“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试
某企业投资建设的一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元)。项目运营期第1年投入了流动资金200万元。企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化,数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。具体改造相关经济数据如下:
1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2.改造工程在项目运营期第6年,改造年年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动贷金比改造前降低30%。
4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)
【问题】
1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。
2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。
3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。
4.遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。
(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑。计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数)
参考答案:↓
解析:
1.改造前年份:
折旧:3000×(1-5%)/10=285.00万元
应缴增值税:920×13%-24=95.60万元
增值税附加:95.6×12%=11.47万元
不含税总成本费用=324-24+285=585.00万元
税前利润=920-585-11.47=323.53万元
所得税:323.53×25%=80.88万元
2.运营期第6年:
增值税=920×13%-24-60=35.60万元
折旧=(800-60)×(1-5%)/5=140.60万元
增值税附加税=35.6×12%=4.27万元
税前利润=920-(324-24+285+140.6)-4.27=190.13万元
所得税=190.13×25%=47.53万元
运营期第7年:应纳增值税=920×(1+20%)×13%-24×(1-10%)=121.92(万元)
总成本费用(不含税)=(324-24)×(1-10%)+140.6+285=695.60(万元)
利润总额=920×(1+20%)-695.6-121.92×12%+100=493.77(万元)
企业所得税=493.77×25%=123.44(万元)
3.(1)改造前(运营期6~10年)应纳增值税=95.6×5=478.00(万元)
改造前(运营期6~10年)企业所得税=80.88×5=404.40(万元)
(2)改造后(运营期第 6 年)应纳增值税=35.60(万元)
改造后(运营期第6年)企业所得税=47.53(万元)
(3)改造后第2年(运营期第7年)应纳增值税=121.92(万元)
改造后第2年(运营期第7年)企业所得税=123.44(万元)
(4)改造后正常年份(运营期第8~10年)应纳增值税=121.92×3=365.76(万元)
改造后正常年份(运营期第8~10年)利润总额=920×1.2-695.6-121.93×12%=393.77(万元)
改造后正常年份(运营期第8~10年)企业所得税=393.77×25%×3=98.44×3=295.32(万元)
改造前后应纳增值税差额=(35.6+121.92+365.76)-478=45.28(万元)
改造前后企业所得税差额=(47.53+123.44+295.32)-404.4=61.89(万元)
累计差额=45.28+61.89=107.17(万元)
4.正常年份总税前利润差额:393.77-323.53=70.24万元
总投资为:800-200×30%=740.00万元
投资收益率=增量年净收益/增量总投资=[70.24×(1-25%)/740]×100%=7.12%