“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第2021题
关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”“该公司职员并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?( )
A.文茜女士未恪尽职守
B.该公司所有职员都不恪尽职守
C.该公司有些职员不恪尽职守
D.该公司所有职员都恪尽职守
参考答案:B
解析:
“该公司职员并不都恪尽职守”等值于“该公司有些职员不恪尽职守”。那么它和“该公司所有职员都恪尽职守”是矛盾关系.必有一真一假,由题干中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守”为假,“该公司所有职员都恪尽职守”也为假。“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此A、C、D三项都可以确定真假.而B项可能为真也可能为假。故答案选B。
第2022题
地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。以下哪项如果为真,则最能削弱上述推论的可靠性( )。
A.地球和月球大小不同
B.月球上同一地点温度变化极大,白天可以上升到128℃,晚上又降至零下180℃
C.月球距地球很远,不可能有生物存在
D.地球和月球生成时间不同
参考答案:B
解析:题干通过地球和月球类比,推出月球上也很可能有生物存在。要削弱这个类比推理作出的论证,就要指出这两种现象不可比,各选项对题干都有所削弱,但B项削弱的力度最大,故选B项。
第2023题
黄铜不是金子,黄铜是闪光的,所以有些闪光的不是金子。下述哪个推理的结构与上述推理的最为接近?( )
A.宝钢没有亏损,宝钢是国有大型企业,所以,有些国有大型企业没有亏损
B.鲁迅是文学家,鲁迅是思想家,因此,有些思想家是文学家
C.坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人
D.金属都是导电的,植物纤维不导电,所以植物纤维不是金属
参考答案:A
解析:
题干的推理是“所有的M不是P,所有的M是s,所以,有些S不是P”,根据这一关系,符合的只有A项。
第2024题
在对某乡镇情况研究的过程中。人们获得了如下的信息:(1)富裕的张村的村民都非常勤劳;(2)相对贫困的李村也有村民非常勤劳。由此可见( )。
A.非常勤劳但不是李村的人一定是张村的村民
B.非常勤劳但不是张村的人一定是李村的村民
C.非常勤劳的人有些不是张村的村民
D.该乡镇非常勤劳的人不是张村的就是李村的村民
参考答案:C
解析:
由题干可知,张村和李村都有非常勤劳的人,但是非常勤劳的人也有可能是其他村的人,所以A、B、D错误;显然有些非常勤劳的人是李村的,即有些非常勤劳的人不是张村的。C项正确。
A.不经常伏案工作的教师也可能患腰颈椎疾病
B.腰颈椎疾病很难进行自我预防和治疗
C.预防和缓解腰颈椎疾病的方法因人而异
D.预防和治疗腰颈椎疾病需要专业人士指导
参考答案:B
解析:
题干中某单位工会希望通过发宣传册的方式来教大家预防和治疗腰颈椎疾病。B项说明采用发放宣传册的方法并不能达到预防和治疗腰颈椎疾病的效果,直接削弱了题干观点;
A.某地居民向法院起诉,声称该国军队试验贫铀弹,已影响该地居民健康
B.世界上很多国家的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题
C.有数据显示,这些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值
D.没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症
参考答案:C
解析:
削弱型论证,要削弱的论点:放射性低的贫铀弹不会影响健康;论据:对退伍老兵的体检未检测出负面影响。B项的“致力于解决放射性问题”和论点无直接关系;A、C、D项都可削弱论点,但最直接、离题目最近的应该是C项,材料中要证明的是“退伍老兵”这个群体。
第2027题
找规律填数字是一个很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。将选项中的数填入“8.10.20.32.()88”空缺处,符合该组数字排列规律的是()
A.50
B.52
C.54
D.56
参考答案:C
解析:
54
第2028题
“搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。”得出以上结论必需的前提条件是( )。
A.正直的人被人信任
B.搞阴谋诡计的人不是正直的人
C.有的正直的人也搞阴谋诡计
D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任
参考答案:A
解析:
考查三段论推理,前提是“搞阴谋诡计的人不被人信任”,结论是“正直的人不搞阴谋诡计”,要使该推理成立,还需要一个前提,根据三段论推理定义,缺少项应由“被人信任”和“正直的人”组成,将A项代入,可以组成一个正确的三段论推理。
第2029题
科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理是不成立的?( )
A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品
C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成技术骨干
D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人
参考答案:D
解析:
题干的错误在于“主张信仰”这个小项在结论中不当周延,其推理方式是:S不是P。P是Q,所以Q不是S。A项的推理方式是:所有S是P,a不是S,所以a不是P,错误在于大前提“努力工作”在结论中不当周延.与题干不同。B项不含有否定,肯定与题干推理不同。C项中“不刻苦学习的人都成不了技术骨干”等值于“能成技术骨干的人都是刻苦学习的人”,实际上也是一个肯定的三段论推理,与题干不同。D项的推理方式是:S不是P,P是Q,所以Q不是S.小项“说汉语”在结论中不当周延,与题干错误相同。且D项的推理从常识来看明显错误.进而可以说明题干推理不成立。故正确答案是D。
第2030题
下列选项中,与例图有一致性规律的是( )。
A.
B.
C.
D.
参考答案:C
解析:
图形推理步骤:1.图形相同看位置;2.图形相似看组合叠加;3.图形规律看对称;4.前几项不符合看数量关系;5.所有不符合再找相似元素。
A.小王
B.小张
C.小刘
D.小白
参考答案:B
解析:
如果小王说的对,或者小刘说的对,则小张的话也与推选结果相符,不符合题意;如果小张说的对,则小王和小刘的话有可能与推选结果相符,不符合题意。根据排除法,如果只有小白说的对,则最终被推选出来的同学是小张,且其他人的话都与推选结果不相符。
第2032题
老张是老年乒乓球俱乐部的成员,由于腿上的风湿病复发不能参加社区乒乓球联赛了,而俱乐部其他人都获得了参加乒乓球联赛的资格。由此可以推出( )。
A.社区乒乓球联赛的参加者都是老年乒乓球俱乐部的成员
B.老张是老年乒乓球俱乐部的成员,但未获得参加社区乒乓球联赛的资格
C.如果有人是社区乒乓球联赛参加者,又是老年乒乓球俱乐部的成员,他一定不是老张
D.如果有人是老年乒乓球俱乐部的成员,但不是社区乒乓球联赛的参加者,他一定是老张
参考答案:C
解析:
根据题干信息,有社区乒乓球联赛资格的人未必最后都参加了社区乒乓球联赛,排除D项;老张不能参加联赛不能说明老张没有参加联赛的资格,排除B项。A项将社区乒乓球联赛参加者的范围与老年乒乓球俱乐部成员范围等同,明显错误。
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
参考答案:C
解析:
乙和丁说的话矛盾,故~真一假。那么甲和丙都是假的,得到不是赵六做的,丙本身是一个联言判断,由于赵六不做,要是丙假,只能是前面的联言肢假,要使“这件事如果李四不做,则王五也不做”为假,故王五做。故正确答案选C项。
A.刘易斯、汤丹逊、萨利分别被哈佛大学、加利福尼亚大学和麻省理工学院录取
B.刘易斯、汤丹逊、萨利分别被加利福尼亚大学、麻省理工学院和哈佛大学录取
C.刘易斯、汤丹逊、萨利分别被麻省理工学院、加利福尼亚大学和哈佛大学录取
D.刘易斯、汤丹逊、萨利分别被哈佛大学、麻省理工学院和加利福尼亚大学录取
参考答案:A
解析:
先假设邻居A的第一句话“刘易斯被加利福尼亚大学录取”为真,A的第一句话真,可知B的第二句话“汤丹逊被加利福尼亚大学录取”为假,则B的第一句话“刘易斯被麻省理工学院录取”为真;从B的第一句话为真,可知邻居C的第一句话“刘易斯被哈佛大学录取”为假,又从A的第一句话为真,可知C的第二句话“萨利被加利福尼亚大学录取”为假,这样C的两句话都为假,与题意不合;所以,A的第一句话不能为真,为真的是他的第二句话“萨利被麻省理工学院录取”。从A的第二句话为真,可知B的第一句话“刘易斯被麻省理工学院录取”为假,那么,B的第二句话“汤丹逊被加利福尼亚大学录取”为真;
A.Ⅰ
B.Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅱ
D.Ⅰ和Ⅲ
参考答案:B
解析:
根据题干可知:蛋糕在第七的位置,那么第六个就是苹果,苹果和猪肉中间有两件商品,则猪肉在第三个位置,牛肉和方便面分别在第二和第一的位置,矿泉水、葡萄酒则分别在第四、第五的位置。只有Ⅱ是正确的。
A.小珍没参加
B.小马没参加
C.丹丹没参加
D.小明没参加
参考答案:A
解析:
四个人的四句话中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。
第2037题
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人;(2)有人不是上海人;(3)主任不是上海人。以下哪项为真?( )
A.8名职员都是上海人
B.8名职员都不是上海人
C.只有一个是上海人
D.无法确定该部上海人的人数
参考答案:A
解析:
(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。
第2038题
根据所给图形的逻辑特点,下列选项中,填入空白处最恰当的是()
A.
B.
C.
D.
参考答案:C
解析:
本题考查图形推理。前面几幅图中可见小方块的数量分别是2块、4块、6块,呈等差数列,所以空白处应是8块。
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案:D
解析:
乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。
A.严肃的科学研究不是一项个人的活动,而是要依赖一群同事的积极协作
B.从事研究的科学家们不把他们所嫉妒的有名的科学家们视为同事
C.一位科学家可以在没有完成任何重要研究的情况下成为一位知名人士
D.从事研究的科学家们认为那些科学名人没有动力去从事重要的新研究
参考答案:D
解析:
从“一般来说,科学家在进行科学研究时,容易被与其目标一致的其他科学家所接受,作为他们的同事”可知“真正的同事”前的定语是“科学研究”“与其目标一致”,如果那些科学名人没有动力去从事重要的新研究,那就不是“真正的同事”。