“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第3161题 现金比率用于分析企业的短期偿债能力,所以现金比率越大越好。( )
参考答案:错
解析:
现金比率用于分析企业的短期偿债能力,但也不是越大越好,这一比率过高就意味着企业过多资源占用在盈利能力较低的现金资产上从而影响企业盈利能力。
第3163题 下列各项中能提高企业已获利息倍数的是( )。
A.用抵押借款购买厂房
B.宣布并支付股利
C.所得税率降低
D.成本下降利润增加
参考答案:D
解析:
利息保障倍数=(税前利润+利息费用)/利息费用,成本下降利润增加导致已获利息倍数的公式的分子中利润的增加,必然导致整个比率的增加,用抵押借款购买厂房会导致利息费用增加,该指标下降,而宣布并支付股利、所得税率降低对利息保障倍数均无影响。
第3164题 计算2016年年末速动比率、资产负债率和权益乘数
参考答案:见解析
解析:
速动比率=(630-360)/300 =0.9
资产负债率=700/1400=0.5
权益乘数=1/(1-0.5)=2
第3165题 计算2016年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率
参考答案:见解析
解析:
总资产周转率=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)
销售净利率=117.6/840=14%
净资产收益率=117.6/700=16.8%
第3166题 利用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。
参考答案:见解析
解析:
分析对象:本期净资产收益率-上期净资产收益率=16.8%-17.6%=-0.8%
①基期:16%×0.5×2.2=17.6%
②替代销售净利率:14%×0.5×2.2=15.4%
③替代总资产周转率:14%×0.6×2.2=18.48%
④替代权益乘数:14%×0.6×2=16.8%
销售净利率降低的影响为:②-①=15.4%-17.6%=-2.2%
总资产周转率加快的影响为:③-②=18.48%-15.4%=3.08%
权益乘数变动的影响为:④-③=16.8%-18.48%=-1.68%
各因素影响合计数为:-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%
或者:采用差额计算法分析各因素变动的影响
销售净利率变动的影响为:(14%-16%)×0.5×2.2=-2.2%
总资产周转率变动的影响为:14%×(0.6-0.5)×2.2 =3.08%
权益乘数变动的影响为:14%×0.6×(2-2.2)=-1.68%
各因素影响合计数为:-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%。
第3167题 某公司目前的流动比率为1.8,则借入一笔短期借款,将会导致( )。
A.流动比率提高
B.流动比率降低
C.流动比率不变
D.无法判断
参考答案:B
解析:
流动比率大于1,说明流动资产大于流动负债,而借入一笔短期借款,将导致流动资产和流动负债等额增加,流动负债增长率大于流动资产增长率,因此流动比率会降低。
第3168题 下列各项中,属于速动资产的有( )。
A.货币资金
B.交易性金融资产
C.应收账款
D.预付账款
参考答案:ABC
解析:
货币资金、交易性金融资产和各种应收款项,可以在较短时间内变现,称为速动资产;另外的流动资产,包括存货、预付款项、一年内到期的非流动资产和其他流动资产等,属于非速动资产。
参考答案:见解析
解析:
(1)2013年存货平均余额=500000÷8=62500(元)
(2)2013年末流动负债=450000÷2.5=180000(元)
(3)2013年净利润=400000×20%=80000(元)
(4)2013年经营净收益=80000+20000=100000(元)
(5)2013年净收益营运指数=100000÷80000=1.25
第3171题 下列各项中,可用于计算营运资金的算式是( )。
A.资产总额-负债总额
B.流动资产总额-负债总额
C.流动资产总额-流动负债总额
D.速动资产总额-流动负债总额
参考答案:C
解析:
营运资本=流动资产总额-流动负债总额。
第3172题
(1)计算资产负债表及利润表中未知项目(一年按360天计算);
(2)计算现金比率,并分析对盈利能力的影响(经验研究表明,0.2的现金比率就可以接受)。
参考答案:见解析
解析:(1)所有者权益总额=600000÷50%=1200000(万元)
销售收入=360000÷(1-40%)=600000(万元)
年末应收账款=600000×30×2÷360-60000=40000(万元)
年末存货=360000÷3×2-160000=80000(万元)
销售费用=600000×10%=60000(万元)
息税前利润=600000-360000-60000-20000=160000(万元)
利息费用+2000=160000÷8,解得:利息费用=18000(万元)
利润总额=160000--18000=142000(万元)
所得税=142000×25%=35500(万元)
净利润=142000-35500=106500(万元)
长期负债=18000÷6%=300000(万元)
流动负债=600000-300000=300000(万元)
货币资金=300000×1.2-50000-40000=270000(万元)
流动资产合计=270000+50000+40000+80000=440000(万元)
资产合计=600000+1200000=1800000(万元)
固定资产=1800000-440000=1360000(万元)
年末留存收益=314800+106500×(1-20%)=400000(万元)
年末实收资本=1200000-400000-200000=600000(万元)
(2)现金比率=(270000+50000)/300000=1.07
甲公司的现金比率过高,意味着企业过多资源占用在盈利能力较低的现金资产上,从而降低了企业盈利能力。
第3173题 某企业库存现金2万元,银行存款68万元,交易性金融资产80万元,预付账款15万元,应收账款50万元,存货100万元,流动负债750万元。据此,计算出该企业的速动比率为( )。
A.0.2
B.0.093
C.0.003
D.0.27
参考答案:D
解析:
速动比率=(2+68+80+50)/750=0.27。
第3174题 下列各项中,影响应收账款周转率指标的有( )。
A.应收票据
B.应收账款
C.预付账款
D.销售折扣与折让
参考答案:ABD
解析:
应收账款周转率=销售收入净额/应收账款平均余额,应收账款平均余额包括应收账款和应收票据,销售收入净额=销售收入-销售折扣与折让。
第3175题 当企业的流动比率小于1时,赊购原材料将会 ( )。
A.增大流动比率
B.降低流动比率
C.降低营运资金
D.增大营运资金
参考答案:A
解析:
当企业的流动比率小于1时,赊购原材料会增加流动资产,也会增加流动负债,但流动资产增加的比率大,因而总体来说,表现为增大流动比率。考试中可以列举简答的数字,如原流动比率=1/2,现分子分母同时增加1,则流动比率变为2/3。
第3176题 影响速动比率可信性的最主要因素是( )。
A.存货的变现能力
B.短期证券的变现能力
C.产品的变现能力
D.应收账款的变现能力
参考答案:D
解析:
影响速动比率可信性的重要因素是应收账款的变现能力。原因是:应收账款不一定都能变成现金(实际坏账可能比计提的准备多);报表中的应收账款不能反映平均水平。
第3178题 下列关于财务指标作用的表述中,正确的是( )
A.现金比率越高,说明企业短期偿债能力越强,获利能力较高
B.产权比率越高,说明企业获得财务杠杆利益越多,偿还长期债务的能力较强
C.净资产收益率越高,说明企业所有者权益的获利能力越强,每股收益较高
D.存货周转天数越多,说明企业存货周转速度慢,存货管理水平较低
参考答案:D
解析:
现金比率高,也可能反映企业拥有过分充裕的现金或低盈利的流动资产,说明企业资金利用不充分,有可能降低企业获利能力,所以A选项错误,产权比率越高,说明企业获得财务杠杆利益越多,偿还长期债务能力越弱,所以选项B错误;净资产收益率高,不一定每股收益就高,所以选项中的净资产收益率越高,说明企业所有者权益的获利能力越强,每股收益较高不一定正确。资产周转天数越多,周转次数越少,说明该项资产周转效率低,企业该项资产的管理水平越低。
第3179题 短期偿债能力分在计算速动比率指标时,下列各项中,不属于速动资产的是()。
A.存货
B.货币资金
C.应收账款
D.应收票据
参考答案:A
解析:
货币资金、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和各种应收款项,可以在较短时间内变现,称为速动资产。
第3180题 下列各项中,既不影响现金比率又不影响速动比率的是()。
A.交易性金融资产
B.应收票据
C.短期借款
D.存货
参考答案:D
解析:
存货属于非速动资产,既不属于速动资产,也不属于现金资产,因此既不影响现金比率又不影响速动比率。