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第1981题
2020 年 10 月陈某与李某互换房屋,经房地产评估机构评估,陈某房屋价值220万元,李某房屋价值180万元,李某向陈某支付差价40万元,该房屋互换行为缴纳契税的计税依据是( )。
A.220 万元
B.180 万元
C.40 万元
D.400 万元
参考答案:C
解析:
互换房屋行为应缴纳的契税的计税依据为房屋交换价格差额款40万元【多付钱一方】。
A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
参考答案:A
解析:
土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;互换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以互换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;互换价格相等的,免征契税,所以互换门面房,免征契税,陈某和王某对互换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。
第1984题
某公司2020年3月以4 500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A.120
B.135
C.180
D.15
参考答案:B
解析:
土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。应纳契税=4 500 ×3% =135(万元)。
第1985题
2020年5月甲公司购买一幢办公楼,成交价格6 700万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司购买办公楼应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.6 700×(1+3%)×3%=207.03(万元)
B.6 700×3%=201(万元)
C.6 700÷(1-3%)×3%=207.22(万元)
D.6 700÷(1+3%)×3%=195(万元)
参考答案:B
解析:
房屋买卖以“不含增值税”的“成交价格”作为计税依据。
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
参考答案:C
解析:
契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。本题中,谢某承受房屋权属转移,故应纳契税税额=90×3%=2.7(万元)。
A.杨某应缴纳的契税为12万元
B.黄某应缴纳的契税为12万元
C.黄某应缴纳的契税为12.4万元
D.黄某应缴纳的契税为0.4万元
参考答案:B
解析:
本题考核契税的计算。以土地、房屋权属抵债,视同土地使用权转让、房屋买卖征收契税。以获得土地、房屋的一方为纳税人。杨某不用缴纳契税,黄某应缴纳的契税=300×4%=12(万元)。
第1988题
2020年2月周某以350万元价格出售自有住房一套,购进价格400万元住房一套。已知契税适用税率为5%。计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.350×5%=17.5(万元)
B.400×5%=20(万元)
C.350×5%+400×5%=37.5(万元)
D.400×5%-350×5%=2.5(万元)
参考答案:B
解析:
(1)周某出售房屋时,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;(2)周某购进房屋时应缴纳契税=400×5%=20(万元)。
A.王某应缴纳契税1.8万元
B.张某应缴纳契税0.3万元
C.王某应缴纳契税0.3万元
D.张某应缴纳契税1.8万元
参考答案:B
解析:
(1)房屋互换以互换房屋的价格差额计征契税,互换价格不相等的,由“多交付货币”的一方(张某)缴纳契税;
(2)应纳税额=10×3%=0.3(万元)。
第1990题
2020年10月王某购买一套住房,支付房价97万元,增值税税额8.73万元,已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(97+8.73)×3%=3.1719(万元)
B.(97-8.73)×3%=2.6481(万元)
C.97÷(1-3%)×3%=3(万元)
D.97×3%=2.91(万元)
参考答案:D
解析:
(1)房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税;
(2)王某应缴纳契税=97×3%=2.91(万元)。
第1992题 根据契税法律制度的规定,下列关于纳税义务发生的时间说法正确的是( )
A.因改变土地、房屋用途的,纳税义务发生的时间为改变土地、房屋用途的当日
B.因法院或者仲裁委员会的生效法律文书导致房屋权属转移的,纳税义务发生的时间为法律文书生效日
C.因改变土地性质需要补缴契税的,纳税义务发生时间为改变土地使用条件的当日
D.因改变土地容积率需要补缴契税的,纳税义务发生时间为改变土地使用条件的当日
参考答案:ABCD
解析:
ABCD选项表述正确。
第1993题
根据契税法律制度的规定,纳税人不在需办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起45日内申报缴纳契税。( )
参考答案:错
解析:
依据法定情形,按规定不在需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税
第1995题
根据土地增值税法律制度的规定,下列说法不正确的有( )。
A.对出让国有土地的行为不征收土地增值税
B.个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
C.纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税
D.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税
参考答案:D
解析:
纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。
第1996题
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。
A.转让国有土地使用权的甲公司
B.出售写字楼的乙公司
C.出租住房的孙某
D.出售商铺的潘某
参考答案:C
解析:
土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。出租并不转让建筑物的权属,孙某不属于土地增值税的纳税人。
第1997题
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。
A.承租商铺的张某
B.出让国有土地使用权的某市政府
C.接受房屋捐赠的某学校
D.转让厂房的某企业
参考答案:D
解析:
土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,故选项A、C不属于土地增值税纳税人。土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税,故选项B不属于土地增值税纳税人。
第1998题
下列各项中,需要征收土地增值税的有( )。
A.由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产
B.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产
C.企业之间交换房地产
D.企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产
参考答案:ACD
解析:
选项B,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。选项A,建成后转让的,需要缴纳土地增值税;选项C,房地产交换既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;选项D,发生权属转移需要缴纳土地增值税。
第1999题
根据土地增值税法律制度的规定,下列赠与行为中,应缴纳土地增值税的是( )。
A.企业将房产赠与关联企业
B.个人将房产赠与直系亲属
C.企业通过中国境内非营利的社会团体将房产赠与公益事业
D.个人将房产赠与承担直接赡养义务人
参考答案:A
解析:
不征土地增值税的房地产赠与行为包括以下两种情况:
(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为。
(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为。
第2000题
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税依据时,应列入房地产开发成本的有( )。
A.土地出让金
B.前期工程费
C.耕地占用税
D.公共配套设施费
参考答案:BCD
解析:
房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(含耕地占用税)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等。