“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第44题
1.计算甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.3 000×1 000×15%=450000(元)
B.2 000×1 000×15%=300000(元)
C.(2 000+100)×1000×15%=315 000(元)
D.(2 000+300)×1 000×15%=345 000(元)
参考答案:D
解析:
分期付款方式,纳税义务发生时间是书面合同约定的收款日期。
第45题
计算甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.500×1615×15%=121125(元)
B.500×1700÷(1-15%)×15%=150000(元)
C.500×1615÷(1-15%)×15%=142500(元)
D.500×1700×15%=127500(元)
参考答案:D
解析:
从高计税。工艺品如果是单独出售的,是不需要交消费税的;但如果是与高档化妆品组成成套销售,是需要交消费税
第46题
计算甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额的下列算3中,正确的是( )。
A.(212500+63750)×15%=41437.5(元)
B.(212500+63750-5100)÷(1-15%)×15%=47850(元)
C.212500÷(1-15%)×15%=37500(元)
D.(212500+63750)÷(1-15%)×15%=48750(元)
参考答案:D
解析:
代垫的辅助材料成本要和委托加工物资一起计算,构成消费品成本,一般按照组成计税价格=(委托加工物资+加工费+代垫的辅助材料成本)(1-消费税税率)计算消费税
第47题
甲化妆品公司当月销售及受托加工业务涉及的下列税务处理中,正确的是( )。
A.与乙公司签订的买卖合同印花税计税依据=3000×100=3000000(元)
B.销售及受托加工业务当月增值税销售额=(2000+300)×1000+500×1700+63750=3213750(元)
C.与丙公司签订的买卖合同印花税计税依据=500×1700=850000(元)
D.与丁商贸公司签订的承揽合同印花税计税依据=212500+63750=276250(元)
参考答案:ABCD
解析:
买卖合同印花税的计税依据是买卖价款、合同价款;承揽合同印花税的计税依据是所支付的报酬,不包括委托方提供的材料。
第48题
10月18日刘某在Р银行开立银行结算账户的不列表述中,正确的是( )。
A.开立的是基本存款账户
B.该账户无需经中国人民银行当地分支机构核准
C.开立的是一般存款账户
D.可以作为个人银行结算账户管理
参考答案:AB
第49题
10月20日支付机构为个体工商户刘某开立支付账户的下列表述中,正确的是( )。
A.对个体工商户刘某实行实名制管理
B.登记、验证、核对并留存个体工商户刘某身份基本信息
C.建立个体工商户刘某唯一识别编码
D.与个体工商户刘某签订支付账户业务限制协议
参考答案:ABCD
第50题
王某购买白酒付款及退货退款的下列表述中,正确的是( )。
A.王某的支付账户可为l类支付账户
B.王某可通过展示本人M支付机构APP付款条码方式完成付款
C.王某可通过本人M支付机构APP识读个体工商户刘某静态条码方式完成付款
D.王某退货资金只能退至其M支付机构支付账户
参考答案:ABC
A.银行应当自主识别王某身份
B.银行应当与王某直接签订授权协议
C.M支付机构应当分别取得王某和Q银行的协议授权
D.M支付机构应当自主识别王某身份
参考答案:ABCD
第52题
计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准子扣除的业务招待费支出是()。
A.100万元
B.260万元
C.256万元
D.156万元
参考答案:A
解析:
业务招待费扣除标准如下:1、企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰o;60%扣出=260×60%=156万销售(营业)收入的5‰=20000×5%=100取100万。
第53题
在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准子扣除的职工福利费支出、职工教育经费支出,拨缴的工会经费合计是()。
A.260万元
B.240万元
C.280万元
D.300万元
参考答案:B
解析:
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
职工福利费支出限额=1000×14%=140万<180,职工福利可扣140万
职工教育经费支出限额=1000×8%=80万<100,职工教育经费可扣80万工会经费限额=1000×2%=20万
故全额可扣=140+80+20=240万
第55题
在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,甲公司转让经营用房产缴纳的下列税费中,准予扣除的是( )。
A.土地增值税35万元
B.城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加1.2万元
C.增值税10万元
D.印花税0.1万元
参考答案:ABD
第56题
2022年贾某购买上市公司股票股息红利9000元,持有期7个月,股票转手后应交个税( )元。
A.1080
B.900
C.1280
D.1800
参考答案:D
解析:
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的、其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。股票转手后应交个税=9000×20%=1800(元)。
第57题
甲公司购买一处房产,专票金额8000万元,税费400万元,当地契税税率4%,应交契税( )万元。
A.700
B.1000
C.320
D.580
参考答案:C
解析:
房屋买卖以成交价格作为计税依据。计征契税的成交价格不含增值税。甲公司应交契税=8000×4%=320(万元)
A.稽核
B.债权债务账目的登记
C.固定资产明细账的登记
D.会计档案保管
参考答案:C
解析:
出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。
A.(9000-5900)×40%-5900×5%
B.9000×40%-5900×5%
C.(9000-5900)×40%
D.0元
参考答案:A
第60题
根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,属于定期保管的是( )。
A.会计档案销毁清册
B.会计档案鉴定意见书
C.年度财务报告
D.总账
参考答案:D
解析:
会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书、年度财务报告属于永久保管的会计档案。