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第1941题
对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。( )
参考答案:对
解析:
(1)“共担风险”——真投资,从价计征房产税,以房产余值为计税依据;(2)“收取固定收入、不承担经营风险”——假投资,视为租赁,从租计征房产税,以出租方取得的不含增值税的租金收入为计税依据。
第1944题
2019年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199 500元。已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元)
B.199 500×12%=23 940(元)
C.199 500×(1-5%)×12%=22 743(元)
D.199 500÷(1-5%)×12%=25 200(元)
参考答案:A
解析:
全年应纳税额=租金收入×12%,且租金中不含增值税。所以租金=199 500÷(1+5%),在此基础上计算房产税。所以199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元),选项A正确。
A.800 000×(1-30%)×1.2%=6 720(元)
B.(800 000+60 000-50 000)×(1-30%)×1.2%=6 804(元)
C.(800 000+60 000)×(1-30%)×1.2%=7 224(元)
D.(800 000-50 000)×(1-30%)×1.2%=6 300(元)
参考答案:B
解析:
对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
从价计征房产税的房产原值=(800 000+60 000-50 000);
从价计征的房产税计税依据=(800 000+60 000-50 000)×(1-30%);
应纳的房产税=(800 000+60 000-50 000)×(1-30%)×1.2%。
第1946题
甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知当地房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
参考答案:A
解析:
从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依照房产原值一次减除允许扣除的扣减比例计算缴纳。
第1947题
A公司厂房原值1 000万元,已提折旧400万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算A公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元)
B.1 000×1.2%=12(万元)
C.(1 000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
D.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
参考答案:D
解析:
(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;
(2)A公司年度应缴纳房产税税额=1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。
A.1. 632
B.0.672
C.0. 516
D.1.652
参考答案:B
解析:
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无须缴纳房产税;
(3)出租房屋应纳房产税=1×12×4% =0.48(万元);
(4)应纳房产税=0.192 +0.48=0.672(万元)。
第1949题
2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年。一次性收取含增值税租金126 000元,已知增值税征收率5%,房产税从租计征的税率为12%,计算甲公司出租商铺应纳税额的下列算式中,正确的是( )。
A.126 000×(1-30%)×12%=10 584(元)
B.126 000×12%=15 120(元)
C.126 000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10 080(元)
D.126 000÷(1+5%)×12%=14 400(元)
参考答案:D
解析:
(1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;
(2)甲公司应纳房产税税额=126 000 ÷(1+5%)×12%=14 400(元)。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
参考答案:A
解析:
纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元);
B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元);
该企业2019年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
参考答案:B
解析:
甲企业2019年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。
A.2 500×(1-20%)×1.2%=24(万元)
B.50×12%=6(万元)
C.2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)
D.2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.80(万元)
参考答案:D
解析:
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2 500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)
参考答案:B
解析:
企业办的幼儿园免征房产税,排除选项CD;企业经营性房产应从价计征房产税,出租的房产应从租计征房产税,排除选项A。
A.17 640
B.26 040
C.9 600
D.4 800
参考答案:D
解析:
个人自住房屋免征房产税;个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;则胡某2020年应缴纳的房产税=(5 000+15 000)×6×4%=4 800(元)。
第1956题
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
参考答案:A
解析:
宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税;公园自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋,免征房产税;个人所有非营业用的房产,免征房产税;国家机关自用的房产,免征房产税。
第1957题
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的有( )。
A.建制镇工业企业的厂房
B.农村的村民住宅
C.市区商场的地下车库
D.县城商业企业的办公楼
参考答案:B
解析:
房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋(不包括农村)。
第1960题 下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述不正确的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
参考答案:ACD
解析:
(1)选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起,缴纳房产税;(3)选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。