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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3101题 根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是(  )。


A.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税

B.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税

C.海关的对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税


参考答案:D


解析:

对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。(进口不征,出口不退)


第3102题 根据城建税的规定,下列属于城建税纳税人的有(  )。


A.私营企业

B.个体工商户

C.外商投资企业

D.有经营收入的事业单位


参考答案:ABCD


解析:

本题考核城市维护建设税的纳税人。城市维护建设税的纳税人,是指在中国境内缴纳增值税、消费税额单位和个人,包括各类企业(含外商投资企业、外国企业)、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他纳税人(含外籍个人)。


第3103题 由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其代收代缴的城市维护建设税按照委托方所在地的适用税率执行。(        )



参考答案:错


解析:

由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地的适用税率执行。


第3104题 2020年10月,甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消费税14万元,实际缴纳13万元。已知城市维护建设税适用税率为5%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是(    )。


A.(15+14)×5%=1.45(万元)

B.(12+13)×5%=1.25(万元)

C.14×5%=0.7(万元)

D.12×5%=0.6(万元)


参考答案:B


解析:

城市维护建设税纳税额=(12+13)×5%=1.25(万元)。


第3105题 根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。


A.城市维护建设税纳税义务发生时间与增值税、消费税纳税义务发生时间一致

B.城市维护建设税按月或按季计征

C.代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,以代扣代收地为纳税地点

D.城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以汇总纳税


参考答案:D


解析:

城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税。


第3106题 某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。


A.6

B.5.6

C.3.92

D.2.38


参考答案:B


解析:

本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳”的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)×(7%+3%)=5.6(万元)。


第3107题 下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( )。


A.由受托方代征、代扣增值税、消费税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用受托方所在地的税率

B.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城市维护建设税的缴纳按经营地使用税率执行

C.对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税

D.对由于减免增值税、消费税而发生退税的,不予退还已征收的城市维护建设税


参考答案:AB


解析:

对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。


第3108题 某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税40万元、消费税15万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税9万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为( )。


A.(40+15+10+9)×7%=5.18(万元)

B.(40+15+10)×7%=4.55(万元)

C.(40+15)×7%=3.85(万元)

D.40×7%=2.8(万元)


参考答案:B


解析:

城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。应缴纳城市维护建设税=(40+15+10)×7%=4.55(万元)。


第3109题 2020年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是(  )。


A.28×3%=0.84(万元)

B.(30+28)×3%=1.74(万元)

C.(20+12)×3%=0.96(万元)

D.30×3%=0.9(万元)


参考答案:C


解析:

纳税人“实缴”的“两税”税额(增值税、消费税)为教育费附加的计税依据。


第3110题 2020年12月M市甲厂受托为N县乙厂加工一批烟丝,取得不含增值税加工费3000元,乙厂提供烟叶成本60 000元,甲厂无同类烟丝销售价格。已知烟丝消费税税率为30%;M市和N县适用的城市维护建设税税率分别为7%和5%。计算甲厂当月该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是(  )。


A.(60000+3000)×30%×7%=1323(元)

B.(60000+3000)÷(1-30%)×30%×5%=1350(元)

C.(60000+3000)×30%×5%=945(元)

D.(60000+3000)÷(1-30%)×30%×7%=1890(元)


参考答案:D


解析:

城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。结合委托加工考察,由受托方代征、代扣两税,城建税适用“受托方所在地”税率(本题中7%),本题适用委托加工从价定率,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(60 000+3000)÷(1-30%)=90 000(元)。应交消费税=90000×30%=27000(元)。应交城建税=27000×7%=1890(元)。



第3111题 某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2020年8月份该企业实际缴纳增值税100 000元、土地增值税5 000元、消费税40 000元、资源税20 000元,8月份该企业应计入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为(    )元。


A.11 500

B.9 800

C.8 400

D.22 750


参考答案:B


解析:

企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额=应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100 000+40 000)×7%=9 800(元)。


第3112题 城市维护建设税实行差别比例税率。( )



参考答案:对


解析:

表述正确。



第3113题 2020年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税25万元、滞纳金0.3万元,进口设备向海关缴纳增值税10万元。已知城市维护建设税适用税率为7%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.25×7%=1.75(万元)

B.(25+0.3)×7%=1.771(万元)

C.(25+0.3+10)×7%=2.471(万元)

D.(25+10)×7%=2.45(万元)


参考答案:A


解析:

城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。本例中,滞纳金0.3万元不属于计税基础;进口设备缴纳的增值税10万元不征收城建税。



第3114题 2020年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70 000元、消费税50 000元;向海关缴纳进口环节增值税40 000元、消费税30 000元。已知城市维护建设税适用税率为7%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.(70 000+40 000)×7%=7 700(元)

B.(70 000+50 000)×7%=8 400(元)

C.(50 000+30 000)×7%=5 600(元)

D.(70 000+50 000+40 000+30 000)×7%=13 300(元)


参考答案:B


解析:

1)城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。(2)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。(3)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70 000+50 000)×7%=8 400(元)。



第3115题 对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。(   )



参考答案:错


解析:

由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。


第3116题 根据教育费附加法律制度的规定,下列各项中,不作为教育费附加计征依据的是(   )。


A.外贸公司进口电子产品实际缴纳的增值税

B.商场零售钻石戒指实际缴纳的增值税、消费税

C.酒店提供餐饮服务实际缴纳的增值税

D.汽车生产企业销售乘用车实际缴纳的增值税、消费税


参考答案:A


解析:

对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。



第3117题 甲公司位于某市市区。2020年1月应交增值税160 000元,实际缴纳150 000元;应缴消费税50 000元,实际缴纳40 000元。已知甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。关于甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是(   )。


A.(150 000+40 000)×7% = 13 300(元)

B.(160 000+50 000)×7% = 14 700(元)

C.(160 000+40 000)×7% = 14 000(元)

D.160 000×7% = 11 200(元)


参考答案:A


解析:

城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。



第3118题 甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月向税务机关实际缴纳增值税260 000元、消费税750 000元、城市维护建设税70 700元。已知,教育费附加征收比率为3%。计算甲公司当月应纳教育费附加的下列算式中,正确的是(     )。


A.(750 000+70 700)×3%=24 621(元)

B.(260 000+70 700)×3%=9 921(元)

C.(260 000+750 000)×3%=30 300(元)

D.(260 000+750 000+70 700)×3%=32 421(元)


参考答案:C


解析:

教育费附加的计征依据为纳税人“实际缴纳的增值棁、消费税税额之和”。


第3119题 根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应为城市维护建设税计税依据的是(     )。


A.房产税税款

B.消费税税款

C.土地增值税税款

D.车船税税款


参考答案:B


解析:

城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。


 



第3120题 021年10月,甲公司向税务机关实际缴纳增值税70 000元,消费税50 000元;向海关缴纳进口环节增值税40 000元,消费税30 000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.(70 000+50 000+40 000+30 000)×7%=13 300(元)

B.(70 000+50 000)×7%=8 400(元)

C.(70 000+40 000)×7%=7 700 (元)

D.(50 000+30 000)×7%=5 600 (元)


参考答案:B


解析:

城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。


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