“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

幼儿园教师资格证《综合素质》试题题库(1909题)


第1601题

下列选项中,与“车票一票据”逻辑关系相同的是(  )。


A.飞机票一船票

B.戏票一入场券

C.购水票一门票

D.餐券一优惠券


参考答案:B


解析:

车票一票据属于类属关系,车票是票据的一种,选项B中戏票是入场券的一种,是类属关系。


第1602题 若要反驳“凡失足青年都不能改过自新”,则可用命题(  )。


A.失足青年不都能改过自新

B.有些失足青年不能改过自新

C.有些失足青年能改过自新

D.难道失足青年能改过自新吗?


参考答案:C


解析:“凡失足青年都不能改过自新”意为“所有的失足青年都不能改过自新”,是SEP命题,要反驳需要寻找矛盾命题。SEP→SIP,故为“有些失足青年能改过自新”。


第1603题 下列选项中与"书法家-画家"逻辑相同的是:(  )。


A.童星-明星

B.党员-教师

C.军人-军官

D.幼儿-青年


参考答案:B


解析:书法家-画家是并列关系;AC是属种关系;D是发展的两个不同阶段。


第1604题

下列选项中,与“王静和李跃是军人”的判断类型不同的是(  )。


A.舒婷和海子是诗人

B.张继科和王皓是冠军

C.王山和李强是战友

D.腾格尔和韩红是歌手


参考答案:C


解析:题干是一个复言命题,是表示两事物共同存在的判断,A、B、D跟题干判断类型相同,C项是一个直言命题,是表示两事物之间关系的判断。


第1605题

车轮:汽车:运输 (   )。


A.墨汁:毛笔:书法

B.听筒:电话 : 通话

C.镜片:眼睛:读书

D.衣服:衣架:晒衣


参考答案:B


解析:

车轮是汽车的一部分,运输是汽车的功能;听筒是电话的一部分,通话是电话的功能。运输是汽车的主要功能,而眼睛的功能不只是用来读书。


第1606题

下列选项中,与“车厢—火车”的逻辑关系相同的一项是(   )。


A.熊猫-动物

B.红色-颜色

C.桌面-桌子

D.苹果8手机-手机


参考答案:C


解析:

车厢与火车的关系不是种属关系,而是整体与部分的关系,选项中只有C符合题意。


第1607题 下列选项中,与“水杯和“陶瓷”的逻辑关系相同的是:( )。


A.“木制品”和“家具”

B.“鲸鱼”和“海鱼”

C.“豆制品”和“大豆”

D.“海蟹”和“河蟹”


参考答案:A


解析:

本题考查逻辑思维能力。题干中,水杯和瓷器属于交叉关系,即有的水杯是瓷器,有的水杯不是瓷器,而且有的瓷器不是水杯。而木制品和家具也属于交叉关系,即有的木制品是家具,有的木制品不是家具,而且有的家具不是木制品。A项正确。B项,鲸鱼虽然生长在海里,但是属于哺乳动物,不属于鱼类。鲸鱼和海鱼属于全异关系。与题干不符,排除。

C项,豆制品和大豆属于全异关系。虽然豆制品是由豆类制成,但是不能说豆制品是大豆的一种,或者大豆属于豆制品的一种。与题干不符,排除。D项,海蟹和河蟹,属于并列关系。与题干不符,排除。


第1608题 因果分析主要分析的是(  )。


A.“事物是什么”

B.“事物有多少”

C.“事物为什么”

D.考察事物各要素之间的关系


参考答案:C


解析:因果分析主要分析的内容是“事物为什么”。


第1609题 “宪法”与“国家的根本大法”这两个概念之间的关系是(   )。


A.全同关系

B.种属关系

C.属种关系

D.全异关系


参考答案:A


解析:“宪法”与“国家的根本大法”的外延相同,故属全同关系。故选A。


第1610题

下列选项中,对概念所做的概括,不正确的一项是(  )。


A.将老鼠概括为动物

B.将红色概括为颜色

C.将桌面概括为桌子

D.将苹果5S手机概括为手机


参考答案:C


解析:

桌面和桌子不是种属关系。故选C。


第1611题

某办公室包括主任在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的: (1)有人会使用五笔打字;(2)有人不会使用五笔打字;(3)主任会使用五笔打字。以下哪项为真?(    )


A.10人都会使用五笔打字

B.10人都不会用五笔打字

C.只有一人不会用五笔打字

D.只有一人会用五笔打字


参考答案:B


解析:

由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。


第1612题 花坛中种了牡丹、海棠、月季和芍药各一排花。已知:牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序,正确的是(  )。


A.芍药、月季、海棠、牡丹

B.月季、牡丹、海棠、芍药

C.芍药、月季、牡丹、海棠

D.海棠、牡丹、月季、芍药


参考答案:C


解析:由“牡丹花在中间的两排中”,可知牡丹花在第二排或者第三排,故A项错误;由“芍药花和海棠花不相邻”,可知B项错误;由“海棠花不在第一排”,可知D项错误。因此本题答案为C项。

 


第1613题 赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真(  )。


A.钱的身高最高

B.赵的身高最高

C.孙的身高最高

D.李的身高最高


参考答案:D


解析:根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。


第1614题

若“并非所有的鸟都是卵生动物”这一判断为真,则下列为真判断的是(  )。


A.有的鸟是卵生动物

B.有的鸟不是卵生动物

C.并非有的鸟是卵生动物

D.并非有的鸟不是卵生动物


参考答案:B


解析:

“并非所有的鸟都是”的意思是“有的鸟不是”。所以选B项。


第1615题 “数学家希尔伯特、华罗庚都是教育家”由此可以推出的结论是(  )。


A.数学家都是教育家

B.有的数学家是教育家

C.教育家都是数学家

D.教育家都不是数学家


参考答案:B


解析:题干指出希尔伯特、华罗庚是教育家,据此可以推出有的数学家是教育家。但是不能推出“所有数学家”的情况,也不能推出“所有教育家”的情况。而A项说明的是“所有数学家”,C、D说的是“所有教育家”,均不能判断真假。故本题选B。


第1616题

中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。

下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同(  )。


A.红盒中装蓝球,蓝盒中装绿球、因此,红盒中不可能装绿球

B.新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低

C.生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑。上层建筑反作用于生产力

D.优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚韧的意志


参考答案:D


解析:

此题考查的是必要条件的传递性,即A是B的必要条件,B是C的必要条件,那么A是C的必要条件。


第1617题 药监局对6种抗生素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与己药的药效相同。由此可知(  )。


A.甲药与丁药的药效相同

B.戊药的毒副作用最大

C.甲药是最有效的药物

D.乙药比甲药的药效差


参考答案:D


解析:由于甲药比乙药有效,而乙药又与己药药效相同,所以甲药比己药药效好。


第1618题

妈妈要带两个女儿去参加一个晚会,女儿在选择搭配衣服。家中有蓝色短袖衫、粉色长袖衫、绿色短裙和白色长裙各一件。妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙。以下哪种是妈妈不喜欢的方案(  )。


A.姐姐穿粉色衫,妹妹穿短裙

B.姐姐穿蓝色衫,妹妹穿短裙

C.姐姐穿长裙,妹妹穿短袖衫

D.妹妹穿长袖衫和白色裙


参考答案:B


解析:

妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙,即必须是长袖配长裙、短袖配短裙。只有B项妹妹穿的是长袖配短裙,所以答案为B项。


第1619题

某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号没有上场,那么五号与七号队员中至少要有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是(  )。


A.三号上场,五号与七号没上场

B.三号没上场,五号与七号上场

C.三号五号七号都没上场

D.三号五号上场,七号没上场


参考答案:A


解析:

可以根据原命题成立,则其逆否命题同样成立;如果一号上场,而且三号没有上场,那么五号与七号队员中至少要有一人上场;则逆否为:五号与七号没上场,三号上场则一号没有上场。


第1620题 某同学计算出两变量的积差相关系数r=一1.20,这表明(  )。


A.相关程度高

B.相关程度低

C.变化趋势相反

D.计算有误


参考答案:D


解析:相关系数是描述变量之间相关程度的指标,取值范围为[一1,1]。题中相关系数<一1,属于计算有误。


进入题库练习及模拟考试