“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
A.否定但理解
B.更正并补充
C.否定并更正
D.肯定并赞扬
参考答案:B
解析:
作者首先提出了知识分子常有的一种错误的想法,就其中“对于那些手段、权谋、伎俩则不屑一顾”的想法进行了更正。并进一步补充了“有学问、技能、才智的人大多是笑在最后的人”。因此本题的正确答案是B。
第1662题
人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真( )。
A.人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误
B.人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误
C.人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误
D.人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误
参考答案:C
解析:
人都不可能不犯错误,等同于:人都一定会犯错误;不一定所有人都会犯严重错误,等同于:可能有的人不犯严重错误。
A.世界遗产所在地国家应该妥善保护世界遗产
B.世界遗产最宝贵的价值是其科学研究价值
C.目前仍有不少违反世界遗产公约的行为存在
D.所有世界遗产所在地国家都过分注重其旅游功能
参考答案:D
解析:
A项文中指出所在国必须保证遗产的真实性和完整性;B项世界遗产的价值第一层就是科学研究,所以推论正确;C项文中提出对于遗产的保护还有“诸多不尽如人意的地方”,推论也正确。
第1664题 下列选项中与“三角形-几何图形”逻辑关系相同的是( )。
A.矩形-椭圆形
B.菱形-六边形
C.圆形-三角形
D.梯形-四边形
参考答案:D
解析:三角形—几何图形属于种属关系,梯形—四边形也是种属关系且顺序正确。
第1665题
今年上半年,从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由此可知:今年的录像机销售量一定会比去年少。以下哪项如果为真,则最能削弱以上结论( )。
A.去年的录像机销售量比前年要少
B.录像机的销售价格今年比去年便宜
C.去年销售的录像机中有6成左右是在1月售出的
D.一般说来,录像机的去年销售量70%以上是在年末两个月中完成的
参考答案:D
解析:
题干中由今年上半年的销售量仅是去年全部销售量的35%得出结论:今年的销售量一定比去年的少。只有D项真正削弱了题干的结论,去年的销售量的70%是在年末两个月内完成的,即今年上半年的销售量已经超过了去年同期水平。
A.Ⅰ
B.Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅱ
D.Ⅰ和Ⅲ
参考答案:B
解析:根据题干可知:蛋糕在第七的位置,那么第六个就是苹果。苹果和猪肉中间有两件商品,则猪肉在第三个位置,牛肉和方便面分别在第二和第一的位置,矿泉水、葡萄酒则分别在第四、第五的位置。只有Ⅱ是正确的。
A.古典中国文学的大统思想
B.中国古今文学之大不同
C.中国当代文学缺乏大统思想
D.何为中国传统的文学大家
参考答案:C
解析:
文段首先说明了古典中国文学大统的内涵,包括“文本与人格”的统一、“以人为本”“天人合一”这几个方面。接着以“然而”作转折,说明中国当代文学缺乏古典文学的大统思想。因此本题答案为C。
第1668题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人,以下哪项为真?( )。
A.小李不是广东人
B.小李是广东人
C.只有一人不是广东人
D.只有一个是广东人
参考答案:B
解析:根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。
第1669题
黄土村上过小学的人,只要现年不超过25岁,都是辛老师的学生。该村的人没有一个不认识辛老师,赵大认识辛老师。黄土村的李兰是赵大的老婆,她现年24岁,14岁时才小学毕业。由此可以推出( )。
A.赵大不是辛老师的学生
B.赵大不是黄土村人
C.李兰是辛老师的学生
D.赵大是黄土村人
参考答案:C
解析:
第一句话指出凡是黄土村人,上过小学,现在不超过25岁的都是辛老师的学生。李兰这三个条件都满足,所以肯定是辛老师的学生,C项正确。黄土村的人都认识辛老师,但认识辛老师的不一定就是黄土村人,所以不能确定赵大是不是黄土村人,也不能确定他是不是辛老师的学生其他选项错误。
A.50名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.王明不是北京人
D.50名小演员都是北京人
参考答案:D
解析:
考查直接推理。观察题干可知,乙说的话为真,能推出丙说的话也为真,题干仅有一句真话,所以乙的话为假,即王明是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故选D。
A.张三和王五都说错了
B.张三和王五都说对了
C.张三说错了,王五说对了
D.张三说对了,王五说错了
参考答案:C
解析:
由李四的话错可知,南京的晚报并非都办得不错,即南京市有的晚报办得不好;由陈六的话错可知,南京市的晚报并非都办得糟,即南京市有的晚报办得不错,王五的话对。而张三的话与陈六的话等值,所以张三的话也是错误的。故正确答案是C。
第1672题
强力和宏达是参加这次竞标中实力最强的两家公司,所以不可能强力公司和宏达公司都没有中标。 以下哪项最为准确地表述了上述论述的意思?
A.强力公司和宏达公司可能都中标
B.强力公司和宏达公司至少有一个可能中标
C.强力公司和宏达公司必然都中标
D.强力公司和宏达公司至少有一个必然中标
参考答案:D
解析:
不可能=必然不,等值于必然不是都没有中标,即必然有中标的。所以两家公司至少有一个必然中标。
A.中国古代科学发展的特点
B.中国古代科学传统中断的原因
C.古代中国对于力学最初的研究不逊予古希腊
D.力学理论的不完备是中国古代科学研究的弱点
参考答案:A
解析:
文段以古希腊为参照物进行对比,总结出中国古代科学研究的一个“软肋”,接着叉指出中国古代科学研究的优势,归纳总结可知,文段意在说明的是中国古代科学发展的特点。
A.男人才可以是父亲的孩子
B.只有儿子才能继承财产
C.女儿不能算第一个出生的孩子
D.私生子不能继承财产
参考答案:B
解析:教授指的是长子继承权,其条件是第一个妻子生下的第一个男婴,而学生指的则是唯一妻子生下的唯一女儿,两者并不对等,故选B项。
第1675题
但丁说过:“道德常常能够填补人们智慧的缺陷。而智慧却不能同样填补道德的缺陷。” 对这句话理解无误的是( )。
A.在某种意义上.道德比智慧对人更重要
B.一个人可以缺乏智慧.但是不能缺乏道德
C.智慧的缺陷可以填补.而道德的缺陷却不能填补
D.道德的缺陷,往往会带来智慧上无可弥补的缺陷
参考答案:A
解析:
“常常能够填补”与“不能同样填补”两相对比,表明在生活中,道德比智慧更重要,故答案为A。但丁的话并没有包含“一个人可以缺乏智慧”的意思,B项理解错误:C项“智慧的缺陷可以填补”。原文说的是智慧的缺陷常常可以用道德来填补.强调的是道德与智慧间的互补性,故C项的理解与原文有偏差。D项意为道德的缺陷会造成智慧的缺陷.明显与原文不符。
A.免疫系统功能较强的人比功能一般的人,更能抵御心理疾病
B.患有某种心理疾病的人,一定患有某种相关的生理疾病
C.具有较强的免疫系统功能的人,不会患心理疾病
D.心理疾病不会引起免疫系统功能的降低
参考答案:D
解析:
要使题干的结论有说服力,D项是必须假设的,否则,如果心理疾病会引起免疫系统功能的降低,那么,免疫系统功能差很可能是心理疾病的结果,而不是其原因,这就会大大削弱题干结论的说服力。
第1677题
以下和“小米和丽丽是舍友”判断不同的是( )。
A.阿兰和阿华是同乡
B.小陈和老陈是客家人
C.大琴和小琴是双胞胎
D.小聪和小明是姐妹
参考答案:B
解析:
题干为直言命题,包含一个判断,B为复言命题,故选B。
A.喜欢听故事是幼儿的天性,家长应学会用这一点对孩子进行有益的诱导
B.家长在教育幼儿方面比幼儿园老师更有效,是因为他们对孩子更具有爱心
C.榜样比说教对幼儿更有效
D.孩子的习惯是靠重复某个行为养成的,即使他并不理解这一行为的意义
参考答案:D
解析:通过讲故事前刷牙这一行为习惯的锻炼,经过多次练习让幼儿养成刷牙的好习惯。
第1679题
鲁迅先生在民国十四年曾经说过:“我觉得革命以前,我是做奴隶,革命以后不多久,就受了奴隶的骗,变成他们的奴隶了……我觉得仿佛就没有所谓中华民国。”对此理解正确的是( )。
A.中华民国不只是一个空招牌
B.国民革命之后社会并没有多少真实的进步
C.国民革命之后.君主专制制度依然存在
D.老百姓被奴役的命运是无法改变的
参考答案:B
解析:
由题干可知,鲁迅先生所说的是辛亥革命(即文中“国民革命”)之后的事情。分析背景知识,辛亥革命推翻了统治中国二百六十多年的清王朝。结束了中国两千多年的封建君主专制制度,因此C项说法是不正确的。根据常识判断,A、D两项说法也不正确。故B为正确答案。
A.1人
B.2人
C.3人
D.4人
参考答案:D
解析:
(1)假设A去B不去,根据(4),(5)判断D必须去,与(2)矛盾,
(2)假设 B去A不去,根据(3),E,F,必须去,再根据(2)判断D必须去,与(6)矛盾,
(3)假设A、B都去,那根据(2)判断D不去,(6)判断,E也不去,(4)判断C必须去,(3)判断F必须去,正好符合(5),
所以,选中参赛的是A,B,C,F四人。