“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

中级会计师《财务管理》考试试题(3336题)


第1581题 计算甲、乙两家上公司息税前利润的标准差率



参考答案:见解析


解析:

甲、乙两家公司息税前利润的标准差率:
甲公司息税前利润的标准差率=190.79/840=0.23  
乙公司息税前利润的标准差率=234.31/1290=0.18 


第1582题 假设市场股票平均必要收益率为18%,无风险收益率为4%,甲、乙股票β甲=1.5,β乙=0.8,根据资本资产定价模型计算甲、乙股票的必要收益率。



参考答案:见解析


解析:

甲上市公司的必要收益率=4%+1.5×(18%-4%)=25%

乙上市公司的必要收益率=4%+0.8×(18%-4%)=15.2%



第1583题 根据资本资产定价模型,下列关于贝塔系数的说法中,正确的有(   )。


A.贝塔值恒大于0

B.市场组合的贝塔值恒等于1

C.贝塔系数为0表示无系统风险

D.贝塔系数既能衡量系统风险也能衡量非系统风险


参考答案:BC


解析:

贝塔系数反映系统风险的大小。


第1584题 根据资本资产定价模型,无风险收益率与必要收益率的关系是(   )。


A.无风险收益率=必要收益率

B.无风险收益率=必要收益率 - 风险收益率

C.无风险收益率=必要收益率+风险收益率

D.无法确定


参考答案:B


解析:

必要收益率=无风险收益率+风险收益率。


第1585题 根据资料一,利用资本资产定价模型计算乙公司股东要求的必要收益率



参考答案:见解析


解析:

必要收益率=4%+1.5×(12%-4%)=16%



第1586题 根据资料一,利用股票估价模型,计算乙公司2018年年末每股股票的内在价值;



参考答案:见解析


解析:

每股股票的内在价值=0.5×(1+6%)/(16% -6%)=5.3(元)



第1587题 根据上述计算结果,判断投资者2018年年末是否应该以当时的市场价格买入乙公司股票,并说明理由;



参考答案:见解析


解析:

由于内在价值5.3元高于市价5元,所以投资者应该购入该股票。



第1588题 根据资料二,计算当年利息总额



参考答案:见解析


解析:

因为:税前利润=420/(1-25%)=560(万元)

DFL=EBIT/(EBIT-I)

EBIT=税前利润+I=560+1

所以1.5=(560+1)/560

利息I=280(万元)



第1589题 根据资料二,计算当年利息保障倍数



参考答案:见解析


解析:

息税前利润=560+280=840(万元)

利息保障倍数=840/280=3



第1590题 根据资料二,计算经营杠杆系数



参考答案:见解析


解析:

固定成本=全部的固定成本和费用一利息费用=2280 - 280= 2000(万元)

边际贡献= EBIT+固定成本=840+2000=2840(万元)

经营杠杆系数=2840/840=3.38



第1591题 若预计年度销售额增长20%,公司没有增发普通股的计划,甲公司没有优先股,则预计年度的税后净利润增长率为多少?



参考答案:见解析


解析:

总杠杆系数=3.38×1.5=5.07

税后净利润增长率=每股收益增长率=5.07×20% =101.4%




第1593题 按照资本资产定价模式,某股票的β系数与该股票的必要收益率成负相关。(    )



参考答案:错


解析:

按资本资产定价模式,某种股票的预期收益率Ri=Rf+β×(Rm-Rf),该股票β系数越大,要求的风险补偿率越大,该种股票的预期收益率越大。


第1594题 王女士拟从市场上购买某种证券作为长期投资,目前市场可供选择的证券有:
(1)甲公司发行的5年期,面值为1000元的债券。票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1100元;
(2)乙公司发行的A股票,目前的市价为8元,该公司刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年的每股股利为1.02元,以后各年股利的固定增长率为3%;
(3)丙公司发行的B股票,采用固定股利政策,每股股利为1.2元,目前的市价为13元;
已知无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为11%,A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为0.8。王女士对投资债券要求的收益率为6%。
要求:
(1)分别计算A、B股票的必要收益率;
(2)计算分析是否应当投资以上股票或债券。



参考答案:见解析


解析:

(1)A股票的必要收益率=5%+1.5×(11%-5%)=14%
B股票的必要收益率=5%+0.8×(11%-5%)=9.8%
(2)甲公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5)=1000×0.7473+1000×8%×4.2124=1084.29(元)
由于甲公司债券价值低于价格1100元,所以不应该投资甲公司的债券。
乙公司A股票的价值=1×(P/F,14%,1)+1.02×(P/F,14%,2)+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×(P/F,14%,2)=1×0.8772+1.02×0.7695+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×0.7695=9.01(元)
由于A股票的价值高于市价8元,所以应该投资A股票。
丙公司B股票的价值=1.2/9.8%=12.24(元)
由于B股票的价值低于市价13元,所以不应该投资B股票。


第1595题 根据资料一,利用资本资产定价模型计算戊公司普通股资本成本。



参考答案:见解析


解析:

戊公司普通股资本成本=5%+2×(8%-5%)=11%;


第1596题 根据资料一和资料五,计算戊公司的加权平均资本成本。



参考答案:见解析


解析:

戊公司的加权平均资本成本=11%×(500+5 500)/10 000+8%×(1-25%)×4 000/10 000=9%;


第1597题 根据资料二和资料五,确定表1中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。



参考答案:见解析


解析:

A=-500;B=-15;C=50;D=60;E=110;F=110;G=15;H=125;

A=-500;B=-15;C=500/10=50;D=80×(1-25%)=60;E=60+50=110;F=110;G=15;H=110+15=125;



第1598题 根据以上计算的结果和资料三,完成下列要求。①计算Y方案的静态投资回收期和内含收益率,②判断Y方案是否可行,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

①静态投资回收期=300/50=6(年)

因为内含收益率是净现值为0时的折现率。

经测算,当折现率为6%时,该方案的净现值为10.49万元,当折现率为8%时,该方案的净现值为-12.67万元。

故根据内插法:(内含收益率-6%)/(8%-6%)=(0-10.49)/(-12.67-10.49)

解得内含收益率=6.91%

②Y方案的内含收益率小于戊公司的加权平均资本成本,故Y方案不可行。



第1599题 根据资料四和资料五,确定表2中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。



参考答案:见解析


解析:

I=30.74;J=1.43;

I=197.27/6.4170=30.74(万元);J=(180.50+420)/420=1.43;


第1600题 判断戊公司应当选择哪个投资方案,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

戊公司应当选择Z投资方案,因为Y方案不可行,而Z投资方案的年金净流量大于X方案的年金净流量。


进入题库练习及模拟考试