“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
该施工单位拟参加某一公开招标项目的投标,根据本单位成本数据库中类似工程项目的成本经验数据,测算出该工程项目不含规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之和为计算基数),利润率为3%。(以人材机费用与管理费之和为计算基数)
造价工程师对拟投标工程项目的具体情况进一步分析后,发现该工程项目的材料费尚有降低成本的可能性,并提出了若干降低成本的措施。
该工程项目由A、B、C、D四个分部工程组成,经造价工程师定量分析,其功能指数分别为0.1、0.4、0.3、0.2。
问题:
1.施工成本管理流程由哪几个环节组成?其中施工单位成本管理最基础的工作是什么?
2.在报价不变的前提下,若要实现利润率为5%的盈利目标,该工程项目的材料费需降低多少万元?(计算结果保留两位小数)
3.假定A、B、C、D四个分部工程的目前成本分别为864万元、3048万元、2512万元、1576万元,目标成本降低总额为320万元,试计算各分部工程的目标成本及其可能降低的额度,并确定各分部工程功能的改进顺序。(将计算结果填入表2-42中,成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数)
参考答案:↓
解析:
1.施工成本管理流程包括:成本预测、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。其中最基础的工作为成本核算。
2.设材料费需降低X万元,则有:[8100/(1+8%)×(1+3%)-X]×(1+8%)×(1+5%)=8100
解之,X=138.70(万元)
3.分项工程A成本指数:864÷8000=0.108
分项工程B成本指数:3048÷8000=0.381
分项工程C成本指数:2515÷8000=0.314
分项工程D成本指数:1576÷8000=0.197
分项工程A价值指数:0.1÷0.108=0.926
分项工程B价值指数:0.4÷0.381=1.050
分项工程C价值指数:0.3÷0.314=0.955
分项工程D价值指数:0.2÷0.197=1.015
项目的目标成本:8000-320=7680(万元)
分项工程A目标成本:7680×0.1=768(万元)
分项工程B目标成本:7680×0.4=3072(万元)
分项工程C目标成本:7680×0.3=2304(万元)
分项工程D目标成本:7680×0.2=1536(万元)
分项工程A成本降低额:864-768=96(万元)
分项工程B成本降低额:3048-3072=-24(万元)
分项工程C成本降低额:2512-2304=208(万元)
分项工程D成本降低额:1576-1536=40(万元)
改进顺序为C、A、D、B。