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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第221题

某卷烟厂(一般纳税人)2022年2月向农民收购烟叶于当月全部领用生产卷烟,收购凭证上注明收购价款100万元、价外补贴12万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为(    )万元。


A.12.48

B.12.91

C.13.4

D.18.86


参考答案:C


解析:

纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品按照10%扣除率抵扣进项税额。准予抵扣的进项税额=[(100+12)+100×(1+10%)×20%]×10%=13.4(万元)。


第222题

某生产企业为增值税一般纳税人,2022年6月对原有厂房进行修缮改造,已知该厂房原值为2 300万元,本次购进的修缮用原材料510万元,配套设施等660万元,均取得增值税专用发票,则针对该业务6月份允许抵扣的进项税额为(    )万元。


A.152.1

B.91.26

C.85.8

D.66.3


参考答案:A


解析:

自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。则该业务6月份允许抵扣的进项税额=(510+660)×13%=152.1(万元)。


第223题

2022年5月,某公司购买一座房产专用于职工集体宿舍,取得增值税专用发票注明税额400万元。2022年6月,该公司将上述房产改变用途,改作公司的办公用房。改变用途时该房产的净值率为95%,则以下说法正确的有(    )。


A.2022年5月可抵扣进项税额400万元

B.2022年5月不能抵扣进项税额

C.2022年7月可抵扣进项税额380万元

D.2022年6月可抵扣进项税额380万元


参考答案:BC


解析:

选项A:购进的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产,专用于集体福利的,不可以抵扣进项税额。选项D:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生用途改变,用于允许抵扣的应税项目,可在用途改变的次月按照以下公式计算可以抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率=400×95%=380(万元)。


第224题

增值税一般纳税人购进的下列服务中进项税额不能从销税额中抵扣的有(    )。


A.娱乐服务

B.餐饮服务

C.住宿服务

D.贷款服务


参考答案:ABD


解析:

购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。


第225题

自2019年6月1日起,同时符合规定条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额,则关于条件表述正确的有(    )。


A.纳税信用等级为A级或者B级

B.增量留抵税额大于零

C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形

D.申请退税前36个月未因欠税被税务机关处罚2次及以上


参考答案:ABC


解析:

自2019年6月1日起,同时符合以下条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额:(1)增量留抵税额大于零。(2)纳税信用等级为A级或者B级。(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形。(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚2次及以上。(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。


第226题

下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有(    )。


A.生产企业外购自用于生产经营的小汽车

B.国内旅客运输服务

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.因管理不善发生损失的原材料


参考答案:ABC


解析:

因管理不善发生损失的原材料,其进项税额是不得抵扣的。


第227题

某企业(一般纳税人)2022年6月将2019年5月购入的一栋办公楼(已抵扣进项税额585万元)改为职工的集体宿舍,该不动产的净值率为93%。则该企业6月份进项税转出额是(    )万元。


A.845

B.785.85

C.585

D.544.05


参考答案:D


解析:

已抵扣进项税额的不动产,发生不得抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率=585×93%=544.05(万元)。


第228题

某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2021年12月1日~12月31日购进100吨农产品,用于直接对外销售。当期销售80吨,损耗率为5%,农产品平均购买单价为4 000元/吨。当期可以抵扣的进项税额是(    )元。


A.34 765.81

B.30 315.79

C.27 812.65

D.37 894.74


参考答案:C


解析:

当期可以抵扣的进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×9%/(1+9%)=80/(1-5%)×4 000×9%/(1+9%)=27 812.65(万元)。


第229题

增值税进项税额核定扣除,仅限于以购进农产品为原料生产销售(    )。


A.卷烟

B.酒及酒精

C.植物油

D.液体乳及乳制品


参考答案:BCD


解析:

进项税额核定扣除,仅限于以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油不包括卷烟。


第230题

下列关于增值税相关规定的表述,正确的有(    )。


A.纳税人租入不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于集体福利或者个人消费的,其进项税额不得抵扣

B.社会团体收取的会费,免征增值税

C.资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额计算缴纳增值税

D.纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税


参考答案:BCD


解析:

选项A,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。


第231题

下列服务中,2023年度可以享受增值税加计抵减政策的有( )。(2023年)


A.电信服务

B.建筑服务

C.邮政服务

D.现代服务


参考答案:ACD


解析:

  允许生产、生活性服务业(邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务)纳税人按照当期可抵扣进项税额加计抵减应纳税额。  


第232题

2022年6月某经营二手车经销业务的纳税人,销售其收购的二手车取得收入100 000元,则当月应纳增值税为(    )元。


A.495.05

B.1 941.75

C.485.44

D.497.51


参考答案:D


解析:

自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车的纳税人的应纳增值税=含税销售额=(1+0.5%)×0.5%=100 000/(1+0.5%)×0.5%=497.51(元)。


第233题

2022年6月,境外某公司为我国甲企业提供技术咨询服务,取得含税价款300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额是(    )万元。


A.0

B.16.98

C.43.59

D.8.74


参考答案:B


解析:

境外单位或个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款/(1+税率)×税率。甲企业应扣缴增值税=300/(1+6%)×6%=16.98(万元)。


第234题

某劳务派遣公司(一般纳税人),2021年12月向用工单位收取1 000万元的员工工资等支出转付,同时收取60万元的手续费(含增值税),共计1 060万元,如果该公司选择差额计税,则该公司当月应纳的增值税是(    )万元。


A.3

B.2.86

C.31.8

D.60


参考答案:B


解析:

选择差额计税时的销售额=1 060-1 000=60(万元),当月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。




第237题

2022年2月,林先生将已经购买2年的一套非普通住房(位于北京市)对外销售,取得含税收入1 000万元,当初购买住房支付价款300万元,则林先生就此行为应缴纳增值税(    )万元。


A.47.62

B.33.33

C.35

D.50


参考答案:B


解析:

北京市、上海市、广州市和深圳市的个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税,林先生应缴纳的增值税=(1 000—300)/(1+5%)×5%=33.33(万元)。


第238题

某商业企业系增值税一般纳税人,2022年3月为甲公司代销食用盐,取得零售收入23 000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15 000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业3月份应缴纳增值税额(    )元。


A.1 006.64

B.722.47

C.1 899.08

D.660.55


参考答案:B


解析:

该企业3月份应纳增值税额=23 000/(1+9%)×9%-[15 000/(1+9%)×9%-15 000×5%/(1+9%)×9%]=1 899.08-1 176.61=722.47(元)。



第240题

(1)业务(1)的销项税额。



参考答案:见解析


解析:

(1)业务(1)的销项税额=2000×0.5×(1-20%)×13%=104(万元)。


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