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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3861题 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有(      )。


A.已税原煤加工的洗煤、选煤

B.人造石油

C.钠盐

D.未税原煤加工的洗煤、选煤


参考答案:CD


解析:

钠盐和未税原煤加工的洗煤、选煤属于资源税征税范围。已税原煤加工的洗煤、选煤不属于资源税征税范围。

人造石油不征税。


第3862题 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有(  )。


A.海盐

B.花岗岩

C.人造石油

D.原木


参考答案:AB


解析:

我国资源税的征税范围包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产、盐类,共计5大类。人造石油、原木不在资源税的征税范围,不征收资源税。


第3863题 根据资源税法律制度规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是(   )。


A.井矿盐

B.实木地板

C.以已税原煤加工的洗煤

D.人造石油


参考答案:A


解析:

资源税征税范围包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产、盐类,共计5大类,各税目的征税对象包括原矿或选矿。人造石油不征税;开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;已税原煤加工的洗选煤不再征收资源税。


第3864题 海盐属于资源税征税范围。( )



参考答案:对


解析:

根据资源税法律制度的规定,海盐属于资源税征税范围。


第3865题 根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( )。


A.冶炼企业进口煤矿

B.个体经营者开采铁矿石

C.军事单位开采石油

D.中外合作开采天然气


参考答案:A


解析:

根据规定,对在境内开发应税资源的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征收资源税。



第3866题 下列各项中属于资源税征税范围的有(   )。


A.原油

B.天然气

C.煤

D.二氧化碳气


参考答案:ABCD


解析:

选项A、B、C均属于资源税的能源矿产,选项D属于水气矿产。



第3867题 下列各项中,不属于资源税征税范围的是(  )。


A.原煤

B.人造石油

C.海盐原盐

D.稀土矿原矿


参考答案:B


解析:

选项B,天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。



第3868题 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税税目的有(    )


A.原油

B.天然气

C.金

D.石墨


参考答案:ABCD


解析:

选项ABCD均属于资源税征税税目


第3869题 纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。(  )



参考答案:对


解析:

根据资源税法律制度的规定,纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。


第3870题 某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的计税依据是(    )。


A.实际产量

B.发货数量

C.计划产量

D.销售数量


参考答案:D


解析:

实行从量计征的,应纳税额按照应税产品的销售数量乘以具体适用税率计算。应税产品的销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和自用于应当缴纳资源税情形的应税产品数量。


第3871题 下列各项中,符合资源税法有关课税数量规定的有(    )。


A.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量

B.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量

C.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

D.纳税人生产应税产品自用的,以移送使用的自用数量为课税数量


参考答案:CD


解析:

纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用的自用数量为课税数量。


第3872题 纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。(  )



参考答案:错


解析:

纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。



第3873题 甲煤矿为增值税一般纳税人,2019年4月开采原煤1 000吨,将其中600吨对外销售,含增值税单价452元/吨。已知原煤增值税税率为13%,资源税税率为8%。计算甲煤矿当月上述业务应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是(      )。


A.600×452×8%=21 696(元)

B.600×452÷(1+13%)×8%=19 200(元)

C.1 000×452÷(1+13%)×8%=32 000(元)

D.1 000×452×8%=36 160(元)


参考答案:B


解析:

资源税的计税基础为销售应税产品的全部价款,不包括收取的增值税税款,应纳税额=600×452÷(1+13%)×8%=19 200(元)。


第3874题 根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为无需缴纳资源税的有(    )。


A.冶炼企业进口铁矿石

B.个体经营者开采煤矿

C.国有企业开采石油

D.中外合作开采天然气


参考答案:A


解析:

根据资源税法律制度的规定,在我国领域或管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征税资源税。



第3875题 2020年9月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税600万元,铅锌矿征税对象为原矿,税率3%,增值税率13%,求当月资源税(      )。


A.600×3%

B.600×(1+13%)×13%

C.600×(1+13%)×3%

D.600÷(1+13%)×3%


参考答案:A


解析:

征税对象为原矿的,销售原矿时,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率=600×3%。



第3876题 某煤炭企业将外购100万元原煤与自采200万元原煤混合洗选加工为选煤销售,选煤销售额为450万元。当地原煤税率为3%,选煤税率为2%,计算该企业应缴纳的资源税额为(      )万元。


A.8

B.6

C.3

D.6.6


参考答案:B


解析:

准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原煤购进金额×(本地区原煤适用税率÷本地区选煤适用税率)=100×(3%÷2%)=150(万元);
应缴纳的资源税额=(450-150)×2%=6(万元)。


第3877题 某铜矿2020年10月销售铜矿石原矿收取价款合计600万元,其中从坑口到车站的运输费用20万元,随运销产生的装卸、仓储费用10万元,均取得增值税发票。已知该矿山铜矿石原矿适用的资源税税率为6%。计算该铜矿10月份应缴纳的资源税额为(     )万元。


A.34

B.24

C.32.4

D.34.2


参考答案:D


解析:

应税产品的销售额=向购买方收取的全部价款,不包括收取的增值税税款。应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率。

当月应税产品销售额=600-(20+10)=570(万元);10月份应缴纳的资源税额=570×6%=34.2(万元)。

【提示】计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效票据的,准予从销售额中扣除。
相关运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。



第3878题 纳税人开采或者生产应税产品,自用于“连续生产应税产品”的移送使用时不缴纳资源税。(    )



参考答案:对


解析:

资源税的纳税环节:(“进口不征,出口不退”)



第3879题 开采或者生产应税产品的过程中,因为意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。( )



参考答案:对


解析:

开采或者生产应税产品的过程中,因为意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定免征或者减征资源税。


第3880题 根据资源税法律制度的规定,下列原油中,免征资源税的有(   )。


A.开采原油过程中用于加热的原油

B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气

C.开采后出口的原油

D.开采后销售的原油


参考答案:AB


解析:

资源税免税的情形:(1)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气;(2)煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气。


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