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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第2761题 甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。


A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)

B.90000×13%=11700(元)

C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)

D.(90000-9000)×13%=10530(元)


参考答案:D


解析:

销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元),选项D正确。


第2762题 甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(   )。


A.购进办公设备的进项税额6500元

B.购进用于集体福利的食用油的进项税额2340元

C.购进生产用原材料的进项税额21125元

D.支付包装设计费的进项税额975元


参考答案:ACD


解析:

选项B:外购货物用于集体福利的,进项税额不得抵扣,应进项税额转出。


第2763题 甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。


A.678000÷(1+13%)×13%=78000(元)

B.(678000+56500)×13%=95485(元)

C.(678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元)

D.[678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元)


参考答案:C


解析:

合同违约金属于价外费用,应并入销售额一并计税;价款与价外费用均为含税金额,所以需要价税分离。



第2764题 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。


A.45200×13%=5876(元)

B.45200÷(1+13%)×13%=5200(元)

C.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)

D.113000×13%=14690(元)


参考答案:B


解析:

采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。本月应收取含税价款45200元,以45200元为基础,价税分离后计税。


第2765题 甲食品厂当月赠送瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。


A.2260÷(1+13%)×13%=260(元)

B.3390÷(1+13%)×13%=390元)

C.2260×13%=293.8(元)

D.3390×13%=440.7(元)


参考答案:B


解析:

视同销售,有同类货物销售价格,以该同类货物销售价格为依据计税,同类乳制品含税价款3390元,需要价税分离处理。




第2767题 甲设计公司为增值税小规模纳税人,2017年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(  )。


A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)

B.206000×3%=6180(元)

C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)

D.(206000-10300)×3%=5871(元)


参考答案:C


解析:

甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。


第2768题 甲便利店为增值税小规模纳税人,2017年第四季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。


A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)

B.(103000+721)×3%=3111.63(元)

C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)

D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)


参考答案:D


解析:

商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的103000元收入应先价税分离;将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第四季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。


第2769题 甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(    )。


A.(3164-226)×100×13%=38194(元)

B.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)

C.3164×100×13%=41132(元)

D.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)


参考答案:D


解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。



第2770题 2019年5月甲公司销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(    )。


A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)

B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)

C.113000×13%=14690(元)

D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)


参考答案:B


解析:

销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)



第2771题 某服装厂为增值税一般纳税人。2019年5月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知,增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为(    )万元。


A.36.81

B.46.9

C.48.28

D.51.03


参考答案:A


解析:

将外购的布料用于集体福利应作进项税额转出,不视同销售;销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+13%)×13%=36.81(万元)。



第2772题 因被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物,其进项税额不得抵扣。( )



参考答案:对


解析:

非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。对于因自然灾害造成的外购原材料的损失,进项税额可以抵扣。



第2773题 下列表述中不符合销售额规定的是(    )。


A.提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

B.贷款服务,以取得的全部利息及利息性质的收入扣除存款利息后的余额为销售额

C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款


参考答案:B


解析:

贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。


第2774题 某黄酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月份销售黄酒取得含税销售收入56.5万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.8万元。已知增值税的税率为13%,则该黄酒生产企业2019年5月应纳增值税( )万元。


A.56.5/(1+13%)*13%+2.26/(1+13%)*13%+5.8/(1+13%)*13%=7.43

B.56.5/(1+13%)*13%+5.8/(1+13%)*13%=7.17

C.56.5*13%+5.8/(1+13%)*13%=8.015

D.56.5/(1+13%)*13%+2.26/(1+13%)*13%=6.76


参考答案:B


解析:

 对销售除啤酒、黄酒而收取的包装物押金,逾期计入销售额计算增值税(收取时不交)。该黄酒生产企业2019年5月应纳增值税=56.5/(1+13%)*13%+5.8/(1+13%)*13%=7.17(万元)。



第2775题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。


A.销售货物价外向购买方收取的赔偿金

B.销售货物价外向购买方收取的手续费

C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税


参考答案:AB


解析:

选项A、B,属于价外费用,应并入销售额;选项C、D,不属于价外费用,不包括在销售额当中。

下列项目不属于价外费用:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;符合条件的代为收取的政府性基金或行政事业性收费;销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费等;以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。



第2776题 甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%,增值税税率是13%。甲汽车厂该笔业务应缴纳增值税额的下列计算列式中,正确的是( )。


A.1×10×13%=1.3万元

B.1×12×13%=1.56万元

C.1×12×5%=0.6万元

D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625万元


参考答案:A


解析:

增值税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算增值税。选项A正确



第2778题 以货币资金投资收取的固定和利润或者保底利润,应按照“租赁服务”税目计算增值税。



参考答案:错


解析:

以货币资金投资收取的固定和利润或者保底利润,应按照“贷款服务”税目计增值税。



第2779题 计算甲公司当月销售M型彩电増值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。


A.(6 780 000+56 500)÷(1+13%)×13%=786 500元

B.6 780 000×13%=881 400元

C.6 780 000÷(1+13%)×13%=780 000元

D.(6 780 000+56 500)×13%=888 745元


参考答案:A


解析:

计算增值税时,首先应当换算成不含税价格,这里 M 型彩电含增值税价款为 6 780 000 元,所以先应换算成不含税价款再乘以相应税率。另外,包装物租金属于价外费用,在计算增值税时直接将包装物的租金换算为不含税的数额后作为计税依据计算增值税。这里告知的包装物租金为含税价,因此也需先换成不含税价再乘以相应税率。



第2780题 计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。


A.500× (4 520-316.4)×13%=273 234元

B.500×(4 520-316.4)÷(1+13%)×13%=241 800元

C.500×4 520÷(1+13%)×13%=260 000元

D.500×[4 520÷(1+13%)-316.4]×13%=239 434元


参考答案:C


解析:

纳税人采用以旧换新的方式销售货物的(金银首饰除外),应该按照新货物的同期销售价格确定销售额,所以不能扣掉旧彩电的折价,用排除法即可选出 C。N 型彩电销售单价为含税价,因此需要先换算成不含税价格,不含税销售价款总额=不含税单价×销售数量。



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