“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第621题 背景资料:
某公路一级施工企业进行某高速公路合同段的施工。在其编制的施工组织设计中 包括施工平面布置图,从图中反映了该工程的以下内容:
(9)标出已有的公路、铁路线路方向和位置与里程及与施工项目的关系,以及因 施工需要临时改移的公路的位置。
2.以上施工平面布置图所反映的内容中,一般还应增加哪些需要反映的内容?
参考答案:↓
解析:
1.施工平面布置图所反映的内容中的不妥是:应反映“原有地形地物”而不是“原 有地形和地貌”。在施工平面布置图中不需要反映地貌。
2.以上施工平面布置图所反映的内容中,一般还应反映:
(1)基本生产、辅助生产、服务生产设施的平面布置。
(2)安全消防设施。
(3)控制测量的放线标桩位置。
3.施工平面布置图一般应遵循的设计原则有:
(1)在保证施工顺利的前提下,充分利用原有地形、地物,少占农田,因地制宜, 以降低工程成本。
(2)充分考虑水文、地质、气象等自然条件的影响,尤其要慎重考虑避免自然灾 害(如洪水、泥石流)的措施,保护施工现场及周围生态环境。
(3)场区规划必须科学合理,应以生产流程为依据,并有利于生产的连续性。
(4)场内运输形式的选择及线路的布设,应力求材料直达工地,尽量减少二次倒 运和缩短运距。
(5)一切设施和布局,必须满足施工进度、方法、工艺流程、机械设备及科学组 织生产的需要。
(6)必须符合安全生产、保安防火和文明施工的规定和要求。
第622题 背景资料:
某施工单位承接了一段长30.8km的双向两车道新建二级公路D合同段路基、路面施工,路基宽8.5m,路面宽7.0m,路面结构设计图如下:
事件一:K5+500~K6+300路段,设计图为“中湿”类型路基,原设计采用Ⅰ型路面结构,施工单位现场复核后,确定该路段属于“潮湿”类型路基,监理单位现场确认并书面同意按Ⅱ型路面结构进行施工。
施工单位针对事件一和事件二分别提出增加费用变更申请,监理单位审批并同意了事件一的变更费用申请,但对事件二的变更费用不予确认。
5.监理单位对事件一和事件二申请的审批结果是否合理?分别说明理由。
参考答案:↓
解析:
1.【参考答案】
步骤A是洒水饱和,步骤B是干燥(或晾干、晒干)。
2.【参考答案】
碾压滚浆应一直进行到填隙料和水形成粉砂浆为止,粉砂浆应填塞全部空隙,并在压路机轮前形成微波纹状。
3.【参考答案】
路基弹性模量(或路基回弹模量)。
4.【参考答案】
8×800×(52.5-26.1)=168960元。
5.【参考答案】
监理同意事件一费用申请,合理:因为事件一的变更是设计与现场实际不符造成的(或非施工单位责任)。
监理不同意事件二费用申请,合理:因为事件二是施工单位自身原因造成的(或施工单位责任)。
第623题 背景资料:
业主为了照顾当地农民,在其推荐下,项目部与当地有资质的一家公司签订某专 业工程所需要相关农民工的聘用合同,在合同中明确约定了使用人员的报酬以及支付方 式等。
1.公路工程索赔应依据哪些基本原则?索赔的基本程序及其规定有哪些?
2.根据背景资料所述情况,承包人可以向业主提出哪些方面的索赔?
3.项目部与当地有资质的一家公司签订的是何种类型的合同?人员报酬应如何支 付?所签的合同是否妥当?为什么?
参考答案:↓
解析:
1.处理索赔事件应依据以下原则:
(1)索赔必须以合同为依据。
(2)必须注意资料的积累。
(3)及时、合理地处理索赔。
(4)加强索赔的前瞻性,有效地避免过多索赔事件的发生。 索赔的基本程序及其规定有:
(1)索赔事件发生后在合同规定的期限内,向工程师发出索赔意向通知。
(2)发出索赔意向通知后在合同规定的期限内,向工程师提出补偿经济损失和
(或)延长工期的索赔报告及有关资料。
(3)工程师在收到承包商送交的索赔报告和有关资料后,于合同规定的期限内给 予答复,或要求承包商进一步补充索赔理由和证据。
(4)工程师在收到承包商送交的索赔报告和有关资料后在合同规定的期限内未予 答复或未对承包商作进一步要求,视为该项索赔已经认可。
(5)当索赔事件持续进行时,承包商应当阶段性向工程师发出索赔意向,在索赔 事件终了后合同规定的期限内,向工程师送交索赔的有关资料和最终的索赔报告,索赔 答复程序同以上所述。
2.承包人可以从以下两个方面向业主提出索赔:
(1)由于不利的实物障碍和不利的自然条件引起索赔。
(2)承包商根据监理工程师指示,进行额外钻孔及勘探工作引起索赔。
3.项目部与当地有资质的一家公司签订的合同为劳务分包合同。人员报酬通过劳
务公司支付给农民工个人,承包人有监管劳务公司支付农民工工资的义务。该合同订立 有不妥之处,因为即使是劳务分包合同,分包人不仅要具有劳务资质,而且合同的另一 方不能是项目部必须是公司法人(即承包人)。
第624题 背景资料:
在工程计量开始之前,监理工程师与承包方有关人员共同研究了工程计量的可能 方法及工程变更后合同价款的确定方法。
在施工过程中,发生了以下事件: 工程开工后,发包人要求变更设计,增加一项现浇混凝土挡土墙工程,按《公路工程预算定额(上、下册)》JTG/T 3832—2018 的消耗量及价格信息资料计算的每立方米
参考答案:↓
解析:
1.工程计量的方法有:断面法、图纸法、钻孔取样法、分项计量法、均摊法、凭 证法、估价法。
2.工程变更价款的计算方法有:
(1)合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格计算变更合同价款。
(2)合同中有类似于变更工程的价格,可以参照此价格确定变更价格,变更合同 价款。
(3)合同中没有适用或类似于变更工程的价格,由承包人提出适当的变更价格,经 工程师确认后执行。
3.直接费(注:以下都是单价):120 工+ 310 料+ 240 机= 670 元 /m3。
定额直接费:150 + 300 + 260 = 710 元 /m3。
措施费:定额直接费× 施工辅助费费率+定额人工费和定额施工机械使用费之和×
其余措施费综合率= 710×0.05 + 410×0.07 = 64.20 元 /m3。 企业管理费:710 定额直接费 ×0.1 企业管理费率= 71 元 /m3。 规费:(120 + 40)人工费含机械人工 ×0.35 规费综合费率= 56 元 /m3。 利润:(710 定额直接+ 64.2 措施+ 71 企管)×0.07 = 59.16 元 /m3。
税金:(670 直+ 0 设备+ 64.2 措施+ 71 企管+ 56 规+ 59.16 利)×0.09 = 82.83 元 /m3。
建筑安装工程费(单价):670 + 64.2 + 71 + 56 + 59.16 + 82.83 = 1003.19 元 /m3。
在K7+000~K15+000挖填土石方调配完毕后,针对K6+000~K7+000(填方路段)和K15+000~K16+000(挖方路段),有如下两种路基土方调配方案:
方案一:K15+000~K16+000挖土方作为远运利用方调配至K6+000~K7+000填筑;
方案二:K6+000~K7+000填筑土方从桩号K6+500附近新设借土场借土填筑。针对以上两种方案,各分项综合单价见下表。
大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同,某桥墩桩基立面示意图如下图所示,护筒高于原地面0.3m。现场一台钻机连续24h不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其他辅助工作综合施工速度为3m/h。为保证灌注桩质量,每根灌注桩比设计桩长多浇筑1m,并凿除桩头。
该工程合同总价:6.982亿元,工期:3年。施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:
事件一:施工单位根据《公路水运工程安全生产监督管理办法》进行了如下安排:
① 第一年计划完成施工产值2.1亿元,为保证安全生产,设置了安全生产管理机构,并配备了3名专职安全生产管理人员;
② 依据风险评估结论,对风险等级较高的分部分项工程编制专项施工方案,并附安全验算结果,经施工单位技术负责人签字后报监理工程师批准执行。
事件二:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12d,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/d,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8d)。
事件三:施工单位加强质量管理,根据《公路工程质量检验评定标准》,对钻孔灌注桩设置质量检验的实测项目包括:桩位、孔径、孔深、混凝土强度和沉淀厚度。
事件四:钻孔灌注桩施工中,为保证隐蔽工程施工质量,各工序施工班组在上下班交接前均对当天完成的工程质量进行检查,对不符合质量要求的及时纠正,每道工序完成后由监理工程师检查认可后,方能进行下道工序。钻孔灌注桩混凝土浇筑完成后用无破损法进行了检测,监理工程师对部分桩质量有怀疑,要求施工单位再采取A方法对桩进行检测。
问题:
1.分别计算路基土方调配方案一和方案二综合单价,根据施工经济性选择出合理 方案。(计算结果保留整数)
2.根据《公路工程标准施工招标文件》(2018 年版),按照桥墩桩基立面示意图计 算桥墩桩基单根桩最终计量支付长度。
3.事件一中,逐条判断施工单位做法是否正确。并改正错误。
4. 针对事件二, 计算工期延长的天数。 除税金外可索赔窝工费和用工费各多 少元?
参考答案:↓
解析:
1.方案计算和选择:
方案一:4 挖装费+ 7 运 1km +增运费 1×(9.3 + 0.5 + 0.5-1)/0.5 = 11 + 1× 19 = 30 元 /m3。
注:两个中心桩分别是 K15 + 500 和 K6 + 500,便道 9.3km +两个 500m 再扣除第 1 个已 经计费 7 元的 1km 运距即为增运距。
方案 二:含借土 场(4 + 7 + 4 + 3)+ 借方超运费 1×1(平 均 运 距 250m + 竖 直 线 1.1km 扣 1km 后 超 了 100m = 350 > 250 算 1 级)+ 挖方段挖装费 4 + 弃方运费
[7 + 1×(15.5-14.3)/0.5]= 18 + 1 + 4 + 7 + 1×2 = 32 元 /m3。(注:借土还要考虑 弃方费)
注:线性连续平均运距= 1/2×(左边长度 2 +右边长度 2)/ 总长度 L,中点分界的平均运 距= 1000÷4 = 250m。
所以选择方案一(即调运)。
2.根据《公路工程标准施工招标文件》(2018 年版)的计量规则 405 的规定,计 量桩长为桩底高程至系梁底面。
单根桩最终计量支付长度为:系列地面高程(14-1)-桩底高程(-33)+变更增 长 15 = 61m。
3.安排一错误。应配备专职安全生产管理人员至少 5 名,且按专业配备。 安排二正确。
4.(1)索赔工期计算即工期延长时间: 如果钻机钻孔完成可以移位,例如冲击钻、旋挖钻,则 20 根增加 15m 可以按照流
水作业,计算如下:
拖延 12 +增加(20×15/2 + 15/3)/24-总时差 8 = 10.5d。
如果钻机钻孔完成后待浇筑混凝土后才可以移位,例如回旋钻,则 20 根增加 15m 按照顺序作业计算如下:
拖延 12 +增加(20×15/2 + 20×15/3)/24-总时差 8 = 12 + 10.4-8 = 14.4d。
(2)索赔费用计算:
窝工费:8×12×80 + 1000×12 = 19680 元。(注:索赔费用 12d 拖延不扣 8d 总时差) 用工费:10×100×(1 + 20%)= 1200 元。
第626题 背景资料:
某施工单位承接了长45.6km的二级公路路面施工,路面结构如下图所示。
路面施工完成后,施工单位提出对稀浆封层进行单独计量,并呈送了计量报告,监理单位给予了签认。
5.根据《图纸会审制度》,除背景中提及的阶段外,图纸会审还有哪两个阶段?
参考答案:↓
解析:
1.【参考答案】
错误做法:掺入了氧化剂作为外加剂,正确的做法:应该采用一定数量的水泥(或消石灰)作稀浆封层填料。
2.【参考答案】
因为该变更理由合理(属于设计疏漏引起的变更);且变更程序符合要求,所以监理单位签发《变更令》合理。
3.【参考答案】
45600×7×5.25=1675800元
4.【参考答案】
A为波形梁护栏。
5.【参考答案】
还有内部会审和综合会审两个阶段。
问题:
计算8月份调价之后的当月工程款是多少?(列出计算式)
参考答案:↓
解析:
P = 4338×(0.3 + 0.35×4280/3800 + 0.15×6.13/5.9 + 0.2×215/200)
= 4338×1.065 = 4619.97 万元。注:0.3 不调因子和价格表示是重点。
施工合同签订后,施工单位向监理提交了如下图所示的进度计划,并得到监理批准。
前6个月(即1~6 月份)每月完成的工作量见下表:
6月份钢材的现行价格指数为110,其余材料价格无变化。
施工过程中,在第三个月末检查时发现:E工作延误20d,C工作延误10d,F工作按计划进行,G工作提前10d。为满足业主坚持按合同工期完工的要求,在不改变网络计划逻辑关系的条件下,施工单位根据下表按照经济性原则进行计划调整。
在G工作进行到一半左右,出现了合同中未标明的硬质岩石,导致施工困难。施工单位及时采取合理措施进行处理并通知了监理。因处理硬质岩石导致增加费用20万元、G 工作延误20d,对此,施工单位在规定时间内提出了工期及费用索赔。
问题:
1.按网络图图例方式,列出⑤、⑥、⑦三个节点的节点时间参数;指出网络图中 的关键线路;确定计划工期。
2.列式计算本工程预付款及其起扣点金额。工程预付款在哪两个月扣回?每月扣 多少万元?
3.列式计算 4 月份及 5 月份的工程进度支付款。
4.列式计算 6 月份的调价款。
5.针对 3 月末进度检查结果,评价工程进度,并分析确定调整计划的最佳经济 方案。
6.针对 G 工作中出现硬质岩石的处理,分别指出施工单位提出的工期及费用索赔 是否合理?并说明理由。
参考答案:↓
解析:
(1)
(2)
本工程预付款=4000×10%=400万
起扣点金额=4000×60%=2400万
工程在达到400+100+200+350+600+800=2450万元的第5月开始扣回,即在5月和6月这两个月扣回。平均每月扣回200万元。
(3)4月份的工程进度款=600(1-0.05)=570万元
5月份的工程进度款=(800)(1-0.05)-200=760-200=560万元
(4)6月份的应付款=800(0.6+0.2×1.1+0.1×1+0.1×1)=816万元
6月份的调价款=816-800=16万
(5)3月末进度检查结果E工作延误20d,C工作延误10d,F工作按计划进行,G工作提前10d。因为E是关键工作所以工程工期将拖20d。
(6)① 处理硬质岩石导致G工作延误20d提出的工期索赔不合理。因为原计划G工作有10d总时差(210-70-130=10d),在3月末时G工作提前了10d,因此相对于270d的工期有20d的总时差。处理硬质岩石的时间大约是70+65=135d,在3月末以后发生,所以20d的延误有20d的总时差可以消化,不会造成工程工期(总工期)拖延,不能索赔工期。
② 处理硬质岩石导致增加费用20万元,施工单位可以索赔。因为合同未标明硬质岩石属于业主方的责任,所造成的费用增加理应获得补偿。
第629题 背景资料:
基本价格指数为投标截止日前一个月的价格指数,现行价格指数为工程实施月的 价格指数,均以工程所在地省级工程造价管理机构发布的价格指数为准,不同规格的同 种材料价格指数取平均值。
事件一:施工单位编制了 T 梁运输与安装专项施工方案。专项施工方案经施工单 位技术负责人审核签字、加盖单位公章后,上报总监理工程师审查签字,并加盖执业印 章后实施。
事件二:本桥 T 梁采用 C50 混凝土,低松弛钢绞线,夹片式锚具。施工单位在 T 梁预制、张拉施工中采取了如下做法:
做法一—T 梁预制台座设置了反拱值。 做法二—用标准养护的混凝土试块强度作为预应力筋施加张拉条件。 做法三—预应力张拉程序为:0 →初应力→ 1.03 σcon(持荷 5min 锚固)。
做法四—由于设计未规定,预应力张拉时要求混凝土的弹性模量不低于混凝土28d 弹性模量的 75%。
1.事件一中,本项目 T 梁运输与安装工程是否属于超过一定规模的危险性较大的 工程?说明理由。施工单位编制的专项施工方案还需完善哪些程序?
2.逐条判断事件二中施工单位的做法是否正确,如果错误请改正。
3.说明事件三中 T 梁梁端顶面与桥台台背之间间隙过小的原因。指出事件三中支 座安装方法的错误,并说明理由。
4.事件四中,6 月申请支付的工程进度款需进行材料调价差,定值权重 A 等于 多少?
5.表 16-13 中基本价格指数和现行价格指数分别指 2019 年哪个月的价格指数?
6.事件四中,6 月申请支付的工程进度款,按合同约定,哪些材料可调价差?材 料调价差后,业主应支付承包商多少万元?(最后结果小数点后保留 1 位)
参考答案:↓
解析:
1.(1)T 梁运输与安装属于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程。 理由:因为 T 梁的长度为40m,根据《公路工程施工安全技术规范》JTG F90—2015中的相关规定,桥梁工程中的梁、拱、柱等构件施工属于危险性较大的分部分项工程, 同时长度不小于 40m 的预制梁的运输与安装还需要组织专家论证、审查。
(2)施工单位还应组织专家论证,并由专职安全员进行现场监督。
2.事件二中:
做法一正确。
做法二错误,改正:应采用同条件养护的混凝土试块强度作为预应力筋施加张拉 条件。
做法三错误,改正:0 →初应力→ σcon(持荷 5min 锚固)。
做法四错误,改正:设计无要求时,混凝土弹性模量不应低于 28d 弹性模量的 80%。
做法五正确。
3.(1)T 梁梁端顶面与桥台台背之间间隙过小的原因:由于 T 梁需按纵坡倾斜安 装,T 梁上端面侵占了伸缩缝安装空间。
(2)错误之处:施工单位调整支座垫石倾斜度、支座倾斜安装。理由:支座垫石 必须水平设置,支座必须水平安装,应通过调平板进行调坡。
4.(1)定值权重 A = 1-0.3-0.13-0.11-0.06 = 0.4。
(2)基本价格指数为 2019 年 2 月的价格指数,现行价格指数为 2019 年 5 月的现 行价格。
5.钢材价格指数涨幅:(180-150)/150×100% = 20%,涨幅超过 5%。 水泥价格指数跌幅:(115-121)/121×100% ≈ -5%,跌幅未超过 -5%。 碎石价格指数跌幅:(100-120)/120×100% = -16.7%,跌幅超过 -5%。 砂价格指数涨幅:(140-134)/134×100% = 4.5%,涨幅未超过 5%。
只需调整钢材和碎石价格,对价格指数超过 5% 的钢材指数扣减定基指数的 5%, 对跌幅超过 5% 的碎石指数增加定基指数的 5%。说明:水泥和砂为涨跌幅未超过 5%, 没有调价,所以在计算式中最后一项乘以权重,分别为 0.13 和 0.06。
6.套用调价公式时,对涨跌幅度超过 5% 的指数,涨时指数扣减 5%,跌时指数增 加 5%。
6 月份业主方支付给承包商工程款为:
150×[0.4 + 0.3×(180-150×0.05)/ 150 + 0.11×(100 + 120×0.05)/ 120 +
(0.13 + 0.06)×1] = 150×(0.4 + 0.3×172.5/150 + 0.11×106/120 + 0.19×1) =
154.8 万元。
第630题 背景资料:
某高速公路某合同段,由甲承包商承包施工,为了保证测量工作的质量,施工单 位对测量工作进行以下管理:
参考答案:↓
解析:
1.补充公路工程施工测量管理的其他内容:
(1)施工监测中的测量工作。
(2)施工测量复核、交底管理。
(3)测量记录管理。
(4)测量仪器、工具的保养和使用管理。
(5)测量人员的培训和考核,建立明确的责任制度。
2.施工放样测量的具体要求有:
(1)施工放样测量主要包括路基施工放样测量、路面施工测量、涵洞工程施工测 量、桥梁施工测量、隧道施工测量等。
(2)工序放样须引用经审批的复测和控制网测量成果。测量的外业工作必须构成 闭合检核条件,控制测量、定位测量和重要的放样测量必须坚持采用两种不同方法(或 不同仪器)或换人进行复核测量。内业工作应坚持两组独立平行计算并相互校核。
第631题 背景资料:
施工单位根据本桥的地质和水文情况,采用了施工栈桥、钻孔平台和钢板桩围堰等临时设施。栈桥基础施工有两个方案比选:①钻孔灌注桩基础;②钢管桩基础。
基桩施工完成后进行承台施工,承台施工工艺拟采用:①打设钢板桩围堰;②吸泥;③清底;④水下混凝土封底;⑤围堰支撑和围堰内抽水;⑥钢护筒切割;⑦立模;⑧钢筋制作安装;⑨浇筑承台混凝土。
2.根据本桥水文地质情况,栈桥基础比选方案采用哪一个更合理?简述理由。
参考答案:↓
解析:
1.【参考答案】
栈桥的作用是施工人员、材料和机械设备的运输通道(若回答施工便桥也可酌情给分)。
钢板桩围堰的作用是隔水以及辅助水中墩承台施工。
2.【参考答案】
栈桥基础采用钢管桩基础合理。
钢管桩基础比钻孔灌注桩基础更经济、工期更短。
3.【参考答案】
缺:凿除桩头、铺筑垫层、测量放样、承台混凝土养护
4.【参考答案】
质量控制关键点有:
(1)桩位坐标控制;
(2)垂直度控制;
(3)孔径的控制,防止缩径;
(4)清孔质量;
(5)钢筋笼接头控制;
(6)水下混凝土灌注质量控制。
5.【参考答案】
三个方面的内容是:
(1)建立施工管理机构;(2)划分施工任务;(3)拟定施工顺序(施工进度)。
某道路公司中标该工程以后,编制了施工组织设计,按规定获得批准后,开始施工。施工组织设计中绘制了以下的总体施工网络计划图:
网络图中,雨水管施工时间已包含连接管和雨水口的施工时间;路基、垫层、基层施工时间中已包含旧路翻挖、砌筑路缘石的施工时间。
为保证SMA改性沥青面层施工质量,施工组织设计中规定摊铺温度不低于160℃,初压开始温度不低于150℃,碾压终了的表面温度不低于90℃;采用振动压路机,由低处向高处碾压,不得用轮胎压路机碾压。
2.问题:
(1)指出本工程总体施工网络图计划中的关键线路。
(2)将本工程总体施工网络计划改成横道图,横道图格式如下。
(3)根据总体施工网络图,指出可采用流水施工压缩工期的分项工程。
(4)补全本工程SMA改性沥青面层碾压施工要求。
参考答案:↓
解析:
(1)本工程总体施工网络图计划中的关键线路是:①—②—③—④—⑤—⑥—⑧—⑨和①—②—③—④—⑤—⑥—⑦—⑧—⑨。
(2)本工程总体施工网络计划改成横道图如下:
(3)根据总体施工网络图,可采用流水施工压缩工期的分项工程是:雨水管施工,北半幅路基垫层基层施工,南半幅路基垫层基层施工。
(4)补全本工程SMA改性沥青面层碾压施工的要求是:
①振动压路机应紧跟摊铺机,采取高频、低振幅的方式慢速碾压。
②防止过度碾压。
C工作为预应力混凝土。C工作完成后,监理工程师对计量结果进行了审查,签字确认后,承包人报业主申请支付工程款。
施工期间,工作D、E、F的实际工程量与计划工程量相比有所减少,但实际工作持续时间与计划持续时间相同。由于业主修改匝道设计,致使H工作推迟开工一个月,另外由于工程量增加,致使该工作的持续时间延长了一个月。各工作的计划工程量与实际工程量见下表。
问题:
1.网络计划中,E 工作的自由时差和总时差各为多少个月?
2.C 工作的计量程序是否正确?说明理由。监理工程师对计量结果审查的主要内 容有哪些?
3.计算 H 工作各月的已完工作预算费用(BCWP)和已完工作实际费用(ACWP)。
4.计算 2014 年 5 月末费用偏差(CV)和进度偏差(SV)。
参考答案:↓
解析:
(1)网络计划中,E工作的自由时差为 0,总时差为1个月。
(2)C工作计量程序不正确。计量程序是除非监理人另有准许,一切计量工作都应在监理人在场情况下,由承包人测量、记录。有承包人签名的计量记录原本,应提交给监理人审查和保存,再由承包人向监理人提交进度付款申请,监理人审核通过后再报业主(发包人)批准,由监理人出具业主(发包人)付款证书。
监理审查内容有:一是计量的工程质量是否达到合同标准;二是计量的过程是否符合合同条件。
(3)H工作各月(即实际5、6、7三个月)的已完工作预算费用和已完实际费用的计算:
5月已完预算:(5400÷3)×1000=1800×1000=180万元
5月已完实际:1800×120/100×1000=216万元
6月已完预算:1800×1000=180万元
6月已完实际:1800×120/100×1000=216万元
7月已完预算:1800×1000=180万元
7月已完实际:1800×110/100×1000=198万元
(4)计算2014年5月末费用偏差(CV)和进度偏差(SV)
① 5月末累计计划工作预算费用BCWS计算:
1月的BCWS=(3000+2800)×1000=580万元
2月的BCWS=(2700+3200+2600)×1000=850万元
3月的BCWS=(2700+3200+2600)×1000=850万元
4月的BCWS=(3200+2000)×1000=520万元
5月的BCWS=(2100+2800+2000)×1000=690万元
5月末累计BCWS=580+850+850+520+690=3490万元
② 5月末累计已完工作预算费用BCWP计算:
1月的BCWP=(3000+2800)×1000=580万元
2月的BCWP=(2700+3000+2400)×1000=810万元
3月的BCWP=(2700+3000+2400)×1000=810万元
4月的BCWP=(3000+0)×1000=300万元
5月的BCWP=(1900+2800+1800)×1000=650万元
5月末累计BCWP=580+810+810+300+650=3150万元
③ 5月末累计已完工作实际费用ACWP计算:
1月的ACWP=(3000+2800)×1000×1.15=667万元
2月的ACWP=(2700+3000+2400)×1000×1.10=891万元
3月的ACWP=(2700+3000+2400)×1000×1.10=891万元
4月的ACWP=(3000+0)×1000×1.05=315万元
5月的ACWP=(1900+2800+1800)×1000×1.20=780万元
5月末累计ACWP=667+891+891+315+780=3544万元
④ 5月末费用偏差CV=BCWP-ACWP=3150-3544=-394万元
⑤ 5月末进度偏差SV=BCWP-BCWS=3150-3490=-340万元
(1)各结构层工作的持续时间计算为底基层60d,基层80d,面层75d。
(2)底基层与基层之间逻辑关系STS(开始到开始)搭接关系,搭接时距计算结果为1000/200=5d。
(3)基层与面层之间的逻辑关系STS搭接关系,搭接时距计算结果为1200/150=8d,考虑到基层的养护至少7d,所以基层与面层的开始到开始时间间隔为8+7=15d。
(4)根据以上计算结果,路面工程的总工期=5+15+75=95d,其施工进度计划横道图表示如下。
问题:
1.评价采用 2 个路面施工队平行施工这种施工组织方式的前提条件和实际效果。
2.评价该施工单位所进行的计算正确性以及进度计划安排是否合理。
(1)各工序的持续时间的计算是否正确?错误请改正。
(2)底基层与基层之间的搭接关系选择是否正确?为什么?错误请改正。
(3)底基层与基层之间的搭接时距计算是否正确?错误请改正。
(4)基层与面层之间的搭接关系选择是否正确?为什么?错误请改正。
(5)基层与面层之间的搭接时距计算是否正确?错误请改正。
(6)路面工程的总工期的计算以及其施工进度计划横道图表示是否正确?错误请 改正。
参考答案:↓
解析:
1.平行施工(作业)方式的主要特点是进度快,所需的资源量大。采用两个路面 施工队的前提条件是该施工单位要有足够的专业设备和人员(即足够资源量)。从背景 材料的描述,该施工单位具备此条件。采用平行施工方式能达到缩短工期的要求,两个 路面施工队平行施工的组织方式能达到预期效果。
2.在工作(工序)持续时间计算和进度计划安排方面:
(1)工序的持续时间的计算是正确的。
(2)底基层与基层之间的搭接关系选择正确的 STS,因为底基层快于基层。
(3)底基层与基层之间的搭接时距计算方面是正确的。
(4)基层与面层之间搭接关系的分析是错误的,因为面层速度快于基层不应选择
STS(开始到开始)的搭接关系,应该为 FTF(完成到完成)搭接关系。
(5)搭接时距计算是错误的,应该除以两者中较快的速度:1200/160 = 7.5d,取 8d。考虑到养护至少 7d,所以 FTF = 8 + 7 = 15d。
(6)路面工程总工期的计算错误。在考虑搭接类型和搭接时距情况下应改为:总 工期为:STS +基层持续时间+ FTF = 5 + 80 + 15 = 100d。
进度计划横道图的表示是错误的,进度计划横道图的正确表示如图 16-34 所示
某施工单位承建一座高架桥,该桥的上部结构为30m跨径的预应力小箱梁结构,共120片预制箱梁。预制场平面布置示意图如下图所示。
预制场D区域设5个制梁台座(编号1~5)。采用一套外模、两套内模。每片梁的生产周期为10d,其中A工序(即钢筋工程)2d,B工序(模板安装、混凝土浇筑、模板拆除)2d,C工序(混凝土养护、预应力张拉与移梁)6d。5个预制梁台座的预制梁横道图如下图所示。
问题:
1.图 16-24 中 E 和 F 分别表示预制场的什么区域?
2.根据背景资料,计算最短流水施工工期。
3.如果预制梁台座只有 4 座,计算最短流水施工工期。
4.如果预制梁台座只有 6 座,计算最短流水施工工期。
参考答案:↓
解析:
(1)图中E表示预制场的存梁区,F表示材料加工区。
(2)根据背景材料,参考下列的流水工期横道图:
120÷5=24次周转,T=(5-1)×2+24×10=8+240=248d。
(3)如果预制梁台座只有4座,参考下列的流水工期横道图:
120÷4=30次周转,T=(4-1)×2+30×10=6+300=306d,如果不做流水工期横道图,乱套公式计算的结果,则与背景材料5个预制台座的结果=ΣL+Σt最后一个段=(120-1)×2+10=248d相同,无法得到306d的结果。
(4)如果预制梁台座有6座,参考下列的流水工期横道图:
120÷6=20次周转,T=(6-1)×2+19×(10+2)+10=10+228+10=248d。
在预制梁台座有6座情况下,如果是参考下列的另外一种流水工期横道图,则与套公式计算相同。
则:6个预制台座的结果=ΣL+Σt最后一个段=(120-1)×2+10=248d,与5个预制台座的结果相同。这说明6个台座,在流水工期方面是浪费了一个台座。台座周转,在理论上相当于空间有节拍流水,该问题的所需施工段(即台座)=扩展后的工序个数=10/统一流水步距=10/2=5个施工段(台座)。
通过5个台座与4个台座、6个台座的流水工期计算,建议读者采用第一种流水工期横道图的形式绘制,通过计算周转次数再观察流水横道图,判断其能否实现周转;最后,根据横道图的最后一行,计算得:
流水工期=前半部分的空格时间值+后半部分的连续横线长度时间值
第636题 背景资料:
事件1:施工单位定制了8套模板(外模8套、充气式胶囊内模8套)循环重复使用,设定每片空心板预制周期为7天,整个预制施工采取平行流水作业,前20片空心板预制施工横道图如图2所示。
(1)预应力张拉采用两套千斤顶、油泵施工,张拉前只需分别对千斤顶、油泵进行检查,即可用于预应力张拉。
(2)预应力张拉采用双控,以张拉力控制为主,以钢绞线的计算伸长量进行校核。
(3)混凝土浇筑完成后,按要求及时拆除外模与内模胶囊,采用与空心板同条件养护的试块进行强度评定。
(4)混凝土试块达到设计强度的70%时,使用砂轮锯切断钢绞线放张。
3.逐条判断事件2中空心板预应力施工操作要点的正误,并改正错误之处。
参考答案:↓
解析:
1.【参考答案】
设施A的名称为:张拉反力梁(横梁);单根钢绞线理论下料长度为:20×4+1×3+0.5×2=84m。
2.【参考答案】
工期=34×7+9=247天。
3.【参考答案】
(1)错误。千斤顶与油泵应配套标定。
(2)错误。应以钢绞线实际伸长量进行校核。
(3)正确。
(4)错误。混凝土试块达到设计规定强度,设计未规定时,不得低于设计强度的75%;采用千斤顶放张(或砂箱法放张)。
4.【参考答案】
原因是:固定充气胶囊的钢筋不牢固或钢筋数量不足,内模气囊上浮导致顶板偏薄。
第637题 背景资料:
某承包人承接了一段高速公路路基工程,路基填料为土方。为确保项目的工期、 质量、安全和成本,项目部制定了施工方案和一系列的规章制度。在路基施工中特别强 调了土方路基施工的如下质量控制关键点:
参考答案:↓
解析:
1.① 路基原地面处理,按施工技术合同或规范规定要求处理,并认真整平压实;
② 每层的松铺厚度,横坡;③ 分层压实,控制填土的含水量,确保压实度达到设计 要求。
2.使用适宜材料,必须采用设计和规范规定的适用材料,保证原材料合格,正确 确定土的最大干密度和最佳含水量。
第638题 背景资料:
某桥梁工程,其基础为钻孔桩。为了保证工程质量,项目经理部组成了以总工程 师为组长的质量控制小组。
① 工序交接检查:对关键工序或对工程质量有重大影响的工序,要在互检的基础 上,组织专职人员进行交接检查,以确保工序合格。
② 停工后复工的检查:因处理质量问题或某种原因停工后再复工时,均应检查认 可后方可复工。
(2)确定了钻孔桩的质量控制点。内容包括:桩位坐标控制、垂直度控制、清孔 质量控制等。
1.项目经理部制定的现场质量检查控制制度有哪些不完善之处?不完整的请补充。
参考答案:↓
解析:
1.现场质量检查控制制度中,工序交接检查制度不完整,对关键工序或对工程质 量有重大影响的工序,要经过自检、互检、交接检的程序。另外,还应增加开工前检 查,隐藏工程检查,分项、分部工程完工后的检查,成品、材料、机械设备的检查。
2.钻孔桩的质量控制点还有:孔径的控制、钢筋笼接头控制、水下混凝土的浇筑 质量控制
第639题 背景资料:
(3)使用适宜材料,保证原材料合格,正确确定土的最大干密度和最佳含水量。 施工中发生了如下事件: 事件一:填筑路堤时,正值雨期。为防止雨水冲刷路堤,保证填筑质量,项目部
(3)路堤分层填筑。每一层表面,应做成 1%~2% 的双向横坡。当天填筑土层, 在第 2 天早晨碾压。
事件二:K15 + 200~K15 + 900 为土质路堑,平均挖方深度约 10m,最大挖深 15m,路段土质为细粒土,施工单位在进行路堑开挖时,先沿路线纵向挖出一条通道, 再横向进行挖掘。
3.背景资料中设置的路基质量控制关键点是否完整?如不完整请补充。
4.事件一中,项目部雨期填筑路堤方法有哪些错误?写出正确做法。
5.事件二中,施工单位进行路开挖采用的是什么方法?该方法是否恰当?说明理由
参考答案:↓
解析:
1.错误之处:要求项目总工对质量控制负总责错误。正确做法:应是项目经理负 总责。
2.现场质量检查控制的方法还有:观察、记录、总结改进。
3.不完整。应补充:每层的松铺厚度,横坡;分层压实,控制填土的含水量,确 保压实度达到设计要求。
4.错误之处 1:选用黏性土作为填料。正确做法:应选用透水性好的碎(卵)石、 砂砾石方碎渣和砂类土作为填料。
错误之处 2:每一层表面,应做成 1%~2% 的双向横坡。正确做法:做成 2%~4% 的双向路拱横坡。
错误之处 3:当天填筑土层,在第 2 天早晨碾压。正确做法:当天填筑的土层,当 天或雨前完成压实。
5.施工单位路开挖方法的名称是混合式挖掘法。采用这种方法是恰当的。理由: 混合式挖掘法适用于路线纵向长度和挖深都很大的路堑开挖。
第640题 背景资料:
事件一:在填筑路堤时,施工单位采用土石混合分层铺筑,并用平地机整平每一 层,最大层厚 40cm,填至接近路床底面标高时,改用土方填筑。局部路段因地形复杂 而采用竖向填筑法施工。
事件二:该路堤施工中,严格质量检验,实测了压实度、弯沉值、纵断高程、中 线偏位、宽度、横坡、边坡。
2.指出事件二中路堤质量检验实测项目哪个不正确。还需补充哪个实测项目?
参考答案:↓
解析:
1.(1)不应采用平地机整平。因含石量为 71%,整平应采用大型推土机辅以人工 进行。(2)不应采用竖向填筑法。土石路堤只能采用分层填筑,分层压实。
2.(1)实测弯沉值不正确。(2)还需补充实测平整度