“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第1601题
下列选项中,与“车票一票据”逻辑关系相同的是( )。
A.飞机票一船票
B.戏票一入场券
C.购水票一门票
D.餐券一优惠券
参考答案:B
解析:
车票一票据属于类属关系,车票是票据的一种,选项B中戏票是入场券的一种,是类属关系。
第1602题 若要反驳“凡失足青年都不能改过自新”,则可用命题( )。
A.失足青年不都能改过自新
B.有些失足青年不能改过自新
C.有些失足青年能改过自新
D.难道失足青年能改过自新吗?
参考答案:C
解析:“凡失足青年都不能改过自新”意为“所有的失足青年都不能改过自新”,是SEP命题,要反驳需要寻找矛盾命题。SEP→SIP,故为“有些失足青年能改过自新”。
第1603题 下列选项中与"书法家-画家"逻辑相同的是:( )。
A.童星-明星
B.党员-教师
C.军人-军官
D.幼儿-青年
参考答案:B
解析:书法家-画家是并列关系;AC是属种关系;D是发展的两个不同阶段。
第1604题
下列选项中,与“王静和李跃是军人”的判断类型不同的是( )。
A.舒婷和海子是诗人
B.张继科和王皓是冠军
C.王山和李强是战友
D.腾格尔和韩红是歌手
参考答案:C
解析:题干是一个复言命题,是表示两事物共同存在的判断,A、B、D跟题干判断类型相同,C项是一个直言命题,是表示两事物之间关系的判断。
第1605题
车轮:汽车:运输 ( )。
A.墨汁:毛笔:书法
B.听筒:电话 : 通话
C.镜片:眼睛:读书
D.衣服:衣架:晒衣
参考答案:B
解析:
车轮是汽车的一部分,运输是汽车的功能;听筒是电话的一部分,通话是电话的功能。运输是汽车的主要功能,而眼睛的功能不只是用来读书。
第1606题
下列选项中,与“车厢—火车”的逻辑关系相同的一项是( )。
A.熊猫-动物
B.红色-颜色
C.桌面-桌子
D.苹果8手机-手机
参考答案:C
解析:
车厢与火车的关系不是种属关系,而是整体与部分的关系,选项中只有C符合题意。
第1607题 下列选项中,与“水杯和“陶瓷”的逻辑关系相同的是:( )。
A.“木制品”和“家具”
B.“鲸鱼”和“海鱼”
C.“豆制品”和“大豆”
D.“海蟹”和“河蟹”
参考答案:A
解析:
本题考查逻辑思维能力。题干中,水杯和瓷器属于交叉关系,即有的水杯是瓷器,有的水杯不是瓷器,而且有的瓷器不是水杯。而木制品和家具也属于交叉关系,即有的木制品是家具,有的木制品不是家具,而且有的家具不是木制品。A项正确。B项,鲸鱼虽然生长在海里,但是属于哺乳动物,不属于鱼类。鲸鱼和海鱼属于全异关系。与题干不符,排除。
C项,豆制品和大豆属于全异关系。虽然豆制品是由豆类制成,但是不能说豆制品是大豆的一种,或者大豆属于豆制品的一种。与题干不符,排除。D项,海蟹和河蟹,属于并列关系。与题干不符,排除。
第1609题 “宪法”与“国家的根本大法”这两个概念之间的关系是( )。
A.全同关系
B.种属关系
C.属种关系
D.全异关系
参考答案:A
解析:“宪法”与“国家的根本大法”的外延相同,故属全同关系。故选A。
第1610题
下列选项中,对概念所做的概括,不正确的一项是( )。
A.将老鼠概括为动物
B.将红色概括为颜色
C.将桌面概括为桌子
D.将苹果5S手机概括为手机
参考答案:C
解析:
桌面和桌子不是种属关系。故选C。
第1611题
某办公室包括主任在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的: (1)有人会使用五笔打字;(2)有人不会使用五笔打字;(3)主任会使用五笔打字。以下哪项为真?( )
A.10人都会使用五笔打字
B.10人都不会用五笔打字
C.只有一人不会用五笔打字
D.只有一人会用五笔打字
参考答案:B
解析:
由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。
第1612题 花坛中种了牡丹、海棠、月季和芍药各一排花。已知:牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序,正确的是( )。
A.芍药、月季、海棠、牡丹
B.月季、牡丹、海棠、芍药
C.芍药、月季、牡丹、海棠
D.海棠、牡丹、月季、芍药
参考答案:C
解析:由“牡丹花在中间的两排中”,可知牡丹花在第二排或者第三排,故A项错误;由“芍药花和海棠花不相邻”,可知B项错误;由“海棠花不在第一排”,可知D项错误。因此本题答案为C项。
第1613题 赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真( )。
A.钱的身高最高
B.赵的身高最高
C.孙的身高最高
D.李的身高最高
参考答案:D
解析:根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。
第1614题
若“并非所有的鸟都是卵生动物”这一判断为真,则下列为真判断的是( )。
A.有的鸟是卵生动物
B.有的鸟不是卵生动物
C.并非有的鸟是卵生动物
D.并非有的鸟不是卵生动物
参考答案:B
解析:
“并非所有的鸟都是”的意思是“有的鸟不是”。所以选B项。
第1615题 “数学家希尔伯特、华罗庚都是教育家”由此可以推出的结论是( )。
A.数学家都是教育家
B.有的数学家是教育家
C.教育家都是数学家
D.教育家都不是数学家
参考答案:B
解析:题干指出希尔伯特、华罗庚是教育家,据此可以推出有的数学家是教育家。但是不能推出“所有数学家”的情况,也不能推出“所有教育家”的情况。而A项说明的是“所有数学家”,C、D说的是“所有教育家”,均不能判断真假。故本题选B。
第1616题
中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。 下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同( )。
A.红盒中装蓝球,蓝盒中装绿球、因此,红盒中不可能装绿球
B.新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低
C.生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑。上层建筑反作用于生产力
D.优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚韧的意志
参考答案:D
解析:
此题考查的是必要条件的传递性,即A是B的必要条件,B是C的必要条件,那么A是C的必要条件。
第1617题 药监局对6种抗生素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与己药的药效相同。由此可知( )。
A.甲药与丁药的药效相同
B.戊药的毒副作用最大
C.甲药是最有效的药物
D.乙药比甲药的药效差
参考答案:D
解析:由于甲药比乙药有效,而乙药又与己药药效相同,所以甲药比己药药效好。
第1618题
妈妈要带两个女儿去参加一个晚会,女儿在选择搭配衣服。家中有蓝色短袖衫、粉色长袖衫、绿色短裙和白色长裙各一件。妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙。以下哪种是妈妈不喜欢的方案( )。
A.姐姐穿粉色衫,妹妹穿短裙
B.姐姐穿蓝色衫,妹妹穿短裙
C.姐姐穿长裙,妹妹穿短袖衫
D.妹妹穿长袖衫和白色裙
参考答案:B
解析:
妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙,即必须是长袖配长裙、短袖配短裙。只有B项妹妹穿的是长袖配短裙,所以答案为B项。
第1619题
某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号没有上场,那么五号与七号队员中至少要有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是( )。
A.三号上场,五号与七号没上场
B.三号没上场,五号与七号上场
C.三号五号七号都没上场
D.三号五号上场,七号没上场
参考答案:A
解析:
可以根据原命题成立,则其逆否命题同样成立;如果一号上场,而且三号没有上场,那么五号与七号队员中至少要有一人上场;则逆否为:五号与七号没上场,三号上场则一号没有上场。
第1620题 某同学计算出两变量的积差相关系数r=一1.20,这表明( )。
A.相关程度高
B.相关程度低
C.变化趋势相反
D.计算有误
参考答案:D
解析:相关系数是描述变量之间相关程度的指标,取值范围为[一1,1]。题中相关系数<一1,属于计算有误。