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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第2441题 下列车辆,免征车辆购置税的是()。


A.各种汽车

B.挂车

C.有轨电车

D.新能源汽车


参考答案:D


解析:选项AC,照章征税;选项B,减半征税。


第2442题 某公民2021年6月支付28.25万元购入一新型小轿车,缴纳了车辆购置税,2022年6月末因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。


A.0

B.2.25

C.2.5

D.2.92


参考答案:B


解析:

个人购买的车辆的价格是零售价,按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额,应退税额=28.25÷(1+13%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。


第2443题 2021年3月,某企业从拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价100000元;另一辆是已使用4年的轿车,不含税成交价80000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税为(      )元。


A.6000

B.5000

C.10000

D.18000


参考答案:C


解析:

通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,使用过的轿车已经缴纳过车辆购置税,购进使用过的轿车并取得完税证明,无需再缴纳车辆购置税。该企业应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。


第2444题 (2020年)下列人员中,属于车辆购置税纳税人的是(    )。


A.应税车辆购买者

B.应税车辆捐赠者

C.应税车辆出口者

D.应税车辆销售者


参考答案:A


解析:

车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。


第2445题 下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有(    )。


A.赠送应税车辆的行为

B.用应税车辆抵债的行为

C.获奖自用应税车辆的行为

D.进口自用应税车辆的行为


参考答案:AB


解析:

车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为,获奖自用行为、其他方式取得并自用行为。


第2446题 (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。



参考答案:见解析


解析:

(1)客货两用车和卫生通信车均不属于消费税的征税范围,不征收消费税。业务(1)应缴纳的消费税=80×8×5%=32(万元)。



第2447题 (2)计算业务(2)中该公司应缴纳的车辆购置税。



参考答案:见解析


解析:

(2)只有公司自用的3辆需要缴纳车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=3×3.4×10%=1.02(万元)。



第2448题 (3)计算业务(3)该公司应缴纳的车辆购置税。



参考答案:见解析


解析:

(3)3辆配给副总也是办公使用,车辆的所有权属于公司,公司要交车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=75×(1+15%)/(1-12%)×10%=9.80(万元)。



第2449题 (4)计算该公司合计应纳车辆购置税。



参考答案:见解析


解析:

(4)该机动车制造股份公司合计应纳的车辆购置税=1.02+9.80=10.82(万元)



第2450题 下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有(    )。


A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税


参考答案:AC


解析:

纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。


第2451题 下列车辆免征车辆购置税的有(    )。


A.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

B.汽车挂车

C.排气量250毫升的摩托车

D.设有固定装置的非运输专用作业车辆


参考答案:AD


解析:

选项B:减半征收;选项C:照章纳税。


第2452题 纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有(    )。


A.拖拉机牵引挂车

B.四轮农用运输车

C.小轿车

D.有轨电车


参考答案:BCD


解析:

征收车辆购置税的挂车仅限于汽车挂车,不包括拖拉机牵引挂车。


第2453题 下列属于车辆购置税纳税人的有(    )。


A.受赠使用应税车辆的甲

B.以自产的应税车辆用于抵债的乙企业

C.购进应税车辆销售给消费者的丙汽车经销商

D.自产应税车辆用于本企业管理部门的丁企业


参考答案:AD


解析:

以自产的应税车辆用于抵债的,债权人是纳税人;购进应税车辆销售给消费者的,消费者是纳税人。


第2454题 下列申请人从中国取得的所得为股息时,不可直接判定申请人具有“受益所有人”身份是(    )。


A.缔约对方政府

B.缔约对方居民个人

C.缔约对方居民且在缔约对方非上市的公司

D.申请人被缔约对方政府中的一人直接持有100%股份


参考答案:C


解析:

下列申请人从中国取得的所得为股息时,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府。(选项A)(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司。(3)缔约对方居民个人。(选项B)(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。(选项D)


第2455题 下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是(    )


A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍

B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处

C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所、国籍

D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心


参考答案:A


解析:

先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。


第2456题 “缔约国一方居民”是指按照该缔约国法律,在该缔约国负有纳税义务的人,其判断标准主要根据(    )。


A.住所

B.管理机构所在地

C.注册地

D.国籍


参考答案:ABC


解析:

“缔约国一方居民”是指按照该缔约国法律,由于住所、居所、管理机构所在地、总机构所在地、注册地或任何其他类似标准,在该缔约国负有纳税义务的人,也包括该缔约国、地方当局或法定机构。


第2457题 缔约国一方的居民个人在缔约国的另一方从事受雇活动取得的所得,同时符合下列条件的,应仅在该缔约国一方征税的有(    )。


A.该居民个人在任何12个月中在该缔约国另一方停留连续或累计不超过183天

B.该居民个人在任何12个月中在该缔约国另一方停留连续或累计达到或超过183天但未超过1年

C.该项报酬由并非该缔约国另一方居民的雇主支付或代表该雇主支付

D.该项报酬不是由雇主设在该缔约国另一方的常设机构或固定基地所负担


参考答案:ACD


解析:

缔约国一方居民因在缔约国另一方从事受雇的活动取得的报酬,同时具有以下三个条件的,应仅在该缔约国一方征税:①收款人在任何12个月中在该缔约国另一方停留连续或累计不连183天;②该项报酬由并非该缔约国另一方居民的雇主支付或代表该雇主支付;③该项报酬不是由雇主设在该缔约国另一方的常设机构或固定基地所负担。


第2458题 下列情况中,不利于认定为“受益所有人”的有(    )。


A.申请人有义务在规定时间内将所得的50%以上支付给第三国居民

B.申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动

C.缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低

D.在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同


参考答案:ABCD


解析:

一般来说,下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份的判定:(1)申请人有义务在收到所得的12月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民。(2)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动。(3)缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低。(4)在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同。(5)在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。


第2459题 下列表述中,符合国际税收协定管理内容的有(    )。


A.受益所有人是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人

B.依照外国(地区)法律成立的合伙企业,实际管理机构不在我国境内,但在境内设立机构场所的,是我国企业所得税纳税人

C.申请人可以向主管其所得税的县税务局申请开具《税收居民证明》

D.主管税务机关无法准确判断居民身份的,应当及时报告上级税务机关。需要报告上级税务机关的,主管税务机关应当在受理申请之日起30个工作日内办结


参考答案:ABC


解析:

选项D:主管税务机关在受理申请之日起10个工作日内,由负责人签发《税收居民证明》并加盖公章或者将不予开具的理由书面告知申请人。主管税务机关无法准确判断居民身份的,应当及时报告上级税务机关。需要报告上级税务机关的,主管税务机关应当在受理申请之日起20个工作日内办结。


第2460题 外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起()日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。


A.10

B.15

C.20

D.30


参考答案:B


解析:外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。


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