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税务师《税法二》考试题库(578题)


第461题 下列行为,属于契税征税范围的有(    )。


A.获奖方式取得房屋产权

B.房屋互换

C.承受与房屋相关的停车位所有权

D.分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权

E.土地经营权的转移


参考答案:ABCD


解析:

选项E:土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。


第462题 下列行为中,应当缴纳契税的有(    )。


A.非等价互换房屋

B.等价互换房屋

C.公租房经营管理单位购买住房作为公租房

D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权

E.实物交换房屋


参考答案:ADE


解析:

选项B:等价互换房屋、土地权属的,免征契税。选项C:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。


第463题 下列各项应缴纳契税的有(    )。


A.房屋的出租方

B.房屋的承租方

C.以拍卖方式取得国有土地使用权

D.个人购买属于家庭唯一住房的普通住房

E.合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下


参考答案:CD


解析:

合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地使用权转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。


第464题 下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是(    )。


A.社会团体承受房屋用于出租免征契税

B.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,免征契税

C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的、由县级人民政府确定是否减免契税

D.因买房拆料取得的房屋权属,应依法缴纳契税


参考答案:D


解析:

选项A:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受的土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项BC:省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征契税。


第465题 下列取得房产的情形中,应缴纳契税的是(    )。


A.军事单位承受房屋用于军事设施的

B.法定继承人通过继承承受土地权属

C.已承受荒山土地使用权,并用于工业建设的

D.外国驻华使馆承受房屋权属的


参考答案:C


解析:

选项C:承受荒山土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。


第466题 居民甲将一处商铺无偿赠送给他的孙子乙,双方填写了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套门市房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,不正确的是(    )。


A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税

B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税

C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税

D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税


参考答案:B


解析:

选项B:土地使用权互换、房屋互换,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格相等的,免征契税。


第467题 企业涉及的下列事项,不缴纳契税的有(    )。


A.单位以房屋、土地以外的资产增资,相应扩大其在被投资公司的股权持有比例

B.以实物交换房屋权属

C.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的

D.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的

E.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下


参考答案:ADE


解析:

选项BC:照章征收契税。


第468题 下列行为,减按1%的税率征收契税的有(    )。


A.个人购买家庭唯一住房,面积≤90平方米

B.个人购买家庭唯一住房,面积>90平方米

C.个人购买家庭第二套改善性住房,面积≤90平方米

D.个人购买家庭第二套改善性住房,面积>90平方米

E.个人首次购买改造安置住房,面积≤90平方米


参考答案:ACE


解析:

选项B:减按1.5%的税率征收契税;选项D:减按2%的税率征收契税。


第469题 下列行为中,免征契税的有(    )。


A.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属

B.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

C.为社区提供养老服务的机构,承受房屋用于提供社区养老服务

D.公租房经管单位购买住房作为公租房

E.国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税


参考答案:BCDE


解析:

选项A:省、自治区、直辖市可以决定对下列情形免征或者减征契税:因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用、重新承受土地、房屋权属;因不可抗力灭失住房,重新承受住房规属。


第470题 下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是(    )。


A.土地使用权出售、以成交价格为计税依据

B.房屋买卖,以房屋买卖合同的总价款为计税依据

C.买卖装修的房屋,装修费用不包括在内

D.出让国有土地使用权,以承受方支付的全部经济利益为计税依据


参考答案:C


解析:

选项C:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。


第471题 下列关于契税计税依据的说法,不正确的是(    )。


A.契税的计税依据不含增值税

B.非等价互换房屋,以互换的价格差额为计税依据

C.土地使用权的赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定

D.房屋互换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定


参考答案:D


解析:

选项D:由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。


第472题 下列关于契税计税依据的说法中、正确的是(    )。


A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

C.先以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金

D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金


参考答案:B


解析:

选项A:征收机关可以依次按照评估价格和土地基准地价确定;选项C:其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D:免征土地权属转移的契税。


第473题 下列情形中,不属于由征收机关依照规定核定契税计税依据的是(    )。


A.房屋赠与

B.土地使用权赠与

C.以协议方式出让国有土地使用权

D.互换差额明显偏低且无正当理由的房屋互换


参考答案:C


解析:

选项C:以成交价格为计税依据。


第474题 赠与土地使用权时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是(    )。


A.土地原值

B.协议价格

C.摊余价值

D.市场价格


参考答案:D


解析:

土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。


第475题 2021年2月,张某将价值为200万元、80万元的两套房产分别赠与女儿和好友李某,当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳契税的表述中,正确的是(    )。


A.张某应就赠与的房产缴纳契税11.2万元

B.张某女儿应就赠与的房产免征契税

C.张某女儿和张某好友应就赠与的房产均免征契税

D.张某好友应就赠与的房产缴纳契税3.2万元


参考答案:D


解析:

张某好友应就赠与的房产缴纳契税=80×4%=3.2(万元),张某女儿应就赠与的房产缴纳契税=200×4%=8(万元)。



第477题 某公司2021年1月以1 200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2 000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税(    )万元。


A.30

B.36

C.24

D.60


参考答案:B


解析:

土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1 200×3%=36(万元)。



第479题 甲企业2021年5月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为24 000万元,当月丙企业以股权交换该房产并办理了过户手续,支付的股权价值为24 000万元,下列各企业计缴契税的处理中,不正确的是(     )。


A.甲企业以房产投资的行为应缴纳契税

B.丙企业按24 000万元作为计税依据计缴契税

C.乙企业用于交换的房屋不缴纳契税

D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24 000万元作为计税依据计缴契税


参考答案:A


解析:

选项A:契税是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,向产权承受人征收的一种税,甲企业不缴纳契税。


第480题 甲公司取得土地使用权应支付的土地出让金为3 000万元,政府减征了10%,契税税率3%,该公司应缴纳契税(    )万元。


A.81

B.90

C.93

D.85


参考答案:B


解析:

应缴纳契税=3 000×3%=90(万元)。


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