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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3041题 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是( )。


A.用于无偿赠送的应税消费品

B.用于集体福利的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品


参考答案:C


解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。


第3042题 某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。


A.50×100×15%

B.50×100×(1+5%)×15%

C.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%

D.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%


参考答案:D


解析:

将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。


第3043题 根据增值税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起一定时间内申报缴纳增值税,该时间为( )。


A.5日

B.10日

C.15日

D.30日


参考答案:C


解析:

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。


第3044题 某烟厂4月初烟丝库存为零,4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58万元,本月末生产领用本月库存烟丝60%用于连续生产卷烟对外出售,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。


A.58×30%×60%=10.44(万元)

B.58÷(1+13%)×30%×60%=9.24(万元)

C.58÷(1+13%)×30%=15.4(万元)

D.58×30%=17.4万元


参考答案:A


解析:

扣除的已纳消费税=58×30%×60%=10.44(万元)



第3045题 某化妆品生产企业,销售高档化妆品的同时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有( )。


A.手续费

B.包装物押金

C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费

D.违约金


参考答案:AD


解析:

不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:

(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;

(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。选项B包装物押金不属于价外费用,包装物租金才是。


第3046题 根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。


A.外购的已税高档化妆品原料用于生产高档化妆品

B.委托加工收回的烟丝用于生产卷烟

C.外购的已税珠宝用于加工生产金银饰品

D.外购的已税润滑油用于生产润滑油


参考答案:ABD


解析:

选项C中的情形不得抵扣消费税。



第3048题 甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是(  )。


A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)

D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×13%=1835.30(元)


参考答案:ACD


解析:

进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×13%=1835.30(元)。



第3049题 甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是(  )。


A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)

B.(2000+1000)×15%=450(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)

D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)


参考答案:C


解析:

委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。



第3050题 甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是(  )。


A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)

B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)

C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)


参考答案:D


解析:

自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应视同销售缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)。



第3051题 关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是(  )。


A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据

B.以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据

C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)

D.应纳消费税=15000×15%=2250(元)


参考答案:BD


解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15000×15%=2250(元)。



第3052题 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是(  )。


A.用于无偿赠送的应税消费品

B.用于集体福利的应税消费品

C.用于投资入股的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品


参考答案:C


解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。


第3053题 某化妆品企业2019年5月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。


A.0

B.50÷(1-15%)×15% =8.82万元

C.(50+13)×15% =9.45万元

D.(50+13)÷(1-15%)×15% =11.12万元


参考答案:D


解析:

委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=77.12(万元);

(2)应代收代缴消费税=77.12×15%=11.12(万元)。


第3054题 甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售白酒 50 吨,取得含增值税销售4520000元,已知增值税税率为 13%,白酒消费税比例税为 20%,从量税税额为 0.5 元/500 克,下列 计算甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。


A.4520000×20%+50×2000×0.5

B.4520000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5

C.4520000×20%

D.4520000÷(1+13%)×20%


参考答案:B


解析:

白酒从价消费税是用不含增值税的价格计算,本题明确说明取得含增值税销售额4520000元,选项A和C没有价税分离,排除;白酒属于从价+从量复合计征的应税消费品,故C选项没有加从量消费税,排除;选择 B 选项。


第3055题 2017年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%、成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中。正确的是(    )。


A.17 000×15%=2550元

B.17000×(1+5%)×15%=2677.5元

C.17000/(1-15%)×15%=3000元

D.17000×(1+5%) / (1-15%)×15%=3150元


参考答案:D


解析:

从价计征:应纳税额=组成计税价格×比例税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)×比例税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)


第3056题 M汽车厂将10辆生产成本5万元的自产小汽车用于对外投资,市场上同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。M汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。


A.10×12×5%

B.10×10×5%

C.10×5×5%

D.10×5×(1+5%)×5%


参考答案:A


解析:

纳税人用于取生产资料和消费资料、资入股和偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。业务中消费税计税依据应找最高价12万元/辆。

【提问】如果M汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额是多少,请列算式?

【答案】增值税销项税额=10×10×13%=13(万元)



第3057题 2018年12月甲啤酒厂生产250吨啤酒,销售150吨,取得不含增值税销售额60万元,增值税税额7.8万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。


A.150吨

B.67.8万元

C.60万元

D.250吨


参考答案:A


解析:

本题考核从量定额确定销售量,啤酒采用从量计征消费税的方法,应纳税额=销售数量×定额税率。纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

回顾:销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。



第3058题 2020年1月小志酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,1吨药酒赠送给了客户,该批药酒生产成本35 000元/吨,小志酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62 000元/吨,不含增值税平均销售价格60 000元/吨,不含增值税最低销售价格59 000元/吨,已知消费税税率10%,关于小志酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.2×59 000×10%=11 800(元)

B.2×60 000×10%=12 000(元)

C.(1×62 000+1×59 000)×10%=12 100(元)

D.(1×62 000+1×60 000)×10%=12 200(元)


参考答案:D


解析:

纳税人抵偿债务应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,赠送客户按平均价格作为计税依据计算消费税。



第3059题 甲工厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批实木地板移交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得不含税销售额77.22万元。实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。


A.1.54万元

B.1.8万元

C.3.86万元

D.5.32万元


参考答案:C


解析:

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。77.22×5%=3.86(万元)。




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