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第1901题 中国公民林某为甲企业自然人股东,林某向乙企业出售一项资产。根据协议约定,林某在五年内不从事与乙企业有市场竞争的相关业务,为此乙企业需向林某支付20万元。则林某取得该笔款项需要缴纳个人所得税( )万元。
A.0.6
B.2.24
C.3.2
D.4
参考答案:D
解析:
企业向个人支付的不竞争款项,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。林某取得该笔款项需要缴纳个人所得税=20×20%=4(万元)。
第1902题 李先生在甲公司工作了8年,2020年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入100 000元。甲公司所在地上年平均工资为8 000元。李先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.5 250
B.5 080
C.5 160
D.5 520
参考答案:B
解析:
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。找税率:100 000-8 000×3=76 000(元),适用税率为10%,速算扣除数为2 520元。应纳税额=76 000×10%-2 520=5 080(元)
A.2 040
B.1 040
C.940
D.1 150
参考答案:B
解析:
第一步:计算居住天数4月:15日当天不足24小时,不计入居住天数;16日~30日,合计15天。5月:合计31天。6月:合计30天。7月:合计31天。8月:合计31天。9月:12日离境当天不足24小时,不计入居住天数;1日~11日,合计11天。合计在中国境内累计居住149天,为非居民个人。第二步:计算9月境内实际工作天数=11+0.5=11.5(天)第三步:计算9月工资薪金收入额=(30 000+15 000)×11.5/30=17 250(元)第四步:计算9月应纳税额=(17 250-5 000)×20%-1 410=1 040(元)。
A.50 158.63
B.41 630
C.34 080
D.65 158.63
参考答案:A
解析:
第一步:计算居住天数4月:15日当天不足24小时,不计入居住天数;16日~30日,合计15天。5月:合计31天。6月:合计30天。7月:合计31天。8月:合计31天。9月:合计30天。10月:合计31天。11月:合计30天。12月:12日离境当天不足24小时,不计入居住天数;1日~11日,合计11天。合计在中国境内累计居住240天,为居民个人。第二步:计算工作天数4月境内实际工作天数=0.5+15=15.5(天)12月境内实际工作天数=11+0.5=11.5(天)第三步:4月工资薪金收入额=(30 000+15 000)×[1-15 000/(30 000+15 000)×(30-15.5)/30]=37 750(元)12月工资薪金收入额=(30 000+15 000)×[1-15 000/(30 000+15 000)×(31-11.5)/31]=35 564.52(元)5~11月均在境内工作,无离境记录,工资薪金收入额=(30 000+15 000)×7=315 000(元)第四步:应纳个人所得税=[315 000+37 750+35 564.52-60 000]×25%-31 920=50 158.63(元)。
A.4 290
B.8 290
C.4 000
D.13 500
参考答案:C
解析:
佐藤先生在我国居住时间累计不超过90日,因此为非居民个人,仅就境内所得境内支付的工资部分纳税;但中奖收入按照“偶然所得”照章纳税。佐藤先生应在中国缴纳的个人所得税=20 000×20%=4 000(元)。
A.杰克每月可扣除的费用为6 000元,其中子女教育专项附加扣除1 000元
B.杰克2020年综合所得为206 640元
C.B公司每月应扣缴杰克个人所得税额为81.6元
D.如果A公司和B公司均未扣缴个人所得税,则杰克应在次年3月1日至6月30日期间,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报
参考答案:C
解析:
选项A,非居民个人,工资、薪金所得仅可扣除5 000元基本费用,不可享受专项附加扣除;选项B,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,按月或者按次分项计算个人所得税,不合并计算综合所得;选项C,B公司每月应扣缴个人所得税额=850×4×(1-20%)×3%=81.6(元);选项D取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款时,非居民个人应在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。
第1907题 下列各项中,按照利息、股息、红利所得征税的是( )。
A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
B.兼职律师从律师事务所取得的工资
C.股份公司(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
参考答案:C
解析:
选项A,D,按照经营所得征税;选项B,按照工资、薪金所得项目征税。
第1908题 下列各项收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
A.个人拍卖自己收藏的字画取得的收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入
C.个人转让商标使用权取得的收入
D.作家出版小说而取得的收入
参考答案:BC
解析:
选项A:按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项D:按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。
A.若该古玩被认定是海外回流文物,则林某应纳个人所得税2万元
B.若该古玩被认定是海外回流文物,则林某应纳个人所得税3万元
C.若该古玩被认定是非海外回流文物,则林某应纳个人所得税19.6万元
D.若该古玩被认定是非海外回流文物,则林某应纳个人所得税3万元
参考答案:AD
解析:
纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的:(1)拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的:应纳税额=转让收入额×2%;(2)拍卖其他财产的:应纳税额=转让收入额×3%。
第1910题 下列关于个人转让全国中小企业股份转让系统(简称“新三板”)挂牌公司股票的相关表述中,正确的有( )。
A.对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税
B.对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税
C.对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税
D.对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,暂免征收个人所得税
参考答案:AC
解析:
对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税;对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征税,税率为20%。
第1911题 下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。
A.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
B.个人处置打包债权取得的所得
C.个人取得的不竞争款项
D.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得
参考答案:ACD
解析:
选项B:个人处置打包债权取得的所得,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
A.赵某取得的稿酬所得,可以在预扣预缴时扣除公益捐赠支出
B.赵某取得的稿酬所得,统一在汇算清缴时扣除公益捐赠支出
C.赵某取得的不竞争款项,应统一在年终汇算清缴时扣除公益捐赠支出
D.企业向个人支付的不竞争属于偶然所得
参考答案:BD
解析:
选项B,居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除,所以选项A错误。选项C,居民个人取得分类所得的,发生的公益捐赠支出可在捐赠当月取得的分类所得中扣除,所以选项C错误。选项D,企业向个人支付的不竞争款项,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
第1913题 下列关于非居民个人和无住所居民个人的表述,正确的有( )。
A.在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数
B.对于担任境内居民企业的董事、监事及高层管理职务的个人,无论是否在境内履行职务,取得由境内居民企业支付或者负担的董事费、监事费、工资薪金或者其他类似报酬,属于来源于境内的所得
C.非居民个人一个月内取得数月奖金与当月其他工资薪金合并计算应纳税额
D.在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数
参考答案:ABD
解析:
选项C,非居民个人一个月内取得数月奖金,单独按照规定计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额。
第1914题 中国公民林某是一名专业作者,2020年3月将自己的小说手稿原件拍卖,取得收入10万元。针对该笔收入,林某应被预扣预缴个人所得税( )万元。
A.1
B.1.12
C.1.6
D.2
参考答案:C
解析:
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得属于“特许权使用费所得”。特许权使用费所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。每次收入>4 000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。林某应被预扣预缴个人所得税=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。
A.35
B.50
C.75
D.105
参考答案:C
解析:
2020年1月李某应预扣预缴个人所得税税额=(10 000-5 000-1 500-1 000)×3%=75(元)
第1916题 中国公民林某为某高校教授,2020年1月受某上市公司邀请于每个周六去该公司演讲一次,每次演讲报酬3 000元,按月支付,当月共演讲4次。该上市公司1月应预扣预缴林某个人所得税( )元。
A.210
B.360
C.1 760
D.1 920
参考答案:D
解析:
劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。林某1月取得劳务报酬收入=3 000×4=12 000(元)。每次收入>4 000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=12 000×(1-20%)=9 600(元),该上市公司1月应预扣预缴林某个人所得税=9 600×20%=1 920(元)。
A.378
B.504
C.882
D.1 260
参考答案:B
解析:
第1918题 下列关于个人所得税征收管理的规定说法错误的是( )。
A.居民纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴
B.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款
C.纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在次年6月30日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款
D.纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月31日前申报纳税
参考答案:D
解析:
选项D,纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。
A.税款所属期最后一日
B.每季度结束后次日
C.汇算清缴期满次日
D.税款纳税申报期满次日
参考答案:D
解析:
依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。
第1920题 非居民个人取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次年( )前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。
A.3月31日
B.5月1日
C.6月30日
D.12月31日
参考答案:C
解析:
非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,搞酬所得,特许权使用费所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。