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第461题 下列行为,属于契税征税范围的有( )。
A.获奖方式取得房屋产权
B.房屋互换
C.承受与房屋相关的停车位所有权
D.分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权
E.土地经营权的转移
参考答案:ABCD
解析:
选项E:土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
第462题 下列行为中,应当缴纳契税的有( )。
A.非等价互换房屋
B.等价互换房屋
C.公租房经营管理单位购买住房作为公租房
D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
E.实物交换房屋
参考答案:ADE
解析:
选项B:等价互换房屋、土地权属的,免征契税。选项C:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。
第463题 下列各项应缴纳契税的有( )。
A.房屋的出租方
B.房屋的承租方
C.以拍卖方式取得国有土地使用权
D.个人购买属于家庭唯一住房的普通住房
E.合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下
参考答案:CD
解析:
合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地使用权转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。
第464题 下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是( )。
A.社会团体承受房屋用于出租免征契税
B.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,免征契税
C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的、由县级人民政府确定是否减免契税
D.因买房拆料取得的房屋权属,应依法缴纳契税
参考答案:D
解析:
选项A:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受的土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项BC:省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征契税。
第465题 下列取得房产的情形中,应缴纳契税的是( )。
A.军事单位承受房屋用于军事设施的
B.法定继承人通过继承承受土地权属
C.已承受荒山土地使用权,并用于工业建设的
D.外国驻华使馆承受房屋权属的
参考答案:C
解析:
选项C:承受荒山土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税
B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税
D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税
参考答案:B
解析:
选项B:土地使用权互换、房屋互换,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格相等的,免征契税。
第467题 企业涉及的下列事项,不缴纳契税的有( )。
A.单位以房屋、土地以外的资产增资,相应扩大其在被投资公司的股权持有比例
B.以实物交换房屋权属
C.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的
D.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的
E.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下
参考答案:ADE
解析:
选项BC:照章征收契税。
第468题 下列行为,减按1%的税率征收契税的有( )。
A.个人购买家庭唯一住房,面积≤90平方米
B.个人购买家庭唯一住房,面积>90平方米
C.个人购买家庭第二套改善性住房,面积≤90平方米
D.个人购买家庭第二套改善性住房,面积>90平方米
E.个人首次购买改造安置住房,面积≤90平方米
参考答案:ACE
解析:
选项B:减按1.5%的税率征收契税;选项D:减按2%的税率征收契税。
第469题 下列行为中,免征契税的有( )。
A.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属
B.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属
C.为社区提供养老服务的机构,承受房屋用于提供社区养老服务
D.公租房经管单位购买住房作为公租房
E.国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税
参考答案:BCDE
解析:
选项A:省、自治区、直辖市可以决定对下列情形免征或者减征契税:因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用、重新承受土地、房屋权属;因不可抗力灭失住房,重新承受住房规属。
第470题 下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是( )。
A.土地使用权出售、以成交价格为计税依据
B.房屋买卖,以房屋买卖合同的总价款为计税依据
C.买卖装修的房屋,装修费用不包括在内
D.出让国有土地使用权,以承受方支付的全部经济利益为计税依据
参考答案:C
解析:
选项C:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。
第471题 下列关于契税计税依据的说法,不正确的是( )。
A.契税的计税依据不含增值税
B.非等价互换房屋,以互换的价格差额为计税依据
C.土地使用权的赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定
D.房屋互换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定
参考答案:D
解析:
选项D:由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。
第472题 下列关于契税计税依据的说法中、正确的是( )。
A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据
B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用
C.先以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金
D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金
参考答案:B
解析:
选项A:征收机关可以依次按照评估价格和土地基准地价确定;选项C:其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D:免征土地权属转移的契税。
第473题 下列情形中,不属于由征收机关依照规定核定契税计税依据的是( )。
A.房屋赠与
B.土地使用权赠与
C.以协议方式出让国有土地使用权
D.互换差额明显偏低且无正当理由的房屋互换
参考答案:C
解析:
选项C:以成交价格为计税依据。
第474题 赠与土地使用权时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是( )。
A.土地原值
B.协议价格
C.摊余价值
D.市场价格
参考答案:D
解析:
土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
第475题 2021年2月,张某将价值为200万元、80万元的两套房产分别赠与女儿和好友李某,当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳契税的表述中,正确的是( )。
A.张某应就赠与的房产缴纳契税11.2万元
B.张某女儿应就赠与的房产免征契税
C.张某女儿和张某好友应就赠与的房产均免征契税
D.张某好友应就赠与的房产缴纳契税3.2万元
参考答案:D
解析:
张某好友应就赠与的房产缴纳契税=80×4%=3.2(万元),张某女儿应就赠与的房产缴纳契税=200×4%=8(万元)。
A.55
B.112
C.120
D.90
参考答案:C
解析:
应缴纳的契税=(2 000+200+600+200)×4%=120(万元)。
第477题 某公司2021年1月以1 200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2 000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。
A.30
B.36
C.24
D.60
参考答案:B
解析:
土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1 200×3%=36(万元)。
A.5 000
B.6 000
C.9 000
D.2 000
参考答案:C
解析:
以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。
A.甲企业以房产投资的行为应缴纳契税
B.丙企业按24 000万元作为计税依据计缴契税
C.乙企业用于交换的房屋不缴纳契税
D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24 000万元作为计税依据计缴契税
参考答案:A
解析:
选项A:契税是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,向产权承受人征收的一种税,甲企业不缴纳契税。
第480题 甲公司取得土地使用权应支付的土地出让金为3 000万元,政府减征了10%,契税税率3%,该公司应缴纳契税( )万元。
A.81
B.90
C.93
D.85
参考答案:B
解析:
应缴纳契税=3 000×3%=90(万元)。