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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3121题 根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,应计算缴纳车辆购置税的有(      )。


A.汽车

B.有轨电车

C.汽车挂车

D.设有固定装置的非运输专用作业车辆


参考答案:ABC


解析:

设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税。


第3122题 根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。


A.契税

B.车辆购置税

C.房产税

D.城镇土地使用税


参考答案:D


解析:

从量税是以征税对象的数量、重量、面积、体积等作为计税依据,城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实际占用土地面积”,属于从量计征的税种。
选项A,契税采用比例税率,并实行3%-5%的幅度税率;
选项B,车辆购置税采用10%的比例税率;
选项C,房产税采用比例税率,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%


第3123题 根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是(   )。


A.电动自行车

B.汽车挂车

C.汽车

D.有轨电车


参考答案:A


解析:

车辆购置税征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。


第3124题 某汽车企业2020年6月进口3辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为26万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。


A.7.80

B.9.98

C.10.97

D.10.55


参考答案:C


解析:

企业自用的3辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=26×3×(1+28%)/(1-9%)=109.7(万元),车辆购置税应纳税额=109.7×10%=10.97(万元)。


第3125题 甲企业进口自用小汽车辆,海关核定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元。己知车辆购置税税率为10%。计算甲企业进口小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是(    )。


A.(60+25)×10%=8.5(万元)

B.60×10%=6(万元)

C.(60+15+25)×10%=10(万元)

D.(60+15)×10%=7.5(万元)


参考答案:C


解析:

车辆购置税的计税依据为应税车辆的计税价格。

纳税人进口自用的应税车辆的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税

进口应税车辆应纳税额=计税依据×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(60+15+25)×10%=10(万元)



第3126题 根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是(  )。


A.外国驻华使馆的自用小汽车

B.设有固定装置的非运输专用作业车辆

C.城市公交企业购置的公共汽电车

D.个人购买的经营用小汽车


参考答案:D


解析:

免税车辆:黑牌车(外用);设有固定装置的非运输车(想成清洁车);公共电汽车;白牌车(军用警用)、悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆。


第3127题 根据车辆购置税法律制度的规定,购买自用应税车辆,按照纳税人实际支付给销售者的全部价款和增值税税款作为计税价格。(    )



参考答案:错


解析:

购买自用应税车辆,按照纳税人实际支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)作为计税价格。



第3128题 有轨电车为车辆购置税的征收范围。(   )



参考答案:对


解析:车辆购置税征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。


第3129题 根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有(   )。


A.外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆

B.设有固定装置的非运输专用作业车辆

C.城市公交企业购置的公共汽车

D.购置1.6升及以下排量的乘用车


参考答案:AB


解析:

城市公交企业购置的公共汽电车免税;按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置税的优惠政策。


第3130题 甲公司2020年8月进口自用小汽车一辆,海关审定关税完税价格120万元,缴纳关税30万元、消费税50万元。已知,车辆购置税税率为10%。计算甲公司进口自用该小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是(     )。


A.(120+30)×10%=15(万元)

B.(120+50)×10%=17(万元)

C.120×10%=12(万元)

D.(120+30+50)×10%=20(万元)


参考答案:D


解析:

进口应税车辆的车辆购置税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税税率。

 



第3131题 甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月进口一辆小汽车自用,海天审定的关税完税价格为182 000元,甲公司缴纳关税27300元、消费税20 700元,已知车辆购置税税为10%。甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为()元。


A.18 200

B.20 930

C.20 270

D.23 000


参考答案:D


解析:

纳税人进口自用应税车辆的,应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(182000+27 300+20 700)×10%=23 000(元)。



第3132题 根据关税法律制度的规定,以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是(      )。


A.海关审定的租金

B.海关审定的采购价格

C.按照一般进口货物估定完税价格

D.货物成交价格


参考答案:A


解析:

以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间内,以海关审定的租金作为完税价格。


第3133题 下列各项中应计入关税完税价格中的有(      )。


A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费

B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费

C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费

D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用


参考答案:ABCD


解析:

一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。


第3134题 运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及复运进境的的运输及其相关费用和保险费审查确定完税价格。(      )



参考答案:对


解析:

运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及复运进境的的运输及其相关费用和保险费审查确定完税价格。


第3135题 进口货物成交过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。( )



参考答案:错


解析:

根据关税法律制度的规定,卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。


第3136题 甲企业2020年2月1日经批准免税进口一台机器设备用于特定用途,到岸价格折合人民币为500万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2020年12月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格为(    )。


A.500×[1-11÷(2×12)]=27083(万元)

B.500× (1-11÷12)=41.67(万元)

C.500×[1-13÷(2×12)]=229.17(万元)

D.500×11÷12=45833(万元)


参考答案:A


解析:

该设备的实际使用月份为11个月(2020年2月1日~2020年12月31日),应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]=500×[1-11÷(2×12)]=270.83(万元)。


第3137题 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。(  )



参考答案:对


解析:

《海关法》和《进出口关税条例》中规定的减免税,称为法定性减免税,包括进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。


第3138题 根据关税法律制度的规定,下列项目可以免征关税的是(    )。


A.关税税额在人民币200元以下的一票货物

B.广告品和货样

C.外国公司无偿赠送的物资

D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品


参考答案:D


解析:

关税税额在人民币50元以下的一票货物、无商业价值的广告品和货样、外国政府无偿赠送的物料,可以免征关税。



第3140题 某企业2020年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为(    )万元。


A.1.8

B.3

C.16.5

D.19.5


参考答案:B


解析:

运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)。


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