“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

幼儿园教师资格证《综合素质》试题题库(1909题)


第1661题

知识分子常有一种错误的想法,以为只有学问、技能、才智之类才算真本事.对于那些手 段、权谋、伎俩则不屑一顾。世间凭前三者干出一番功业的确实不乏其人.但拥有现世荣华的还是后三者居多。世间的价值标准混乱不堪,评价起来殊非易事。但无论用冷眼还是用热心肠看世界,有学问、技能、才智的人大多是笑在最后的人,而且他们往往活得更踏实一些.更无愧无怍一些。 作者对知识分子的观点所表现的态度是(  )。


A.否定但理解

B.更正并补充

C.否定并更正

D.肯定并赞扬


参考答案:B


解析:

作者首先提出了知识分子常有的一种错误的想法,就其中“对于那些手段、权谋、伎俩则不屑一顾”的想法进行了更正。并进一步补充了“有学问、技能、才智的人大多是笑在最后的人”。因此本题的正确答案是B。


第1662题

人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真(  )。


A.人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误

B.人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误

C.人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误

D.人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误


参考答案:C


解析:

人都不可能不犯错误,等同于:人都一定会犯错误;不一定所有人都会犯严重错误,等同于:可能有的人不犯严重错误。


第1663题

世界遗产公约规定,世界遗产所在地国家必须保证遗产的真实性和完整性。世界遗产的功能,第一层是科学研究,第二层是教育功能,最后才是旅游功能。目前很多地方都在逐步改正,但还有诸多不尽如人意的地方。从这段文字我们不能推出的是(  )。


A.世界遗产所在地国家应该妥善保护世界遗产

B.世界遗产最宝贵的价值是其科学研究价值

C.目前仍有不少违反世界遗产公约的行为存在

D.所有世界遗产所在地国家都过分注重其旅游功能


参考答案:D


解析:

A项文中指出所在国必须保证遗产的真实性和完整性;B项世界遗产的价值第一层就是科学研究,所以推论正确;C项文中提出对于遗产的保护还有“诸多不尽如人意的地方”,推论也正确。


第1664题 下列选项中与“三角形-几何图形”逻辑关系相同的是(    )。


A.矩形-椭圆形

B.菱形-六边形

C.圆形-三角形

D.梯形-四边形


参考答案:D


解析:三角形—几何图形属于种属关系,梯形—四边形也是种属关系且顺序正确。


第1665题

今年上半年,从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由此可知:今年的录像机销售量一定会比去年少。以下哪项如果为真,则最能削弱以上结论(  )。


A.去年的录像机销售量比前年要少

B.录像机的销售价格今年比去年便宜

C.去年销售的录像机中有6成左右是在1月售出的

D.一般说来,录像机的去年销售量70%以上是在年末两个月中完成的


参考答案:D


解析:

题干中由今年上半年的销售量仅是去年全部销售量的35%得出结论:今年的销售量一定比去年的少。只有D项真正削弱了题干的结论,去年的销售量的70%是在年末两个月内完成的,即今年上半年的销售量已经超过了去年同期水平。


第1666题

超市购物后,小丽将7件商品放在超市款台的传送带上,苹果后面紧接着蛋糕,牛肉后面紧接着放猪肉,葡萄酒紧接在矿泉水后面,方便面后面紧接着牛肉,苹果和猪肉之间有两件商品,方便面和矿泉水之间有两件商品,最后放上去的是蛋糕。以上论述均为真,则下列哪项一定为真?(  )。

Ⅰ.矿泉水在倒数第三的位置上

Ⅱ.牛肉放在第二个位置

Ⅲ.葡萄酒放在中间位置


A.Ⅰ

B.Ⅱ

C.Ⅰ和Ⅱ

D.Ⅰ和Ⅲ


参考答案:B


解析:根据题干可知:蛋糕在第七的位置,那么第六个就是苹果。苹果和猪肉中间有两件商品,则猪肉在第三个位置,牛肉和方便面分别在第二和第一的位置,矿泉水、葡萄酒则分别在第四、第五的位置。只有Ⅱ是正确的。


第1667题

中国传统的文学大家,其文本与人格必是始终如一,珠联璧合,无懈可击的,才可称为大 家。其人生不仅要与大群人生合二为一,而且要与大自然融为一体,这才能与中国文化精神中“以人为本”及“天人合一”思想相映照。这是古典中国的文学大统,然而已被中国当代文学遗忘得一干二净。 这段文字意在说明的是(  )。 


A.古典中国文学的大统思想

B.中国古今文学之大不同

C.中国当代文学缺乏大统思想

D.何为中国传统的文学大家


参考答案:C


解析:

文段首先说明了古典中国文学大统的内涵,包括“文本与人格”的统一、“以人为本”“天人合一”这几个方面。接着以“然而”作转折,说明中国当代文学缺乏古典文学的大统思想。因此本题答案为C。


第1668题

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人,以下哪项为真?(  )。


A.小李不是广东人

B.小李是广东人

C.只有一人不是广东人

D.只有一个是广东人


参考答案:B


解析:根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。


第1669题

黄土村上过小学的人,只要现年不超过25岁,都是辛老师的学生。该村的人没有一个不认识辛老师,赵大认识辛老师。黄土村的李兰是赵大的老婆,她现年24岁,14岁时才小学毕业。由此可以推出(  )。


A.赵大不是辛老师的学生

B.赵大不是黄土村人

C.李兰是辛老师的学生

D.赵大是黄土村人


参考答案:C


解析:

第一句话指出凡是黄土村人,上过小学,现在不超过25岁的都是辛老师的学生。李兰这三个条件都满足,所以肯定是辛老师的学生,C项正确。黄土村的人都认识辛老师,但认识辛老师的不一定就是黄土村人,所以不能确定赵大是不是黄土村人,也不能确定他是不是辛老师的学生其他选项错误。


第1670题

某歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的王明不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?(  )。


A.50名小演员都不是北京人

B.有些小演员不是北京人

C.王明不是北京人

D.50名小演员都是北京人


参考答案:D


解析:

考查直接推理。观察题干可知,乙说的话为真,能推出丙说的话也为真,题干仅有一句真话,所以乙的话为假,即王明是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故选D。


第1671题

张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市的晚报都办得糟”。他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。 如果老先生说得对的话,那么(  )。


A.张三和王五都说错了

B.张三和王五都说对了

C.张三说错了,王五说对了

D.张三说对了,王五说错了


参考答案:C


解析:

由李四的话错可知,南京的晚报并非都办得不错,即南京市有的晚报办得不好;由陈六的话错可知,南京市的晚报并非都办得糟,即南京市有的晚报办得不错,王五的话对。而张三的话与陈六的话等值,所以张三的话也是错误的。故正确答案是C。


第1672题

强力和宏达是参加这次竞标中实力最强的两家公司,所以不可能强力公司和宏达公司都没有中标。 以下哪项最为准确地表述了上述论述的意思?


A.强力公司和宏达公司可能都中标

B.强力公司和宏达公司至少有一个可能中标

C.强力公司和宏达公司必然都中标

D.强力公司和宏达公司至少有一个必然中标


参考答案:D


解析:

不可能=必然不,等值于必然不是都没有中标,即必然有中标的。所以两家公司至少有一个必然中标。


第1673题

古希腊和古代中国相似的经验知识曾产生了相似的理论洞察力,比如亚里士多德和《墨经》对杠杆原理的认识。但是,古希腊的初始力学理论很快发展成理论知识的综合体,而中国墨家的力学传统在战国之后就中断了。不擅长观察、认识物体运动并形成系统的理论,这是中国古代科学传统中一个明显的“软肋”。相比之下,中国人在解决实际问题方面的建树更加突出。 这段文字意在说明(  )。


A.中国古代科学发展的特点

B.中国古代科学传统中断的原因

C.古代中国对于力学最初的研究不逊予古希腊

D.力学理论的不完备是中国古代科学研究的弱点


参考答案:A


解析:

文段以古希腊为参照物进行对比,总结出中国古代科学研究的一个“软肋”,接着叉指出中国古代科学研究的优势,归纳总结可知,文段意在说明的是中国古代科学发展的特点。 


第1674题

教授:在长子继承权的原则下,由男人的第一个妻子生下的第一个男性婴儿总是首先有继承家庭财产的权利。

学生:那不正确,休斯敦夫人是其父亲的唯一妻子的唯一活着的孩子,她继承了他的所有遗产。

学生误解了教授的意思,他理解为(  )。


A.男人才可以是父亲的孩子

B.只有儿子才能继承财产

C.女儿不能算第一个出生的孩子

D.私生子不能继承财产


参考答案:B


解析:教授指的是长子继承权,其条件是第一个妻子生下的第一个男婴,而学生指的则是唯一妻子生下的唯一女儿,两者并不对等,故选B项。


第1675题

但丁说过:“道德常常能够填补人们智慧的缺陷。而智慧却不能同样填补道德的缺陷。” 对这句话理解无误的是(  )。 


A.在某种意义上.道德比智慧对人更重要

B.一个人可以缺乏智慧.但是不能缺乏道德

C.智慧的缺陷可以填补.而道德的缺陷却不能填补

D.道德的缺陷,往往会带来智慧上无可弥补的缺陷


参考答案:A


解析:

“常常能够填补”与“不能同样填补”两相对比,表明在生活中,道德比智慧更重要,故答案为A。但丁的话并没有包含“一个人可以缺乏智慧”的意思,B项理解错误:C项“智慧的缺陷可以填补”。原文说的是智慧的缺陷常常可以用道德来填补.强调的是道德与智慧间的互补性,故C项的理解与原文有偏差。D项意为道德的缺陷会造成智慧的缺陷.明显与原文不符。


第1676题

一项实验显示,那些免疫系统功能较差的人,比起那些免疫系统功能一般或较强的人,在进行心理健康的测试时记录明显较差。因此,这项实验的设计和实施者得出结论,人的免疫系统,不仅保护人类抵御生理疾病,而且保护人类抵御心理疾病。

上述结论是基于以下哪项假设?(  )


A.免疫系统功能较强的人比功能一般的人,更能抵御心理疾病

B.患有某种心理疾病的人,一定患有某种相关的生理疾病

C.具有较强的免疫系统功能的人,不会患心理疾病

D.心理疾病不会引起免疫系统功能的降低


参考答案:D


解析:

要使题干的结论有说服力,D项是必须假设的,否则,如果心理疾病会引起免疫系统功能的降低,那么,免疫系统功能差很可能是心理疾病的结果,而不是其原因,这就会大大削弱题干结论的说服力。


第1677题

 以下和“小米和丽丽是舍友”判断不同的是(  )。


A.阿兰和阿华是同乡

B.小陈和老陈是客家人

C.大琴和小琴是双胞胎

D.小聪和小明是姐妹


参考答案:B


解析:

题干为直言命题,包含一个判断,B为复言命题,故选B。


第1678题 尽管幼儿园老师反复叮咛,我的孩子总难以养成临睡前刷牙的习惯。我做出样子,希望他能够模仿;我给他讲道理,临睡前刷牙甚至比清晨更重要,但总难以奏效。后来,我在临睡前给他讲一个故事,并要求他听故事前去刷牙。几周后,每天晚上临睡前,只要我一拿起故事书,他就会立即去刷牙。从这段文字可以推出(  )。


A.喜欢听故事是幼儿的天性,家长应学会用这一点对孩子进行有益的诱导

B.家长在教育幼儿方面比幼儿园老师更有效,是因为他们对孩子更具有爱心

C.榜样比说教对幼儿更有效

D.孩子的习惯是靠重复某个行为养成的,即使他并不理解这一行为的意义


参考答案:D


解析:通过讲故事前刷牙这一行为习惯的锻炼,经过多次练习让幼儿养成刷牙的好习惯。


第1679题

鲁迅先生在民国十四年曾经说过:“我觉得革命以前,我是做奴隶,革命以后不多久,就受了奴隶的骗,变成他们的奴隶了……我觉得仿佛就没有所谓中华民国。”对此理解正确的是(  )。 


A.中华民国不只是一个空招牌

B.国民革命之后社会并没有多少真实的进步

C.国民革命之后.君主专制制度依然存在

D.老百姓被奴役的命运是无法改变的


参考答案:B


解析:

由题干可知,鲁迅先生所说的是辛亥革命(即文中“国民革命”)之后的事情。分析背景知识,辛亥革命推翻了统治中国二百六十多年的清王朝。结束了中国两千多年的封建君主专制制度,因此C项说法是不正确的。根据常识判断,A、D两项说法也不正确。故B为正确答案。


第1680题

从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动,根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:①A、B两人中至少去一个人;②A、D两人不能同时去;③A、E、F三人中要选两人去;④B、C两人都去或者都不去;⑤C、D两人中去一个人;⑥若D不去,则E也不去。则选中参赛的人数为几人(  )。


A.1人

B.2人

C.3人

D.4人


参考答案:D


解析:

(1)假设A去B不去,根据(4),(5)判断D必须去,与(2)矛盾,

(2)假设 B去A不去,根据(3),E,F,必须去,再根据(2)判断D必须去,与(6)矛盾,
(3)假设A、B都去,那根据(2)判断D不去,(6)判断,E也不去,(4)判断C必须去,(3)判断F必须去,正好符合(5),
所以,选中参赛的是A,B,C,F四人。


进入题库练习及模拟考试