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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第2701题 纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()



参考答案:对


解析:

非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。



第2703题 甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台不含税售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。


A.12414

B.13000

C.15300

D.16000


参考答案:B


解析:

本题考核增值税销项税额的计算。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000×13%=13000元。


第2704题 某金店是增值税一般纳税人,2019年5月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为( )元。


A.6400

B.4800

C.3200

D.2600


参考答案:D


解析:

本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)。


第2705题 甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。


A.116×13%=15.08(万元)

B.(116+11.6)×13%=16.59(万元)

C.116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)

D.(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)


参考答案:B


解析:

本题考核一般纳税人进口货物增值税应纳税额的计算。一般货物组成计税价格=关税完税价格+关税=116+11.6=127.6(万元)

增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(116+11.6)×13%=16.59(万元)


第2706题 某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。


A.16

B.20.16

C.24.64

D.19.27


参考答案:D


解析:

(1)进口环节应纳关税税额=100×26% =26(万元)

(2)进口环节应纳消费税税额= (100+26)÷(1-15% )×15% =22.24(万元)

(3)组成计税价格=100+26+22.24=148.24(万元)

(4)进口环节应纳增值税税额=148.24×13% =19.27(万元)



第2707题 下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。


A.向购买者收取的包装物租金

B.向购买者收取的销项税额

C.因销售货物向购买者收取的手续费

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税


参考答案:AC


解析:

本题考核增值税应税销售额。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,手续费等。受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。


第2708题 根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。


A.随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税


参考答案:AC


解析:

本题考核包装物的增值税处理。一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时并入当期销售额征收增值税。


第2709题 甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。


A.购进低值易耗品的进项税额8 500元

B.上期留抵的增值税额59 000元

C.购进原材料的进项税额272 000元

D.支付运输费的进项税额2 750元


参考答案:BCD


解析:

选项A中,购进低值易耗品,取得增值税普通发票,所以不得抵扣进项税额。


第2710题 甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。


A.[1000×3390+508500÷(1+13%)]×13%=448305元

B.(1000×3390+508500+169500)×13%=528840元

C.(1000×3390+508500+169500)÷(1+13%)×13%=468000元

D.1000×3390×13%=440700元


参考答案:C


解析:

收取优质费508500元、包装物租金169500元,属于价外费用,要一并计入销售额征税。


第2711题 甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。


A.50×3 390×13%=447.2元

B.50×(3390-113)÷(1+13%)×13%=18 850元

C.50×3390÷(1+13%)×13%=19 500元

D.50×(3390-113)×13%=21 300.5元


参考答案:C


解析:

对于金银首饰以外的货物以旧换新的,按新货物的不含税售价计算增值税。


第2712题 甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。


A.10×2 034÷(1+13%)×13%=2 340元

B.10×3 390×13%=4 407元

C.10×2 034×13%=2 644.2元

D.10×3 390÷(1+13%)×13%=3 900元


参考答案:D


解析:

将自产货物用于职工福利,视同销售计算增值税销项税额,按同类货物的不含税售价计算。



第2714题 根据增值税法律制度,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。



参考答案:错


解析:

根据增值税法律制度,纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。


第2715题 某从事商品零售的小规模纳税人,2015年9月份销售商品取得含税收入10 300元,当月该企业应纳的增值税是(   )元。


A.149658

B.1751

C.309

D.300


参考答案:D


解析:

小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10 300÷(1+3%)×3% =300(元)。


第2716题 烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32 000元,代垫辅助材料2 000元,加工费支出50 000元;烟丝厂上月留抵税额为3 400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列说法正确的是(   )。


A.加工厂应纳增值税12 980元,应纳消费税 37 800元

B.加工厂应纳增值税12 980元,应纳消费税15 000元

C.加工厂应纳增值税3 100元,应纳消费税15 000元

D.加工厂本月应纳增值税3 100元,应纳消费税37 800元


参考答案:A


解析:

受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格= (32 000 +2 000 +50 000)×(1+5%)÷(1 -30%)=126 000(元),烟丝应纳消费税:126000×30%= 37 800(元)。应缴纳增值税=126 000×13%-3400=12 980元。




第2719题 一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品生产糕点,收购凭证上注明是50000元,支付运费取得了增值税专用发票注明是2 000元。应确认的进项税额是(    )元。


A.8 320

B.5 180

C.6 300

D.200


参考答案:B


解析:

购进农产品生产高税率产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额。进项税额= 50 000×10% +2 000×9%=5180(元)。


第2720题 甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为()元。


A.36

B.54

C.155

D.90


参考答案:D


解析:

业务1:收购花生支付运费可以抵扣的进项税=400×9%=36(元);业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税=600×9%=54(元);甲公司当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额=36+54=90(元)。


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