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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1201题

下列关于资源税税目的表述错误的有(    )。


A.天然原油,不包括人造石油

B.能源矿产包括地热

C.水气矿产不包括矿泉水

D.食用盐应交资源税


参考答案:CD


解析:

选项C,水气矿产包括矿泉水;选项D,食用盐不征收资源税


第1202题

根据资源税的有关规定,下列各项中,属于应征资源税的能源矿产的有(    )。


A.地热

B.天然沥青

C.轻稀土

D.硫铁矿


参考答案:AB


解析:

选项C:属于金属矿产;选项D:属于非金属矿产。


第1203题

根据资源税法规定,下列应税资源可以选择从价计征或者从量计征资源税的有(    )。


A.轻稀土

B.砂石

C.地热

D.海盐


参考答案:BC


解析:

根据资源税法规定,地热、石灰岩、其他粘土、砂石、矿泉水、天然卤水可以选择从价计征或者从量计征资源税,其他应税资源只能选择从价计征资源税。


第1204题

根据资源税的有关规定,下列说法正确的有(    )。


A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税

B.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,不缴纳资源税

C.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的选矿连续生产非应税产品的,视同选矿销售,缴纳资源税

D.以应税矿产品投资、抵债的,视同应税矿产品销售,缴纳资源税


参考答案:ACD


解析:

选项B:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税。


第1205题

下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的有(    )。


A.对页岩气资源税减征30%

B.开采原油过程中用于加热的原油,免税

C.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品和其他方面的,均不缴纳资源税

D.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%


参考答案:ABD


解析:

选项C,纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税。


第1206题

西北油田2021年9月开采煤炭1000吨,将200吨销售给甲企业,不含税销售单价为12000元/吨。将200吨销售给乙企业,不含税销售单价为12400元/吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回,剩余的200吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售,不含税售价为15000元/吨。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。


A.39.84

B.43.92

C.41.33

D.47.28


参考答案:C


解析:

纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税,采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。本题缴纳资源税=(200×12000+200×12400×60%+200×15000)/10000×6%=41.33(万元)。


第1207题

下列关于资源税优惠政策的表述中,正确的有(    )。


A.煤炭开采企业因扩大经营需要抽采的煤成(层)气免征资源税

B.页岩气资源税减征30%

C.三次采油资源税减征30%

D.纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿,资源税减征50%


参考答案:BC


解析:

选项A:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。选项D:纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿,可以免征或者减征资源税。


第1208题

下列情形中,予以免征水资源税的有(    )。


A.规定限额内的农业生产取用水

B.取用污水处理再生水

C.抽水蓄能发电取用水

D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的


参考答案:ABCD


解析:

下列情形,予以免征或者减征水资源税:(1)规定限额内的农业生产取用水免征水资源税。(2)取用污水处理再生水,免征水资源税。(3)除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。(4)抽水蓄能发电取用水,免征水资源税。(5)采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税。(6)财政部、税务总局规定的其他免征或者减征水资源税情形。


第1209题 下列企业属于资源税纳税人的是()。


A.出口盐的外贸企业

B.在境内开采铜矿石的内资企业

C.外购原油销售的商贸企业

D.进口原油的石油进出口企业


参考答案:B


解析:选项A,在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业,不是资源税纳税人;选项B,在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C,资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸企业;选项D,资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业不是资源税的纳税义务人。


第1210题

下列关于资源税征收管理的表述,正确的有(    )。


A.纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为应税资源产品开采的当天

B.资源税由税务机关负责征收管理

C.纳税人应当在矿产品的开采地或海盐的生产地缴纳资源税

D.纳税人自用应税产品的,其纳税义务发生时间为应税产品移送的当天


参考答案:BCD


解析:

资源税纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天;纳税人自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送应税产品的当天。


第1211题 下列关于水资源应纳税额计算的表述中,错误的是()。


A.水资源税实行从量计征

B.疏干排水的实际取用水量按照排水量确定

C.水力发电冷却取用水应纳税额为实际取用水量×适用税额

D.火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额为实际发电量×适用税额


参考答案:C


解析:水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额=实际发电量×适用税额。


第1212题

下列各项中,可以依法免缴水资源税的有(    )。


A.取用污水处理再生水

B.抽水蓄能发电取用水

C.超过规定限额的农业生产取用水

D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的


参考答案:ABD


解析:

规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税;超过规定限额的农业生产取用水照章纳税。


第1213题

下列情形中,不缴纳水资源税的有(    )。


A.农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的

B.家庭生活少量取用水的

C.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的

D.为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的


参考答案:ABCD


解析:

下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的(选项A)。(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的(选项B)。(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的(选项C)。(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的(选项D)。


第1214题

(2020年)下列开采项目中,免征资源税的是(    )。


A.开采稠油

B.开采页岩气

C.煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤层气

D.从衰竭期矿山开采矿产品


参考答案:C


解析:

选项A,稠油减征40%资源税;选项B,页岩气资源税减征30%;选项D,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。


第1215题

某开采企业2021年4月销售原矿15万吨,开具增值税专用发票注明不含税金额5 050万元,含从坑口到码头不含增值税的运费收入50万元(已取得增值税发票)。假设资源税税率为2%,该企业销售原矿应缴纳的资源税为(    )万元。


A.102

B.100

C.101

D.99


参考答案:B


解析:

计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。该企业销售原矿应缴纳的资源税=(5 050-50)×2%=100(万元)。


第1216题

华北某油田(增值税一般纳税人)2021年3月份开采原油9 000吨,当月销售8 000吨,取得含增值税销售额1 627.2万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40 000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田3月份应纳资源税税额为(    )万元。


A.87.04

B.87.15

C.87.17

D.87.23


参考答案:C


解析:

开采原油过程中用于加热的原油免税,用于职工食堂和浴室的原油视同销售。天然气适用增值税较低税率(9%)。该油田3月份应纳资源税=1 627.2/8 000×(8 000+10)/(1+13%)×6%+12/(1+9%)×6%=87.17(万元)。


第1217题

某开采企业将外购原矿和自采原矿按照2∶1的比例混合在一起销售,2021年3月销售混合原矿1 000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原矿单价600元/吨(不含增值税),已知原矿资源税税率为8%,当月该企业应缴纳的资源税是(    )万元。


A.4

B.4.8

C.0

D.1.6


参考答案:D


解析:

纳税人将自采原矿与外购原矿进行混合后销售的:计税依据=当期混合原矿销售额-当期外购原矿的购进金额外购原矿的购进金额=外购原矿的购进数量×单价外购原矿的购进金额=1 000×2/3×600/10 000=40(万元)混合后原矿计税销售额=60-40=20(万元)应纳资源税=20×8%=1.6(万元)。


第1218题

某砂石厂2021年1月开采6 000立方米砂石,对外销售4 000立方米,另将500立方米砂石用于厂房建造,已知当地砂石资源税税率为2元/立方米,则该厂当月应纳资源税(    )万元。


A.0.9

B.1.2

C.0.8

D.0.1


参考答案:A


解析:

纳税人以自采砂石用于厂房建造,视同销售缴纳资源税。该厂应纳资源税=(4 000+500)×2/10 000=0.9(万元)。


第1219题

2021年2月,某深水油气田开采50万吨原油,当月销售30万吨,每吨不含增值税售价5 000元;开采原油过程中加热用了2万吨。已知原油的资源税税率为6%,该油气田当月应缴纳的资源税为(    )万元。


A.6 300

B.9 000

C.6 720

D.10 500


参考答案:A


解析:

开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油免税;从深水油气田开采的原油资源税减征30%。该油气田当月应缴纳的资源税=30×5 000×6%×(1-30%)=6 300(万元)。


第1220题

某开采企业将外购原矿和自采原矿混合洗选加工为选矿产品并对外销售,2021年3月销售混合的选矿产品1 000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原矿500吨,单价600元/吨(不含增值税),已知本地区原矿适用税率为3%,本地区选矿产品适用税率为2%,当月该企业应缴纳的资源税是(    )万元。


A.0.45

B.0.72

C.0.3

D.0.48


参考答案:C


解析:

纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(本地区原矿适用税率/本地区选矿产品适用税率)外购原矿的购进金额=外购原矿的购进数量×单价准予扣减的购进金额=500×600/10 000×3%/2%=45(万元)混合后选矿的计税销售额=60-45=15(万元)应纳资源税=15×2%=0.3(万元)。


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