“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第1941题

对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。(    )



参考答案:对


解析:

1)“共担风险”——真投资,从价计征房产税,以房产余值为计税依据;(2)“收取固定收入、不承担经营风险”——假投资,视为租赁,从租计征房产税,以出租方取得的不含增值税的租金收入为计税依据。


第1942题

融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。(       )



参考答案:对


解析:

融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以对融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房产余值计算征收。


第1943题

纳税人委托加工企业建设的房屋,从建成之次月起缴纳房产税。(    )



参考答案:错


解析:

纳税人委托施工企业建成的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

 


第1944题

2019年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199 500元。已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(   )。  


A.199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元)

B.199 500×12%=23 940(元)

C.199 500×(1-5%)×12%=22 743(元)

D.199 500÷(1-5%)×12%=25 200(元)


参考答案:A


解析:

全年应纳税额=租金收入×12%,且租金中不含增值税。所以租金=199 500÷(1+5%),在此基础上计算房产税。所以199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元),选项A正确。


第1945题

甲企业一处经营用房原值800 000元,由于价值50 000元配套设施损坏,以价值60 000元的配套设施对其予以更换。已知房产的原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.800 000×(1-30%)×1.2%=6 720(元)

B.(800 000+60 000-50 000)×(1-30%)×1.2%=6 804(元)

C.(800 000+60 000)×(1-30%)×1.2%=7 224(元)

D.(800 000-50 000)×(1-30%)×1.2%=6 300(元)


参考答案:B


解析:

对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

从价计征房产税的房产原值=(800 000+60 000-50 000);

从价计征的房产税计税依据=(800 000+60 000-50 000)×(1-30%);

应纳的房产税=(800 000+60 000-50 000)×(1-30%)×1.2%。


第1946题

甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知当地房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

B.500×1.2%=6(万元)

C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)

D.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)


参考答案:A


解析:

从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依照房产原值一次减除允许扣除的扣减比例计算缴纳。


第1947题

A公司厂房原值1 000万元,已提折旧400万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算A公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元)

B.1 000×1.2%=12(万元)

C.(1 000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

D.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)


参考答案:D


解析:

(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;

(2)A公司年度应缴纳房产税税额=1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。


第1948题

王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2020年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2020年应纳房产税额为(    )万元。


A.1. 632

B.0.672

C.0. 516

D.1.652


参考答案:B


解析:

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无须缴纳房产税;

(3)出租房屋应纳房产税=1×12×4% =0.48(万元);

(4)应纳房产税=0.192 +0.48=0.672(万元)。


第1949题

2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年。一次性收取含增值税租金126 000元,已知增值税征收率5%,房产税从租计征的税率为12%,计算甲公司出租商铺应纳税额的下列算式中,正确的是(    )。


A.126 000×(1-30%)×12%=10 584(元)

B.126 000×12%=15 120(元)

C.126 000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10 080(元)

D.126 000÷(1+5%)×12%=14 400(元)


参考答案:D


解析:

(1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;

(2)甲公司应纳房产税税额=126 000 ÷(1+5%)×12%=14 400(元)。


第1950题

某企业拥有AB两栋房产,A栋自用,B栋出租。AB两栋房产在2019年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2019年4月底B栋房产租赁到期。自2019年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工,企业出租B栋房产的月租金为10万元,当地省级人民政府规定按房产原值减除20%的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2019年应缴纳房产税(  )万元。


A.15.04

B.16.32

C.18.24

D.22.72


参考答案:A


解析:

纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元);

B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元);

该企业2019年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。


第1951题

甲企业厂房原值2000万元,2019年11月对该厂房进行扩建,2019年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。


A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元

B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元

C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元

D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元


参考答案:B


解析:

甲企业2019年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。


第1952题

甲企业有原值为2 500万元的房产,市值为5 000万元。2019年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,房产税从价计征税率为1.2%,房产税从租计征的税率为12%。关于甲企业2019年应缴纳房产税的下列算式中,正确的是(   )。


A.2 500×(1-20%)×1.2%=24(万元)

B.50×12%=6(万元)

C.2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)

D.2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.80(万元)


参考答案:D


解析:

(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);

(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2 500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。

两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。


第1953题

某企业2020年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(    )。


A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)

B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)

C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)

D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)


参考答案:B


解析:

企业办的幼儿园免征房产税,排除选项CD;企业经营性房产应从价计征房产税,出租的房产应从租计征房产税,排除选项A。



第1955题

房产产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。(       )



参考答案:错


解析:

产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。


第1956题

根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(        )。


A.名胜古迹中附设的经营性茶社

B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂


参考答案:A


解析:

宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税;公园自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋,免征房产税;个人所有非营业用的房产,免征房产税;国家机关自用的房产,免征房产税。


第1957题

根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的有(  )。


A.建制镇工业企业的厂房

B.农村的村民住宅

C.市区商场的地下车库

D.县城商业企业的办公楼


参考答案:B


解析:

房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋(不包括农村)。



第1959题

甲公司委托施工企业建设一栋办公室,从该办公室楼建成之次月起缴纳房产税(    )



参考答案:错


解析:

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税


第1960题 下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述不正确的有()。


A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税


参考答案:ACD


解析:

(1)选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起,缴纳房产税;(3)选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。


进入题库练习及模拟考试