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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第1921题 王某2020年1月的工资单由如下项目构成:基本工资6 000元,加班费200元,奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为650元。王某当月应预扣预个人所得税(    )元。


A.14.7

B.16.2

C.31.5

D.32.7


参考答案:C


解析:

差旅费津贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税;按规定扣缴的“三险一金”准予从工资总额中扣除。王某应预扣预缴个人所得税=(6 000+200+500-650-5 000)×3%=31.5(元)。


第1922题 关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有(    )。


A.纳税人取得的经营所得,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴

B.居民个人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报

C.纳税人没有任职、受雇单位的,向获得收入所在地主管税务机关办理纳税申报

D.从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报


参考答案:ABD


解析:

纳税人没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或经常居住地主管税务机关办理纳税申报。


第1923题 根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于需办理纳税申报的情形有(    )。


A.取得经营所得的

B.纳税人取得综合所得申请退税的

C.有来源于境外所得的

D.因移居境外注销中国户籍的


参考答案:ABCD


解析:

纳税人应当依法办理纳税申报的情形:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。


第1924题 下列关于个人所得税纳税期限的表述,错误的有(    )。


A.纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算

B.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日前申报纳税

C.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税

D.纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴


参考答案:BD


解析:

选项B,居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。选项D,纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。


第1925题 一个纳税年度内,纳税人在预扣预缴税款环节未足额享受专项附加扣除,下列处理中,表述正确的有(    )。


A.可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除

B.可以在次年3月1日至6月30日内向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除

C.可以结转以后年度在以后年度中发放工资、薪金时补充扣除

D.未足额享受的专项附加扣除,不得再扣除


参考答案:AB


解析:

选项ABD:可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。选项C:专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。


第1926题 (1)计算1月份林某取得工资、津贴收入应预缴的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(1)差旅费津贴不属于工资薪金的征税范围,不征收个人所得税,地区津贴属于工资薪金所得,应照章纳税。

1月应预缴的个人所得税=(37 500+1 600-5 000)×3%=1 023(元)



第1927题 (2)计算林某领取年终奖应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(2)年终奖应纳个人所得税的计算:180 000/12=15 000(元),适用20%的税率,1410的速算扣除数。

应缴纳个人所得税=180 000×20%-1 410=34 590(元)



第1928题 (3)计算林某股票期权两次行权共应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(3)股票期权的行权所得在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税。

应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数

居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按上述规定计算纳税。

2月第1次行权所得额=4 000×(9.6-6)=14 400(元)

7月第2次行权所得额=6 000×(10.8-6)=28 800(元)

股票期权行权应缴纳的个人所得税=(14 400+28 800)×10%-2 520=1 800(元)



第1929题 (4)计算5月份林某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(4)购买国债和地方政府发行的债券,取得的利息收入均免税,企业发行债券获得的利息收入照章纳税。

应纳税额=750×20%=150(元)



第1930题 (5)计算林某分红和转让股票应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(5)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。转让境内上市公司的股票,免征个人所得税。

林某分红所得应缴纳的个人所得税=35 000×50%×20%=3 500(元)。



第1931题 (1)公司为林先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(1)公司为林先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(350 000-70 000)×20%=56 000(元)



第1932题 (2)转让上市公司股票所得和取得的股票红利所得共应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(2)境内上市公司的股票转让所得免征个人所得税。

取得股票红利应缴纳个人所得税=2 000×50%×20%=200(元)



第1933题 (3)通过沪港通投资的股票转让所得应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(3)0,内地个人投资者通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得暂免征收个人所得税。



第1934题 (4)判断林先生转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(4)不需要缴纳个人所得税。理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活居住用房取得的所得,免征个人所得税。



第1935题 (5)将专利权许可他人使用,林先生应预扣预缴的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(5)将专利权许可他人使用,属于特许权使用费所得。预扣预缴应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元)

应预扣预缴税额=16 000×20%=3 200(元)



第1936题 (6)计算林先生取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。



参考答案:见解析


解析:

(6)应预扣预缴的个人所得税额=20 000×(1-20%)×70%×20%=2 240(元)。



第1937题 (1)向企业股东和自然人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别应如何履行扣缴义务?



参考答案:见解析


解析:

(1)①分红:

向企业股东甲分红:无须履行扣缴义务。理由:居民企业向居民企业直接投资取得的股息红利所得免税,不需要缴纳企业所得税。

向自然人股东分红:应该按照“利息股息、红利所得”项目,适用20%税率扣缴个人所得税。

②转增股本:

向自然人股东转增股本时,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率代扣代缴个人所得税。

向企业股东转增股本时,无须履行扣缴义务。向企业股东转增股本时,相当于股东取得投资收益后再向其追加投资的行为。企业股东从居民企业取得的投资收益享受免税优惠,不需要缴纳企业所得税。



第1938题 (2)在向股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?



参考答案:见解析


解析:

(2)公司向股东分红以及转增股本时,不发生纳税义务。

公司按照规定缴纳了企业所得税后,进行分红以及转增股本的,无须再缴纳企业所得税。



第1939题 (3)收购业务中乙是否应缴纳增值税?请简述理由。



参考答案:见解析


解析:

(3)乙不需要缴纳增值税。

理由:个人转让境内未上市公司的股权,不属于增值税的征税范围,不需要缴纳增值税。



第1940题 (4)按上述两个方案收购股权,正常情况下,乙分别应缴纳的个人所得税是多少?



参考答案:见解析


解析:

(4)方案一:个人转让股权取得的所得,属于财产转让所得,应该缴纳个人所得税=(4 500-1 000)×20%=700(万元)。

方案二:个人以非货币性资产(股权)投资的,属于同时发生个人转让非货币性资产和投资两项行为。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税;投资行为不涉税。应该缴纳个人所得税=(4 500-1 000)×20%=700(万元)。



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