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第3881题 资源税纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。( )
参考答案:对
解析:
说法正确。资源税纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。
第3882题 根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税地点的下列表述中,正确的是( )。
A.矿产品的开采地
B.海盐的生产地
C.矿产品的销售地
D.矿产品的加工地
参考答案:AB
解析:
纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。
第3883题 根据资源税法律制度的规定,纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起( )日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
A.5日
B.10日
C.3日
D.15日
参考答案:D
解析:
根据资源税法律制度的规定,纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
参考答案:对
解析:
环境保护主管部门应当将排污单位的排污许可、污染物排放数据、环境违法和受行政处罚情况等环境保护相关信息,定期交送税务机关。税务机关应当将纳税人的纳税申报、税款入库、减免税额、欠缴税款以及风险疑点等环境保护税涉税信息,定期交送环境保护主管部门。
第3886题 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按( )征收环境保护税。
A.0
B.30%
C.50%
D.75%
参考答案:C
解析:
纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
第3887题 根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。
A.固体废物
B.光污染
C.水污染物
D.噪声
参考答案:B
解析:
环保税征收范围包括大气污染物、水污染物、固体废物、噪声(工业)。
第3888题 下列各项中关于环境保护税的计税依据描述正确的有( )。
A.应税固体废物的计税依据是固体废物的排放量折合的污染当量数
B.应税大气污染物的计税依据是污染物排放量折合的污染当量数
C.应税固体废物的计税依据是固体废物的排放量
D.应税噪声的计税依据是超过国家规定标准的分贝数
参考答案:BCD
解析:
选项A,应税固体废物的计税依据是固体废物的排放量。
第3890题 根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税纳税人的是( )。
A.在境内种植烟叶的单位
B.在境内收购烟叶的单位
C.在境内加工烟叶的单位
D.在境内销售烟叶的单位
参考答案:B
解析:
烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位。
第3891题 根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。
A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶
B.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额
C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
D.纳税人应当自纳税义务发生之月终了起15日内申报纳税
参考答案:ABCD
解析:
选项B:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。选项D:烟叶税按月计征,应当自纳税义务发生之月终了起15日内申报纳税。
第3895题 某卷烟厂2019年12月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税= 50×20%=10(万元)
B.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20% =11(万元)
C.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税= 50×20%=10(万元)
D.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20% =11(万元)
参考答案:D
解析:
烟叶税的纳税人为在我国境内“收购”烟叶的单位;烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。
第3896题 某烟草公司2020年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款5000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。
A.1000
B.100
C.5500
D.1100
参考答案:D
解析:
烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=5000×(1+10%)×20%=1100(元)。
第3897题 某烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述不正确的有( )。
A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元
B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元
C.烟厂可以抵扣的进项税59.4万元
D.烟厂可以抵扣的进项税85.8万元
参考答案:AC
解析:
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元);
烟叶税=550×20%=110(万元);
烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13% =85.8(万元)。
A.1 000
B.1 600
C.1 760
D.1 100
参考答案:D
解析:
烟丝属于消费税的征收范围,不交烟叶税。烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=5 000×(1+10%)×20%=1100(元)。
A.(1 000 000-100 000)×20%=180 000(元)
B.(1 000 000+100 000)×20%=220 000(元)
C.1 000 000×(1+20%)×20%=240 000(元)
D.1 000 000×20%=200 000(元)
参考答案:B
解析:
(1)烟叶税应纳税额=价款总额×烟叶税税率;(2)价款总额=烟叶收购价款+价外补贴(统一按烟叶收购价款的10%计算)。