“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第1281题
计算B方案的下列指标:①第1-4年的营业现金净流量;②第5年的现金净流量;③净现值
参考答案:见解析
解析:
每年折旧=(3000-120)/5=576(万元)
① NCF1=(1800-400)×(1-25%)+576×25%=1194
NCF2=(1800-400-20)×(1-25%)+576×25%=1179
NCF3=(1800-400-20-20)×(1-25%)+576×25%=1164
NCF4=(1800-400-20-20-20)×(1-25%)+576×25%=1149
③ NCF5=(1800-400-20-20-20-20)×(1-25%)+576×25%+120+400=1654
③净现值=-3400+1194×(P/F10%,1)+1179×(P/F10%,2)+1164×(P/F10%,3)+1149×(P/F10%,4)+1654×(P/F10%,5)=1346.04(万元)
第1282题
计算A方案和B方案的年金净流量,并判断甲公司应选择哪个方案。
参考答案:见解析
解析:
A方案年金净流量=1082.62/(P/A,10%,4)=341.53
B方案年金净流量=1346.04/(P/A,10%,5)=355.08
B方案年金净流量大于A方案年金净流量,应选择B方案
第1284题
(1)根据资料一,计算新生产线项目的下列指标:①第0年的现金净流量;②第1~5年每年的现金净流量;③第6年的现金净流量;④现值指数。
参考答案:见解析
解析:
(1)①第0年的现金净流量=-(6 000+700)=-6 700(万元)
②年折旧额=(6 000-1 200)/6=800(万元)
第1~5年每年的现金净流量=3 000×(1-25%)-1 000×(1-25%)+800×25%=1 700(万元)
③第6年的现金净流量=1 700+700+1 200=3 600(万元)
④现值指数=[1 700×(P/A,8%,5)+3 600×(P/F,8%,6)]/6 700=(1 700×3.9 927+3 600×0.6 302)/6 700=1.35
第1286题
(3)根据资料二,计算:①银行借款的资本成本率;②发行股票的资本成本率。
参考答案:见解析
解析:
(3)①银行借款的资本成本率=6%×(1-25%)=4.5%
②发行股票的资本成本率=0.48/6+3%=11%
第1287题
(4)根据资料二、资料三,计算两个筹资方案的每股收益无差别点,判断公司应该选择哪个筹资方案,并说明理由。
参考答案:见解析
解析:
(4)根据(EBIT-500-6 000×6%)(1-25%)/3 000=(EBIT-500)(1-25%)/(3 000+1 000)
可知:(EBIT-860)(1-25%)/3 000=(EBIT-500)(1-25%)/4 000
(EBIT-860)(1-25%)/3=(EBIT-500)(1-25%)/4
(EBIT-860)×4=(EBIT-500)×3
EBIT×4-860×4=EBIT×3-500×3
EBIT×4-EBIT×3=3 440-1 500
EBIT=1 940(万元)
每股收益无差别点息税前利润=(4 000×860-3 000×500)/(4 000-3 000)=1 940(万元)由于筹资后预计年息税前利润可达到2 200万元大于1 940万元,所以应该选择方案1。
第1292题
计算追加筹资方案的平均资本成本率。
参考答案:见解析
解析:
平均资本成本=(3000/20000)×3.6%+(6000/20000)×4.2%+(11000/20000)×13%=8.95%
参考答案:见解析
解析:
(1)利润总额=750/(1-25%)=1000万元
(2)利息总额=1000×10×10%=1000万元]
(3)息税前利润=1000+1000=2000万元
(4)2018年的经营杠杆系数=(2000+1500)/2000=1.75
(5)债券资本成本=1000×10%×(1-25%)/[1100×(1-2%)]×100%=6.96%。
第1294题
平均资本成本计算涉及到对个别资本的权重选择问题,对于有关价值权数,下列说法正确的有()
A.账面价值权数不适合评价现时的资本结构合理性
B.目标价值权数一般以历史账面价值为依据
C.目标价值权数更适用于企业未来的筹资决策
D.市场价值权数能够反映现时的资本成本水平
参考答案:ACD
解析:
目标价值权数的确定,可以选择未来的市场价值或未来的账面价值,而不能选择历史的账面价值。选项B错误。
参考答案:见解析
解析:
(1)发行债券的资本成本=1000×6.5%×(1-25%)/[1200×(1-2%)]=4.15%(1分)
(2)发行优先股的资本成本=100×8%/[120×(1-3%)]=6.87%(1分)
(3)长期银行借款的资本成本=4.5%×(1-25%)=3.38%(0.5分)
所有者权益资本成本=3%+1.8×(6%-3%)=8.4%(0.5分)
(4)筹资后的资本总额=10000+6000=16000(万元)(0.5分)
筹资后平均资本成本=3000/16000×3.38%+7000/16000×8.4%+3600/16000×4.15%+2400/16000×6.87%=6.27%(1.5分)
第1296题
某企业发行了期限5年的长期债券10 000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为( )。
A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
参考答案:B
解析:
债券资本成本=10000×8%×(1-25%)÷【10000×(1-1.5%)】=6.09%。
第1297题
某企业发行3年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3%,所得税税率为30%,则按一般模式计算的该债券资本成本是( )。
A.9.37%
B.6.56%
C.7.36%
D.6.66%
参考答案:B
解析:
债券资本成本=【1000×10%×(1-30%)】/[1100×(1-3%)]×100%=6.56%。
参考答案:见解析
解析:(1)500×(1-2%)=500×7%×(1-25%)×(P/A,K,4)+500×(P/F,K,4)
设K=5%,则26.25×(P/A,5%,4)+500×(P/F,5%,4)=26.25×3.5460+500×0.8227=504.43
设K=6%,则26.25×(P/A,6%,4)+500×(P/F,6%,4)=26.25×3.4651+500×0.7921=487.01
(K-5%)/(6%-5%)=[500×(1-2%)-504.43]/(487.01-504.43)
K=5.83%
(2)1020×(1-3%)=1000×9%×(1-25%)×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)
设K=7%,则1000×9%×(1-25%)×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=67.5×4.1002+1000×0.713=989.76
设K=8%,则1000×9%×(1-25%)×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=67.5×3.9927+1000×0.6806=950.11
(K-7%)/(8%-7%)=[1020×(1-3%)-989.76]/(950.11-989.76)
K=7.01%
(3)股利增长模型:普通股资本成本=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.77%。
(4)股利增长模型:留存收益资本成本=(1.2/10)+8%=20%。
(5)银行借款筹资的优点是:筹资速度快;资本成本较低;筹资弹性较大。
缺点是:限制条款较多;筹资数量有限。
发行公司债券的优点是:一次筹资数额大,提高公司的社会声誉;募集资金的使用限制条件比借款少;能够固定资本成本的负担。
缺点是:发行资格要求高,手续复杂;资本成本较借款高。
股票筹资的优点是:股票是企业稳定的资本基础,是企业良好的信誉基础,财务风险较小。
缺点是:与负债筹资比资本成本负担较重,容易分散公司的控制权,信息沟通与披露成本较大。
留存收益筹资的优点是:不用发生筹资费用,可以维持公司的控制权分布。
缺点是:筹资数额有限。
由于企业目前处于成熟发展阶段,经营风险较小,所以可以增加负债比重,利用财务杠杆,所以企业可以借款500万元,再增发债券1000万元。
第1299题
在计算个别资本成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有( )。
A.银行借款
B.长期债券
C.优先股
D.普通股
参考答案:AB
解析:
由于债务筹资的利息在税前列支可以抵税,而股权资本的股利分配是从税后利润分配的,不能抵税。
第1300题
某公司溢价发行优先股,每年按固定股息率支付股息,不考虑筹资费用,则优先股的资本成本率等于股息率。(
)
参考答案:错
解析:
优先股的资本成本率=面值×年固定股息率/发行价格,溢价发行优先股,发行价格大于面值,因此优先股的资本成本率不等于股息率。