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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第2881题 某银行为增值税一般纳税人,2019年第二季度发生的有关经济业务如下:(1)购进5台自助存取款机,取得增值税专用发票注明的金额为40万元,增值税为5.2万元;(2)租入一处底商作为营业部,租金为105万元,取得增值税专用发票注明金额为100万元,增值税为5万元;(3)办理公司业务,收取结算手续费(含税)31.8万元;收取账户管理费(含税)26.5万元;(4)办理贷款业务取得利息收入(含税)1.06亿元;(5)吸收存款8亿元。已知:该银行取得增值税专用发票均符合规定,并已认证;提供金融服务适用的增值税税率为6%。要求:计算该银行第二季度应纳增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

①办理公司业务,收取的手续费和账户管理费属于直接收费金融服务,应缴纳增值税;

②办理贷款业务收取的利息收入,属于贷款服务,应缴纳增值税;

③吸收存款不属于增值税征税范围。

计算过程:

①进项税额=5.2+5=10.2(万元)

②销项税额=31.8÷(1+6%)×6%+26.5÷(1+6%)×6%+1.06÷(1+6%)×6%×10 000=1.8+1.5+600=603.3(万元)

③应纳增值税税额=603.3-10.2=593.1(万元)


第2882题 甲餐饮公司为增值税小规模纳税人。2019年第四季提供餐饮服务取得含增值税销售额103万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额1.3万元。已知增值税征收率为3%。计算甲餐饮公司第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.103×3%-1.3=1.79(万元)

B.103÷(1+3%)×3%=3(万元)

C.103÷(1+3%)×3%-1.6=1.4(万元)

D.103×3%=3.09(万元)


参考答案:B


解析:

小规模纳税人取得增值税专用发票或普通发票均不得抵扣进项税额。题目中103万元是含税价,价税分离后乘征收率。



第2883题 甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103 000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应该缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.[103 000+721/(1+3%)]×3%=3 111(元)

B.(103 000+721)×3%=3 111.63(元)

C.[103 000/(1+3%)+721]×3%=3 021.63(元)

D.(103 000+721)/(1+3%)×3%=3 021(元)


参考答案:D


解析:

甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103 000+721)/(1+3%)×3%=3 021(元)。



第2884题 某外贸公司为增值税一般纳税人,2018年6月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

根据增值税法律制度的规定,进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。

(1)进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元)

(2)进口环节应纳增值税税额=(200+20)×13%=28.6(万元)



第2885题 某公司为增值税一般纳税人,2018年9月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为300万元。已纳关税40万元,消费税税率为15%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

(1)进口环节应纳消费税税额=(300+40)÷(1-15%)×15%=400×15%=60(万元)

(2)组成计税价格=300+40+60=400(万元)

(3)进口环节应纳增值税税额=400×13%=52(万元)



第2886题 甲外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)

B.100÷(1-20%)×13%=16.25(万元)

C.100×13%=13(万元)

D.(100+10)×13%=14.3(万元)


参考答案:A


解析:

进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)。



第2887题 甲厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。


A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)

B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)

C.226×13%-5.1=24.28(万元)

D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)


参考答案:D




第2890题 甲公司为增值税小规模纳税人,2021年第3季度销售货物取得含增值税销售额50.5万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额0.39万元。已知,甲公司适用减按1%征收率征收增值税的优惠政策。计算甲公司第3季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.50.5*1%-0.39=0.115(万元)

B.50.5/(1+1%)*1%=0.5(万元)

C.50.5/(1+1%)*1%-0.39=0.11(万元)

D.50.5*1%=0.505(万元)


参考答案:B


解析:

小规模纳税人采用简易办法计税,不涉及进项税额抵扣问题,排除AC选项,已知条件已经告知“增值税征收率为1%”,所以应纳税额=含增值税销售额/(1+1%)*1%。


第2891题 王先生2021年11月分取得出租住房取得租金收入为8000元,则王先生应该缴纳的增值税(   )元


A.114.29

B.380.95

C.228.57

D.233.01


参考答案:A


解析:

自2021年10月1日起,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得全部租金收入,可以选择简易计税办法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,王先生应该缴纳的增值税=8000/(1+5%)*1.5%=114.29(元)


第2892题 根据增值税法律制度的规定,下列说法错误的是(   )


A.金融企业转让金融商品,按照卖出价 扣除买入价后的余额为销售额

B.提供劳务派遣服务的企业,可以选择差额计税

C.银行贷款服务,应该选择差额计税

D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用于一般计税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额


参考答案:C


解析:

选项C:银行提供贷款服务应该以取得的全部利息以及利息性质的收入为销售额。


第2893题 增值税纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税。( )



参考答案:对


解析:

纳税人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。


第2894题 个人销售自建自用住房,免征增值税。



参考答案:对


解析:

根据增值税税收优惠政策,个人销售自建自用住房,免征增值税。


第2895题 根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得在申请免税,该期限为()。


A.42个月

B.48个月

C.60个月

D.36个月


参考答案:D


解析:

纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36 个月内不得再申请免税。



第2896题 根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定期限内不得再申请免税。该期限为()。


A.42个月

B.54个月

C.36个月

D.48个月


参考答案:C


解析:

纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。


第2897题 增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。()



参考答案:对


解析:增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。


第2898题 某金融企业当月业务如下:①向储户个人收取结算手续费(含税)31.8万元,账户管理费(含税)26.5万元;②办理贷款业务,取得利息收入(含税)10600万元;③存收存款8000万元(个人),已知税率6%。计算当月销项税额正确的是( )。


A.603.3万元

B.600万元

C.5403.3万元

D.5000万元


参考答案:A


解析:

存收存款不属于该金融企业的收入,无需缴纳增值税,因此本月销项税额=(31.8+26.5+10600)/(1+6%)*6%=603.3万元,选A。


第2899题 根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。


A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

B.被保险人获得的保险赔付

C.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费

D.存款人取得的存款利息


参考答案:C


解析:

不征收增值税项目:(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务。(2)存款利息。(D项)(3)被保险人获得的保险赔付。(B项)(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。(A项)。(5)在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。(6)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。


第2900题 根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是()。


A.支付的广告制作费

B.替旅游者支付的酒店住宿费

C.支付的导游工资

D.支付的办公室租金


参考答案:B


解析:

纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。


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