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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第2121题

王某某在集市上收购烟叶,因此王某某为烟叶税的纳税人。(      )



参考答案:错


解析:中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。


第2122题

某卷烟厂2019年12月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是(    )。


A.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税= 50×20%=10(万元)

B.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20% =11(万元)

C.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税= 50×20%=10(万元)

D.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20% =11(万元)


参考答案:D


解析:

烟叶税的纳税人为在我国境内“收购”烟叶的单位;烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。


第2123题

某烟草公司2019年10月向农民收购烟叶、烟丝各一批,其中支付烟叶不含价外补贴的收购价款5 000元,支付烟丝不含价外补贴3 000元。向已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税(  )元。


A.1 000

B.1 600

C.1 760

D.1 100


参考答案:D


解析:

烟丝属于消费税的征收范围,不交烟叶税。烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=5 000×(1+10%)×20%=1100(元)。


第2124题

2019年9月甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款1 000 000元,支付价外补贴100 000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是(     )。


A.(1 000 000-100 000)×20%=180 000(元)

B.(1 000 000+100 000)×20%=220 000(元)

C.1 000 000×(1+20%)×20%=240 000(元)

D.1 000 000×20%=200 000(元)


参考答案:B


解析:

1)烟叶税应纳税额=价款总额×烟叶税税率;(2)价款总额=烟叶收购价款+价外补贴(统一按烟叶收购价款的10%计算)。


第2125题

烟叶税的纳税人为种植烟叶的单位和个人。(  )



参考答案:错


解析:

烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位。


第2126题

根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有(      )。


A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶

B.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额

C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

D.纳税人应当自纳税义务发生之月终了起15日内申报纳税


参考答案:ABCD


解析:

选项B:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。选项D:烟叶税按月计征,应当自纳税义务发生之月终了起15日内申报纳税。


第2127题

某烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述不正确的有( )。


A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元

B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元

C.烟厂可以抵扣的进项税59.4万元

D.烟厂可以抵扣的进项税85.8万元


参考答案:AC


解析:

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元);

烟叶税=550×20%=110(万元);

烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13% =85.8(万元)。


第2128题

非机动驳船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。(    )



参考答案:错


解析:

拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。



第2130题

根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,予以免征船舶吨税的是(  )。


A.拖船

B.非机动驳船

C.警用船舶

D.养殖渔船


参考答案:CD


解析:

拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征;非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。


第2131题 根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。


A.捕捞渔船

B.非机动驳船

C.养殖渔船

D.军队专用船舶、


参考答案:B


解析:

拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征。


第2132题

根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是(      )。


A.捕捞渔船

B.非机动驳船

C.养殖渔船

D.军队专用船舶


参考答案:B


解析:

下列船舶免征船舶吨税:①应纳税额在人民币50元以下的船舶;②自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;③吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;④非机动船舶(不包括非机动驳船);⑤捕捞、养殖渔船;⑥避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;⑦军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;⑧依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。


第2133题

根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,需征收船舶吨税的是(  )。


A.捕捞渔船

B.非机动驳船

C.警用船舶

D.养殖渔船


参考答案:B


解析:

非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。


第2134题

下列不属于船舶吨税的税收优惠的是(  )。


A.应纳税额在人民币50元以下的船舶免税

B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税

C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税

D.自境外以购买方式取得船舶所有权的第二次进口到港的空载船舶


参考答案:D


解析:

选项D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的“初次”进口到港的空载船舶可以免税。


第2135题

根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(   )。


A.合同的双方当事人

B.合同的担保人

C.合同的证人

D.合同的鉴定人


参考答案:A


解析:

本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。


第2136题

在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。(   )



参考答案:对


解析:

印花税纳税人包括:订立、领受在中国境内具有法律效力的应税凭证或者在中国境内进行证券交易的单位和个人;根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。


第2137题

甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定小王为担保人,小志为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是(  )。


A.甲、乙、小王和小志为纳税人

B.甲、乙和小志为纳税人

C.甲、乙为纳税人

D.甲、乙和小王为纳税人


参考答案:C


解析:

合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。


第2138题

下列各项中,应征收印花税的有(      )。


A.企业与政府签订的土地使用权出让合同

B.法律咨询合同

C.生产经营用账册

D.企业签订的运输合同


参考答案:ACD


解析:

我国现行印花税采取正列举形式,只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。列举的凭证分为五类,即经济合同(买卖合同、承揽合同、建设工程合同、租赁合同、融资租赁合同、运输合同、仓储合同、保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同)、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和证券交易。其中,技术合同中的技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。


第2139题

根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有(    )。


A.土地使用权出让合同

B.土地使用权转让合同

C.商品房销售合同

D.房屋产权证


参考答案:ABCD


解析:

以上均属于印花税征税范围。


第2140题

根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是(   )。


A.营业执照

B.不动产权证书

C.商标注册证

D.税务登记证


参考答案:D


解析:

应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书。


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