“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
A.文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B.有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C.真正优秀的论文都是不被引用的
D.最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
参考答案:B
解析:
题目中的意思主要是被摘录或引用的文章不一定都是高质量的,不被摘录或引用的论文不一定就是质量不高。A项错误,因为文中并没有说大部分文摘类刊物上的文章质量都很低,而是说有些质量不高。B项正确,文中最后一句指出有些论文不被引用或者摘录,但是并不能说明它不重要,质量不高。C项错误,并不是所有真正的优秀论文都不被引用。D项错误,文中并未提及。
A.如果没有私有财产可以保护,保护私有财产的法律就毫无意义
B.即使有保护私有财产的法律,不能有效的执行也无济于事
C.私有化的制度是建立在拥有私有财产的合法权利的基础上的
D.私有化和市场自由化是社会主义市场经济都应该重视的问题
参考答案:C
解析:
题目内容是对私有化的概念的解释,其实质是私有财产所有权的法律保护问题,也就是合法权利问题。
第1683题 小王、小赵和小李的艺术专长分别为小提琴、二胡和古筝。已知:小王比小赵年龄大,小李比弹古筝的年龄小,拉小提琴的年龄最大。根据上述条件,可以确定的是( )。
A.小王拉小提琴,小赵弹古筝,小李拉二胡
B.小王拉二胡,小赵拉小提琴,小李弹古筝
C.小王拉小提琴,小赵拉二胡,小李弹古筝
D.小王弹古筝,小赵拉小提琴,小李拉二胡
参考答案:A
解析:由“小王比小赵年龄大”“拉小提琴的年龄最大”可知小赵不可能拉小提琴,因此排除B项和D项。由“小李比弹古筝的年龄小”可知小李不可能弹古筝,因此排除C项。所以本题的正确选项为A项。
A.体育课应当包括非竞技运动
B.体育课的竞技性使得大多数学生疏远了体育
C.见长于竞技运动的学生能进行足够的锻炼
D.保持健康的精神状态和保持健康的体魄体质同等重要
参考答案:A
解析:这是一道直接推论题,只要找出从题干可以直接推出的选项即可。由于体育课只重视竞技运动,使缺少竞争性的学生疏远了体育,从而得不到足够的锻炼,因此体育课应当包括非竞技运动。
第1685题 在一种插花艺术中,对色彩有如下要求:①或者使用橙黄,或者使用墨绿;②如果使用橙黄,则不能使用天蓝;③只有使用天蓝,才使用铁青;④墨绿和铁青只使用一种。由此可见在该种插花艺术中( )。
A.不使用黑绿,使用天蓝
B.不使用橙黄,使用铁青
C.不使用铁青,使用墨绿
D.不使用天蓝,使用橙黄
参考答案:C
解析:对于A,不使用墨绿,必然要用橙黄,就不能用天蓝,所以排除。对于B,不使用橙黄,财一定要用墨绿,用了墨绿,就不能用铁青,所以排除。对于C,使用墨绿,则不能使用铁青。符合要求。对于D,在题干②中,如果使用橙黄,则不能使用天蓝;如果不使用天蓝,并不意味着必须使用橙黄,如果使用墨绿,也符合条件。因此,相比较而言,C项最为贴切。
A.刘易斯、汤丹逊、萨利分别被哈佛大学、加利福尼亚大学和麻省理工学院录取
B.刘易斯、汤丹逊、萨利分别被加利福尼亚大学、麻省理工学院和哈佛大学录取
C.刘易斯、汤丹逊、萨利分别被麻省理工学院、加利福尼亚大学和哈佛大学录取
D.刘易斯、汤丹逊、萨利分别被哈佛大学、麻省理工学院和加利福尼亚大学录取
参考答案:A
解析:
先假设邻居A的第一句话“刘易斯被加利福尼亚大学录取”为真,A的第一句话真,可知B的第二句话“汤丹逊被加利福尼亚大学录取”为假,则B的第一句话“刘易斯被麻省理工学院录取”为真;从B的第一句话为真,可知邻居C的第一句话“刘易斯被哈佛大学录取”为假,又从A的第一句话为真,可知C的第二句话“萨利被加利福尼亚大学录取”为假,这样C的两句话都为假,与题意不合;所以,A的第一句话不能为真,为真的是他的第二句话“萨利被麻省理工学院录取”。从A的第二句话为真,可知B的第一句话“刘易斯被麻省理工学院录取”为假,那么,B的第二句话“汤丹逊被加利福尼亚大学录取”为真;从B的第二句话为真,可知c的第二句话“萨利被加利福尼亚大学录取”为假,那么,他的第一句话“刘易斯被哈佛大学录取”为真。这里采用的是反证法。
第1687题 下列选项所表述的内容,包含在“只有理解别人,才会被别人理解”中的是( )。
A.除非被别人理解,否则没法理解别人
B.只要理解别人,就能被别人理解
C.没被别人理解,是因为没理解别人
D.要想被别人理解,就得去理解别人
参考答案:D
解析:“只有……才……”是必要条件假言命题,“理解别人”只是“被人理解”的一个条件,D符合题意。
第1688题
若要在百度上搜索有关“能源”方面的文章,但不要涉及“核能”方面的文章,用逻辑检索的方式,可以表示为( )。
A.能源+核能
B.能源or核能
C.能源一核能
D.能源and核能
参考答案:C
解析:
逻辑检索中,逻辑“非”可以用not或一表示。如A—B,意为含有检索词A,而不含有检索词B的文章将被检索出来。
第1689题
某人到超市购物要买鸡蛋或肉,有下列4种假设:买了鸡蛋要买西红柿;买了西红柿就不能买肉;买肉必须买萝卜;买萝卜必须买西红柿。据此不可能推出的是( )。
A.最后有鸡蛋
B.最后一定买西红柿
C.最后可能买肉
D.不能同时买鸡蛋和肉
参考答案:C
解析:
买了鸡蛋要买西红柿,买肉必须买萝卜,买萝卜必须买西红柿。无论是买鸡蛋还是买肉,最后都会买西红柿。但是西红柿和肉不能同时存在,鸡蛋和肉不能同时存在。所以不会买肉,会买鸡蛋。
第1690题 “我要是谈了我朋友的隐私,他准会大发脾气;我朋友没有大发脾气”由此可以推出的结论是( )。
A.我谈了我朋友的隐私
B.我朋友是个温和的人
C.我没有谈我朋友的隐私
D.我朋友为人倒是挺不错
参考答案:C
解析:
题干是一个假言命题,可以写成:“谈朋友隐私→发脾气”,并且现在朋友没有发脾气。根据假言命题的推理规则否后推否前可以得到“没有谈朋友的隐私”。故本题选C。
第1691题
这次会议如果林姝和梁公都参加的话,那么老金也一定参加。由此可见( )。
A.这次会议如果老金和林姝参加了,那么梁公一定参加了
B.这次会议如果梁公和老金参加了,那么林姝一定参加了
C.这次会议如果老金和林姝都没参加,那么梁公一定也没参加
D.这次会议如果林姝参加而老金没参加,那么梁公一定也没参加
参考答案:D
解析:
考查复言命题推理。题目是一个充分条件假言命题,前件是联言命题。A、B两项肯定了后件,不能进行有效推理;C、D两项否定了后件,能推出否定的前件,即林姝或梁公没有参加。“林姝没参加”肯定了一个选言肢,则该命题为真,不能进行有效推理,C项错误;如果林姝参加了,则由选言命题的否定肯定式可以推出梁公没参加,故D项正确。
第1692题
药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。
A.丙最有效
B.丁比戊药效好
C.甲比戊副作用大
D.甲和乙副作用相同
参考答案:B
解析:
由“戊药效最差”可推出B项正确。而由于丁的药效不确定,因此不能由丙比甲有效推出A项;C、D两项中甲、乙、戊的副作用大小题干没有交代.也无法由题于中推出。
第1693题
甲说:我赞成小王和小李都去参加演出。乙说:我不同意你的看法。以上如果为真,请问下面哪项一定不符合乙的意见?( )
A.小王和小李都不参加
B.小王参加,但是小李不参加
C.小王不参加,但是小李参加
D.小王和小李都参加
参考答案:D
解析:
乙是对小王和小李都参加的否定,故一定不符合乙的意见的是两个人都参加,故选D项。
第1694题
有些广东人不爱吃辣椒。因此,有些南方人不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述论证的成立?( )
A.有些广东人爱吃辣椒
B.爱吃辣椒的有些是南方人
C.所有的广东人都是南方人
D.有些广东人不爱吃辣椒也不爱吃甜食
参考答案:C
解析:
本题是一个典型的三段论:
所有的广东人都是南方人;
有些广东人不爱吃辣椒;
有些南方人不爱吃辣椒。
A.刘大伟
B.李强
C.吴刚
D.王威
参考答案:C
解析:由(2)“王威和吴刚都是博士”和(1)中“仅有两人是博士”知李强和刘大伟不是博士。由(1)中“有三人是高个子”(3)“刘大伟和李强身高相同”知刘大伟和李强都是高个子,又由(5)“李强和王威并非都是高个子”,知王威不是高个子。也就是说,只有吴刚符合所有的条件。故选C。
A.炒房者将大量资金投入楼市
B.国家对楼价的调控手段不足
C.消费者对房子的购买热情没有减退
D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨
参考答案:D
解析:
本题属于假设加强型。论点是未来楼价调控的压力大,论据是目前成交量增加。论据与论点谈论的都是楼市,且涉及的点有两个:一是楼价;二是成交量。但成交量增不能必然导致价增,所以需要在量与价之间搭个桥梁,D项恰好完成了量与价之间的桥梁搭设。所以正确答案为D项。
第1697题
在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真( )。
A.有的男生反对刘伟当班长
B.有的男生不是广西籍
C.刘伟是北京籍学生
D.有的女生是广西籍
参考答案:A
解析:所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生,可以直接推出有的男生反对刘伟当班长。其他三项均不能推出。
第1698题 从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知( )。
A.“甲班同学都不是喜欢唱歌的”假
B.“甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真
C.“甲班同学都是喜欢唱歌的”真
D.“甲班同学有些是喜欢唱歌的”假
参考答案:B
解析:“甲班同学不都是喜欢唱歌的”为并非“所有甲班同学都是喜欢唱歌的”,SAP1→SOP,为负A判断的等值推理,因此“有些甲班同学不是喜欢唱歌的”为真。
第1699题
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的( )。
A.说假话的是甲,乙考试没及格
B.说假话的是乙,丙考试没及格
C.说假话的是丙,丁考试没及格
D.说假话的是丁,乙考试及格了
参考答案:A
解析:
甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
第1700题
从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。根据上面陈述,可以推出下列哪一结论( )。
A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果
B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处
C.幽默需要丰富的想象力
D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件
参考答案:B
解析:
根据题干,幽默只是对一般逻辑的扭曲,而不是逻辑混乱,A项不正确;C项所说的幽默和想象力之间的关系文中并未提及,D项则是把必要条件当作了充分条件。因此答案选B项。