“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第1461题 下列属于税收立法包含的内容有( )。


A.制定有关税收法律、法规、规章

B.公布有关税收法律、法规、规章

C.修改有关税收法律、法规、规章

D.废止有关税收法律、法规、规章


参考答案:ABCD


解析:

税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。


第1462题 税收立法程序是税收立法活动中必须遵循的法定步骤,目前我国税收立法程序经过的主要阶段有(  )。


A.提议阶段

B.试行阶段

C.公布阶段

D.审议阶段


参考答案:ACD


解析:

税收立法程序主要包括三个阶段:

(1)提议阶段;

(2)审议阶段;

(3)通过和公布阶段。


第1463题 小志卖给崔老师一辆自己收藏的二八自行车,不含增值税价款9999元,请判断是9999元是做销项处理还是进项处理?



参考答案:要看对谁而言,在小志主体上是销项处理,在崔老师主体上是进项处理。





第1467题 根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的( )。


A.实行简易计税办法

B.一律不使用增值税专用发票

C.不允许抵扣增值税进项税额

D.可以请税务机关代开增值税专用发票


参考答案:B


解析:

除试点(建筑业、住宿业、鉴证咨询等)自行开具增值税专用发票的情形外,小规模纳税人不得自行对外开具增值税专用发票,但可以申请主管税务机关代开。



第1469题 小志GTC员工王小懒为一名维修工,为企业修理一台罐头生产设备,请问该行为应计算销项税额还是进项税额?



参考答案:什么都不用核算,小懒作为企业员工,为本企业加工修理零件并没有产生流转行为。


第1470题 以下哪个行为不属于视同销售行为?


A.外购的货物用于对外捐赠

B.促销赠送礼品

C.自产货物发福利

D.自产货物用于生产线建造


参考答案:D


解析:

自产货物用于生产线建造属于连续生产,并没有形成最终环节【生产螺丝→建造生产线】。


第1471题 小志GTC业委托Y企业加工一批水果罐头,发出白桃5 000元,支付加工费500元。加工完成后,Y企业向小志GTC交付白桃罐头。请问小志GTC和Y企业分别产生销项税还是进项税?其金额分别是多少?



参考答案:见解析


解析:

小志GTC作为支付方(委托方),产生进项税,进项税额为500×13%=65元;Y企业作为收款方(受托方),给小志GTC提供了加工劳务因此需要缴纳销项税额65元。


第1472题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是( )。


A.平整土地

B.出售住宅

C.出租办公楼

D.转让土地使用权


参考答案:A


解析:

选项B按照“销售不动产”计缴增值税;选项C按照“销售现代服务——租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。


第1473题 根据营业税改征增值税的相关规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。( )



参考答案:对


解析:

卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。



第1474题 以下不属于增值税中,销售服务——交通运输服务的有( )。


A.水路运输中的程租、期租业务

B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

C.无运输工具承运业务

D.道路通行服务


参考答案:D


解析:

道路通行服务属于销售服务——租赁服务。车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。


第1475题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物行为的是( )。


A.将自产的货物用于在建办公楼

B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于集体福利

D.将自产的货物用于对外投资


参考答案:D


解析:

自产的货物用于投、分、送要视同销售货物计算增值税。


第1476题 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务……甲企业下列业务中,应缴纳增值税的是( )。


A.将500平方米底商用于抵偿工程款

B.将200平方米底商无偿赠送给关联企业

C.将600平方米底商用于出租

D.将100平方米底商转为办公自用


参考答案:ABC


解析:

选项A甲企业将其开发建设的底商用于抵债,按照“销售不动产”计缴增值税。选项B甲企业将底商无偿赠送“关联企业”(非公益,非公众),应视同销售不动产,缴纳增值税。选项C按照“销售不动产租赁服务”计缴增值税。选项D不属于“销售”行为,也不属于“视同销售”行为,不需要缴纳增值税。



第1478题 TH商场百货大楼经营货物销售、交通运输、修理修配劳务等业务,已知2019年7月7日,销售货物价款(不含增值税)10万元,提供运输服务收入(不含增值税)5万元,提供钟表修理修配劳务收入(不含增值税)3万元。请问7月7日这一天应缴纳增值税多少元(TH商场分开核算)?已知销售货物、提供修理修配劳务增值税税率13%,提供交通运输服务增值税税率9%。



参考答案:见解析


解析:

TH商场百货大楼销售多笔业务属于兼营行为,应该分开核算。

应缴纳增值税税额=100 000×13%+50000×9%+30 000×13%=13 000+4 500+3900=21 400(元)。

【提示】自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物(生产企业)的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。销售(13%)+建筑服务(9%)。

eg. 销售电梯或中央空调同时提供安装服务(不属于混合销售)。




第1480题 大仁建材商店销售木地板同时又提供安装服务,销售木地板价款(不含增值税)50万元,安装地板服务的价款(不含增值税)2万元,请问应缴纳增值税多少元?已知销售货物税率13%,提供建筑服务税率9%。



参考答案:见解析


解析:

本题中XIXI建材商店属于非生产企业,应属于混合销售。

应缴纳增值税税额=(500 000+20 000)×13%=67 600(元)。



进入题库练习及模拟考试