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第101题
应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为()元。
A.9000
B.24000
C.144000
D.127440
参考答案:D
解析:
在起付线以上封顶线以下,由社会医疗统筹基金按90%的比例支付
吴某可以报销的费用=(144000-2400)×90%=127440(元)
第102题
由吴某本人负担的部分描述正确的是()。
A.在规定医疗目录以外的费用3万元由吴某本人负担
B.起付线以下的部分由吴某负担
C.目录内封顶线以上部分由吴某负担
D.起付线以上封顶线以下由吴某自费的部分为14160元
参考答案:ABCD
解析:
在起付线以上封顶线以下,个人要承担10%的比例
起付线以上封顶线以下由吴某自费的部分=(144000-2400)×10%=14160(元)
第103题 计算李某5月出版教材稿酬所得应预扣预缴个人所得税额的下列的算式中,正确的是( )。
A.10 000×20%=2 000(元)
B.10 000×70%×20%=1 400(元)
C.10 000×(1-20%)×20%=1 600(元)
D.10 000×(1-20%)×70%×20%=1 120(元)
参考答案:D
解析:
稿酬所得每次收入大于4 000元,应当预扣预缴的税额=每次收入×(1-20%)×70%×预扣率。
第104题 计算李某2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[108 000+10 000×(1-20%)×70%-60 000-21 000-1 500×12]×3%=438(元)
B.(108 000-60 000-1 500×12)×3%=900(元)
C.(108 000+10 000×70%-60 000-2 100)×3%=1 020(元)
D.(108 000+10 000-60 000-1 500×12)×10%-2 520=1 480(元)
参考答案:A
解析:
应纳税所得额=108 000+10 000×(1-20%)×70%-60 000-21 000-1 500×12=14 600(元),查找税率表,适用3%税率;
应纳税额=14 600×3%=438(元)
第105题 李某的下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是( )。
A.国债利息2 700元
B.获得Z商城赠送的价值80元的洗衣液
C.转让Y上市公司股票所得8 000元
D.定期储蓄存款利息1 650元
参考答案:ABCD
解析:
(1)选项A:国债利息免征个人所得税;(2)选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税;(3)选项C:个人转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票,转让所得暂不征收个人所得税;(4)选项D,储蓄存款利息暂免征个人所得税。
第106题
计算李某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(30 000-2 660)×25%=6 835(元)
B.30 000×25%=7 500(元)
C.30 000×3%=900(元)
D.30 000×25%-2 660=4 840(元)
参考答案:C
解析:
(1)居民个人取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得,单独计算纳税的,应纳税额 =全年一次性奖金收入×适用税率 -速算扣除数;(2)确定税率和速算扣除数时,应以全年一次性奖金收入除以 12个月得到的数额(30 000÷12=2 500元),查找“按月换算后的综合所得税率表”确认使用税率为3%,速算扣除数为0元。
第107题 计算甲葡萄酒公司当月以自产X品牌葡萄酒换入酿酒设备应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×2 034×10%=20 340(元)
B.100×1 695×10%=16 950(元)
C.100×2 034÷(1+13%)×10%=18 000(元)
D.100×1 695÷(1+13%)×10%=15 000(元)
参考答案:C
解析:
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据,计征消费税。
第108题 计算甲葡萄酒公司当月Y品牌葡萄酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×3 390÷(1+13%)×10%=150 000(元)
B.400×3 390÷(1+13%)×10%=120 000(元)
C.500×1 695÷(1+13%)×10%=75 000(元)
D.400×1 695÷(1+13%)×10%=60 000(元)
参考答案:B
解析:
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外不含税销售价格作为计税依据,计征消费税。销售单价为含税金额,需要换算为不含税金额。
第109题 计算甲葡萄酒公司当月受托加工Z品牌葡萄酒应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(700 000+20 000)÷(1-10%)×10%=80 000(元)
B.(700 000+20 000)÷(1+10%)×10%=65 454.55(元)
C.(700 000+20 000)×(1+10%)×10%=79 200(元)
D.850 000×10%=85 000(元)
参考答案:D
解析:
委托加工的应税消费品,如果受托方有同类消费品的销售价格的,则按照受托方同类消费品的销售价格计算应纳税额。
第110题 甲葡萄酒公司当月发生的下列业务中,应缴纳增值税的是( )。
A.受托加工Z品牌葡萄酒
B.以自产X品牌葡萄酒换入酿酒设备
C.门市部对外销售Y品牌葡萄酒
D.向B市自设非独立核算门市部移送自产Y品牌葡萄酒
参考答案:ABCD
解析:
选项A,就其加工劳务按照销售加工、修理修配劳务纳税;选项B,属于以物易物,换出的葡萄酒应依法确认销项税额,换入的设备符合条件的,可以抵扣进项税额;选项C,门市部对外销售Y品牌葡萄酒,计征增值税;选项D,不同县市移送货物应视同销售增值税。
第111题 自2014年1月起,初次就业的张某一直在甲公司工作。2021年度张某可以享受的当年年休假天数为( )。
A.0
B.15天
C.10天
D.5天
参考答案:D
解析:张某2014年初次就业即在甲公司,张某的累计工作年限已满1年不满10年,年休假为5天。
第112题 甲省乙市为计划单列市,某公司对乙市税务局的行政处罚决定不服,申请行政复议。有权受理的是( )。
A.乙市税务局
B.国家税务总局
C.甲省税务局
D.甲省人民政府
参考答案:B
解析:对计划单列市税务局的行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
第113题 纳税人应在3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳。但直到4月24日才缴纳,则需要缴纳的税收滞纳金的下列算式中正确的是( )。
A.30×0.5‰ ×15=0.225万元
B.30×0.5‰ ×16=0.24万元
C.30×0.5‰ ×24=0.36万元
D.30×0.5‰ ×40=0.6万元
参考答案:D
解析:税收滞纳金=应纳税款×滞纳天数×0.5‰;自纳税期限届满之次日(3月16日)至实际缴纳税款之日(4月24日) 共计40 (16+24)天。甲公司应缴纳滞纳金=30×40×0.5‰=0.6(万元)。
第114题 因为税务机关的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为( )。
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
参考答案:B
解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
第115题 根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为( )年。
A.30
B.10
C.15
D.20
参考答案:B
解析:根据税收征收管理法律制度的规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
第116题 陈某借款200万给王某,王某到期无力偿还,把名下一套房以160万抵偿债务,剩下40万以现金支付。该房产购入时100万取得增值税专用发票36.4万。计算契税的依据是( )。
A.100
B.236.4
C.160
D.200
参考答案:C
解析:以偿还债务的方式转移房屋权属的,应当视同房屋买卖或者房屋赠与征收契税,以成交价格作为计税依据。本题中,房屋的成交价格为160万元,因此,陈某在计算缴纳契税时的计税依据是160万元。
第117题 某农贸市场的下列房产中,暂免征收房产税的是( )。
A.生活区
B.用于商业餐饮
C.行政办公区
D.专门用于经营农产品
参考答案:D
解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。选项A、B、C:对农产品批发市场、农贸市场的行政办公区(选项C)、生活区(选项A)、以及商业餐饮(选项B)娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产,应按规定征收房产税。
A.75万元
B.250万元
C.225万元
D.100万元
参考答案:A
解析:应纳税所得额【直接法】=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=1 000-100-600=300万元,企业所得税应纳税额=300×25%=75(万元)。
A.75
B.95
C.575
D.595
参考答案:C
解析:工会经费:限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;职工福利费:限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;职工教育经费:限额=500×8%=40(万元),实际发生额15万元未超过限额,可以全额在税前扣除;甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+15=575(万元)。
第120题 下列企业中,所发生的业务宣传费支出一律不得在计算应纳税所得额时扣除的是( )。
A.饮料制造企业
B.化妆品销售企业
C.烟草企业
D.医药制造企业
参考答案:C
解析:选项A、B、D:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。