“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

中学教师资格证《综合素质》试题题库(2419题)


第2041题

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。’,这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”

请问下述说法中哪一个是正确的?(  )


A.小红说的是真话,小明的答案对了

B.小刚说的是真话,小明的答案错了

C.小明说对了,小红和小林的答案都不对

D.小明说错了,小红的答案是对的


参考答案:A


解析:

题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。


第2042题

按规律填数字是一项很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力,按照“3+4+5→151227”“5+3+2→101525”“8+2+4→321648”的方法,下列选项中正确的是(   )。


A.7+6+5→423585

B.7+6+5→423577

C.7+6+5→354277

D.7+6+5→354285


参考答案:C


解析:

由“3+4+5→151227”可知3×5=15,3×4=12,15+12=27,即为“151227”;同理,“5+3+2→101525”是由5×2=10,5×3=15,10+15=25算得;“8+2+4→321648”由8×4=32,8×2=16,32+16=48推出,因此,“7+6+5”可知7×5=35,7×6=42,35+42=77,即为354277。选C。


第2043题

鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误的是(  )。


A.偷换概念

B.自相矛盾

C.以偏概全

D.倒置因果


参考答案:A


解析:

本题的错误是将《狂人日记》是鲁迅的一部著作替换成了鲁迅的全部著作,一部著作与全部著作是两个概念,由此是犯了偷换概念的错误。选择A



第2045题

张教授是学术道德和学术诚信委员会委员,所以网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的。以下哪项如果为真,上述推断才是必然可靠的(  )


A.该委员会的委员在入选之前都经过严格审查

B.网络上的言论是不可靠的,且批评的帖子没有署真名

C.该委员会的委员从来没有人被指责有学术不端行为

D.凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为


参考答案:D


解析:

题干所述“由张教授是学术道德和学术诚信委员会委员推出批评他学术不端的行为的帖子不可能是真的”命题缺少一个前提条件。A项严格审查不能必然推出帖子是假的;B项网络言论不可靠,且帖子未署真名也不能必然推出帖子是假的;C项该委员会的委员从来没有人被指责学术不端也不能必然推出张教授没有学术不端;只有D项作为题干命题的前提条件能必然推出张教授没有学术不端行为,网络上的帖子是假的。


第2046题

张三:只有正式党员才可以举手表决。李四:不对吧!孙凤也是正式党员但他并未举手表决。李四的回答是把张三的话错误地理解为以下哪一项?(  )


A.所有举手表决的人都是正式党员

B.孙凤要举手表决

C.所有正式党员都举手表决了

D.没有正式党员举手表决


参考答案:C


解析:

从“孙凤也是正式党员但他并未举手表决”可知,李四错误地认为每一位正式党员都应该举手表决。选择C


第2047题

在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真(  )


A.有的男生反对刘伟当班长

B.有的男生不是广西籍

C.刘伟是北京籍学生

D.有的女生是广西籍


参考答案:A


解析:

所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生,可以直接推出有的男生反对刘伟当班长。其他三项均不能推出。


第2048题

一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?(  )

Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。

Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。

Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。


A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ


参考答案:C


解析:

该题考查选言命题及其推理。根据题干可知:作案者是甲和乙,两者必有其一。毒药是毒鼠强或乐果,两者至少其一。根据选言命题推理的规则可知:如果不是甲投毒鼠强所为。那么可能是乙投毒鼠强所为,所以Ⅰ错误。Ⅱ也错误,因为甲可以同时投毒鼠强和乐果两种毒药。Ⅲ正确,因为作案者不是甲,毒药是毒鼠强,那么根据题予意思,只能是乙投乐果所为。故选C。


第2049题

根据调查研究表明,80后和90后的年轻人更喜欢通俗唱法的歌曲,而对美声、民族等唱法不感兴趣,美声、民族等唱法正逐渐被时代所淘汰。下列哪个正确,最能对以上结论构成有效的反驳?(  )


A.许多中年人喜欢美声唱法和民族唱法

B.接受正规音乐教育的年轻人更喜欢美声唱法和民族唱法

C.调查表明,美声和民族唱法在20世纪80年代以后的流行程度反而稳步上升了

D.流行音乐不仅给年轻人带来娱乐,还能更真切地表现想法和意愿


参考答案:C


解析:

考查论证中的反驳论题中直接反驳的方法。题干的结论是“美声、民族等唱法正逐渐被时代所淘汰”。A项说的是中年人.与题干无关;B项仅通过一部分人的喜好,不能削弱题干结论;D项属于无关项。C项则指出说明美声民族唱法不仅没有被时代所淘汰,反而流行程度提高了,属于直接反驳。故选C。


第2050题

本能可以使生物对刺激做出复杂的反应。相对非本能反应,本能反应只需要很少的神经细胞。具有非本能反应能力的大脑一定有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫的大脑具有如此数量的神经细胞。根据这段文字,可以知道(  )


A.昆虫的反应一般是本能反应

B.大脑小于或等于昆虫大脑的生物只能做出本能反应

C.大脑大于昆虫大脑的生物都有能力做出非本能反应

D.拥有高级大脑的生物做出的反应一般不是本能反应


参考答案:A


解析:

通过最后一句话可以得出A项符合文意,因为昆虫大脑中的神经细胞少,其反应一般是本能反应。B、C项主观猜测,D项无中生有。


第2051题

找规律填数字是一个很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。下列选项中,填入数列“101、169、305、577、(  )、2209”空缺处的数字,正确的是(  )


A.1118

B.1119

C.1120

D.1121


参考答案:D


解析:

前四个数字形成数列:101,169,305,577。该数列的后一项减去前一项的差形成新数列:68,136,272。可知新数列中后一项是前一项的2倍。则括号中应该填入的数字为577+272X2=1121。


第2052题

糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。

黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子

绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子

蓝盒子上写着:糖果在此盒子里

红盒子上写着:糖果在绿盒子里

如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是(  )。


A.黄盒子

B.绿盒子

C.蓝盒子

D.红盒子


参考答案:C


解析:

“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。


第2053题

一某试题得分分布如下表所示,该试题得分的众数是(  )


A.1

B.2

C.3

D.4


参考答案:B


解析:

众数是一组数据中出现次数最多的数值。观察得分分布可知,得分为2的频数489是所有频数中最大的,因此该试题得分的众数为2。


第2054题

科学家们认为,梦是大脑中主管人体各种功能的各个中心点联合作用的结果。人在睡眠时其部分脑细胞仍然在活动着,这就是梦的基础。最近的研究成果证实,做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论(  )


A.根据问卷分析,长期不做梦的人比经常做梦者所需的睡眠时间更长,在休息后有一半人仍会感到疲倦

B.实验中,研究人员在睡眠者出现做梦的脑电波时,就立即将其阻断,结果发现被试的血压和体温明显增高

C.研究中,梦境被打扰的被试者在醒来后显得焦虑不安,容易紧张,并出现记忆的短期障碍

D.调查显示,能完整讲述梦境的被试者相比遗忘梦境者,在工作中更能快速集中注意力,从而工作效率更高


参考答案:A


解析:

本题属于加强支持型,论点为:做梦不会影响睡眠和健康,反而会保护大脑健康,A项直接给出现象,长期不做梦的人比经常做梦者所需睡眠时间更长,但在休息后有一半人仍然会感到疲惫,说明做梦不影响睡眠且对健康有益。因此,本题选A项。


第2055题

某高校为提高学生的综合素质,开设了文理两类选修课。统计表明,有学生选修了全部文科类选修课,也有学生选修了全部理科类选修课。那么,以下哪项一定是真的?(  )


A.有学生选修了全部选修课

B.每门选修课都有学生选修

C.有人只选修了理科类选修课

D.不可能有人只选一门选修课


参考答案:B


解析:

考查直接推理。由“有学生选修了全部文科类选修课”和“有学生选修了全部理科类选修课’’可知:全部文科类和理科类的选修课都有学生选修,加上题干中:“高校开设的选修课只有文理两类”,则全部选修课都有学生选修,故选B。


第2056题

学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。由此,可以得出(  )。


A.学校预算委员会的成员并非都是学校的教授

B.学校所有的教授都是学校预算委员会的成员

C.学校有的教授不是学校预算委员会的成员

D.学校预算委员会有的成员是足球迷


参考答案:C


解析:

考查直接推理和三段论推理。由“所有的足球迷都反对改建足球场,而所有的预算委员会的成员都主张改建足球场”可以推出:所有的预算委员会的成员都不是足球迷。由“有的教授是足球迷”可以推出,有的足球迷是教授。再根据三段论推理可知:有的教授不是预算委员会的成员,故选C。


第2057题

甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是(  )。


A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


参考答案:A


解析:

本题涉及的考点是关系推理。由题千可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,故可推出甲可能是最高的。故选A.


第2058题

在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表(  )。


A.最少可能是3人,最多可能是8人

B.最少可能是5人,最多可能是8人

C.最少可能是5人,最多可能是9人

D.最少可能是3人,最多可能是9人


参考答案:B


解析:

本题考查概念问的相互关系。其中2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做客运业务,3个人只从事货物运输。因此最少的人数是2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的两人,共5人,最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含,因此为8人。选B


第2059题

有一则电视广告说,草原绿鸟鸡,饿了吃青草,馋了吃蚂蚱,似乎在暗示该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。为了验证这个结论,下面实验方法中最可靠的是(  )


A.选择一优良品种的蛋鸡投放到草原上喂养,然后与在非草原喂养的普通鸡的营养成分相比较、化验

B.比较草原上的鸡食物和非草原上的鸡食物的营养成分

C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半投放到草原上喂养,一半在非草原喂养,然后比较它们所产鸡蛋的营养成分

D.选出不同品种的蛋鸡,投放在草原上喂养,然后比较它们所产鸡蛋的营养成分


参考答案:C


解析:

论点是该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。逐一判断选项的作用本题涉及到实验方法,可通过类比加强来加强论点。论点强调的是草原食物和营养价值之问的关系,因此实验应尽量保证其他条件相同,只考查草原食物和营养价值两者问的变化,C项的实验设计满足这一要求。


第2060题

“医生都穿白衣服,所以,有些穿白衣服的人留长头发。”下列选项中,这一陈述的必要前提是(  )。

 

 


A.有些医生留长头发

B.有些医生不留长发

C.穿白衣服的人不留长发

D.穿白衣服的人都是医生


参考答案:A


解析:

本题是三段论推理,每个词项会出现两次,缺少的前提应该包含医生和留长头发,因此选A。

 


进入题库练习及模拟考试