“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

小学教师资格证《综合素质》试题题库(2004题)


第1741题

在对某乡镇情况研究的过程中,人们获得了如下的信息:(1)富裕的张村的村民都非常勤劳:(2)相对贫困的李村也有村民非常勤劳。由此可见(  )。


A.非常勤劳但不是李村的人一定是张村的村民

B.非常勤劳但不是张村的人一定是李村的村民

C.非常勤劳的人有些不是张村的村民

D.该乡镇非常勤劳的人不是张村的就是李村的村民


参考答案:C


解析:

由题干可知,张村和李村都有非常勤劳的人,但是非常勤劳的人也有可能是其他村的人,所以A、B、D错误;显然有些非常勤劳的人是李村的.即有些非常勤劳的人不是张村的,C项正确。


第1742题

目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。据教育部针对部分高校最近的一次调查结果显示,大学生中喜欢京剧艺术的只占被调查人数的14%。以下哪项最能削弱上述观点(  )。


A.大学生缺少对京剧艺术欣赏方面的指导,不懂得怎样去欣赏

B.有一些大学生既喜欢京剧,又对中国传统文化的其他方面有兴趣

C.喜欢京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全

D.14%正说明培养大学生对传统文化的学习大有潜力可挖


参考答案:C


解析:

题干中的观点是“大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累”,依据是关于是否喜欢京剧的调查。C项指出了“京剧艺术”与“中国传统文化”的区别,说明不能以喜不喜欢京剧来说明是否对中国传统文化有所学习和积累。A项题干中的观点不置可否,仅对不喜欢京剧做了点解释。B项举出“有一些”大学生的例子,好像是与题干辩论。但题干中的观点和调查数据都是说的“大多数”,并没有说“全体”。因此,B项也不能削弱题中的观点。D项只是说“大有潜力可挖”,但承认绝大多数(86%)大学生缺乏中国文化的修养,实际是赞成题干的观点。


第1743题

老张是老年乒乓球俱乐部的成员,由于腿上的风湿病复发不能参加社区乒乓球联赛了,而俱乐部其他人都获得了参加乒乓球联赛的资格。由此可以推出(   )。


A.社区乒乓球联赛的参加者都是老年乒乓球俱乐部的成员

B.老张是老年乒乓球俱乐部的成员,但未获得参加社区乒乓球联赛的资格

C.如果有人是社区乒乓球联赛参加者,又是老年乒乓球俱乐部的成员,他一定不是老张

D.如果有人是老年乒乓球俱乐部的成员,但不是社区乒乓球联赛的参加者,他一定是老张


参考答案:C


解析:

根据题干信息,有社区乒乓球联赛资格的人未必最后都参加了社区乒乓球联赛,排除D项;老张不能参加联赛不能说明老张没有参加联赛的资格,排除B项。A项将社区乒乓球联赛参加者的范围与老年乒乓球俱乐部成员范围等同,明显错误。


第1744题

行政指令:是指行政主体依靠行政组织的权威,运用行政手段,包括行政命令、指示、规定、条例及规章制度等措施,按照行政组织的系统和层次进行行政管理活动的方法。根据上述定义,下列描述不属于行政指令的是(  )。


A.体育局局长签发嘉奖令,表彰在全运会上取得优异成绩的运动员和教练员

B.消费者协会同中国家用电器协会正式发布《太阳能热水器选购指南》

C.市教育局紧急电话通知,要求全市中小学、幼儿儿园加强校园安全管理

D.市消防大队对未经消防设计备案擅自施工的违法工程下发《责令改正通知书》


参考答案:B


解析:

消费者协会不是行政主体。故选B。



第1746题

找规律填数字是一项很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力。按照“4+2→28”“6+3→218”“8+4→232”“9+3→327”的方法,下列选项中正确的是(    )。


A.10+2→820

B.10+2→520

C.10+2→512

D.10+2→805


参考答案:B


解析:

以“4+2→28”为例,2是4除以2的商,8是4乘以2的积。后面的式子也是如此,所以推算出,10+2→520,5是10除以2的商,20是10乘以2的乘积。


第1747题

派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:


甲说:“反正不是我干的。”


乙说:“是丁干的。”


丙说:“是乙干的。”


丁说:“乙是诬陷。”


他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是(  )


A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


参考答案:B


解析:找矛盾。有题干可知,乙所说与丁所说矛盾,因此二者之间必一真一假,又知三人只有一人说假话,因此甲、丙二人所说均为真话。故选B项。


第1748题

某人到超市购物要买鸡蛋或肉,有下列4种假设:买了鸡蛋要买西红柿;买了西红柿就不能买肉;买肉必须买萝卜;买萝卜必须买西红柿。据此不可能推出的是(   )。


A.最后有鸡蛋

B.最后一定买西红柿

C.最后可能买肉

D.不能同时买鸡蛋和肉


参考答案:C


解析:

买了鸡蛋要买西红柿,买肉必须买萝卜,买萝卜必须买西红柿。无论是买鸡蛋还是买肉,最后都会买西红柿。但是西红柿和肉不能同时存在,鸡蛋和肉不能同时存在。所以不会买肉,会买鸡蛋。


第1749题

经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病,但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染狂犬症的比例,将大大小于1%。 以下哪项为真,将最有力地支持专家的预测?(  ) 


A.在A省境内,与人及其宠物有接触的长尾猴只占长尾猴总数的不到10%

B.在A省,感染有狂犬病的宠物约占宠物总数的0.1%

C.与和人的接触相比,健康的长尾猴更愿意与人的宠物接触

D.与健康的长尾猴相比,感染有狂犬病的长尾猴更愿意与人及其宠物接触


参考答案:D


解析:

如果D项判断为真,又根据题于,只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫,则说明在接受检疫的长尾猴中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的长尾猴。这就有力地支持了专家的推测。故选D。


第1750题

药监局对6种抗生素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与己药的药效相同。由此可知(  )。


A.甲药与丁药的药效相同

B.戊药的毒副作用最大

C.甲药是最有效的药物

D.己药比甲药的药效差


参考答案:D


解析:

由于甲药比乙药有效,而乙药又与己药药效相同,所以甲药比己药药效好。



第1752题

找规律填数字是一项很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。下列选项中,填入数列2,5,14,41,( ),括号中的数字应是(    )。


A.81

B.83

C.122

D.123


参考答案:C


解析:

2×3-1=5,5×3-1=14,14×3-1=41.也就是说,前一个数的3倍与1的差等于相邻的后面的数.根据这一规律.可以确定括号里应该填122(即122=41×3-1)。



第1754题

某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)所有人是上海人;(2)有人不是上海人;(3)主任不是上海人。以下哪项为真?(  )


A.8名职员都是上海人

B.8名职员都不是上海人

C.只有一个是上海人

D.无法确定该部上海人的人数


参考答案:A


解析:

(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真.所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。


第1755题

A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是(  )。


A.A

B.B

C.C

D.D


参考答案:D


解析:

此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D项正确。


第1756题

将选项中的图形填入下面空格中,最符合格子中另外三个图形的一致性规律的是()


A.

B.

C.

D.


参考答案:C


解析:

题干中的三个图形分别是由两个形状相同、大小不同的图形组成,并且两个图形共用一边。所以选C。


第1757题

七巧板是中国民间益智玩具,把方形模板分截为七块,拼排成多种多样的事物图形,玩七巧板可以培养儿童逻辑能力、空间想象力和发散性思维,下列图案中不属于七巧板的是(  )。


A.

B.

C.

D.


参考答案:D


解析:

七巧板是一种古老的中国传统智力玩具,顾名思义,是由七块板组成的。因此D不对。


第1758题

下列选项中,与例图的图形有一致性规律的是(    )。


A.

B.

C.

D.


参考答案:A


解析:

第一行三个图形的星星数量分别是4、3、2;第二行三个图形的星星数量分别是5、4、3;第三行三个图形的星星数量分别是6、5、(4)。并且每行每个图形最上层的星星数目依次减少,所以选择A。


第1759题

与下列图形有一致规律的图形是(   )。


A.

B.

C.

D.


参考答案:A


解析:

题干的5个图形都是封闭图形,因此选A。



进入题库练习及模拟考试