“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第1881题 赵某为某单位职工,2020年每月工资收入8 600元,各项扣除合计7 600元(包括基本费用扣除),6月份从工资中拿出来10 000元用于公益慈善事业的捐赠,假设无其他收入和支出。则2020年全年赵某应缴纳的个人所得税为(    )元。


A.60

B.252

C.320

D.210


参考答案:B


解析:

居民个人发生的公益捐赠支出,在综合所得中扣除的,扣除限额为当年综合所得应纳税所得额的30%。赵某2020年综合所得应纳税所得额=(8 600-7 600)×12=12 000(元)扣除限额=12 000×30%=3 600(元)赵某2020年全年应纳个人所得税=(12 000-3 600)×3%=252(元)


第1882题 王五2020年3月取得全年一次性奖金39 000元,当月王五的工资收入为8 000元,各项扣除合计为9 000元。王五对全年一次性奖金选择单独计算纳税,该项全年一次性奖金应缴纳个人所得税(    )元。


A.1 140

B.3 590

C.1 380

D.3 690


参考答案:D


解析:

自2019年1月1日起全年一次性奖金单独计算纳税时不考虑发放奖金当月工资薪金情况,商数=39 000/12=3 250(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。应纳税额=39 000×10%-210=3 690(元)。


第1883题 下列属于个人所得税征税范围中的特许权使用费所得的是(    )。


A.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得

B.个人对其任职公司投资取得的股息

C.个人为单位或他人提供担保获得收入

D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得


参考答案:A


解析:

选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于利息、股息、红利所得;选项C,属于偶然所得;选项D,属于经营所得。


第1884题 李某转让2019年无偿受赠的房屋,取得收入780 000元,已知该房屋的实际价值500 000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120 000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税(    )元。


A.56 000

B.132 000

C.156 000

D.32 000


参考答案:D


解析:

应缴纳的个人所得税=(780 000-500 000-120 000)×20%=32 000(元)


第1885题 中国公民林某2020年1月10日取得2019年12月份工资4 000元、2019年含税全年一次性奖金收入60 000元,林某就全年一次性奖金选择单独计算纳税,则林某1月就全年一次性资金收入应缴纳的个人所得税为(    )元。


A.11 445

B.5 690

C.5 790

D.10 000


参考答案:C


解析:

60 000/12=5 000(元);适用税率为10%,速算扣除数为210元;应缴纳的个人所得税=60 000×10%-210=5 790(元)。


第1886题 林某就职于境内某传媒公司,每月自行负担的“三险一金”3 000元。2021年1月公司拟对其发放当月工资和2020年全年一次性奖金共计123 000元。下列各项林某当月工资奖金发放的方案中,当月缴纳个人所得税最少的方案是(    )。(全年一次性奖金选择单独计税)


A.发放全年一次性奖金100 000元,工资23 000元

B.发放全年一次性奖金108 000元,工资15 000元

C.发放全年一次性奖金110 000元,工资13 000元

D.发放全年一次性奖金114 000元,工资9 000元


参考答案:A


解析:

选项A:100 000/12=8 333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=100 000×10%-210=9 790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(23 000-3 000-5 000)×3%=450(元),合计应纳个人所得税=9 790+450=10 240(元);选项B:108 000/12=9 000(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=108 000×10%-210=10 590(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(15 000-3 000-5 000)×3%=210(元),合计应纳个人所得税=10 590+210=10 800(元);选项C:110 000/12=9 166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110 000×10%-210=10 790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(13 000-3 000-5 000)×3%=150(元),合计应纳个人所得税=10 790+150=10 940(元);选项D:114 000/12=9 500(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114 000×10%-210=11 190(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(9 000-3 000-5 000)×3%=30(元),合计应纳个人所得税=11 190+30=11 220(元);综上所述选项A当月缴纳的个人所得税最少。


第1887题 2021年1月,某事业单位的员工高某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150 000元。高某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(    )元。


A.13 080

B.9 960

C.1 250

D.900


参考答案:D


解析:

自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(150 000/2-60 000)×3%×2=900(元)。


第1888题 居民个人林某退休后,按月领取退休工资3 000元和年金2 000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。林某退休后每月应缴纳个人所得税(    )元。


A.60

B.150

C.290

D.0


参考答案:A


解析:

退休工资(每月3 000元)免征个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。根据2 000元查找税率表,确定税率为3%,则林某退休后每月应缴纳个人所得税=2 000×3%=60(元)。


第1889题 中国公民林某2021年3月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,甲公司一次性支付林某经济补偿金250 000元、生活补助费50 000元。已知林某所在地上年职工平均工资为5 000元/月,林某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税(    )元。


A.0

B.4 480

C.9 480

D.73 080


参考答案:C


解析:

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费。在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分(5 000×12×3=180 000元),免征个人所得税;超过3倍数额的部分(250 000+50 000-180 000=120 000元),不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。根据120 000元查找税率表,确定税率为10%,速算扣除数为2 520元,林某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税=120 000×10%-2 520=9 480(元)。


第1890题 赵先生为某上市公司的员工,公司2019年实行雇员股票期权计划。2019年8月18日,该公司授予赵先生股票期权80 000股,授予价3元/股,并约定2020年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2020年4月18日赵先生以授予价购买股票80 000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。赵先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税(    )元。


A.0

B.87 850

C.139 080

D.68 080


参考答案:D


解析:

在2021年12月31日前,股票期权所得不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税。应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。赵先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80 000×(8-3)×25%-31 920=68 080(元)。



第1892题 2021年2月居民个人林某将自己拥有的一项发明专利使用权许可给一家高新技术企业使用,取得许可收入20万元。林某应预缴个人所得税(    )元。


A.40 000

B.32 000

C.42 000

D.18 800


参考答案:B


解析:

个人提供专利权的使用权取得的所得,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。应预缴个人所得税=200 000×(1-20%)×20%=32 000(元)。



第1894题 高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35 000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是(    )元。


A.6 400

B.630

C.6 375

D.480


参考答案:D


解析:

自2019年1月1日起,保险营销员的佣金收入以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。展业成本按照收入额的25%计算。预扣预缴应纳税所得额=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费-累计减除费用预扣预缴应纳税所得额=35 000×(1-20%)×(1-25%)-5 000=16 000(元)应预扣预缴的税额=16 000×3%=480(元)。


第1895题 2018年1月,大峰以80万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2020年1月,无偿赠送给了自己的弟弟小峰,小峰取得房屋后,于2020年9月将该房屋转让,取得不含增值税的转让收入120万元,已知小峰受赠及转让房屋过程中共缴纳相关税费8万元。下列说法中正确的是(    )。


A.小峰无偿受赠房屋应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税

B.小峰无偿受赠房屋应缴纳个人所得税16万元

C.小峰转让房屋应缴纳的个人所得税为6.4万元

D.小峰转让房屋应缴纳的个人所得税为22.4万元


参考答案:C


解析:

个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。小峰转让房屋应缴纳个人所得税=(120-80-8)×20%=6.4(万元)。



第1897题 中国公民林某于2019年10月以8万元的资金持有上海证交所的某境内上市公司的股票10 000股。2020年5月,该上市公司宣布实施每股0.9元的分红决定,林某在6月将上述股票以9万元的价格转让,林某上述行为应缴纳的个人所得税是(    )元。


A.0

B.1 800

C.2 000

D.900


参考答案:D


解析:

林某转让境内上市公司的股票免征个人所得税;获得的股息红利,持股期限在一个月以上不满一年的,暂减按50%计入应纳税所得额。林某上述行为应缴纳的个人所得税=10 000×0.9×50%×20%=900(元)。


第1898题 某内地个人投资者于2 020年3月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是(    )。


A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税

B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税

C.股票转让差价所得暂免征收个人所得税

D.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税


参考答案:C


解析:

选项A:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税;选项B:股息红利所得由H股公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税;选项D:内地个人投资者通过沪港通投资在香港联交所上市的非H股股票,取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税。


第1899题 A企业原账面资产总额5 000万元,负债2 000万元,其中:实收资本(股本)1 500万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1 500万元。假定多名自然人投资者(新股东)向A企业原股东购买该企业100%的股权,股权收购价2 500万元,新股东收购企业后,A企业将盈余积累的1 500万元向新股东转增实收资本。则应计征的个人所得税是(    )万元。


A.0

B.260

C.200

D.100


参考答案:D


解析:

新股东、2 500万元的收购价格中,扣除实收资本1 500万元后,相当于以1 000万元的价格购买了原股东1 500万元的盈余积累,其中1 000万元计入了股权交易价格,剩余的500万元未计入股权交易价格。因此,转增实收资本时,1 000万元不征收个人所得税,未计入交易价格的500万元应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应纳个人所得税=500×20%=100(万元)。


第1900题 程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是(    )。


A.赠与双方均不缴纳个人所得税

B.高某是否需要纳税由主管税务机关确定

C.高某应纳个人所得税23.2万元

D.高某应纳个人所得税24万元


参考答案:C


解析:

除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。高某应缴纳的个人所得税=(120-4)×20%=23.2(万元)。


进入题库练习及模拟考试