+X)×8×0.5=16000

解之,X=33.33≈34(人)

4.应当采取增加工人方式。理由:

延时赶工方式总人工费用:30×100×(80+3×10×120%)=348000(元)

夜间加班方式总人工费用:25×100×(80+8×10×150%)+5×100×80=540000(元)

增加工人方式总人工费用:30×(100+34)×80=321600(元)


第23题

问题:根据背景资料,确定机械配比方案,并说明理由。

(计算结果保留两位小数)



参考答案:↓


解析:

求解各施工机械单位成本,见表2-17。


(1)挖掘机。方案1:按照单位成本由小到大安排施工机械配比方案,见表2-18。


方案2:放弃方案1中最后选择的机械类型1台WY100,改用单位成本次之的WY50,见表2-19。


方案1成本:10×(1×1000+1×1400)=24000(元)方案2成本:10×(1×1000+2×900)=28000(元)故挖掘机应选择方案1:1台WY75,1台WY100。(2)自卸汽车。方案1:按照单位成本由小到大安排施工机械,见表2-20。


方案2:放弃方案1中最后选择的机械类型1台15t自卸汽车,改用单位成本次之的5t自卸汽车,见表2-21。


方案1成本:10×(20×450+2×710)=104200(元)方案2成本:10×(20×450+1×710+1×320)=100300(万元)故自卸汽车选择方案2:20台8t,1台15t,1台5t。



第24题

问题:

1.根据价值工程基本原理,简述提高产品价值的途径。

2.计算该设计方案中各功能项目得分,将计算结果填写在表2-24中。


3.计算该设计方案中各功能项目的价值指数、目标成本和目标成本降低额,将计算结果填写在表2-25中。


4.确定功能改进的前两项功能项目。

(计算过程保留四位小数,计算结果保留三位小数)



参考答案:↓


解析:

1.提高产品价值的途径包括:

(1)功能提高,成本降低。

(2)成本不变,功能提高。

(3)功能不变,成本降低。

(4)功能大幅提高,成本小幅提高。

(5)功能小幅下降,成本大幅下降。

2.各功能项目得分见表2-26。


3.各功能项目的价值指数、目标成本和目标成本降低额见表2-27。


4.功能改进前两项:路基及路面工程、通风照明监控工程。


第25题

问题:

1.简述价值工程中所述的“价值(V)”的含义,对于大型复杂的产品,应用价值工程的重点是在其寿命周期的哪些阶段?

2.运用价值工程原理进行计算,将计算结果分别填入表2-29~表2-31中,并选择最佳设计方案。


3.若三个方案设计使用寿命均按50年计,基准折现率为10%,A方案年运行和维修费用为78万元,每10年大修一次,费用为900万元,已知B、C方案年度寿命周期经济成本分别为664.222万元和695.400万元,其他有关数据资料见表2-32“年金和现值系数表”。列式计算A方案的年度寿命周期经济成本,并运用最小年费用法选择最佳设计方案。


(计算过程保留四位小数,计算结果保留三位小数)



参考答案:↓


解析:

1.价值:对象所具有的功能与获得该功能的全部费用的比值。

价值工程的重点是在产品的研究、设计阶段。

2.各方案功能指数计算见表2-33。


各方案成本指数计算见表2-34。


各方案价值指数计算见表2-35。


方案A为最佳设计方案。3.AC(A):25000×2020/10000×(A/P,10%,50)+78+900×[(P/F,10%,10)+(P/F,10%,20)+(P/F,10%,30)+(P/F,10%,40)]×(A/P,10%,50)=25000×2020/10000×0.1009+78+900×(0.3855+0.1486+0.0573+0.0221)×0.1009=643.257(万元)


第26题

问题:

1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。

2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。

3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期,还是按计划工期施工?说明理由。

4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?



参考答案:↓


解析:

1.决策树见图2-19。

2.状态点1期望值:0.6×(4300+101000)+0.4×(4300+102000)=105700(万元)

状态点2期望值:0.6×(4500+99000)+0.4×(4500+106000)=106300(万元)

状态点4期望值:1×(3300+102000)=105300(万元)

状态点5期望值:1×(1100+106000)=107100(万元)

决策点Ⅱ应当选择先拱后墙法。

状态点3期望值:0.6×(6800+93000)+0.4×(6800+3300+102000)=104720(万元)

决策点Ⅰ应当选择全断面法。

最佳施工方案:全断面法施工。如果地质条件不好,改用先拱后墙法施工。

3.应当按照计划工期施工。理由:

压缩工期施工总成本:120000-5×2+30-5×3=120005(万元)

延长工期施工总成本:120000+5×2-20+5×3=120005(万元)

计划工期施工总成本:120000万元

计划工期施工总成本最低。

4.产值利润率:[120000-(4500+106000)]/120000×100%=7.92%设成本降低x万元,则有:[120000-(4500+106000-x)]/120000=10%

解之,x=2500(万元)



第28题

问题:

1.施工成本管理流程由哪几个环节组成?其中施工单位成本管理最基础的工作是什么?

2.在报价不变的前提下,若要实现利润率为5%的盈利目标,该工程项目的材料费需降低多少万元?(计算结果保留两位小数)

3.假定A、B、C、D四个分部工程的目前成本分别为864万元、3048万元、2512万元、1576万元,目标成本降低总额为320万元,试计算各分部工程的目标成本及其可能降低的额度,并确定各分部工程功能的改进顺序。(将计算结果填入表2-42中,成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数)



参考答案:↓


解析:

1.施工成本管理流程包括:成本预测、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。其中最基础的工作为成本核算。

2.设材料费需降低X万元,则有:[8100/(1+8%)×(1+3%)-X]×(1+8%)×(1+5%)=8100

解之,X=138.70(万元)

3.分项工程A成本指数:864÷8000=0.108

分项工程B成本指数:3048÷8000=0.381

分项工程C成本指数:2515÷8000=0.314

分项工程D成本指数:1576÷8000=0.197

分项工程A价值指数:0.1÷0.108=0.926

分项工程B价值指数:0.4÷0.381=1.050

分项工程C价值指数:0.3÷0.314=0.955

分项工程D价值指数:0.2÷0.197=1.015

项目的目标成本:8000-320=7680(万元)

分项工程A目标成本:7680×0.1=768(万元)

分项工程B目标成本:7680×0.4=3072(万元)

分项工程C目标成本:7680×0.3=2304(万元)

分项工程D目标成本:7680×0.2=1536(万元)

分项工程A成本降低额:864-768=96(万元)

分项工程B成本降低额:3048-3072=-24(万元)

分项工程C成本降低额:2512-2304=208(万元)

分项工程D成本降低额:1576-1536=40(万元)

改进顺序为C、A、D、B。



第29题

问题:

1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入表2-43中。


2.若四个功能直接的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0—1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表2-44中。


3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127,0.961,在0—1评分法的基础上列式计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。

4.若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。采用0—4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表2-45中。



参考答案:↓


解析:

1.三个方案各功能得分见表2-46。

2.各功能权重见表2-47。

3.方案A得分:2×0.3+3×0.4+1×0.1+3×0.2=2.5

方案B得分:3×0.3+1×0.4+2×0.1+2×0.2=1.9

方案C得分:1×0.3+2×0.4+3×0.1+1×0.2=1.6

各方案得分合计:2.5+1.9+1.6=6

方案C功能指数:1.6÷6=0.267

各方案成本合计:8500+7600+6900=23000(万元)

方案C成本指数:6900÷23000=0.300

方案C价值指数:0.267÷0.300=0.890

4.排列方式为:F1  F4

F2     F3

各功能权重见表2-48。



第30题

问题:

1.拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个指标进行打分评价,打分规则为购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分ꎻ年度使用费最低的方案得10分,每增加1万扣0.1分ꎻ使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分,以上三个指标的权重依次为0.5、0.4和0.1,应选择哪种采购方案较合理?(计算过程和结果直接填入表2-51中)


2.若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案的比选。

3.若各方案年费用需要进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案的比选。

4.若C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多少年?

(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留两位小数)



参考答案:↓


解析:

1.各方案比较见表2-52


A方案得分最高,应选择A方案

2.AC(B):600×(A/P,8%,18)+60=600×1/9.372+60=124.02(万元)

A方案的年费用最小,应选择A方案

3.AC(B):124.02+100×(P/F,8%,10)×(A/P,8%,18)-20×(P/F,8%,18)×(A/P,8%,18)=124.02+100×0.463×1/9.372-20×0.250×1/9.372=128.43(万元)

B方案的年费用最小,应选择B方案

4.经济寿命: [2×(700-25)/6]=15(年)


第31题 招标范围、 招标方式、 招标组织形式具体包括哪些内容。



参考答案:↓


解析:

招标范围: 勘察、 设计、 施工、 监理、 重要设备、 材料等。

招标方式: 公开招标、 邀请招标。

招标组织形式: 委托招标、 自行招标。


第32题 简述什么情况下可以邀请招标?



参考答案:↓


解析:

国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的项目,应当公开招标ꎻ但有下列情形之一的,可以邀请招标:

(一)技术复杂、有特殊要求或者受自然环境限制,只有少量潜在投标人可供选择ꎻ

(二)采用公开招标方式的费用占项目合同金额的比例过大。

有前款第二项所列情形,属于本条例第七条规定的项目,由项目审批、核准部门在审批、核准项目时做出认定ꎻ其他项目由招标人申请有关行政监督部门做出认定。


第33题 技术复杂、有特殊要求或者受自然环境限制,但是有足够多的潜在投标人,能否采用邀请招标?并说明理由。



参考答案:↓


解析:

不能邀请招标,应当公开招标。理由:下列两个条件必须同时满足才可邀请招标:

1)技术复杂、有特殊要求或者受自然环境限制;

2)只有少量潜在投标人可供选择。






第38题 采购人如果自行提供了工程监理服务,能否同时承担该工程施工、材料和设备供应项目?



参考答案:↓


解析:

不可以。因为«建设工程质量管理条例»要求,工程监理单位与被监理工程的施工承包单位以及建筑材料、建筑构配件、设备供应单位有隶属关系或者其他利害关系的,不得承担该项建设工程的监理工作。


第39题 暂估价项目招标,总承包人认为其作为采购人,可否以其“自身能够自行建设、生产或者供应”而避免招标?



参考答案:↓


解析:

不可以。(«条例»第二十九条)招标人可以依法对工程以及与工程建设有关的货物、服务全部或者部分实行总承包招标。以暂估价形式包括在总承包范围内的工程、货物、服务属于依法必须进行招标的项目范围且达到国家规定规模标准的,应当依法进行招标。



进入题库练习及模拟考试