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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1141题

下列出口货物成交价格包含的税收和费用中,不应计入出口货物关税完税价格的有(    )。


A.出口关税税额

B.货物运至我国境内输出地点装载后的保险费用

C.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用

D.我国离境口岸至境外口岸之间的运输费


参考答案:ABD


解析:

出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点“装载前”的运输及其相关费用、保险费。


第1142题

中国公民孟女士2021年首次通过跨境电商购买1件大衣,依据税法规定计算的实际交易价格是4 000元。假定大衣进口关税税率为15%,则下列说法正确的有(    )。


A.孟女士应纳关税为0元

B.孟女士应纳关税为600元

C.孟女士应纳增值税为364元

D.孟女士应纳增值税为0元


参考答案:AC


解析:

孟女士所购大衣未超过单次交易5 000元的限值,也未超过个人年度交易26 000元的限值,在限值内进口关税税率暂设为0%,故应纳关税为0;进口环节增值税暂按法定应纳税额的70%征收,应纳增值税=4 000×13%×70%=364(元)。


第1143题 下列项目中,属于进口货物关税完税价格组成部分的是()。


A.进口人向自己的境外采购代理人支付的劳务费用

B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用


参考答案:B


解析:计入关税完税价格的佣金不包括购货佣金(进口人向自己的境内外采购代理人支付的劳务费用),但是包括进口人负担的向中介机构支付的经纪费。进口设备报关后的安装调试费用和货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用都属于进口后发生的费用,不应计入进口货物关税的完税价格。


第1144题 某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为()万元。


A.109.21

B.110

C.111.8

D.92.07


参考答案:D


解析:买价总额=15×10=150(万元),运费=150×2%=3(万元),保险费=(150+3)×0.3%=0.46(万元),应纳关税=(150+3+0.46)×20%=30.69(万元),应纳消费税=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(万元)。应纳关税和消费税合计=30.69+61.38=92.07(万元)。


第1145题

(1)计算该公司应缴纳的关税。



参考答案:见解析


解析:

(1)进口设备关税完税价格=20×300+500=6 500(万元)。

应纳进口关税=6500×40%=2 600(万元)。


第1146题

(2)计算该公司实际应纳关税和滞纳金。



参考答案:见解析


解析:

(2)关税纳税期限为海关填发税款缴款书之日起15日内,到期日为5月29日,该纳税人6月3日缴纳税款,滞纳税款的时间为5天,滞纳金=2600×5×0.5‰=6.5(万元),则该公司应纳关税及滞纳金=2 600+6.5=2 606.5(万元)。


第1147题

(3)计算该公司应纳进口环节缴纳的税金。



参考答案:见解析


解析:

(3)进口设备的进口增值税=(关税完税价+关税)×13%。

进口设备缴纳的关税和增值税合计=(6 500+2 600)×13%+2 600=3 783(万元)。


第1148题

下列各项中不应计入关税完税价格的是(    )。


A.为进口货物而支付的包装劳务费

B.为进口货物而支付的商标权费用

C.为进口货物而发生的境外考察费

D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用


参考答案:C


解析:

为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。


第1149题

某货物向海关报明运往境外加工,已知该批货物的价值100万元,出境的运费5万元,境外发生的加工费20万元,在海关规定期限内复运进境,复运进境的运费和保险费合计6万元,关税税率10%,计算应缴纳的关税税额是( )万元。(2023年)


A.0.6

B.2.6

C.3.1

D.13.1


参考答案:B


解析:

  运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。应缴纳的关税税额=(20+6)×10%=2.6(万元)。  


第1150题

下列进口货物中,免征进口关税的有(    )。


A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料

B.在海关放行前遭受损坏的货物

C.在海关放行前损失的货物

D.关税税额为人民币60元的一票货物


参考答案:AC


解析:

选项B:在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税;选项D:关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。


第1151题

下列进口的货物或物品中,免征关税的有(    )


A.无商业价值的广告品

B.外国政府无偿援助的物资

C.国际组织无偿赠送的货物

D.在海关放行前损失的货物


参考答案:ABCD


解析:

选项ABCD都是我国税法明确规定予以免征关税的货物、物品,纳税人无须提出申请,海关可按规定直接予以免税。


第1152题

依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是(    )。


A.有商业价值的广告品及货样

B.外国政府无偿赠送的物资

C.福利机构进口的残疾人专用品

D.外贸公司进口的科教用品


参考答案:B


解析:

选项A:无商业价值的广告品及货样,可免征关税;选项C:符合规定的残疾人个人专用品属于特定减免关税而不属于法定减免关税;选项D:外贸公司进口科教用品照章征税。


第1153题

暂时进境或者暂时出境的某些货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保后,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。该货物包括(    )。


A.展览会中展示的货物

B.安装设备时使用的仪器、工具

C.摄制电影使用的仪器

D.进行新闻报道时使用的特种车辆


参考答案:ABCD


解析:

四个选项均符合题意。


第1154题

暂时进境或者暂时出境的某些货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保后,可以暂不缴纳关税,并应当自一定期限内复运出境或者复运进境。该期限为(    )。


A.1个月

B.3个月

C.6个月

D.1年


参考答案:C


解析:

暂时进境或者暂时出境的某些货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保后,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。


第1155题

不能按期缴纳关税税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过(    )。


A.1年

B.9个月

C.6个月

D.3个月


参考答案:C


解析:

不能按期缴纳关税税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月。


第1156题

下列措施中,属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施有(    )。


A.补征税额

B.征收关税滞纳金

C.罚款

D.强制扣缴


参考答案:BD


解析:

《海关法》赋予海关对滞纳关税的纳税义务人强制执行的权利,强制措施主要有两类:(1)征收关税滞纳金;(2)强制征收。如纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。


第1157题

根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税的有(    )。


A.已征进口关税的货物,由于买方的原因并且不能原状复运出境的

B.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的

C.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的

D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的


参考答案:BCD


解析:

选项A:不能退税。


第1158题

根据《海关法》规定,因纳税义务人违反规定而造成少征或者漏征税款的,自纳税义务人应缴纳税款之日起()内,可以追征。


A.3年

B.5年

C.7年

D.10年


参考答案:A


解析:

根据《海关法》规定,因纳税义务人违反规定而造成少征或者漏征税款的,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从缴纳税款或者货物、物品放行之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。


第1159题

关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(    )个月。


A.3

B.6

C.9

D.12


参考答案:B


解析:

关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。


第1160题

下列措施中属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施的有(    )


A.变价抵缴

B.强制扣缴

C.补征税额

D.征收关税滞纳金


参考答案:ABD


解析:

《海关法》赋予海关对滞纳关税的纳税义务人强制执行的权利。强制措施主要有两类:征收关税滞纳金;②强制征收:海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。


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