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初级经济师《财政税收专业知识与实务》题库(800题)


第501题

2019年李女士在(3)中取得的收,其个人所得税应纳税所得额为( )元。


A.0

B.10 000

C.5 000

D.15 000


参考答案:A


解析:

本题考查个人所得税的计算。

根据《个人所得税法》的规定,免征个人所得税的项目包括国债和国家发行的金融债券利息以及保险赔款。

因此2019年李女士在(3)中取得的收,其个人所得税应纳税所得额为0元。

故此题正确答案为A。


第502题

2019年在(4)中,李女士允许从个人所得税收人额中扣除的专项附加扣除金额为( )元


A.0

B.22 800

C.25 000

D.27 600


参考答案:B


解析:

本题考查个人所得税的计算。

根据《个人所得税法》的规定,关于继续教育支出的专项附加扣除,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过4 8 个月。关于住房租金支出的专项附加扣除,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1 500元

故专项附加扣除金额=400 x 12 +1 500 x 12 =22 8 0 0

故此题正确答案为B。


第503题

2019年李女士取得收入中,属于综合所得的应纳个人所得税税额为( )元。


A.1 960

B.1 080

C.24 000

D.780


参考答案:D


解析:

本题考查个人所得税的计算。

根据《个人所得税法》的规定,综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。居民个人取得综合所得以每一纳税年度收人额减除费用 6 万元以及专项扣除 、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为综合所 得的全年应纳税所得额

应纳税所得额=108 800 - 22 800 - 60 000 = 26 000 (元)。

综合所得应纳税额 = 全年应纳税所得额x 适用税率-速算扣除数 = 26 000 x3% - 0 = 7 8 0 (元)。

故此题正确答案为D。


第504题

关于个人所得税应纳税额中的综合所得应纳税额计算正确的是( )。


A.全年应纳税所得额x 适用税率-速算扣除数

B.每月应纳税所得额x 适用税率-速算扣除数

C.每月或每次应纳税所得额X适用税率

D.全年应纳税所得额x 适用税率


参考答案:A


解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

根据2018年 8 月 3 1 日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议修改通过的《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人所得税的应纳税额应分项分别计算。

其中综合所得应纳税额 = 全年应纳税所得额x 适用税率-速算扣除数;

经营所得应纳税额= 全年应纳税所得额x 适用税率-速算扣除数,

其他所得应纳税额 = 每月或每次应纳所税得额x 适用税率

故此题正确答案为A。


第505题

下列所得中应征个人所得税的有( )。


A.保险赔款

B.省级人民政府颁发的“科技进步奖”奖金

C.企业发放“优秀员工奖”奖金

D.教育储蓄存款利息


参考答案:C


解析:

本题考查个人所得税的免征。

(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税

1.级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;但企业发放的奖金需要依法纳税。

2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;

7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

10.经国务院财政部门批准免税的所得。

因此ABD选项都可以免征个人所得税。

故此题正确答案为C。


第506题

中国公民王先生取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有(    )。


A.保险赔偿

B.退休工资

C.教育储蓄存款利息

D.财产租赁所得

E.抚恤金


参考答案:ABCE


解析:

本题考查个人所得税的免征。

(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税

1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;

7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

10.经国务院财政部门批准免税的所得。

D应缴纳个人所得税。

故此题正确答案为ABCE。


第507题

下列所得中免征个人所得税的有(  )。


A.退休工资

B.按国家统一规定发给的独生子女补贴

C.年终奖金

D.保险赔款

E.抚恤金


参考答案:ABDE


解析:

本题考查个人所得税的免征。

(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税

1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;

7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

10.经国务院财政部门批准免税的所得。

C选项年终奖金不免征个人所得税。

故此题正确答案为ABDE。


第508题

下列所得中,免征个人所得税的是(    )。


A.保险赔款

B.彩票中奖所得

C.孤老人员所得

D.加班工资


参考答案:A


解析:

本题考查个人所得税的免征。

(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税

1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;

7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

10.经国务院财政部门批准免税的所得。

选项BD均不可以免征,选项C可以减征。

故此题正确答案为A。


第509题

个人取得的下列所得中,按规定可以减免个人所得税的有(  )。


A.科技部颁发的科技创新奖金

B.救济金

C.福利彩票中奖所得

D.国债利息

E.信托投资收益


参考答案:ABD


解析:

本题考查个人所得税的免征。

(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税

1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;

7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

10.经国务院财政部门批准免税的所得。

(二)有下列情形之一的,可以减征个人所得税

1.残疾、孤老人员和烈属的所得;

2.因严重自然灾害造成重大损失的; 

CD选项均不可以减免个人所得税。

故此题正确答案为ABE。

【提示】注意题目问的是“减免”


第510题

下列选项中无需办理年度汇算的情形有( )。


A.年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的

B.年度汇算需补税金额不超过600元的

C.已预缴税额与年度汇算应纳税额不一致的

D.符合年度汇算退税条件但不申请退税的

E.已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的


参考答案:AD


解析:

无须办理年度汇算的情形:

①年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;

②年度汇算需补税金额不超过400元的;

③已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的;

④符合年度汇算退税条件但不申请退税的。

需要办理年度汇算的情形:

①已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的;

②纳税年度内取得的综合所得收人超过12万元且需要补税金额超过400元的。

因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理年度汇算。


第511题

下列选项中需要办理年度汇算的情形有()。


A.年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的

B.已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的

C.纳税年度内取得的综合所得收人超过12万元且需要补税金额超过400元的

D.年度汇算需补税金额不超过400元的

E.已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的


参考答案:BC


解析:

ADE属于无需办理汇算的情形。需要办理年度汇算的情形:①已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的;②纳税年度内取得的综合所得收人超过12万元且需要补税金额超过400元的。因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理年度汇算。


第512题

某人2020年初出版了长篇小说一部,取得稿酬6000元,同年年末该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3400元,以上稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为(  )元。


A.980

B.1036

C.1120

D.1600


参考答案:B


解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

本题两次收入一次为年初,另一次为年末,因此应以取得该项收入为一次。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。两次收入应分别计算预扣预缴应纳税所得额。

因此,稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=[6000*(1-20%)+(3400-800)]*20%*(1-30%)=1036元

故此题正确答案为B。

【思路点拨】首先应明确是计算预扣预缴应纳税所得额;其次两次明确两次稿酬所得不是同一月份取得,应分别适用不同的减除费用。


第513题

下列符合我国个人所得税综合所得汇算清缴办理规定的是( )。


A.年度汇算清缴不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的所得

B.因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理年度汇算

C.已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的,无需办理年度汇算清缴

D.纳税人符合条件的个人养老金扣除不可以享受税前扣除

E.纳税人符合条件的公益慈善事业捐赠不可以享受税前扣除


参考答案:ABC


解析:

下列在年度内发生的,且未申报扣除或未足额扣除的税前扣除项目,纳税人可在年度汇算期间填报扣除或补充扣除:①纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗扣除;②纳税人符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除;③纳税人符合条件的公益慈善事业捐赠;④纳税人符合条件的个人养老金扣除。


第514题

纳税人在2021年度已依法预缴个人所得税且符合下列( )之一的,无需办理年度汇算。


A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入未超过12万元的

B.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得应纳税所得额未超过12万元的

C.纳税人年度汇算需补税金额不足400元的

D.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致的

E.符合年度汇算退税条件但不申请退税的


参考答案:ACDE


解析:

本题考察个人所得税的征收管理。

纳税人在2021年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:

(1)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入≤12万元的;
(2)纳税人年度汇算需补税金额≤400元的;
(3)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致的;

(4)符合年度汇算退税条件但不申请退税的。

故此题正确选项为ACDE。


第515题

下列在年度内发生的,且未申报扣除或未足额扣除的税前扣除项目,纳税人可在年度汇算期间填报扣除或补充扣除的有( )。


A.纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗支出

B.纳税人符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除

C.纳税人符合条件的公益慈善事业捐赠

D.纳税人符合条件的个人养老金扣除

E.纳税人符合条件的公积金扣除


参考答案:ABCD


解析:

下列在年度内发生的,且未申报扣除或未足额扣除的税前扣除项目,纳税人可在年度汇算期间填报扣除或补充扣除:①纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗支出;

②纳税人符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除;③纳税人符合条件的公益慈善事业捐赠;④纳税人符合条件的个人养老金扣除。


第516题

王先生在甲电脑公司任职,月工资收入5000元,则关于王先生个人所得税缴纳的说法,正确的有(    )。


A.王先生是个人所得税的纳税人

B.甲电脑公司是王先生个人所得税的代扣代缴义务人

C.甲电脑公司是王先生个人所得税的征税人

D.王先生是个人所得税的负税人

E.王先生是个人所得税的代扣代缴义务人


参考答案:ABD


解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

工资薪金个人所得税由所在单位为代扣代缴人,个人为实际负担人,税务机关为征收单位。

A选项,王先生是个人所得税的纳税人。说法正确。

B选项,甲电脑公司是王先生个人所得税的代扣代缴义务人。说法正确。

C选项,甲电脑公司是王先生个人所得税的征税人,说法错误。

D选项,王先生是个人所得税的负税人。说法正确。

E选项,王先生是个人所得税的负税人。E说法错误。

故此题正确答案为ABD。


第517题

下列对于个人所得税办理的说法中,不正确的是( )。


A.按照方便就近原则,纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理年度汇算的,向纳税人任职受雇单位的主管税务机关申报

B.有两处及以上任职受雇单位的,需要在两处都进行申报

C.纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报

D.单位为纳税人代办年度汇算的,向纳税人户籍所在地主管税务机关申报

E.为了方便纳税服务和征收管理,年度汇算期结束后,税务部门将为尚未办理申报的纳税人确定其主管税务机关


参考答案:BD


解析:

个人所得税办理地点:①按照方便就近原则,纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理年度汇算的,向纳税人任职受雇单位的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处申报。②纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。主要收入来源地,是指纳税人纳税年度内取得的劳务报酬、稿酬及特许权使用费三项所得累计收入最大的扣缴义务人所在地。③单位为纳税人代办年度汇算的,向单位的主管税务机关申报。④为了方便纳税服务和征收管理,年度汇算期结束后,税务部门将为尚未办理申报的纳税人确定其主管税务机关。


第518题

根据上述资料判断下列说法,正确的有(  )。


A.该企业自用房屋免征房产税

B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税

C.该企业为社区提供家政服务的用房按1.2%缴纳房产税

D.该企业为社区提供家政服务的用房免征房产税


参考答案:BD


解析:

本题考查房产税的减免。

A选项,企业自用的属于生产经营应按房产余值计税,因此B正确,A错误;

企业为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。因此C错误,D正确。

故此题正确答案为BD。


第519题

该企业与外单位发生纠纷的房产依据规定应(  )。


A.由使用人纳税

B.由贸易公司纳税

C.由国有工业企业纳税

D.暂不纳税


参考答案:AB


解析:

本题考查房产税的纳税人。

产权未确定的,由房产代管人或者使用人纳税。

该企业与外单位发生纠纷的房产,现由某贸易公司使用,由贸易公司纳税

故此题正确答案为AB。


第520题

本年某企业应缴纳的房产税为(   )万元。


A.3.024

B.3.696

C.5.04

D.5.712


参考答案:A


解析:

本题考查房产税的计算。

企业为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税,同时对于产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

本年应缴纳的房产税=360*(1-30%)*1.2%=3.024万元;

故此题正确答案为A。


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