“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

幼儿园教师资格证《综合素质》试题题库(1909题)


第1641题

科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。 以下哪项最能说明上述推理是不成立的?(  )


A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功。所以我不必努力工作

B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品

C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成技术骨干

D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人


参考答案:D


解析:

题干的错误在于“主张信仰”这个小项在结论中不当周延,其推理方式是:S不是P,P是Q,所以Q不是S。A项的推理方式是:所有S是P,a不是S,所以a不是P,错误在于大前提“努力工作”在结论中不当周延.与题于不同。B项不含有否定,肯定与题干推理不同。C项中“不刻苦学习的人都成不了技术骨干”等值予“能成技术骨干的人都是刻苦学习的人”.实际上也是一个肯定的三段论推理.与题干不同。D项的推理方式是:S不是P,P是Q,所以Q不是S.小项“说汉语”在结论中不当周延,与题干错误相同。且D项的推理从常识来看明显错误。进而可以说明题干推理不成立。故正确答案是D。


第1642题

如果一个人在K城市乱扔垃圾就会被认为没有道德;一个人如果没有道德,K城市里就没有人和他做朋友;一个人如果在K城市没有朋友就寸步难行,无法继续留在这里。根据以上叙述,可以推出(  )。


A.如果一个人道德修养很高,那么他就能留在K城市

B.一个人在D城市乱扔垃圾但是仍然可以留在K城市

C.小王没有留在K城市说明他缺乏道德修养

D.生活在K城市的小李在过马路时将西瓜皮扔在地上,那么他将难以再留在K城市


参考答案:D


解析:

题干推理为:在K城市乱扔垃圾——没有道德——没有朋友——无法继续留在K城市。D项由这个推理可以推出。否前不能否后,A项错误;B项D城市与此无关;肯后不能肯前,C项错误。


第1643题

有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格昂贵.而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地受到女士们的信任。 以下各项都能从题干的断定中推出,除了(  )。 


A.受到女士们信任的护肤化妆品中.有些实际效果并不良好

B.有些效果良好的化妆品受到女士们的信任

C.所有诺亚公司生产的护肤化妆品都受到女士们的信任

D.有些价格昂贵的护肤化妆品是效果良好的


参考答案:A


解析:

题干中断定了以下三个命题:(1)有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的;(2)所有诺亚公司生产的护肤化妆品都是价格昂贵的;(3)所有价格昂贵的护肤化妆品都是受到女士们信任的。由(2)和(3)可以推出“所有诺亚公司生产的护肤化妆品都是受到女士们信任的”,C项正确:再结合(1)可推出:有些具有良好效果的护肤化妆品受到女士们信任。B项正确;由(1)和(2)可以推出D项正确。只有A项不能从题干中推出。


第1644题 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。


A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


参考答案:D


解析:

乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知x球队能进入决赛,故选D项。


第1645题 下列句子中,对“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”理解正确的是(  )。

  


A.想要化敌为友,就要不夸己能且不扬人恶

B.不想化敌为友,就可以既夸己能又扬人恶

C.没能化敌为友,则没能不夸己能或不扬人恶

D.能够化敌为友,则能够不夸己能或不扬人恶


参考答案:C


解析:“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”的意思是:既不夸己能,又不扬人恶,就会化敌为友。换种说法就是:没能化敌为友,则没能不夸己能或不扬人恶。需要注意的是,题干中所说为“能化敌为友”而非“想化敌为友”。


第1646题

在吴一枪的刑警生涯中,像今天这样还是头一次。如此近的距离,就形成了一种空前的赌局。是赌就有赢有输,他赢得起,当然也输得起。没了后路的吴一枪出奇地想把射击动作做得完美一些。上一次因为追求完美和动作漂亮让同事献出了生命。可是现在.他还是希望自己在歹徒面前能够完成一次真正意义上的完美绝唱…… 对“没了后路的吴一枪出奇地想把射击动作做得完美一些”一句理解错误的是(  )。 


A.是对上次“血的教训”的弥补

B.显示了吴一枪的无所畏惧和镇定自若

C.留下一个潇洒漂亮的英名

D.在歹徒面前永葆中国刑警完美的光辉形象.完成一次真正意义上的完美绝唱


参考答案:C


解析:

“上一次因为追求完美和动作漂亮让同事献出了生命,可是现在.他还是希望自己在歹徒面前能够完成一次真正意义上的完美绝唱……,是对“没有后路的吴一枪出奇地想把射击动作做得完美一些”这句话的补充,故A、B、D是正确的,C项是对题干中句子的错误理解,故选C。


第1647题 文化是活的生命。持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。由此可以推出(  )。


A.受到大众喜爱的文化就会有影响力和持久的生命力

B.不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力

C.文化没有影响力就不会受到社会大众的喜爱

D.只有具备了持久的生命力,才可能会受到社会大众的喜爱


参考答案:B


解析:考查必要条件假言推理。由题干第二句可知,“影响力”是“持久的生命力”的必要条件,而“社会大众的喜爱”是“影响力”的必要条件。即可推出“社会大众的喜爱”是“持久的生命力”的必要条件,故B项正确。A、C、D三项都将“社会大众的喜爱”当成充分条件,故错误。


第1648题 从“有些科学家不是受过正规高等教育的”推出“有些未受过正规高等教育的人是科学家”,是利用(  )得出的结论。


A.换质法

B.换位法

C.换质位法

D.引导法


参考答案:C


解析:从“有些科学家不是受过正规高等教育的”,先换质,得到“有些科学家是未受过正规高等教育的”,再换位,得到“有些未受过正规高等教育的人是科学家”。


第1649题

粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;如果预测水稻丰收,水稻期货价格就会下降。假设今天早上,气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨。因为充分的潮湿对目前水稻的生长非常重要,所以今天的水稻期货价格会大幅下降。下面哪项如果正确,将最能削弱以上观点?(  )


A.农业专家们今天宣布,一种水稻病菌正在传播

B.本季度水稻期货价格的波动比上季度更加剧烈

C.气象学家们预测的明天的降雨很可能会延伸到谷物产区以外

D.在关键的授粉阶段没有达到足够潮湿的谷物不会取得丰收


参考答案:D


解析:

文中观点指出潮湿对水稻生长有利,从而会影响期货价格,D项指出潮湿不是水稻丰收的充分条件,所以能够削弱文章观点。


第1650题 每年高考成绩公布期间,社会总要掀起一阵“状元热”和“排名热”。国人热衷于排名的做法,往往会阻碍了创新型人才的成长。以下哪项不能支持上述观点?(  )


A.“排名热”具有社会需求,有利于促进竞争

B.排名就是固化,容易滋生固步自封情绪,而创新排斥各种排名

C.过分支持一次考试的赢者,容易形成不宽容失败者的氛围,不利于创新型人才的成长

D.社会需要各式各样的人才,高考只是评价人才的一种标准


参考答案:A


解析:加强型题目,注意要求选择最不支持观点的一项。题干观点是热衷于排名的做法会阻碍创新型人才的成长,即不主张排名的做法。A项指出“排名热”的优点,削弱了题干结论。B、C、D三项都支持了题干观点。


第1651题

甲乙丙丁四个人排成一队跑步,已知情况:

①甲在丙前面

②乙在丙前面且隔一人

③丁在丙后面

则跑在最前面的是(  )


A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


参考答案:B


解析:

由情况①和②可知甲乙丙三人的顺序是乙最先、甲次之,最后是丙,再加上情况③,可知4人的顺序由前到后为乙、甲、丙、丁,所以跑在最前面的是乙。


第1652题

某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?(  ) 


A.8名职员都是上海人

B.8名职员都不是上海人

C.只有一个是上海人

D.无法确定该部上海人的人数


参考答案:A


解析:

(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。


第1653题

下列与“并非‘清者自清,浊者自浊’”意思相同的是(  )。


A.或者清者没自清,或者浊者没自浊

B.不但清者没自清,而且浊者没自浊

C.虽然清者已自清,但浊者没能自浊

D.虽然清者没自清,但浊者已经自浊


参考答案:A


解析:

与“非P且q”的意思相同的应该是“非P”或“非q”,所以与“并非‘清者自清,浊者自浊”’意思相同的应该是“或者清者没自清,或者浊者没自浊”。


第1654题

A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是(  )。


A.A

B.B

C.C

D.D


参考答案:D


解析:

此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D项正确。


第1655题

学生应该从小时候就开始学哲学。不然的话,他们会不假思索地接受某些传统价值观,而哲学正是教会他们对这些价值观提出质疑。上述议论以下面哪项为假设?(  )。

Ⅰ.除非学生从小就学哲学,否则他们就会接受任何观点

Ⅱ.即使在很小的年龄,学生也具有理解某些哲学概念和哲学理论的能力

Ⅲ.学生能对传统价值观提出质疑是件好事


A.仅Ⅱ

B.仅Ⅲ

C.仅Ⅰ和Ⅱ

D.仅Ⅱ和Ⅲ


参考答案:D


解析:题干所述的观点是从小学习哲学有助于帮助学生对传统价值观提出质疑。这个观点的前提是学生能够理解某些哲学概念和理论,才能达到学习哲学发挥的这种作用。所以Ⅱ是正确的。因为题干中肯定了学生应该学习哲学,也就是肯定了学习哲学起到的作用,也就是说认为对传统价值观的质疑是有益的。所以Ⅲ是正确的。故选D。


第1656题

下列选项所表述的内容,包含在“没有学会分享,就不能感受更多快乐”中的是(  )。


A.只要学会了分享,就能感受更多快乐

B.即使学会分享,也未必感受更多快乐

C.没感受更多快乐,是因为没学会分享

D.只有学会了分享,才能感受更多快乐


参考答案:D


解析:

本题属于翻译推理,主要考查条件关系。从题干“没有······,没有······”可知分享为必要条件,也就是“快乐推出 分享”。A选项翻译为“分享 推出 快乐”,分享为充分条件,故排除。B选项翻译为“分享可能推出 快乐”,与题干不矛盾,但与原文意思不完全相同,待观察。C选项翻译为“分享 推出 快乐”,分享为充分条件,故排除。D选项“只有······,才······”后退前,翻译为“快乐 推出 分享”,与题干意思完全相同。相比较而言D选项更符合题意,注意全同关系也是一种特殊的包容关系。因此本题选择D选项。


第1657题

在一次选拔赛中。有评委给所有参赛者都投了通过票。 由此可以必然推出的是(  )。 


A.所有参赛者都至少得了一张通过票

B.所有的参赛者都通过了

C.有评委没有投参赛者通过票

D.对所有的参赛者投通过票不止一个评委


参考答案:A


解析:由题干“有评委给所有参赛者都投了通过票”,等值于“所有的参赛者都得到了该评委的通过票”,即所有参赛者都至少得了这个评委的这一张通过票,所以A项正确;但并不能由此推出所有参赛者是否通过,故B项错误:由“有的评委给所有参赛者投了通过票”是特称肯定命题,不能由此推出“有评委没有投参赛者的通过票”的真假,故C项错误;也不能确定给所有参赛者投通过票的评委的人数.因此D项错误。


第1658题

下列句子中,对“并非‘清者自清,浊者自浊”’理解正确的是(  )。


A.或者清者没自清,或者浊者没自浊

B.不但清者没自清,而且浊者没自浊

C.虽然清者已自清,但浊者没能自浊

D.尽管清者没自清,但浊者已经自浊


参考答案:A


解析:

考查联言命题的等值命题。并非清者自清,浊者自浊…等值于或者清者没自清,或者浊者没自浊。


第1659题

某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.

丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是(  )。


A.张三

B.李四

C.王五

D.赵六


参考答案:C


解析:

乙和丁说的话矛盾,故一真一假。那么甲和丙都是假的,得到不是赵六做的,丙本身是一个联言判断,由于赵六不做,要是丙假,只能是前面的联言肢假,要使“这件事如果李四不做,则王五也不做”为假,故王五做。故正确答案选择C项。


第1660题

下列选项所表述的内容包括在“只有想不到,没有做不到”中的是(  )。


A.如果想不到,一定做不到

B.只要想得到,就能做得到

C.既然做到了,肯定想到了

D.既有想不到,也有做不到


参考答案:B


解析:

“没有做不到”说明不管想不想得到,都可以做到。“只有想不到,没有做不到”的后半句比前半句范围大。没有做不到,排除AD。做到不一定想到,排除C。


进入题库练习及模拟考试


To Top