“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
A.吃海带能驱除人体疲劳
B.血液呈酸性人体就会疲劳
C.人体健康与pH值密切相关
D.人体pH值为强碱性最宜
参考答案:C
解析:
本段材料中只提到人体血液呈酸性的话,就容易疲劳,但是没有说吃含碱量高的海带就能驱除疲劳,所以选项A不正确;材料中说“如果人体血液呈酸性,人就容易疲劳”,选项B说法过于绝对;材料中说的是“健康的人体必须保持微碱性状态,以pH值在7.3左右为宜。”故选项D也不正确。所以本题的正确答案为C。
A.所有的杯子中都是酸性溶液
B.第二个杯子中是矿泉水
C.所有杯子中都不是酸性溶液
D.第三个杯中是蒸馏水
参考答案:D
解析:第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。
A.大众传媒的发展使主持人具备特殊的影响力
B.主持人作为公众人物发挥着特殊的社会作用
C.职业的特殊性决定了主持人所应肩负的责任
D.主持人应借助传媒的影响扩大其社会影响力
参考答案:C
解析:
文段首先阐述了主持人这一角色的特殊性,然后指出正是因为主持人职业的特殊性使其肩负有一定的社会责任,项准确地表述了这层意思。
A.国际金融
B.工商管理
C.外语
D.3种专业都可能
参考答案:C
解析:由“学国际金融的不出生在上海”和“学外语的出生在北京”可以推出“学国际金融的出生在武汉”和“学工商管理的出生在上海”。由“乙不是学外语的”、“学国际金融的出生在武汉”和“乙不出生在武汉”可以推知“乙是学工商管理的”。甲不是学国际金融的,也不是学工商管理的,所以甲的专业是外语。三人的情况是:甲出生在北京,学的是外语。乙出生在上海,学的是工商管理。丙出生在武汉,学的是国际金融。
A.现代自然科学,研究一个个事物。一个个现象
B.严密的综合起来的体系是现代自然科学的重要特点
C.自然科学发展成为严密的综合起来的体系
D.现代自然科学的重要特点是研究事物、现象的变化与关系
参考答案:B
解析:
文段最后一句“这是现代自然科学的重要特点”是对前文的总结,分析此句中的“这”所指代的内容即可抓住文段主旨。根据就近原则,此句中“这”指代的是前一个句子。即“这就使自然科学发展成为严密的综合起来的体系”。结合文段最后的总结句,本文的主旨就是“严密的综合起来的体系是现代自然科学的重要特点”,即答案为B。
A.要重视和培养人才
B.人才使用应尽其所能
C.人才的成长空间在其优势领域
D.人才使用应各得其所
参考答案:D
解析:
文段首先提出善用优势是造就人才的关键的论断,其后阐述了在使用人才方面应注意唯器是适、用其所长。D项“各得其所”指每个人或事物都得到恰当的安排或舒适的位置。符合文段对于人才使用原则的论述。故为正确答案。
A.小杨
B.小袁
C.小林
D.小夏
参考答案:A
解析:
根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早。从而可得小杨回来最晚,所以选A。
A.根治酒后驾车顽疾不一定要开展专项行动
B.社会习惯的转变往往需要一个漫长的过程
C.转变生活理念是解决酒后驾车问题的根本途径
D.专项行动对于解决酒后驾车问题治标不治本
参考答案:C
解析:作者首先提出人们存在既想喝酒又想驾车的生活理念,接着指出,如果不从社会传统和社会心理的角度进行引导,仅靠专项执法运动很难根治酒驾问题,最后补充说明我们在引导人们正确对待喝酒与驾车的理念方面取得的初步成绩。由此可见。作者主要论述的是转变生活理念对根治酒驾问题的重要性。故答案选C。
A.见义勇为让位于自我保护是现在社会的流行观点
B.不能借口树立自我保护意识而忽视勇气和血性的培养
C.如果没了勇气和血性.一些中国人将有可能做“亡国奴”
D.自我保护意识应被取消.因为我们需要的是勇气和血性
参考答案:B
解析:
提问是文段支持什么论点,A项的观点与文中的论述恰恰相反,故可首先排除。C项,文段只是用它作为事例来说明危难时刻,我们不能只顾自我保护意识,而没了勇气和血性,也排除。D项表述过于绝对,文段只讲在危难时刻我们更需要勇气和血性.并未说自我保护意识应取消。故答案选B。
A.乙>丙>丁>甲
B.丁>丙>甲>乙
C.丁>乙> 甲>丙
D.丁>甲>乙>丙
参考答案:C
解析:
将甲、乙放一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的,甲+乙=丙+丁;将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多,甲+丁>乙+丙=丁>乙;将天平的一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边,乙>甲+丙;甲+乙=丙+丁和丁>乙可以推出 甲>丙 。所以丁>乙> 甲>丙
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
参考答案:B
解析:(1)如果甲说假话,那么就是甲干的,但丙说的就是真话,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙说假话,那么丙说真话,就是乙干的,与其他人的说法不矛盾;(3)如果丙说假话,那么乙说真话,是丁干的,又从丁说真话推出乙说的是假话,矛盾;(4)如果丁说假话,乙说真话,那么是丁干的,又从丙的真话推出是乙干的,矛盾。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为,故选B项。
第1632题 “犯罪是指具有社会危害性的行为”,作为定义,犯了( )的逻辑错误。
A.定义过宽
B.定义过窄
C.定义否定
D.定义含混
参考答案:A
解析:“犯罪是指具有社会危害性,触犯刑律,应受刑罚处罚的行为”,定义项的外延大于被定义项的外延。故选A。
第1633题
热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。由此可推出的最恰当的结论是( )。
A.自然环境决定人格特征
B.自然物理环境可对特定行为做出一定的解释
C.越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为
D.炎热的地方社会治安更好
参考答案:B
解析:
原文提到自然环境对人类行为有一定影响,符合此意的是B。
第1634题
甲说:我赞成小王和小李都去参加演出。乙说:我不同意你的看法。以上如果为真,请问下面哪项一定不符合乙的意见? ( )。
A.小王和小李都不参加
B.小王参加,但是小李不参加
C.小王不参加。但是小李参加
D.小王和小李都参加
参考答案:D
解析:
乙是对小王和小李都参加的否定,故一定不符合乙的意见的是两个人都参加,故选D项。
A.陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋
B.陈祥同学和吴凡同学至少有一人喜欢围棋
C.陈祥同学和吴凡同学都不喜欢围棋
D.班上只有少数同学喜欢围棋
参考答案:C
解析:
考查直接命题推理。如果(1)是真,则(2)一定也为真,由于只有一句符合事实,可知(1)为假,则陈祥同学或吴凡同学不喜欢围棋,可推出班上有同学不喜欢围棋为真,即(3)为真,则(2)为假,可推出所有同学都不喜欢围棋,故选C。
第1636题
爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。 以下选项与题干推理形式相同的是( )。
A.商品都是有使用价值的.貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B.考试不及格就会补考.补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C.广东人不是香港人.香港人说粤语.因此所有说粤语的人都不是广东人
D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹.经常哭闹都有肠胃问题.所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
参考答案:C
解析:
题干是一个错误的三段论推理,推理形式是:s不是P,P是Q,所以Q不是S。A项的推理形式是:S是P,Q是P,所以Q是S,与题干推理不同;B项的推理形式是:S是 P,P是Q,所以Q是S,与题干推理方式不同;C项的推理形式是:S不是P,P是Q,所以Q不是 S,与题干相同;D项的推理形式是:S是P,P是Q,所以Q可能是S,也与题干推理形式不同。根据题干含有否定也可选出正确答案是C,B项中的“不及格”、“不能参加三好学生评选”都是一个整体.不代表否定。故选C。
A.像走熟路那样使用联想
B.误用联想意义
C.用字太俗滥
D.没有一点新奇的意味
参考答案:D
解析:
“流弊”指相沿下来的弊端。题目问“流弊”的具体所指,需要联系上下文进行判断。文段说的是联想起于习惯,而习惯喜欢走熟路,而熟路走的人多,越走越平滑俗滥,从而导致没有一点新奇的意味。由此可知,文中“流弊”具体指的是“没有一点新奇的意味”,即选项D。A项“像走熟路那样使用联想”比较空泛.没有点明“流弊”。B项在文中的位置是在“流弊”之前,是“流弊”产生的原因,不是所指内容。C项,由“字被人用得太滥,也是如此”可知,“用字太俗滥”是举的例子。
A.赵
B.钱
C.孙
D.李
参考答案:D
解析:
“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。故选D。
A.所有的选民都参加了选举
B.绝大部分选民的选票是有效的
C.所有的候选人至少都获得了部分选票
D.有个别候选人获得的选票没有超过半数
参考答案:C
解析:
由“有少数选民投了所有候选人的票”可知,所有的候选人都至少获得这部分选民的选票,即C项正确。A、B、D三项题干都无法从题干中找到依据。
A.建设低碳城市的过程
B.提高社会文明程度的过程
C.降低人均碳排放水平的过程
D.转变对低碳经济认识的过程
参考答案:C
解析:
首先根据就近原则,“这个过程”前紧挨的是“但人均碳排放水平较低的经济状态。”再由后文对“这个过程”的解释,我们不难得出,文中所讲的“这个过程”指的正是“降低人均碳排放水平的过程”。因此本题答案为C。