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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第2101题

某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的计税依据是(    )。


A.实际产量

B.发货数量

C.计划产量

D.销售数量


参考答案:D


解析:

实行从量计征的,应纳税额按照应税产品的销售数量乘以具体适用税率计算。应税产品的销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和自用于应当缴纳资源税情形的应税产品数量。


第2102题

下列各项中,符合资源税法有关课税数量规定的有(    )。


A.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量

B.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量

C.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

D.纳税人生产应税产品自用的,以移送使用的自用数量为课税数量


参考答案:CD


解析:

纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用的自用数量为课税数量。


第2103题

纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。(  )



参考答案:错


解析:

纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。


第2104题

纳税人开采或者生产应税产品,自用于“连续生产应税产品”的移送使用时不缴纳资源税。(    )



参考答案:对


解析:

资源税的纳税环节:(“进口不征,出口不退”)


第2105题

根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为无需缴纳资源税的有(    )。


A.冶炼企业进口铁矿石

B.个体经营者开采煤矿

C.国有企业开采石油

D.中外合作开采天然气


参考答案:A


解析:

根据资源税法律制度的规定,在我国领域或管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征税资源税。


第2106题

甲煤矿为增值税一般纳税人,2019年4月开采原煤1 000吨,将其中600吨对外销售,含增值税单价452元/吨。已知原煤增值税税率为13%,资源税税率为8%。计算甲煤矿当月上述业务应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是(      )。


A.600×452×8%=21 696(元)

B.600×452÷(1+13%)×8%=19 200(元)

C.1 000×452÷(1+13%)×8%=32 000(元)

D.1 000×452×8%=36 160(元)


参考答案:B


解析:

资源税的计税基础为销售应税产品的全部价款,不包括收取的增值税税款,应纳税额=600×452÷(1+13%)×8%=19 200(元)。


第2107题

某煤炭企业将外购100万元原煤与自采200万元原煤混合洗选加工为选煤销售,选煤销售额为450万元。当地原煤税率为3%,选煤税率为2%,计算该企业应缴纳的资源税额为(      )万元。


A.8

B.6

C.3

D.6.6


参考答案:B


解析:

准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原煤购进金额×(本地区原煤适用税率÷本地区选煤适用税率)=100×(3%÷2%)=150(万元);
应缴纳的资源税额=(450-150)×2%=6(万元)。


第2108题

某铜矿2020年10月销售铜矿石原矿收取价款合计600万元,其中从坑口到车站的运输费用20万元,随运销产生的装卸、仓储费用10万元,均取得增值税发票。已知该矿山铜矿石原矿适用的资源税税率为6%。计算该铜矿10月份应缴纳的资源税额为(     )万元。


A.34

B.24

C.32.4

D.34.2


参考答案:D


解析:

应税产品的销售额=向购买方收取的全部价款,不包括收取的增值税税款。应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率。

当月应税产品销售额=600-(20+10)=570(万元);10月份应缴纳的资源税额=570×6%=34.2(万元)。

【提示】计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效票据的,准予从销售额中扣除。
相关运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。


第2109题

2020年9月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税600万元,铅锌矿征税对象为原矿,税率3%,增值税率13%,求当月资源税(      )。


A.600×3%

B.600×(1+13%)×13%

C.600×(1+13%)×3%

D.600÷(1+13%)×3%


参考答案:A


解析:

征税对象为原矿的,销售原矿时,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率=600×3%。


第2110题

根据资源税法律制度的规定,下列原油中,免征资源税的有(   )。


A.开采原油过程中用于加热的原油

B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气

C.开采后出口的原油

D.开采后销售的原油


参考答案:AB


解析:

资源税免税的情形:(1)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气;(2)煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气。


第2111题

开采或者生产应税产品的过程中,因为意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。( )



参考答案:对


解析:

开采或者生产应税产品的过程中,因为意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定免征或者减征资源税。


第2112题

根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税地点的下列表述中,正确的是(        )。


A.矿产品的开采地

B.海盐的生产地

C.矿产品的销售地

D.矿产品的加工地


参考答案:AB


解析:

纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。


第2113题

根据资源税法律制度的规定,纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起(        )日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。


A.5日

B.10日

C.3日

D.15日


参考答案:D


解析:

根据资源税法律制度的规定,纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。


第2114题

资源税纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。(      )



参考答案:对


解析:

说法正确。资源税纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。


第2115题

环境保护税的征税范围为相关规范规定的大气污染物、水污染物、固体废物和建筑噪声。(  )



参考答案:错


解析:

环境保护税的征税范围包括噪声(工业)但不包括建筑噪声。


第2116题

环境保护主管部门应当将排污单位的排污许可、污染物排放数据、环境违法和受行政处罚情况等环境保护相关信息,定期交送税务机关。税务机关应当将纳税人的纳税申报、税款入库、减免税额、欠缴税款以及风险疑点等环境保护税涉税信息,定期交送环境保护主管部门。(  )



参考答案:对


解析:

环境保护主管部门应当将排污单位的排污许可、污染物排放数据、环境违法和受行政处罚情况等环境保护相关信息,定期交送税务机关。税务机关应当将纳税人的纳税申报、税款入库、减免税额、欠缴税款以及风险疑点等环境保护税涉税信息,定期交送环境保护主管部门。



第2118题

纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按( )征收环境保护税。


A.0

B.30%

C.50%

D.75%


参考答案:C


解析:

纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。


第2119题

下列各项中关于环境保护税的计税依据描述正确的有( )。


A.应税固体废物的计税依据是固体废物的排放量折合的污染当量数

B.应税大气污染物的计税依据是污染物排放量折合的污染当量数

C.应税固体废物的计税依据是固体废物的排放量

D.应税噪声的计税依据是超过国家规定标准的分贝数


参考答案:BCD


解析:

选项A,应税固体废物的计税依据是固体废物的排放量。


第2120题

根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是(    )。


A.固体废物

B.光污染

C.水污染物

D.噪声


参考答案:B


解析:

环保税征收范围包括大气污染物、水污染物、固体废物、噪声(工业)。


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