“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

2025年一级造价工程师《建设工程造价案例分析<土建>》历年真题库(15题)


第1题 试题一

某企业拟投资建设一项目,生产一种市场需求稳定的工业产品,开展项目融资前,财务分析的相关基础数据如下:

1.项目建设投资2200万元(含可抵扣进项税140万元),项目建设期1年,运营期8年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率10%,按直线法折旧。

2.项目投产当年需投入流动资金200万元,在项目的运营期末全部收回。

3.项目正常年份设计产能为5000件/年,年经营成本为1200万元(含可抵扣进项税80万元),单位可变成本为2150元(含可抵扣进项税150元)。

4.产品不含税销售单价定为3500元/件时,该产品可按设计产能100%生产销售;若将产品不含税销售单价定为4000元/件时,该产品可按设计产能80%生产销售。

5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,行业普遍可接受的总投资收益率为15%。

问题:

1.若企业产品不含税销售单价定为3500元/件,分别计算项目运营期第1年、第8年的应纳增值税与调整所得税,并编制拟建项目投资现金流量表1-1。

表1-1  项目投资现金流量表    单位:万元

序号

项目

建设期

运营期

1

2

3-8

9

1

现金流入

***

1.1

营业收入(不含销项税额)

***

1.2

销项税额

***

1.3

( )

1.4

回收流动资金

序号

项目

建设期

运营期

1

2

3-8

9

2

现金流出

***

2.1

建设投资

2.2

( )

2.3

经营成本(不含可抵扣进项税额)

***

2.4

可抵扣进项税额

***

2.5

应纳增值税

***

2.6

增值税附加

***

2.7

调整所得税

***

3

所得税后净现金流量

***

2.分别计算产品不含税销售单价定为3500元/件、4000元/件时,项目运营期内的年平均息税前利润,并分析说明项目总投资收益率更低的单价,该定价下项目年平均总投资收益率是否达到行业普遍可接受的总投资收益率。

3.计算项目在不利定价情况下的盈亏平衡点,若企业可接受的最低销量为设计产能的60%,判断该项目是否可行(不考虑增值税附加影响)。

(以万元为单位,计算结果保留2位小数。)



参考答案:↓


解析:

问题1:填写项目投资现金流量表

序号

项目

建设期

运营期

1

2

3-8

9

1

现金流入

1977.50

***

2383.50

1.1

营业收入(不含销项税额)

 

1750

***

1750.00

1.2

销项税额

 

227.50

***

227.50

1.3

(回收固定资产余值)

 

 

 

206.00

1.4

回收流动资金

 

 

 

200.00

 

序号

项目

建设期

运营期

1

2

3-8

9

2

现金流出

2200.00

1507.74

***

1460.34

2.1

建设投资

2200.00

 

 

 

2.2

(流动资金投资)

 

200.00

 

 

2.3

经营成本(不含可抵扣进项税额)

 

1120.00

***

1120.00

2.4

可抵扣进项税额

 

80.00

***

80.00

2.5

应纳增值税

 

7.50

***

147.50

2.6

增值税附加

 

0.90

***

17.70

2.7

调整所得税

 

99.34

***

95.14

3

所得税后净现金流量

-2200.00

469.76

***

923.16

运营期第1年应纳增值税=1750×13%-80-140=7.50元;

运营期第2年应纳增值税=1750×13%-80=147.50万元;

年折旧=(2200-140)×(1-10%)/8=231.75万元;

运营期第1年调整所得税=EBIT×25%=[1750-(1200-80)-231.75-7.5×12%]×25%=397.35×25%=99.34万元;

运营期第8年调整所得税=[1750-(1200-80)-231.75-147.4×12%]×25%=380.562×25%=95.14万元。

问题2:

(1)价格是3500元/件,运营期第1年的EBIT=[3500×0.5-(1200-80)-231.75-7.5×12%]=397.35万元;

(2)价格是3500元/件,运营期2-8年的EBIT=[3500×0.5-(1200-80)-231.75-147.5×12%]=380.55万元;

(3)价格是4000元/件,经营成本=1120-0.5×(2150-150)+0.5×80%×(2150-150)=920万元;

(4)价格是4000元/件运营期第1年的增值税附加=(4000×5000×80%/10000×13%-0.5×80%×150-5-140)×12%=3×12%=0.36万元;

      (5)价格是4000元/件运营期第1年的EBIT=[4000×5000×80%/10000-920-231.75-0.36]=447.89万元;

(6)价格是4000元/件运营期2-8年的增值税附加的增值税附加=(4000×5000×80%/10000×13%-0.5×80%×150-5)×12%=143×12%=17.16万元;

(7)价格是4000元/件运营期2-8年的EBIT=[4000×5000×80%/10000-920-231.75-17.16]=431.09万元;

价格是3500元/件运营期平均息税前利润=(397.35+380.55×7)/8=382.65 万元;
价格是4000元/件运营期平均息税前利润=(447.89+431.09×7)/8=433.19 万元;

价格是3500元/件的总投资收益率=382.65/(2200+200)=15.94%;

总投资收益率更低的单价是3500元/件,15.94%>15%,项目达到普遍接受的水平。

问题3:

盈亏平衡产量

经营成本中的固定成本=1200-80-(2150-150)×0.5=120万元

设项目不利定价下的产量盈亏平衡点为Q万件

3500Q-(120+2000Q+231.75)=0

解得:Q=0.23万件<0.5×60%=0.3万件,故项目可行。


第2题 试题二

某国有资金拟投资建设智能大厦工程项目,建设方对某套设备系统的甲、乙方案进行比选,甲、乙两方案的初始投资分别为120万元、150万元,年运营和维护费用分别为5万元、3万元,无残值。使用年限均为10年,到期后更换其他系统。

建设方选取F1~F4四个主要功能项目进行评价,初始投资为年初投入,其他费用均为年末投入。不考虑建设期影响,年复利率为6%,已知(P/A,6%,10)=7.360,(P/F,6%,10)=0.558。F1~F4四个主要功能项目得分及权重如表2-1所示。

表2-1 各主要功能得分及权重

主要功能

得分

权重

甲方案

乙方案

F1

7

9

0.32

F2

8

7

0.18

F3

6

10

0.26

F4

8

8

0.24

该项目采用工程量清单方式进行了公开招标,采用单价合同,建设方接受联合体投标,在招投标及评标过程中发生如下事件:

事件1:招标文件规定,未中标的投标人投标保证金在投标有效期满后5日内退还,履约保证金为中标合同金额的15%,签约时中标人不按招标文件要求提交履约保证金的,取消其中标资格。

事件2:评标时,评标委员会发现投标人A(联合体)的某成员安全生产许可证已经超过其有效期,但牵头人的安全生产许可证在有效期内。B投标人某占比较大的分项工程综合单价低于最高投标限价相应综合单价的30%以上,评标委员会向B投标人发出了澄清,B投标人书面回复称:由于询价失误,材料价格偏低并修改了综合单价、合价,并据此修改了投标总价。

事件3:C投标人中标,签订合同时提出,政府发布了材料价格风险指导性文件,材料价格波动超出±5%的风险由发包人承担,原招标文件材料价格波动超出±10%时的风险由发包人承担的规定,在合同中应改为材料价格波动超出±5%时调整综合单价。

问题:

1.完成表2-2设备系统方案选择计算表的填写。

表2-2 设备系统方案选择计算表

项目

甲方案

乙方案

计算过程

结果

计算过程

结果

年费用(万元)

成本指数

功能得分

功能指数

价值指数

应选择的方案

2.若建设方未来以对租户收费的方式收回初始投资和年运营及维护费用,可出租面积为30000m2,甲、乙方案的每年最低收费分别为多少元/m2?预计甲方案每平方米收取租金12元、10元、9元的概率分别为0.4、0.4、0.2;乙方案每平方米收取租金13元、11元、9元的概率分别为0.2、0.5、0.3,费用收取按每年年末发生考虑,采用净年值法判断应选择哪个方案?

3.指出事件1的不妥之处,并写出正确做法。

4.针对事件2,评标委员会是否应否决投标人A(联合体)的投标文件?对投标人B的书面回复应如何处理?分别说明理由。

5.针对事件3,投标人C的观点是否妥当?并说明理由。

(计算结果保留两位小数)



参考答案:↓


解析:

问题1:

方案甲

方案乙

 

计算过程

结果

计算过程

结果

年费用

120/(P/A,5%,10)+5

=120/7.36+5=21.30

21.30

150/(P/A,5%,10)+3=23.38

23.38

成本指数

21.30/(21.30+23.38)=0.48

0.48

23.38/(21.30+23.38)=0.52

0.52

功能得分

7×0.32+8×0.18+6×0.26+8×0.24=7.16

7.16

9×0.32+7×0.18+10×0.26+8×0.24=8.66

8.66

功能指数

7.16/(7.16+8.66)=0.45

0.45

8.66/(7.16+8.66)=0.55

0.55

价值指数

0.45/0.48=0.94

0.94

0.55/0.52=1.06

1.06

选择方案

乙方案

问题2:方案甲单价=21.30/3=7.10元/m2;

方案乙单价=23.38/3=7.79元/m2;

方案甲净年值期望值=(12×0.4+10×0.4+9×0.2)×3-21.30=10.5万元;

方案乙净年值期望值=(13×0.2+11×0.5+9×0.3)×3-23.38=9.02万元;

选择方案甲,因为方案甲净年值期望值>方案乙净年值期望值。

问题3:

(1)“招标文件规定,未中标的投标保证金在投标有效期满后5日内退还”不妥;

正确做法:招标人最迟应当在合同签订后5日内向中标人和未中标的投标人退还投标保证金及银行同期存款利息。

(2)“履约保证金为中标金额的15%”不妥;

正确做法:履约保证金不得超过签约合同价的10%。

问题4:

(1)评标委员会应否决投标人A的投标文件。

理由:两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。联合体各方均应当具备承担招标项目的相应能力;国家有关规定或者招标文件对投标人资格条件有规定的,联合体各方均应当具备规定的相应资格条件。

幻灯片24

(2)评标委员会应否决投标人B的投标文件。

理由:在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,应当否决其投标。

问题5:

投标人C的做法不妥当。

理由:不能改,政府的指导价幅度为5%,并非法定的强制性条文。根据招投标条款规定,招标人和中标人应当依照招标投标法和本条例的规定签订书面合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。


第3题 试题三

某国有企业投资的建设项目,采用工程量清单方式招标,发承包双方签订了工程施工合同。合同约定工期320天,签约合同价8000万元(含税),管理费为人工费(不含五险一金)、材料费、施工机具费之和的8%,利润为人工费(不含五险一金)、材料费、施工机具费和管理费之和的3%。五险一金为人工费(不含五险一金)的20%,增值税率为9%,因市场价格波动、人工费(不含五险一金)和钢材变化部分据实调整。施工机械闲置费用按机械台班单价的60%计算(不计取管理费和利润)。

合同签订后,经监理工程师批准的施工进度计划如图3.1所示。承包人安排E工作与I工作使用同一台施工机械(按每天1台班计),机械台班单价为1000元/台班。各项工作均按最早时间安排。

图3.1施工进度计划图

工程实施过程中发生如下事件:

事件1:该工程F工作招标工程量清单中空调机组共计12套,设备暂估价20万元/套,F工作开始前发包人经询价选择了某设备供应商,并按18万元/套认定价格,由承包人采购,合同价款按发包人认定价格调整。

事件2:因工程变更增加G工作,G工作是E工作的紧后工作,是I工作的紧前工作,工作时间为40天,经确认,该工作人工费(不含五险一金)为20万元,材料费为40万元、机械费为10万元。

事件3:由于功能调整需要,对施工图进行了修改,因修改后的施工图延迟移交承包人,导致H工作开始时间延误40天。经双方协商,对因延迟交付施工图导致的工期延误,发包人同意按签约合同价和合同工期分摊的每天管理费标准补偿承包人。

事件4:上述事件发生后,J工作施工期间发生市场价格波动,经发包人确认,钢材下跌200元/吨(合同钢材单价3600元/吨),J工作的钢材用量为30吨,人工费上调6%。合同价中J工作的人工费(不含五险一金)为30万元。

以上事件发生后,承包人均及时向发包人提出工期及费用索赔。除注明外,各事件中的费用项目价格均不含增值税。

问题:

1.针对事件一,请指出发包人处理该事件的做法不妥之处,并给出正确的做法。

2.针对事件二,请指出变更后的关键线路。承包人可以索赔工期是多少天?G工作人工费(包含五险一金)是多少万元?G工作的工程造价是多少万元?除G工作的工程造价外,由该事件导致的费用索赔工程款是多少万元?

3.针对事件三,承包人可以获得的工期索赔多少天?假设签约合同价中的五险一金为300万元,按签约合同价和合同工期分摊的每天管理费是多少万元?承包人可以获得补偿的管理费是多少万元?

4.针对事件四,钢材单价下跌和人工费上涨是否需要调整价款?请说明原因。

(费用计算部分以万元为单位,计算结果保留三位小数。)



参考答案:↓


解析:

问题1:

不妥之处:由发包人经询价选择设备供应商不妥。

正确做法:该暂估价设备金额为12×20=240万元,属于依法必须招标的项目。应由发承包双方以招标的方式选择供应商。依法确定中标价格后,以此为依据取代暂估价,调整合同价款。

问题2:

(1)变更后的关键线路为A-B-E-G-I-J;

(2)工期索赔330-320=10天;

G工作人工费(包含五险一金)=20+20×20%=24万元

G工作增加的造价=[(20+40+10)×(1+8%)×(1+3%)+20×20%]×(1+9%)=89.236万元;

费用索赔工程款=(40-10)×1000×60%×(1+9%)=1.962万元

问题3:

工期索赔30天;

甲方图纸问题,H延迟40天,经过事件2发生后H有10天总时差,工期索赔40-10=30天。

设原合同每天管理费=

[8000/(1+9%)-300]/[(1+8%)×(1+3%)]/320×8%=19.77×8%=1.582万元;

索赔管理费=1.582×30=47.460万元;

问题4:

由于发包人导致工期延误,在延误期间遇到价格下降还按照原价格计算,所以钢材价格不调;

人工调整:[30×6%×(1+8%)×(1+3%)+30×6%×20%]×(1+9%)=2.575万元。


第4题 试题四

某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期6个月。

合同中有关工程内容及价款约定如下:

1.分项工程项目4项,总费用162.16万元,各分项工程项目造价数据和计划施工时间见表4-1。

表4-1 各分项工程项目造价数据和计划施工时间表

分项工程项目

A

B

C

D

工程量

800m3

960m3

1200m3

1100m3

综合单价

320元/m3

410元/m3

480元/m3

360元/m3

费用(万元)

25.60

39.36

57.60

39.6

计划施工时间(月)

1~2

2~4

3~5

4~6

2.措施项目费用21万元(其中安生产措施费为分项工程项目费用的6.8%,该费用在竣工结算时根据计取基数变化一次性调整),其余总价措施项目费用不予调整。暂列金额为12万元。

3.管理费和利润人工、材料、机械费用之和的17%,增值税税率为9%(以不含增值税的人工、材料、机械费、管理费和利润为基数)。

有关工程价款结算与支付约定如下:

1.开工10日前,发包人按签约合同价(扣除安生产措施费和暂列金额)的20%支付给承包人作为工程预付款(在施工期间第2~5月的每个月工程款中等额扣回),并同时将安生产措施费费工程款的70%支付给承包人。

2.分项工程项目工程款按施工期间实际完成工程量逐月支付。

3.除开工前支付的安生产措施费工程款外,其余总价措施项目工程款按签约合同价,在施工期间第1~5月分5次等额支付。

4.其他项目工程款在发生当月支付。

5.在开工前和施工期间,发包人按每次承包人应得工程款的90%支付。

6.发包人在竣工验收通过,并收到承包人提交的工程质量保函(额度为工程结算总造价的3%)后20天内,一次性结清竣工结算款。

该工程如期开工,施工期间发生了经发承包双方确认的下列事项:

1.因发包人提供场地问题,B按计划施工当月工效降低,2、3、4、5月每月实际完成的工程

量分别为200m3、320m3、320m3、120m3。分项工程B开工当月每立方米人工费和机械费增加40元。

2.发包人委托的施工设计图绿建预评价健康舒适指标评价分较低,为达到预期星级标准,将分项工程C的主材C1(消耗量1210m2,不含税单价为150元/m2)更换为带有绿建标识的新品牌同规格材料(消耗量不变,需要通过询价或聘请专家评审确定价格)。

3.施工期间第5月,发生现场签证费用2.6万元。

其他工程内容的施工时间和费用均与原合同约定相符。

问题:

1.该工程项目安生产措施费为多少万元?签约合同价为多少万元?开工前发包人支付给承包人的工程预付款和安生产措施费工程款分别为多少万元?

2.分项工程B的分部分项工程费增加多少万元?施工期间第2月,承包人完成分项工程项目工程费为多少万元?发包人应支付给承包人的工程进度款为多少万元?投资偏差和进度偏差为多少万元(不考虑措施项目变化的影响)?

3.经过询价,甲、乙、丙、丁四家供应商对C1材料的不含税报价分别为165元/m2、196元/m2、205元/m2、210元/m2,评审专家意见为:甲供应商报价缺项,应采用其余3家报价加权(权重分别为0.5、0.3、0.2)平均数作为材料单价,计算C1材料单价。C分项工程费增加多少万元?

4.该工程项目安生产措施费增减额为多少万元?合同价增加额为多少万元?如果开工前和施工期间发包人均按约定支付了各项工程款,则竣工结算时,发包人应向承包人—次性结清工程结算款为多少万元?

(计算过程和结果以万元为单位的保留三位小数,以元为单位的保留两位小数)



参考答案:↓


解析:

问题1:

安生产措施费=162.16×6.8%=11.027万元;

签约合同价=(162.16+21+12)×(1+9%)=212.724万元;

预付款=[212.724-(11.027+12)×(1+9%)]×20%=37.525万元;

支付的安生产措施费工程款=11.027×(1+9%)×70%×90%=7. 572万元

问题2:

B工作分部分项工程费增加=200×40×(1+17%)/10000=0.936万元;

2月份完成的分部分项工程费=25.6/2+200×410/10000+0.936=21.936万元;

2月份支付的工程款=[21.936+(21-11.027×70%)/5]×(1+9%)×90%-37.525/4=14.744万元;

分项工程投资偏差=-0.936×(1+9%)=-1.020万元,投资增加1.020万元;

分项工程进度偏差=(200-960/3)×410/10000×(1+9%)=-5.363万元,进度延后5.363万元

问题3:

C1材料加权平均单价=(196×0.5+205×0.3+210×0.2)=201.500元/m3;

C增加的分项工程费=1210×(201.5-150)×(1+17%)/10000=7.291万元

问题4:

安生产措施费的变化额=(0.936+7.291)×6.8%=0.559万元;

合同价增加额=[(0.936+7.291)×(1+6.8%)+2.6-12]×(1+9%)=-0.669万元;

(212.724-0.669-0.559×1.09)×(1-90%)+0.559×(1+9%)=21.754万元


第5题 试题五

某建筑面积28860.00m2的钢筋混凝土框架结构多层工业厂房,其厂房主体结构分部分项工程的施工图工程量清单及综合单价见表5.1。由于该厂房二层局部工艺和活荷载条件变化、为增加该部位结构的抗震性能,单位出具涉及该部位结构的钢筋混凝土框架柱、梁、板使用的预拌混凝土中添加适量专用YKT钢纤维设计变更,变更的具体内容和相关参数如图5.1和图5.2所示。钢纤维混凝土梁的消耗定额及指导价格信息见表5.2。

说明:

1.本楼板A轴-B轴,4轴到6轴范围的梁(完整梁),板、柱(与梁相交的完整柱,长度为梁高度1000mm)采用钢纤维混凝土;

2.图示范围内框架柱截面均为1000mmX1000mm;

3.基础混凝土强度等级为C30,梁、板、柱混凝土强度等级为C40;

4.钢筋采用 HPB400 和HRB335。

表5.1厂房主体结构工程分部分项工程工程量清单及综合单价

序号

项目编码

项目名称

项目特征

计量单位

工程量

综合单价(元)

1

010501001001

C15混凝土基础垫层

C15预拌混凝土

280.00

540.00

2

010502001001

C30钢筋混凝土独立基础

C30预拌混凝土

m3

2076.00

715.00

3

010502006001

C40钢筋混凝土柱

C40预拌混凝土

m3

2294.00

780.00

4

010502011001

C40钢筋混凝土梁

C40预拌混凝土

m3

2868.00

785.00

5

010502013001

C40钢筋混凝土板

C40预拌混凝土

m3

4698.74

766.00

表5.2钢纤维混凝土梁消耗定额及指导价格信息表

耗定额名称

钢纤维混凝土梁

消耗定额编号

5-25B

消耗定额单位

m3

消耗项目名称

单位

信息价(元)

消耗量

综合工日

工日

110.00

0.820

C40预拌混凝

m3

480.00

1.015

混凝土专业钢纤维

Kg

7.80

35.000

其他材料费

-

33.00

机械费

-

33.60

问题:

根据施工图1、图5.2中所示内容和表5.1中有关数据,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算标准》(GB/T 50854-2024)的计算规则,在答题卡表5.1中列式计算设计变更后的该厂房主体结构工程中添加钢纤维的钢筋混凝土框架柱、梁、板分部分项工程量,并调整原有钢筋混凝土框架柱、梁、板实体工程分部分项工程量。(注:计算与钢纤维混凝土梁共同浇筑的钢纤维混凝土框架柱长度同相交梁高度)

表1 变更后的该厂房主体结构工程中添加钢纤维的钢筋混凝土框架柱、梁、板分部分项工程量计算表

序号

项目名称

单位

计算过程

结果

1

C40钢纤维混凝土框架柱

m3

2

C40钢纤维混凝土梁

m3

3

C40钢纤维混凝土板

m3

4

C40钢筋混凝土框架柱工程量调整

m3

5

C40混凝土梁工程量调整

m3

6

C40混凝土板工程量调整

m3

2.根据问题1的有关计算结果、表5.2给定的基础数据和下面已知信息,按《建设工程工程量清单计价标准》(GB/T 50500-2024)的计算规则,在答题卡表5.2中编制钢纤维混凝土梁综合单价分析表,已知企业管理费按人工费、材料费、机械费之和的10%计取,利润按人工费、材料费、机械费、企业管理费之和的7%计取。

5.2钢纤维混凝土梁综合单价分析表

项目编码

010502011001

项目名称

钢纤维混凝土梁

计量单位

m3

项目特征

C40 预拌混凝土、适量专用YKT钢纤维

序号

费用项目

单位

数量

计算基础(元)

费率(%)

单价(元)

合价(元)

1

人工费

1.1

综合工日

工日

2

材料费

-

2.1

C40预拌混凝土

m3

2.2

混凝土专业钢纤维

kg

其他材料费

3

施工机具使用费

3.1

机械费

4

1+2+3小计

-

5

管理费

-

6

利润

-

-

综合单价

3.根据问题1、问题2的计算结果,表5.1中已有的数据和下面已知信息,按《建设工程工程量清单计价标准》(GB/T 50500-2024)的计算规则,在答题卡表5.3中编制该厂房主体结构工程实体分部分项工程项目清单计价表,经计算C40钢纤维混凝土框架柱及钢纤维混凝土板的综合单价分别为1074.00元/m3和1060.00元/m3。

序号

项目编码

项目名称

项目特征描述

计量单位

工程量

金额(元)

综合单价

合价

1

010501001001

C15混凝土基础垫层

C15预拌混凝土

2

010502001001

C30钢筋混凝土独立基础

C30预拌混凝土

m3

3

010502006002

C40钢纤维混土框架柱

C40预拌钢纤维混凝土

m3

4

010502011002

C40钢纤维混土梁

C40预拌钢纤维混凝土

m3

5

010502013002

C40钢纤维混土板

C40预拌钢纤维混凝土

m3

6

010502006001

C40钢筋混凝土柱

C40预拌混凝土

m3

7

010502011001

C40钢筋混凝土梁

C40预拌混凝土

m3

8

010502013001

C40钢筋混凝土板

C40预拌混凝土

m3

分部分项工程费合计

4.根据问题3的计算结果和下面已知信息,按《建设工程工程量清单计价标准》(GB/T 50500-2024)的计算规则,在答题卡表5.4中编制该厂房主体结构单位工程最高投标限价汇总表,已知措施项目费中安全生产措施费占分部分项工程费的4.5%,其他措施费为4386300.00元;其他项目费用为零;增值税率按9%计取。

(注:无特殊说明的,费用计算时均为不含税价格;除综合单价分析表中“数量”保留三位小数外,其余结果保留两位小数。)

表5.4 厂房主体结构单位工程项目清单汇总表

(1)安全生产措施费:

(2)措施项目费:

表5.4 厂房主体结构单位工程项目清单汇总表

(1)安全生产措施费:

(2)措施项目费:

序号

汇总内容

金额(元)

1

分部分项工程费

2

措施项目费

2.1

其中:安全生产措施费

3

其他项目费

4

增值税

5

招标控制价合计



参考答案:↓


解析:

问题1:表5.1 变更后的该厂房主体结构工程中添加钢纤维的钢筋混凝土框架柱、梁、板分部分项工程量计算表

序号

项目名称

单位

计算过程

结果

1

C40钢纤维混凝土框架柱

m3

1×1×1×10=10

10

2

C40钢纤维混凝土梁

m3

0.4×1×(30-4×1)×2+0.5×1×(12-1-0.5)×5+(7.5-0.5)×0.3×0.7×3×4=64.69

64.69

3

C40钢纤维混凝土板

m3

[(3-0.15-0.4) ×(7.5-0.25X2) ×8+(3-0.3) ×(7.5-0.25×2) ×8-0.1×0.25×8-0.6×0.25×8] ×0.15=43.05

43.05

4

C40钢筋混凝土框架柱工程量调整

m3

2294-10=2284.00

2284.00

5

C40混凝土梁工程量调整

m3

2868-64.69=2803.31

2803.31

6

C40混凝土板工程量调整

m3

4698.74-43.05=4655.69

4655.69

问题2:5.2 钢纤维混凝土梁综合单价分析表

项目编码

010502011001

项目名称

钢纤维混凝土梁

计量单位

m3

项目特征

C40 预拌混凝土、适量专用YKT钢纤维

序号

费用项目

单位

数量

计算基础(元)

费率(%)

单价(元)

合价(元)

1

人工费

 

-

-

-

90.20

1.1

综合工日

工日

0.820

-

 -

110.00

90.20

2

材料费

-

-

-

-

-

793.20

2.1

C40预拌混凝土

m3

1.015

 -

 -

480.00

487.20

2.2

混凝土专业钢纤维

Kg

35.000

 -

7.80

273.00

 

其他材料费

 

 -

 -

 -

33.00

3

施工机具使用费

-

-

-

-

33.60

3.1

机械费

 

 

 

 

33.60

4

1+2+3小计

-

-

-

-

-

917.00

5

管理费

-

-

917.00

10

 -

91.70

6

利润

-

-

1008.70

7

70.61

综合单价

 

1079.31

 

表5.2钢纤维混凝土梁消耗定额及指导价格信息表

耗定额名称

钢纤维混凝土梁

消耗定额编号

5-25B

消耗定额单位

m3

消耗项目名称

单位

信息价(元)

消耗量

综合工日

工日

110.00

0.820

C40预拌混凝

m3

480.00

1.015

混凝土专业钢纤维

Kg     

7.80

35.000

其他材料费

 -

33.00

机械费

 -

33.60

 

问题3:

5.3 厂房主体结构工程实体分部分项工程量清单计价表

序号

项目编码

项目名称

项目特征描述

计量单位

工程量

金额(元)

综合单价

合价

1

010501001001

C15混凝土基础垫层

C15预拌混凝土

280.00

540.00

151200.00

2

010502001001

C30钢筋混凝土独立基础

C30预拌混凝土

2076.00

715.00

1484340.00

3

010502006002

C40钢纤维混凝土框架柱

C40预拌钢纤维混凝土

10.00

1074.00

10740.00

4

010502011002

C40钢纤维

混凝土梁

C40预拌钢纤维混凝土

64.69

1079.31

69820.56

5

01050201300 

C40钢纤维混凝土板

C40预拌钢纤维混凝土

m3

43.05

1060.00

45633.00

6

010502006001

C40钢筋混凝土柱

C40预拌混凝土

m3

2284.00

780.00 

1781520.00

7

010502011001

C40钢筋混凝土梁

C40预拌混凝土

m3

2803.31

785.00

2200598.35

8

010502013001

C40钢筋混凝土板

C40预拌混凝土

m3

4655.69

766.00

3566258.54

 

分部分项工程费合计

9310110.45

 

问题4:

表5.4 厂房主体结构单位工程项目清单汇总表

(1)安全生产措施费:9310110.45×4.5%=418954.97元

(2)措施项目费:418954.97+4386300.00=4805254.97元,

序号

汇总内容

金额(元)

1

分部分项工程费

9310110.45

2

措施项目费

4805254.97

2.1

其中:安全生产措施费

418954.97

3

其他项目费

0.00

4

增值税

1270382.89

5

招标控制价合计

15385748.31

 


第6题 案例一(20分)
某新建建设项目建设期1年,运营期8年,的基础数据如下:
(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产,项目固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。建设投资贷款部分在建设期内均衡投入。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。

(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。(计算结果以万元为单位,保留两位小数。)

问题:
1. 列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值
税额。
2. 分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3. 运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)
4. 若基准收益率为10%,单价为360元/件时的资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?



参考答案:↓


解析:

【答案】
问题1:运营期第1年应纳增值税额=5×80%×
360×13%-80×80%-150=-26.80万元;
应纳增值税为0万元
运营期第2年应纳增值税额=5×360×13%-80-26.8=127.20万元;
应纳增值税127.20万元

问题2:建设期利息=1500×5%/2=37.50万元
运营期第1年、第2年的还本付息额=(1500
+37.50)×(1+5%)4×5%/[(1+5%)4-1]
=433.59万元
年折旧额=(2500+37.50-150)×(1-5%)/8=283.52万元
运营期第1年:
利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元
本金=433.59-76.88=356.71万元
不含税总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元

利润总额=5×80%×360-1256.40=183.60万元
所得税=183.6×25%=45.90万元
税后利润=183.60-45.90=137.70万元
运营期第2年:
利息=(1500+37.50-356.71)×5%=59.04万元
不含税总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04
=1462.56万元
利润总额=5×360-1462.56-127.20×12%
=322.18万元
所得税=322.18×25%=80.55万元
税后利润=322.18-80.55=241.63万元

问题3:运营期第1年末的项目盈余资金:
营业收入+增值税销项税额-经营成本-增值税进项税额-增值税及附加-利息支出-本金偿还-所得税=
[5×80%×360×(1+13%)]-433.59-1200×80%-45.90=187.71万元

问题4:
设单价下浮的临界百分比X,
610/1235=X/[(X+10%)]
             X=9.76%
单价下浮的临界百分比为9.76%


第7题 案例二(20分)
某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。采用工程量清单方式进行施工招标。在招标投标过程中发生如下事件:
事件1:招标人认为招标项目技术复杂且自然环境条件恶劣,建议招标代理机构采用邀请招标方式进行招标。直接邀请多家综合实力强、施工经验丰富的大型总承包单位参加投标。
事件2:投标截止日前5日,招标人对项目技术要求和工程量清单做了部分修改,开标时间不变。投标人甲提出异议,认为此修改影响投标文件的编制,应当顺延开标时间。

事件3:由于外界因素影响,招标人决定延长投标有效期,投标人乙认为自己中标无望,拒绝延长投标有效期,并要求退还投标保证金。丙同意延长投标有效期,但不同意延长投标保证金的有效期,并提出修改投标文件中的工期。其余投标人均同意。
确定中标人后,业主与中标单位签订了施工合同。
施工单位编制的网络计划,如图所示。该分部工程由ABCDEF组成。箭线上方括号内为最短工作时间直接费(万元),括号外为正常工作时间直接费(万元),箭线下方括号内为最短工作持续时间(d),括号外为正常工作持续时间(d)。正常工作时间间接费为26.7万元,间接费率0.3万元/天。

问题:
1. 针对事件1,是否可以邀请招标并说明理由?
2. 甲投标人提出异议是否合理?并说明理由。招标人应何时答复?应如何处理该项争议?
3. 投标人乙和投标人丙做法是否妥当?并分别说明理由。招标人是否应退还投标人乙、丙的投标保证金?二者的投标文件是否继续有效?

  1. 列出网络计划的关键线路,并计算该线路直接费率,填入答题卡指定位置。计算正常工期和总费用。由于其他分部工程延误,施工单位需60天完成该分部工程,影响后续工作的进度,请问应压缩哪些工作?压缩一起增加费用为多少?
    5. 根据合同约定,工期奖罚款为1万元/天。不考虑其他因素,仅针对该分部工程继续压缩哪些工作对施工方有利?并说明理由。



参考答案:↓


解析:

【答案】问题1:事件1中不可以采取邀请招标;
理由:根据《中华人民共和国招标投标法实施条》第八条规定,当项目国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的项目,应当公开招标;但有下列情形之一的,可以邀请招标:
(一)技术复杂、有特殊要求或者受自然环境限制,只有少量潜在投标人可供选择;
(二)采用公开招标方式的费用占项目合同金额的比例过大;
本题虽然技术复杂,自然环境恶劣,但是有多家大型总承包公司可以参与,不满足邀请招标条件。

问题2:
(1)事件2中,投标人甲提出的异议合理。
理由:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十一条规定,招标人可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;招标人应当顺延提交投标文件的截止时间。
本题为投标截止时间前5日,远远小于15日。

(2)招标人答复:招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复:作出答复前,应当暂停招标投标活动。
(3)招标人处理异议:投标截正时间不足5目,招标人应当顺延提交投标文件的截止时间,顺延至少10天的时间,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。

问题3:
(1)事件3中,投标人乙做法妥当:理由:根据《工程建设项目施工招标投标办法》第二十九条规定:在原投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标人可以书面形式要求所有投标人延长投标有效期。投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。

(2)事件3中,投标人丙做法不妥当;理由:根据《工程建设项目施工招标投标办法》第二十九条规定:在原投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标人可以书面形式要求所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改其投标文件的实质性内容,但应当相应延长其投标保证金的有效期;
(3)事件3中,招标人应退还投标人乙、投标人丙的投标保证金;
(4)事件3中,投标人乙、投标人丙的投标文件无效。

问题4:
关键线路:A-C-E-F。

 

正常工期63天。
总费用=4+4.8+8.6+38.1+26.6+18.2+26.7
=127(万元)
目标为=63-60=3(天)
第一次赶工:A赶工1天,增加费用=0.5-0.3=0.2(万元)
第二次赶工:C赶工2天,增加费用=(1.2-0.3)×2=1.8(万元)
压缩后的总费用为127+0.2+1.8=129(万元)

问题5:
C再压缩1天。
理由:因为其余关键工作压缩增加费用超过1.3万(工期奖罚款+间接费率),不经济。

 

 


第8题 案例三(20分)
某业主采用工程量清单招标方式确定施工总承包单位A为中标人,并与施工总承包单位A签订了施工合同。合同工期210天,管理费为人材机费用之和的12%,利润为人材机费用与管理费之和的5%,规费为人工费的18%,增值税率9%计取。
施工过程中发生如下事件:

事件1:工程总承包单位A将两个专业工程暂估价工程经招标分别发包给具有相应资质的分包单位B和C。分包合同约定发生索赔事件应在28天内提出。分包单位B完成B1、B2两项工作。分包单位C完成C1、C2两项工作。分包招标后,总承包单位A要求业主支付组织专业工程发包过程中发生的招标相关费用8万元。

经总承包单位A与专业分包单位B、C协商工程网络计划如下图所示:

事件2:开工前业主改变地下空间使用功能。发生设计变更导致A1工作费用发生如下变化:①增加降水深度,增加降水措施费15万(其中人工费占35%);②结构增加钢筋混凝土材料费16万元,减少人工费7万元,减少打桩25个机械台班(台班单价1200元/台班),减少钢材费用13万元;③增加土方开挖分项工程费22万(其中人工费9万元):④A1的持续时间增加30天。

事件3:分包单位C因工程质量问题进行整改返工,导致C2实际持续时间为25天。分包单位B向分包单位C索赔15天工期,同时索赔B1、B2共用自有机械台班(单价2000元每台班)台班费:15×2000=3万元。
事件4:竣工结算时,得知总承包单位A就设计变更影响向业主索赔工期费用后,专业分包单位C也以设计变更导致无法按原计划时间开始施工为由,向业主提出窝工费和工期索赔。

事件5:考虑上述事件对总工期的影响,业主要求实际工期不超过原合同工期,并承诺工期奖罚款2万元/天。施工总承包单位A采取措施将A4、A7、A8的顺序施工方式改为分段流水作业。确定的流水节拍如下表。

问题:
1. 针对事件1,若暂估价专业工程属于依法必须招标的范围,依据清单计价规范的规定,施工总承包单位A作为招标人需满足哪些条件?哪些环节需要报批?产生的费用由谁承担?
2. 针对事件2,A1的分部分项工程费、规费和工程造价分别增加多少万元?
3. 针对事件3,写出专业分包单位B的正确做法。

  1. 针对事件4,专业分包单位C有哪些不妥之处?说出正确做法。
    5. 针对事件5,仅按表格中流水节拍确定流水工期为多少天?受网络计划逻辑关系的约束,流水工期为多少天?说明理由。实际工期为多少天?工期奖罚款为多少万元?(计算结果保留三位小数)



参考答案:↓


解析:

【答案】
问题1:施工总承包单位A作为招标人需满足的条件:除合同另有约定外,承包人不参加投标的专业工程发包招标,应由承包人作为招标人。
需要报批环节有:拟定的招标文件、评标工作、评标结果应报送发包人批准。
产生的费用由施工总承包单位A承担。与组织招标工作有关的费用应当被认为已经包括在承包人的签约合同价(投标总报价)中。

问题2:A1的分部分项工程费增加额=22+(16-7-25×1200/10000-13)×(1+12%)×(1+5%)=13.768(万元);
分项工程费增加规费额=(9-7)×18%
=0.36(万元);
增加降水措施费的规费额=15×35%×18%=0.945(万元);
增加规费额总价=0.36+0.945=1.305(万元);
工程造价增加=(13.768+15+1.305)×(1+9%)=32.780(万元)

经总承包单位A与专业分包单位B、C协商工程网络计划如下图所示:

问题3:专业分包单位B的正确做法:找总承包单位A索赔窝工5天,机械窝工5天按照自有机械台班计算的款项(5×2000)/10000×(1+9%)=1.09(万元)。
问题4:
不妥之处:竣工结算时提出设计变更导致的索赔超过索赔时效28天不妥,向业主提出窝工费和工期索赔不妥。
正确做法:应当在设计变更导致无法按原计划时间开始施工后28天内向施工总承包单位A提出窝工费和工期索赔。

问题5:
仅按表格中流水节拍确定流水工期为20+40+30=90(天);
受网络计划逻辑关系的约束,流水工期为110天,见下图

理由:原流水施工C2为第110天末开始, C2结束时间是第115天末,受紧前工作A5的影响,故开始时间需要往后推迟115-110=5天。
原流水施工A8为第150天末开始,因为A6结束时间是第170天末,受紧前工作A6的影响,故开始时间需要往后推迟170-150=20天,经调整后流水施工A8实际开始时间为第170天末,该工程实际总工期为170+30=200天。
实际工期30+25+35+110=200(天)
总承包单位A可获得工期奖励为(210-200)×2=20(万元) 。


第9题 案例四(20分)
某施工项目发承包双方签订了工程合同,工期6个月。工程内容及其价款约定如下:
1. 分项工程(含单价措施费,下同)项目4项,总费用为152.2万元,有关数据如表4.1所示。
2. 安全文明施工费为分项工程费用的7.5%(竣工结算时一次性调整),其余总价措施项目费用为9万元(不予调整)。

  1. 其他项目费用包括,暂列金额10万元,分包专业工程暂估价20万元(另计总承包服务费5%),管理费和利润为不含税人材机费用之和的16%,规费为分项工程、措施费、其他项目费的7%,增值税税率为9%。

表4.1分项工程项目相关数据与计划进度表

有关工程价款调整与支付条款约定如下:
1. 开工日期10日前,发包人按签约合同价(扣除安全文明施工费和暂列金额)的20%支付给承包人作为工程预付款,在施工期间2~5个月的每月工程款中等额扣回。并同时将安全文明施工费用工程款的60%支付给承包人。
2. 分项工程项目工程款按施工期间实际完成工程量逐月支付。
3. 除开工前支付的安全文明施工费工程款外,其余总价措施项目工程款按签约合同价,在施工期间第1~5月分5次等额支付。

  1. 其他项目工程款在发生当月支付。
    5. 在开工前和施工期间,发包人按每次承包人应得工程款的85%支付。
    6. 发包人在竣工验收通过,并收到承包人提交的工程质量保函(额度为工程结算总造价的3%)后,一次性结清竣工结算款。

该工程如期开工,施工期间发生了经发承包双方确认的下列事项:
1. 分项工程B在第2、3、4、5个月每月实际完成分别为180m3、300m3、300m3、220m3
2. 因项目特征描述与图纸不符,导致C分项工程综合单价发生变化,人工费、机械费、辅助材料费不含税价格分别为95元/m2、45.3元/m2、23.47元/m2,主要材料C1消耗量为0.71m2,含税单价为176.8元(可抵扣进项税率为13%),主要材料C2消耗量为0.34m2,不含税单价为158.6元。
3. 因设计变更导致分项工程D增加费用5.6万,持续时间未变。
4. 4月确认原专业工程暂估价的实际费用发生21万元。
其他工程内容的施工时间和费用均与原合同约定相符。

问题:
1. 该施工项目签约合同价中的安全文明施工费为多少万元?签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的工程预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
2. 施工至第2个月末,累计完成分部分项工程进度款为多少万元?分部分项工程投资偏差和进度偏差分别为多少万元(不考虑总价措施项目费用的影响)?
3. 列式计算分部分项工程C的综合单价及分项工程费是多少?
4. 施工期间第4月,承包人完成的分部分项工程费用为多小万元?发包人应支付进度款为多小万元?

  1. 分部分项工程费用增减额为多少万元?安全文明施工费增加额为多少万元?除安全文明施工费外合同增减额为多少万元?如果在开工前和施工期间发包人均已按合同约定支付了承包人预付款和各项工程款,则竣工结算时,发包人完成结清支付时,应支付给承包人的结算款为多少元?
    (计算过程和结果以万元为单位的保留三位小数,以元为单位的保留两位小数)



参考答案:↓


解析:

(计算过程和结果以万元为单位的保留三位小数,以元为单位的保留两位小数)

【答案】
问题1:签约合同价中的安全文明施工费=152.2×7.5%=11.415(万元)
签约合同价=(152.2+11.415+9+10+20×1.05)
×(1+7%)×(1+9%)=237.476(万元)
工程预付款=(152.2+9+20×1.05)×(1+7%)
×(1+9%)×20%=42.500(万元)
开工前应支付的安全文明施工费工程款
=11.415×(1+7%)×(1+9%)×60%×85%
=6.790(万元)

问题2:2月末累计分部分项工程进度款=(25.2
+180×450/10000)×(1+7%)×(1+9%)=38.838(万元)
分部分项工程投资偏差=(25.2+180×
450/10000)-(25.2+180×450/10000)
=0(万元);投资无偏差
分部分项工程进度偏差=(180×450/10000-45/3)×(1+7%)×(1+9%)=-8.047(万元);进度拖后8.047万元

表4.1分项工程项目相关数据与计划进度表

问题3:分部分项工程C的综合单价=(95+45.3+
23.47+0.71×176.8/1.13+0.34× 158.6)×(1
+16%)=381.39(元/m2
分部分项工程C的分项工程费=381.39×1300/10000=49.581(万元)
问题4:4月份完成的分部分项工程费用=300×450/10000+1300×381.39/3/ 10000
=30.027(万元)
4月份发包人应支付进度款=[30.027+(11.415
×40%+9)/5+21×1.05]×(1+7%)×(1+9%)×85%-42.500/4=43.692(万元)

问题5:分部分项工程费用增减额=(381.39-360)×1300/10000+5.6=8.381(万元)
安全文明施工费增加额=8.381×7.5%
=0.629(万元)
除安全文明施工费外合同增减额=[8.381+(21-20)×1.05-10]×(1+7%)×(1+9%)=-0.664(万元)
应支付给承包人的结算款=(237.476-0.664)×(1-85%)+0.629×(1+ 7%)×(1+9%)=36.255(万元)


第10题 案例五(40分)
某城市双向5.60km长距离地下隧道工程采用盾构机掘进施工。
其中以地下连续墙为主体结构的工作施工图和相关参数如图5.1和图5.2所示。工程造价咨询公司编制的该地下连续墙工程施工图招标控制价相关分部分项工程项目清单编码及综合单价见表5.1。

表5.1 地下连续墙分部分项工程项目清单编码及综合单价表

问题:
1. 根据施工图5.1和图5.2中所示内容和相关数据及已知信息,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB 50854-2013的计算规则,在答题卡表5.2中列式计算该盾构施工钢筋混凝土地下连续墙,Φ800水泥止水旋喷桩、钢筋混凝土连续墙顶压梁、钢筋混凝土连续墙及墙顶压梁的钢筋等实体工程分部分项工程量。已知地下连续墙的钢筋含量为其体积的79.76kg/m3,墙顶压梁的钢筋含量为其体积的106.54kg/m3

表5.2 实体工程分部分项工程量计算表

  1. 根据问题1的计算结果和表5.1已知数据,按《建筑与装饰工程工程量计算规范》GB 50854-2013及《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500
    -2013的计算规则,在答题卡表5.2中编制该盾构施工地下连续墙土建实体分部分项工程和单价措施项目清单招标控制价,(已知相关墙项压梁模板及支撑、满堂脚手架,大型机械进出场、垂直运输等单价措施项目费为1470000.00元)。

表5.2 地下连续墙土建实体分部分项工程和单价措施项目清单招标控制价表

  1. 安全文明施工费按分部分项工程费(其中材料暂估价9951.00元)的3.6%,人工费为分部分项工程费及措施项目费的8%,招标文件中列明基坑监测设施暂列金额250000.00元,基坑土方挖运专业工程暂估价8120000.00元,基坑降水工程暂估价1300000.00元,总承包服务费按专业工程暂估价计取4%,规费按人工费计取21%,增值税销项税税率为9%,根据问题1、2的计算结果计算地下连续墙护坡工程招标控制价并在答题卡表5.3中编制该盾构施工地下连续墙土建实体招标控制价汇总表。
    (1)安全文明施工费:
    (2)措施项目费:
    (3)人工费:
  2. 根据问题1的计算结果和表5.4已知数据,计算盾构施工工程施工图招标控制价。
    表5.4 盾构施工工作井单项工程施工图招标控制价汇总表



参考答案:↓


解析:

【答案】

问题1:       

问题2:表5.2 地下连续墙土建实体分部分项工程和单价措施项目清单招标控制价

问题3:
(1)安全文明施工费:41691133.94×3.6%=1500880.82
(2)措施项目费:1470000.00+1500880.82=2970880.82
(3)人工费:(41691133.94+2970880.82)×8%=3572961.18

问题4:表5.4 盾构施工工作井单项工程施工图招标控制价汇总表


第11题 某企业投资建设的一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。

目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元)。项目运营期第1年投入了流动资金200万元。企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。

为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化,数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。具体改造相关经济数据如下:

1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。改造工程建设投资由企业自有资金投入。

2.改造工程在项目运营期第6年,改造年年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。

3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动贷金比改造前降低30%。

4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)

【问题】

1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。

2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。

3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。

4.遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。

(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑。计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数)



参考答案:↓


解析:

1.改造前年份:

折旧:3000×(1-5%)/10=285.00万元

应缴增值税:920×13%-24=95.60万元

增值税附加:95.6×12%=11.47万元

不含税总成本费用=324-24+285=585.00万元

税前利润=920-585-11.47=323.53万元

所得税:323.53×25%=80.88万元

2.运营期第6年:

增值税=920×13%-24-60=35.60万元

折旧=(800-60)×(1-5%)/5=140.60万元

增值税附加税=35.6×12%=4.27万元

税前利润=920-(324-24+285+140.6)-4.27=190.13万元

所得税=190.13×25%=47.53万元

运营期第7年:应纳增值税=920×(1+20%)×13%-24×(1-10%)=121.92(万元)

总成本费用(不含税)=(324-24)×(1-10%)+140.6+285=695.60(万元)

利润总额=920×(1+20%)-695.6-121.92×12%+100=493.77(万元)

企业所得税=493.77×25%=123.44(万元)

3.(1)改造前(运营期6~10年)应纳增值税=95.6×5=478.00(万元)

改造前(运营期6~10年)企业所得税=80.88×5=404.40(万元)

(2)改造后(运营期第 6 年)应纳增值税=35.60(万元)

改造后(运营期第6年)企业所得税=47.53(万元)

(3)改造后第2年(运营期第7年)应纳增值税=121.92(万元)

改造后第2年(运营期第7年)企业所得税=123.44(万元)

(4)改造后正常年份(运营期第8~10年)应纳增值税=121.92×3=365.76(万元)

改造后正常年份(运营期第8~10年)利润总额=920×1.2-695.6-121.93×12%=393.77(万元)

改造后正常年份(运营期第8~10年)企业所得税=393.77×25%×3=98.44×3=295.32(万元)

改造前后应纳增值税差额=(35.6+121.92+365.76)-478=45.28(万元)

改造前后企业所得税差额=(47.53+123.44+295.32)-404.4=61.89(万元)

累计差额=45.28+61.89=107.17(万元)

4.正常年份总税前利润差额:393.77-323.53=70.24万元

总投资为:800-200×30%=740.00万元

投资收益率=增量年净收益/增量总投资=[70.24×(1-25%)/740]×100%=7.12%


第12题 某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润为800万元。该土建工程由地基基础工程(A)、主体结构工程(B)、装饰工程(C)、屋面工程(D)、节能工程(E)五个分部工程组成,中标后该承包商经过认真测算、分析,各分部工程的功能得分和成本所占比例见表2.1。

表2.1 各分部工程功能得分和成本比例表

建设单位要求设计单位提供楼字智能化方案供选择,设计单位提供了两个能够满足建设单位要求的方案,本项目的造价咨询单位对两个方案的相关费用和收入进行了测算,有关数据见表2.2。建设期为1年,不考虑期末残值,购置、安装费及所有收支费用均发生在年末,年复利率为8%,现值系数见表2.3。

表2.2 两个方案的基础数据表

表2.3 现值系数表

【问题】

1.承包商以分部工程为对象进行价值工程分析,计算各分部工程的功能指数及目前成本。

2.承包商制定了强化成本管理方案,计划将目标成本额控制在18500万元,让算各分部工程的目标成本及其可能降低额度,并据此确定各分部工程成本管控的优先顺序。

3.若承包商的成本管理方案能够得到可靠实施,但施工过程中占工程成本50%的材料费仍有可能上涨,经预测上涨10%的概率为0.6,上涨5%的概率为0.3,则承包商在该工程的期望成本利润率应为多少?

4.对楼宇智能化方案采用净年值法计算分析,建设单位应选择哪个方案?

(注:计算过程和结果均保留三位小数)



参考答案:↓


解析:

1.各分部工程功能指数:

26+35+22+9+16=108

A:26/108=0.241;B:35/108=0.324;C:22/108=0.204

D:9/108=0.083;E:16/108=0.148

各分部工程目前成本:

总目前成本20300-800=19500万元

A: 19500×0.24=4680.000万元         B:19500×0.33=6435.000万元;

C: 19500×0.20=3900.000万元         D:19500×0.08=1560.000万元

E: 19500×0. 15=2925.000万元

2.各分部工程目标成本:

A:18500×0. 241=4458.500万元          B:18500×0. 324=5994.000万元

C:18500×0.204=3774.000万元           D:18500 ×0.083=1535.500万元

E:18500×0.148=2738.000万元

各分部工程成本降低额:

A:4680-4458.5=221.500万元                 B:6435-5994=441.000万元

C:3900-3774=126.000万元                    D:1560-1535.5=24.500万元

E:2925-2738=187.000万元

各分部工程成本管控优先顺序: B、A、E、C、 D

3:

期望成本材料费增加=9250×(1.1×0. 6+1.05×0.3+1×0.1)=9943.750万元

期望成本:18500-9250+9943.75=19193.750(万元)

利润=20300-19193.75=1106. 250万元

期望成本利润率=1106.25/ 19193.75=5.764%

4:

方案一净年值:[-1500-160×(P/F,8%,15)-160×(P/F,8%,30)+(250-80) ×(P/A,8%,45)]×(P/F,8%,1)×(A/P,8%,46)

=(-1500-160×0. 315-160×0.099+170×12.109)×0.926/12.137=37.560万元

方案二净年值:(-1800-100×(P/F,8%,10)-100×(P/F,8%,20)-100× (P/F,8%,30) +(280-75)×(P/A,8%,40)]×(P/F,8%,1)×(A/P,8%,41)=(-1800-100×0. 463-100×0. 215-100×0.099+205×11.925) ×0.926/11.967=43. 868万元

由于方案二的净年值最大,故建设单位应选择方案二。


第13题 某国有资金投资新建教学楼工程,建设单位委托某招标代理机构对预算为3800万元的建筑安装工程组织施工招标。A、B、C、D、E共五家申请人通过了资格预审,其中B为联合体。

建设单位要求招标代理机构做好以工作:

1.被列为失信被执行人的投标人,直接否决其投标,不进行评标环节。

2.为保证招标工作顺利进行,指导投标人做好投标文件。

3.最高投标限价为3800万元,为保证工程质量,规定投标人的投标报价不得低于最高投标限价的75%,即不低于3800×75%=2850万元。

4为保证投标人不少于3家,对开标前已提交投标文件而又要求撤回的投标人,其投标保证金不予退还。

该项目招标过程中发生如下事件:

事件1:投标人A递交投标文件时,提交了某银行出具的投标保证金汇款支出证明。在开标时,招标人实时查证该笔汇款还未到达招标文件指定的收款账户。

事件2:投标文件评审时发现,投标人B为增加竞争力,将资格预审时联合体成员中某二级资质的甲单位更换为另一特级资质的乙单位。

事件3:评标过程中,评标委员会7位专家中有3位专家提出。招标文件要求详细核对投标文件中的相关数据,应延长评标时间。招标人认为其他4位专家并未提出评标时长不够,应该少数服从多数,不同意延长评标时间。

事件4:评标委员会按综合得分由高到低顺序向招标人推荐了三名中标候选人。由于排名第一的中标候选人放弃中标,招标人和排名第二的中标候选人进行谈判,因其报价高于排名第一的中标候选人,招标人要求按排名第一的中标候选人的报价签订同。

通过招标确定承包单位后,发承包双方签订了施工承包合同,合同中有关工程计价的部分条款约定:管理费按人材机费之和的10%计取;利润按人材机费和管理费之和的6%计取;措施费按分部分项工程费的30%计取;规费和增值税按分部分项工程费和措施费之和的14%计取;人工工日单价为150元/工日,人员窝工的补偿标准为工日单价的60%;施工机械台班单价为1500元/台班,施工机械闲置补偿标准为台班单价的70%;人员窝工和施工机械闲置均不计取管理费和利润;合同工期360天,工期提前/延误的奖罚金额为20000元/天。

合同签订后,承包单位编制并获批准的施工进度计划如图3.1所示。

1.取消了原有的G工作。取消G工作的设计变更通知送达承包单位时,承包单位已经为实施G工作刚采购进场了一批工程材料,该批材料无法退货也无法换作他用,承包单位向建设单位索要该批材料的材料费,内容包括材料原价和检验试验费、二次搬运费。

2.增加了H工作的工程量,H工作持续时间增加20%,由此增加人工600工日、材料费36万元,施工机械25台班;造成人员窝工160工日、施工机械闲置12台班。

根据设计变更,建设单位与承包单位进行了合同变更,为加快施工进度,获得工期提前奖励,承包单位将L工作持续时间压缩了30天。

【问题】

1.指出建设单位向招标代理机构提出的各项要求是否妥当,并说明理由。

2.分别指出事件1和事件2中评标委员会对投标人A和投标人B的投标应如何处理,并说明理由。

3.分别指出事件3和事件4中招标人的做法是否妥当,并说明理由。

4.指出承包单位向建设单位索要G工作材料费内容的不妥之处,并写出材料费的内容组成。

5.计算H工作增加的工程价款和承包单位可得到的人员窝工。机械闲置费用补偿,计算实际工期和承包单位可得到的工期提前奖励金额。



参考答案:↓


解析:

1.(1)“否决被列为失信被执行人的投标人投标”妥当。

理由:投标人的资质等级、财务状况、类似项目业绩、信誉、项目经理、其他要求、联合体投标人等均应符合资格评审规定。

(2)“指导投标人做好投标文件”不妥当

理由:招标代理机构不得在所代理的招标项目中投标或代理投标,也不得为所代理的招标项目的投标人提供咨询服务。

(3)规定投标人报价不得低于2850万元”不妥当,

理由:招标人不得规定最低投标限价:

(4)“对开标前要求撤回投标文件的投标人,没收投标保证金”不妥当,

理由:投标截止日前,投标人有权撤回其投标文件招标人应子退还其投标保证金。招标人已收取投标保证金的,应当自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还。

2:事件1:投标人A应作废标处理。

理由:未按规定时问提交投标保证金,应作废标处理。

事件2:投标人B应作废标处理

理由:招标人按受联合体投标并进行资格预审的,联合体应当在提交资格预市申请文件前组成,资格预审后联合休增减、更换成员的,其投标无效。

3:事件3:招标人做法不妥,

理由:招标人应当根据项日规模和技术复杂程度等因素合理确定评标时间,超过三分之一的评标委员会成员认为评标时间不够的,招标人应适当延长。

事件4:招标人做法不妥当。

理由:招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不行再行订立背离合同实质性内容的其他协议。

4.承包商要求索赔检验试验费机二次搬运费不妥,检验试验费属于施工企业管理费,二次搬运费属于措施费,材料买来仍未用于工程实体,不应给子索赔该两笔费用。

材料费=材料消耗量×材料单价

材料单价=材料原价十运杂费+场外运输损耗费+采购保管费

材料消耗量=材料净用量+材料损耗量

5.H增加工程价款:

 (600×150+360000+25× 1500)/10000×1.1×1.06×1.3×1.14=84. 24万元

窝工和机械闲置补偿:(160×150×60%+12×1500×70%)/10000×1.14=3.08万元

取消G工作,H工作持续时间增加20天后关键线路为BFIL,持续时间之和为350天。

L工作持续时间缩短30天后,实际关键线路为BFIJ,持续时间之和为340天。

业主同意的工期为350天,实际工期340 天,工期提前350-340=10天。

工期奖励:10×2=20(万元)


第14题 某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期6个月。合同中有关工程内容及其价款约定如下:

1.分项工程(含单价措施,下同)项目4项,总费用132.8 万元,各分项工程项目造价数据和计划施工时间见表4.1。

2.安全文明施工费为分项工程项目费用的6.5% (该费用在施工期问不予调整,竣工结算时根据计取基数变化一次性调整),其余总价措施项目费用25.2万元(该费用不予调整)。

3.管理费和利润为人,材、机费用之和的16%,规费为人、材、机费用和管理费、利润之和的7%。

4.上述工程费用均不含税,增值税税率为9%。

5.暂列金额20万元

表4.1各分项工程项目造价数据和计划施工时间表

有关工程价款结算写支付约定如下:

1.开工前1周内,发包人按签约合同价(扣除安全文明施工费和暂列金额)的20%支付给承包人作为工程预付款(在施工期间第2-5月的每个月工程款中等额扣回),并同时将安全文明施工费工程款的70%支付给承包人。

2.分项工程项目工程款按施工期间实际完成工程量逐月支付。

3.除开工前支付的安全文明施工费工程款外,其余总价措施项目工程款按签约合同价,在施工期间第1~5月分5次等额支付。

4.其他项目工程款在发生当月支付。

5.在开工前和施工期间,发包人按每次承包人应得工程款的80%支付。

6.发包人在竣工验收通过,并收到承包人提交的工程质量保函(额度为工程结算总造价的3%)后,一次性结清竣工结算款。

该工程如期开工,施工期间发生了经发承包双方确认的下列事项:

1.经发包人同意,设计单位核准,承包人在该工程中应用了一种新型绿建技术,导致C分项工程项目工程量减少300m3,B分项工程项目工程量增加200m3,发包人考虑该技术带来的工程品质与运营效果的提高,同意将C分项工程项目的综合单价提高50%,D分项工程项目的综合单价不变。

2.B分项工程项目实际施工时间为第2~5月;其他分项工程项目实际施工时间均与计划施工时间相符:各分项工程项目在计划和实际施工时间内各月工程量均等。

3.施工期间第5月,发生现场签证和施工索赔工程费用6.6万元。

【问题】

1.该工程项目安全文明施工费为多少万元?签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的工程预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?

2.施工期间第2月,承包人完成分项工程项目工程进度款为多少万元?发包人应支付给承包人的工程进度款为多少万元?

3.应用新型绿建技术后,C.D分项工程项目费用应分别调整为多少万元?

4.从开工到施工至第3月末,分项工程项目的拟完工程计划投资、已完工程计划投资、已完工程实际投资分别为多少万元(不考虑安全文明施工费的影响)?投资偏差、进度偏差分别为多少万元?

5.该工程项目安全文明施工费增减额为多少万元?合同价增减额为多少万元?如果开工前和施工期间发包人均按约定支付了各项工程款,则竣工结算时,发包人应向承包人一次性结清工程结算款为多少万元?

(注:计算过程和结果均保留三位小数)



参考答案:↓


解析:

1.安全文明施工费=132.8×6.5%=8.632万元

签约合同价=(132.8+8.632+25.2+20)×1.07×1.09=217.669万元

材料预付款=[217.669-(8.632+20)×1.07×1.09]×20%=36.855万元

开工前支付的安全文明施工费工程款:8.632×1.07×1.09×70%×80%=5.638万元

2.第2月承包人完成的分项工程进度款=(22.4/2+28.8/4)×1.07×1.09=21.460万元

发包方应支付工程进度款[21.46+(8.632×30%+25.2)]×1.07×1.09/5×80%-36.855/4=13.140万元

3:C分项工程项目费用:(1200-300)×430×(1+50%)/10000=58.050万元

D分项工程项目费用:(1000+200)×300/10000=36万元

4:拟完工程计划投资:(22.4+28.8+51.6/3)×1.07×1.09=79.775万元

已完工程计划投资:(22.4+28.8/2+300×430/10000)×1.07×1.09=57.965万元

已完工程实际投资:(22.4+28.8/2+300×430×1.5/10000)×1.07×1.09=65.488万元

投资偏差:57.965-65.488=-7.523万元,费用超支7.523万元

进度偏差:57.965-79.775=-21.81万元,进度拖后21.81万元

5:安全文明施工费增减额=(58.05+36-51.6-30)×6.5%=0.809万元

合同价增减额:[(58.05+36-51.6-30)×(1+6.5%)+6.6-20]×1.07×1.09=-0.164万元

工程总造价=217.669-0.164=217.505万元

工程结算款=217.505-(217.505-0.809×1.07×1.09)×0.8=44.256万元



进入题库练习及模拟考试