“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

中学教师资格证《综合素质》试题题库(2419题)


第2061题

下面图形组合的变化呈现出一定的规律性。最适合填在“?”处的是( )。


A.A

B.B

C.C

D.D


参考答案:C


解析:

图中图形依次增加一个图形,增加图形时不改变原有图形位置,故选C。


第2062题

如果一个人在K城市乱扔垃圾就会被认为没有道德;一个人如果没有道德,K城市里就没有人和他做朋友;一个人如果在K城市没有朋友就寸步难行,无法继续留在这里。根据以上叙述,可以推出(  )


A.如果一个人道德修养很高,那么他就能留在K城市

B.一个人在D城市乱扔垃圾但是仍然可以留在K城市

C.小王没有留在K城市说明他缺乏道德修养

D.生活在K城市的小李在过马路时将西瓜皮扔在地上,那么他将难以再留在K城市


参考答案:D


解析:

题干推理为:在K城市乱扔垃圾——没有道德——没有朋友——无法继续留在K城市。D项由这个推理可以推出。否前不能否后,A项错误;B项D城市与此无关;肯后不能肯前,C项错误。


第2063题

找规律填数字是一项很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。下列选项中,填入数列2,5,14,41,( ),括号中的数字应是(    )。


A.81

B.83

C.122

D.123


参考答案:C


解析:

2×3-1=5,5×3-1=14,14×3-1=41.也就是说,前一个数的3倍与1的差等于相邻的后面的数.根据这一规律.可以确定括号里应该填122(即122=41×3-1)。

 


第2064题

黄铜不是金子,黄铜是闪光的,所以有些闪光的不是金子。下述哪个推理的结构与上述推理最为接近?(    )


A.宝钢没有亏损,宝钢是国有大型企业,所以,有些国有大型企业没有亏损

B.鲁迅是文学家,鲁迅是思想家,因此,有些思想家是文学家

C.坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人

D.金属都是导电的,植物纤维不导电,所以植物纤维不是金属


参考答案:A


解析:

题干的推理是“所有M不是P,所有的M是S,所以,有些S不是P”,根据这一关系,符合的只有A项。


第2065题

一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:①王局长与赵科长、李秘书不相邻;②如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。根据以上陈述,可以得出(  )。


A.郭书记与王局长、李秘书相邻

B.张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻

C.郭书记与王局长不相邻,与赵科长不相邻

D.张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻


参考答案:A


解析:

由①可以得出王局长的两边不可能是赵科长、李秘书,总共5个位置,已经去掉3个,只剩下2个,说明赵科长、李秘书肯定是相邻的;由②可知,李秘书与张副局长肯定是不相邻的,位置只剩下两个,所以李秘书肯定与郭书记相邻,那么赵科长只能与张副局长相邻,所以答案是A项。


第2066题

小刘是环保志愿者组织“拯救地球”的成员,由于身患重病,不能到上海做世博会志愿者,而该组织其他成员都获得了上海世博会志愿者的资格。由此可以推出(  )。


A.上海世博会志愿者都是“拯救地球”的成员

B.小刘是“拯救地球”的成员,但未获得上海世博会志愿者资格

C.如果有人是上海世博会志愿者,又是“拯救地球”的成员,他一定不是小刘

D.如果有人是“拯救地球”的成员,但不是上海世博会志愿者,他一定是小刘


参考答案:C


解析:

根据题干信息,有世博会志愿者资格的人未必最后都成了世博会志愿者,排除D项;小刘不能做志愿者不能说明小刘没有世博会志愿者资格,排除B项。A项将世博会志愿者范围与“拯救地球”成员范围等同,明显错误。


第2067题

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )。


A.说假话的是甲,乙考试没及格

B.说假话的是乙,丙考试没及格

C.说假话的是丙,丁考试没及格

D.说假话的是丁,乙考试及格了


参考答案:A


解析:

甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。


第2068题

2014年张华同学与其父母一起到国外某地旅游,发现那里不同国家的人持有统一的护照,使用统一的货币。请你判断他们去的是(  ) 


A.西欧

B.东南亚

C.非洲

D.南美洲


参考答案:A


解析:

解题关键是“不同国家使用统一的货币”,依据所学知识“1999年,欧洲单一货币——欧元正式启用”,欧洲正朝着经济政治一体化目标迈进。


第2069题

爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下选项与题干推理形式相同的是(  )。


A.商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品

B.考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格

C.广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人

D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题,所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的


参考答案:C


解析:

题干是一个错误的三段论推理,推理形式是:S不是P,P是Q,所以Q不是S。A项的推理形式是:S是P,Q是P,所以Q是S,与题干推理不同;B项的推理形式是:S是 P,P是Q,所以Q是S,与题干推理方式不同;C项的推理形式是:S不是P,P是Q,所以Q不是 S,与题干相同;D项的推理形式是:S是P,P是Q,所以Q可能是S,也与题干推理形式不同。根据题干含有否定也可选出正确答案是C,B项中的“不及格”、“不能参加三好学生评选”都是一个整体。不代表否定。故选C。


第2070题

张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断( )。

张:如果甲班所有学生都爱学英语。那么乙班有的学生不爱学英语

王:甲班有的学生不爱学英语。而乙班所有学生都爱学英语

李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

如果上述三人的判断只有一假时。则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )


A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语


参考答案:D


解析:

首先设A=甲班所有学生都爱学英语,B=乙班所有学生都爱学英语。则三位老师的话可表示为:张:A→非B;王:非A且B;李:A或者B。

如果王老师的话为真,则“非A”为真且“B”为真,由“B”为真可推出李老师的话为真。由“非A”为真可推出张老师的话为真,与“只有一假”矛盾,所以王老师的话为假。即其矛盾命题“A或非B”为真,李老师和张老师的话为真。

由“A或非B”和“A或者B”可知,A必然为真(因为非B和B至少有一个为假),再由“A→非B”可知,“非B”为真。故答案选D。此题也可用代入法。


第2071题

找规律填数字是一种很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力,下列各组数字,填入数列“1,3,4,8,15,27,口”空缺处,正确的是( )。


A.53

B.38

C.50

D.42


参考答案:C


解析:

典型和数列。前三项之和等于第四项,依此类推,8+15+27=(50)。


第2072题

下列表述,与“以事实为根据,以法律为准绳”不属于同类判断的是(  )。


A.团队重要,平台也很重要

B.品德看言行,知识看谈吐

C.若想人不知,除非己莫为

D.善人必勤俭,恶人必奢华


参考答案:C


解析:

C是条件判断,其他是联言判断。


第2073题

以下与“如果天气晴朗,刘老师就去郊游”判断不同的是(  )。


A.如果小朋友不听话,老师就会很生气

B.只要认真听讲,就没有做不出的难题

C.若三角形三边相等,则三角形三角相等

D.只有深入生活,才能写出好作品


参考答案:D


解析:

题干是充分条件假言命题,只有D选项是必要条件假言命题。


第2074题

“我要是谈了我朋友的隐私,他准会大发脾气;我朋友没有大发脾气”,由此可以推出的结论是(    )。


A.我谈了我朋友的隐私

B.我朋友是个温和的人

C.我没有谈我朋友的隐私

D.我朋友为人倒是挺不错


参考答案:C


解析:

题干是一个假言命题,可以写成形式“谈朋友隐私——发脾气”,并且现在朋友没有发脾气。根据假言命题的推理规则否后推否前可以得到“没有谈朋友的隐私”。


第2075题

某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号没有上场,那么五号与七号队员中至少要有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是(  )。


A.三号上场,五号与七号没上场

B.三号没上场,五号与七号上场阿

C.三号五号七号都没上场

D.三号五号上场,七号没上场


参考答案:A


解析:

可以根据原命题成立,则其逆否命题同样成立;如果一号上场,而且三号没有上场,那么五号与七号队员中至少要有一人上场;则逆否为:五号与七号没上场,三号上场则一号没有上场。


第2076题

若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?(  )


A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的

B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的

C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质

D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的


参考答案:A


解析:

考查模态命题的推理。“可能P”一“不必然非P”,即题干等值于“不必然并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”。故选择A


第2077题

小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?(  )


A.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语

B.小陈懂法语但不懂英语

C.小陈既不懂英语也不懂法语

D.如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语


参考答案:D


解析:

该题为联言命题的负命题。p且q的负命题为“并非‘p且q”’即“非p或非q”,题干可表示小陈不懂英语或不懂法语。有三种含义:不懂英语;不懂法语;两者都不懂。意思是不能良种语言都懂。故选D。


第2078题

据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月份第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份将创新政以来成交量最高水平,虽然现在还不能明确楼市安全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。 下列最有可能是上述论证前提假设的是(  )。 


A.炒房者将大量资金投入楼市

B.国家对楼价的调控手段不足

C.消费者对房子的购买热情没有减退

D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨


参考答案:D


解析:

本题属于假设加强型。论点是未来楼价调控的压力大,论据是目前成交量增加。论据与论点谈论的都是楼市,且涉及的点有两个:一是楼价;二是成交量。但成交量增不能必然导致价增,所以需要在量与价之间搭个桥梁,D项恰好完成了量与价之间的桥梁搭设。


第2079题

以下与“书山有路勤为径,学海无涯苦作舟”判断不同的是(  )。


A.己所不欲,勿施于人

B.十年树木,百年树人

C.金无足赤,人无完人

D.万事俱备,只欠东风


参考答案:A


解析:

题干是一个联言命题,选项A是假言命题,其他选项都是联言命题。故选择A


第2080题

小潘并非既懂德语又懂法语。如果上述断定为真,那么下列断定必定为真的是(  )


A.小潘懂德语但不懂法语

B.小潘懂法语但不懂德语

C.小潘既不懂德语又不懂法语

D.如果小潘懂德语,小潘一定不懂法语


参考答案:D


解析:

正确答案为D项,并非……既……又,说明否定的是两个条件同时成立,换句话说,这两个条件中只有一个条件是成立的,如此题就应该是,如果小董懂德语,那他就不懂法语;如果小董懂法语,那他就不懂德语。 


进入题库练习及模拟考试