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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3061题 A卷烟厂购进烟叶,当月缴纳烟叶税的相关说法正确的是( )。


A.算式为:200×20%=40(万元)

B.算式为:200×(1+10%)×20%=44(万元)

C.烟叶税按月计征,A卷烟厂应于3月终了之日起30日内申报纳税

D.A卷烟厂老板以个人名义购买烤烟叶不缴纳烟叶税


参考答案:BD


解析:

烟叶税的计税依据包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,A选项错误;烟叶税按月计征,纳税人应于纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税,C选项错误。



第3062题 A卷烟厂委托甲厂加工烟丝,受托方应当代收代缴的消费税的下列算式中,正确的是( )。


A.200×30%=60(万元)

B.(300+10)÷(1-30%)×30%=133(万元)

C.210×30%=63(万元)

D.(300+10)÷(1+30%)×30%=72(万元)


参考答案:C


解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率。本题受托方有同类消费品销售价格故不需要组成计税价格。



第3063题 A卷烟厂当月的各项业务中,下列表述正确的是( )。


A.委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟可以抵扣已纳的消费税

B.委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟不得抵扣已纳的消费税

C.卷烟在批发环节不征收消费税

D.烟叶不属于消费税的征税范围


参考答案:AD


解析:

卷烟在批发环节加征消费税。



第3064题 A卷烟厂当月对外销售卷烟应当缴纳消费税的下列算式中,正确的是( )。


A.2 000×56%=1 120(万元)

B.2 000×56%+150×100÷10 000=1 122(万元)

C.2 000×56%+150×100÷10 000-63=1 059(万元)

D.2 000×56%+150×100÷10 000-133=989(万元)


参考答案:C


解析:

卷烟执行复合计征;以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,其已纳的消费税税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。



第3065题 2020年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为34 000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.34 000×(1+5%)×15%=5 355(元)

B.34 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6 300(元)

C.34 000÷(1+5%)×15%=4 857(元)

D.34 000×15%=5 100(元)


参考答案:B


解析:消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)。


第3066题 甲商店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售金项链116条,金项链同期含增值税售价6 780元/条,折价收回同类旧金项链作价(含税)5 339.25元/条。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲商店当月该业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.116×6 780×5%=39 324(元)

B.116×6 780÷(1+13%)×5%=34 80 0(元)

C.116×(6 780-5 339.25)÷(1+5%)×5%=7 958.4286(元)

D.116×(6 780-5 339.25)÷(1+13%)×5%=7 395(元)


参考答案:D


解析:

纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。甲商店实际收到的不含税的价款为116×(6 780-5 339.25)÷(1+13%)=147 900(元),应缴纳消费税税额=147 900×5%=7 395(元)



第3067题 甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售自产的竹制筷子取得含增值税销售额18.08万元,销售自产的木制一次性筷子取得含增值税销售额24.86万元。已知增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲企业当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.(18.08+24.86)×5%=2.147(万元)

B.(18.08+24.86)÷(1+13%)×5%=1.9(万元)

C.24.86÷(1+13%)×5%=1.1(万元)

D.18.08×5%=0.904(万元)


参考答案:C


解析:

销售自产的竹制筷子不属于消费税应税行为。



第3068题 根据消费税法律制度的规定,下列连续生产的应税消费品,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有(   )。


A.以外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品

B.以外购已税烟丝生产的卷烟

C.以外购已税酒为原料生产的酒

D.以外购已税实木地板原料生产的实木地板


参考答案:ABD


解析:

C项不属于扣除范围。



第3069题 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本98 280元,甲卷烟厂收取含增值税加工费4 746元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.[ 98 280+4 746÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=43 920(元)

B.(98 280+4 746)÷(1-30%)×30%=44 154(元)

C.98 280÷(1-30%)×30%=42 120(元)

D.[(98 280+4 746)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=39 074(元)


参考答案:A


解析:

1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[ 98 280+4 746÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=43 920(元)。



第3070题 2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知,汽油消费税定额税率为1.52元/升,汽油1吨=1 388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(     )。


A.(800+1+0.5)×1 388×1.52=1 690 972.64(元)

B.(800+1)×1 388×1.52=1 689 917.76(元)

C.800×1 388×1.52=1 687 808(元)

D.(800+0.5)×1 388×1.52=1 688 862.88(元)


参考答案:A


解析:

纳税人自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门(办公用小汽车领用自产汽油)、非生产机构、提供劳务、馈赠(向子公司无偿赠送自产汽油)、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送时缴纳消费税。

 



第3071题 2019年12月甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格540 000元。已知,消费税税率为10%,关税税率为5%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(     )。


A.540 000×(1-5%)÷(1-10%)×10%=57 000(元)

B.540 000×(1-5%)×(1+10%)×10%=56 430(元)

C.540 000×(1+5%)×(1+10%)×10%=62 370(元)

D.540 000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=63 000(元)


参考答案:D


解析:

从价定率计征消费税的,进口环节应纳消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。



第3072题 根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有( )。


A.以自产应税消费品抵偿债务

B.以自产应税消费品投资入股

C.以自产应税消费品换取消费资料

D.以自产应税消费品换取生产资料


参考答案:ABCD


解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料(选项C、D),投资入股(选项B)和抵偿债务(选项A)等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

 



第3073题 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是( )。


A.啤酒

B.葡萄酒

C.药酒

D.果木酒


参考答案:A


解析:

从量计征消费税的应税消费品限于:啤酒、黄酒、成品油。

 



第3074题 甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36(万元)

B.[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)

C.12×5%=0.6(万元)

D.[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76(万元)


参考答案:B


解析:

(1)竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在“逾期未退”时,价税分离后并入销售额计税。

 



第3075题 根据消费税法律制度的规定,纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有( )。


A.用于投资入股

B.用于抵偿债务

C.用于换取生产资料

D.用于换取消费资料


参考答案:ABCD


解析:

纳人用于换取生产资料(选项C)和消费资料(选项D),投资入股(选项A)和抵偿债务(选项B)等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。



第3076题 2018年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额20 000元,向丙烟草批发企业销售卷烟500标准条,取得不含增值税销售额为50 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支烟。甲烟草批发企业上述业务应纳消费税税额的下列计算列式中正确的是( )。


A.20 000×11%+300×200×0.005=2 500(元)

B.20 000×11%+300×200×0.005+50 000×11%+500×200×0.005=8 500(元)

C.20 000×11%+50 000×11%=7 700(元)

D.50 000×11%+500×200×0.005=6 000(元)


参考答案:A


解析:

烟草批发企业将卷烟售给其他烟草批发企业的,不缴消费税。在本题中,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应纳消费税,而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。



第3077题 甲公司为增值税小规模纳税人,2019年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150 174元。已知增值税征收率为3%;葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。


A.150 174×(1-10%)×10%=13 515.66(元)

B.150 174÷(1-10%)×10%=16 686(元)

C.150 174÷(1+3%)×10%=14 580(元)

D.150 174×10%=15 017.4(元)


参考答案:C


解析:

小规模纳税人取得含税收入价税分离后乘适用税率算出消费税。



第3078题 甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。


A.1×5×5%=0.25(万元)

B.1×10×5%=0.5(万元)

C.1×12×5%=0.6(万元)

D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)


参考答案:C


解析:

纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税。



第3079题 2019年12月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是(   )。


A.(45.2+1.13)÷(1+13%)×10%=4.1 (万元)

B.45.2÷(1+13%)×10%=4 (万元)

C.(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3 (万元)

D.(45.2+2.26)÷(1+13%)×10%=4.2(万元)


参考答案:C


解析:

1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(21.13万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为“含税”收入。




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